Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Трешовые моменты в кинотрилогии "ВК" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5424)

TheHutt 10.10.2012 17:50

Трешовые моменты в кинотрилогии "ВК"
 
Решил вот тут поднять обсуждение, аналогичное теме на ТОРНе, которую я поднял на днях. :)

ПиДжей, конечно, герой и все такое, но это не избавляет фильмов от того, что некоторые моменты в них как-то не стыкуются с остальными - типа, выглядят более трешово, чем другие. Какие из таких моментов вы заметили?

Я начну с собственного, самого первого примера:

"Братство кольца" (театралка): После замечательного, очень атмосферного пролога появляется зеленая лужайка, читающий Фродо под деревом, название "Братство Кольца"...

...и тут совершенно дешевейший титр: "Шир... 60 лет спустя". Это первый и последний такой титр в трилогии, попахивающий дешевыми телесериалами. В расширенной версии его, слава богу, убрали.

А что вы считаете трешовым в трилогии?

GizGunslinger 10.10.2012 18:35

Два момента из "Двух Крепостей". Первый, когда показывают детей, на которых одевают шлемы, дают им оружие. Ну уж прям совсем мелкие ребята, топоры их больше. Это как-то уж слишком. Я, конечно, понимаю - война, все дела, каждый воин на счету. Но именно эти дети мне всё покоя не дают.

http://s017.radikal.ru/i409/1210/ab/46e9ec15abdf.jpg http://s57.radikal.ru/i157/1210/72/1d31a5463cf5.jpg

И, во-вторых, мне не совсем понятно, посредством чего общались Галадриэль и Элронд, да ещё так, что в итоге в Хельмову Падь пришли эльфы Лориэна, которых при этом послал Элронд.

Soren 10.10.2012 18:51

Сцена с корсарами из ROTK SEE мне ну вообще никак не нравится. Во-первых она сюжетно не нужна - убивает весь саспенс. Во-вторых снятно как-то больно-уж клишево. Хорошо, что она на 2-м DVD диске она первой идёт и при просмотре с перестановкой дисков, её можно просто промотать.

Маг 10.10.2012 18:56

Soren, вот у меня тоже самое!
Только мне вот эта сцена вроде и очень нравится, и вроде не очень... Она как-то сильно выбивается, из остальных и вообще какая-то странная... :(
Других таких не совсем удачных сцен сходу пока припомнить не могу... :)

Lord_747 10.10.2012 18:57

Ну не знаю, мне корсары в фильме очень понравились:hmm:.
Я так понимаю, что тему с лавиной из черепов открывать рискованно, уж слишком она болезненна (да-да, и для меня, ярого пиджеиста, тоже, хотя и не в такой степени, как для некоторых форумчан)?:)

TheHutt 10.10.2012 19:07

Я лично считаю и корсаров, и лавину черепов - явными кандидатами на такие трешовые сцены.

Кстати говоря, ROTK SEE - вообще по трешовости зашкаливает, причем видимо, создатели это явно осознавали, убрав их из киноверсии и даже оставив в рекламном ролике SEE только самые лакомые кусочки.

Еще два примера:
- Гэндальф с Ангмарцем в Минас-Тирите. Что нам дает эта сцена?
- Арагорн роняет бирюльку Арвен и та разлетается на куски - что это было, Бэрримор?

Bilbo Baggins 10.10.2012 19:08

Вопрос, тему о трешевых сценах или моментах которые нам "не понравились"?

Bilbo Baggins 10.10.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 866366)
Я лично считаю и корсаров, и лавину черепов - явными кандидатами на такие трешовые сцены.

Кстати говоря, ROTK SEE - вообще по трешовости зашкаливает, причем видимо, создатели это явно осознавали, убрав их из киноверсии и даже оставив в рекламном ролике SEE только самые лакомые кусочки.

Еще два примера:
- Гэндальф с Ангмарцем в Минас-Тирите. Что нам дает эта сцена?
- Арагорн роняет бирюльку Арвен и та разлетается на куски - что это было, Бэрримор?

- Показать мега крутость Ангмарца?
- Без понятия..

арве 10.10.2012 19:11

Еще пять копеек - СИИ ВКВК: Эовин, "уползающая" от Готмога и заштампованно не дотягивающаяся до меча.

Lord_747 10.10.2012 19:12

Цитата:

- Гэндальф с Ангмарцем в Минас-Тирите. Что нам дает эта сцена?
- Арагорн роняет бирюльку Арвен и та разлетается на куски - что это было, Бэрримор?
Точно! Думайте что хотите, называется. Но думать не о чем, так как создатели сами не знают, что это все означает.))

Маг 10.10.2012 19:31

Мне нравится сцена Ангмарец vs. Гэндальф, пусть и совсем не нравится, как ПиДжей показал исход поединка (все было бы не так я думаю), но сцена красиво снята. И объясняет отсутствие посоха у Гэндальфа в дальнейшем (хотя в Митлонде посох снова был...:))
А сцена с падением украшения Арвен туповатая, согласен...

Daria_pinkfish 10.10.2012 20:02

Что-то вы не о том, Леголас на Мумаке - вот это и трешево и сердито :)

Bilbo Baggins 10.10.2012 20:04

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 866369)
Еще пять копеек - СИИ ВКВК: Эовин, "уползающая" от Готмога и заштампованно не дотягивающаяся до меча.

Не знаю, мне этот намек на первого Терминатора очень понравился) Особенно как его вконце замочили Гимли и Аррес)

арве 10.10.2012 20:05

Жуткая сцена (не знаю - треш, не треш). точнее не сама сцена, а игра и текст "пьяного" Гимли на пиру в Эдорасе. Говорят, это смешно:shoked:.
Bilbo Baggins, не знаю насчет Терминатора, но это во многих фильмах баянный штамп (примеров не приведу:lol:), а вот последующее "замачивание" Готмога - да, классно.

Ник Игнатченко 10.10.2012 20:37

Мои две копейки.

Наместник Денетор в «Возвращении» очень уж неаккуратно ест. Это напоминает сцену в начале фильма Леоне «Опусти голову» (За пригоршню динамита), когда представители правящих классов капиталистического общества унижают крестьянина Хуана. Хотя Леоне, наверное, был не первый. Я всё гадаю: был ли оммаж или нет?

Другая сцена (заслуженно исключённая из театральной версии) — побег Фродо и Сэма из отряда орков в Мордоре, изображённый с неправдоподобной лёгкостью. Толстый орк-инспектор, кстати, мог быть срисован с одноглазого капрала Уоллэса, коменданта лагеря из «Хорошего, Плохого, Злого» :)

TheHutt 10.10.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 866367)
Вопрос, тему о трешевых сценах или моментах которые нам "не понравились"?

О тех моментах, которые показались нам ниже уровня всего остального - то бишь, трешовых. :)

Ник Игнатченко 10.10.2012 20:45

Вызывает также небольшое удивление ещё один разрез: как так получилось, что на одном маленьком участке огромного поля сражения в самый разгар битвы встретились в небольшой промежуток времени Теоден, Король-Колдун, Эовин, Готмог, Арагорн, Гимли и Леголас? Ладно, просто совпадение.

Eldariel 10.10.2012 20:45

Не знаю почему, но меня всегда коробит от момента, когда армии Мордора штурмуют Минас-Тирит, и от первого же выстрела катапульты стена разлетается на мелкие кирпичики. Ну прям осада в лучших традициях Голливуда!
Как будто это дом, построенный в тихой деревушке где-нибудь в Тоскане, а не стена нуменорской крепости.:nono:

TheHutt 10.10.2012 20:51

О, вот еще трешевый момент, очень хорошо иллюстрирующий, как ПиДжей сделал сцену в монтажной комнате, но неудачно:
- Сеанс "гипноза" между Элрондом и Галадриэль в ТТТ. Непонятный и невнятный, нарезанный из разных кусков. То Галадриэль говорит в мыслях, то - прямым текстом (явно снимали, что она это говорит кому-то)...

Ник Игнатченко 10.10.2012 20:59

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 866382)
Сеанс "гипноза" между Элрондом и Галадриэль в ТТТ. Непонятный и невнятный, нарезанный из разных кусков.

Но выкрутился неплохо всё равно :)

Ещё копейка. Головы, летящие в Минас Тирит. Показаны слишком подробно и правдоподобно. Хотя мы и видим их буквально секунду, эта сцена резко выделяется на фоне общей манеры ведения фильма. Ещё бы показали дунландцев, насилующих роханских женщин! Это же не «Апокалипсис сегодня», например.

Иос 10.10.2012 21:08

Магорубка!:mad:

Samael 10.10.2012 21:34

Надо бы переименовать тему в "Моменты кинотрилогии ВК, которые МНЕ не нравятся". Потому как ни в одном из примеров в комментариях треша нет. Разве что только в бухании Гимли и Леголаса, действительно отдает дешевизной и слишком натянутой шуткой.
Из конкретно трешевых (по смыслу) моментов, есть только один: пришествие Теодена к Минас-Тириту и солнце, восходящее за спинами всадников.
Насколько я помню, Теоден и войско прискакали с запада, соответственно, восходящее солнце никак не могло оказаться за их спинами. Момент с маразматическим допущением, исключительно красоты ради.

TheHutt 10.10.2012 21:46

Цитата:

Из конкретно трешевых (по смыслу) моментов, есть только один: пришествие Теодена к