Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "Хоббит-1": Ошибки и ляпы (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5552)

TheHutt 14.12.2012 13:47

"Хоббит-1": Ошибки и ляпы
 
Здесь давайте обсуждать явные ляпы "Хоббита", которые вы заметили в кино.

TheHutt 14.12.2012 14:30

Начну.

Есть сцена дождя (две сцены, собственно), где дождь был создан цифровым способом (читал, что 3Д-камеры не переносят брызг воды) - и это было очень заметно, так как хоть персонажи и были мокрыми, но капли на них не падали.

Маг 14.12.2012 15:40

А в том 13-минутном телевыпуске показывали грустного удрученного Бильбо под дождем (скорее даже ливень), но там плоховато было видно, падают ли на него капли или нет (тем более, что картинка быстро переменилась). Вообще, плохо, что они такое допустили.

[SaU]Witch-Lord 14.12.2012 21:09

Маг не ходи в эту тему, не меняй себе восприятие до просмотра. Мало ли кому чего показалось, при всем уважении к Хатту.

Маг 14.12.2012 21:40

Цитата:

Сообщение от [SaU]Witch-Lord (Сообщение 882972)
Маг не ходи в эту тему, не меняй себе восприятие до просмотра. Мало ли кому чего показалось, при всем уважении к Хатту.

Меня киноляпы не пугают, ляпы - это совершенно номально! В любом, даже самом классном фильме они есть. Это даже забавно - когда их находишь.))
Просто конкретно технических ляпов не хотелось бы... Но что ж поделать.
К тому же при первом просмотре я их и не замечу))

TheHutt 15.12.2012 14:41

Я заметил сразу, но возможно, что только из-за 48 fps. :)

Bilbo Baggins 15.12.2012 15:10

Меня покоробил момент когда Варги окружают гномов, но почему-то не нападают на них. На некоторых кадрах видно что вместо того чтобы нападать они медленно к ним подбираются. Наверное чтобы дать Кили их всех перестрелять)

арве 15.12.2012 19:23

Bilbo Baggins, так это вполне "вписывается" в голливудские штампы: героя окружает куча врагов, но нападают не все вместе, а по одному:lol:.

Маг 15.12.2012 19:28

Почти эффект штурмовика можно сказать.)

Petrov-Vodkin 15.12.2012 21:50

Я называю это эффектом Джеки Чана.

TheHutt 15.12.2012 23:09

Это эффект вообще всех кунг-фу фильмов. :-)

Hedin 15.12.2012 23:16

Про эффект Джекки Чана.:) Как бы ни казалось наигранно, когда нападают по одному-два при большом количестве - это самый эффективный способ. Если все вместе будут нападать - будут друг другу мешать. Да, в кино это преувеличивают, однако в реальной драке всё равно все сразу напасть не смогут, так что багом или штампом это назвать нельзя.
Про варгов, которые окружают, но не нападают: в реальной жизни звери так и будут делать, потому-что они банально боятся человека. Да, варги необычные волки, но это звери, так что это тоже не баг.

TheHutt 15.12.2012 23:58

Когда нападают все вместе - это уже эффект Бада Спенсера. :)

Эльдарион 17.12.2012 00:49

Не совсем уверен, что это ляп, но все же спрошу.
В пещере у Голлума Бильбо с вытянутым Жалом надевает кольцо и становится невидимым. Но Жало тоже исчезает. Это так надо?

арве 17.12.2012 00:53

Так ведь и в Книге Жала-то не было видно, иначе Бильбо и от Голлума бы не убежал, и из пещеры-то не спасся бы.

Эльдарион 17.12.2012 00:59

Вот я не помнил, как оно было в книге и в экранизации ВК, потому и переспросил.
Вообще, задумался я об этом и само по себе мне это кажется немного странным. Получается, все, к чему прикасается носитель Кольца, становится невидимым, включая его одежду, оружие и пр. Но почему при контакте с кольценосцем тогда не исчезают другие люди?
Вопрос из разряда Арагорновых штанов, полагаю.

Bilbo Baggins 17.12.2012 01:04

Будем считать что Кольцо само решает чему исчезнуть, а чему нет)))


С Варгами все же баг. Варги никак людей не боятся. Тем более гномов

Маг 17.12.2012 01:23

Кстати, тень то владелец Кольца на солнце отбрасывал. Ну, то есть, по книге. Я хочу чтобы земля под ногами у хоббита тоже становилась невидимой, это было было бы прикольно))

Dariushka 17.12.2012 03:27

Не знаю, насколько это ляп, но в нескольких сценах (особенно в Ривенделле) видно, как тот же Гэндальф и Элронд смотрят на гномов не вниз, а через плечо, на уровне своего роста :D

Юлия 17.12.2012 03:45

Я таки считаю, что это ляп.
Ща раскажу.
Когда гномы под руководством Гэндальфа прыгают в каменную пещеру под камнем и прячутся от орков, они там еще некоторое время стоят, прислушиваясь к звукам сражения между орками и подоспевшими эльфами.
Так вот. К ним там падает тушка предположительно орка. Вопрос: какого черта он загримирован только в области лица?? Когда он падает - видны спина и ноги и видно, что , пардньте, это просто полуголый человек. А вот в ВК орков гримировали качественно с ног до головы между прочим...

Din 19.12.2012 00:49

Мне кажется, что когда Торин и компания в лесу ведут речь о том, что Бильбо ушел, а он появляется из-за дерева- это отчетливо день. Тут же на них нападают варги с гоблинами, а бегство показывают уже в темном лесу, ночью.

TheHutt 19.12.2012 01:29

Да нет, это явно закат. В этом плане в общем-то все правильно. :)

Din 19.12.2012 09:56

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 884393)
Да нет, это явно закат. В этом плане в общем-то все правильно. :)

да там темно было. ну я сегодня пересмотрю :)

Petrov-Vodkin 19.12.2012 10:48

Что-то уж больно резво по Средиземью перемещаются Радагаст и азогова братва.

Rlikholetov 19.12.2012 14:28

Кажется, заметил одну ошибку в русском дубляже. В одном месте, при приближении к Ривенделлу, Гэндальф сказал про Морию "Мориа".

Red Horse 19.12.2012 14:39

Цитата:

Сообщение от Petrov-Vodkin (Сообщение 884466)
Что-то уж больно резво по Средиземью перемещаются Радагаст и азогова братва.

Только вот Радагаста в реальном времени мы видим всего в одной сцене, а задача орков на варгах обогнать пеших гномов не выглядит столь уж трудной.

Маг 19.12.2012 19:21

Не смотрел как с другими персонажами, но к Бильбо специально присматривался и могу сказать однозначно: во время дождя на него капли падали! Правда не беспрерывно, но падали! Я заметил.

TheHutt 20.12.2012 18:57

О, нашел хороший ляп.

По идее, после того, как Бильбо обрел Кольцо, он не должен был стареть с тех пор. И Гэндальф в начале БК говорит "Ты ни на день не состарился." То есть, строго говоря, Бильбо в начале БК должен был бы выглядеть, как Фриман в "Хоббите".

Snusmumrik 20.12.2012 19:42

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 884954)
О, нашел хороший ляп.

По идее, после того, как Бильбо обрел Кольцо, он не должен был стареть с тех пор. И Гэндальф в начале БК говорит "Ты ни на день не состарился." То есть, строго говоря, Бильбо в начале БК должен был бы выглядеть, как Фриман в "Хоббите".

точно!:lol:
Будем считать, что Гэндальф просто сделал другу комплимент...

Эльдарион 20.12.2012 19:44

А разве кольцо останавливает старение, а не замедляет?
Если так, то фраза "совсем не состарился" подразумевает, что не состарился Бильбо с последней встречи с Гендальфом. А была эта последняя встреча наверняка намного позже возвращения Бильбо домой.


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot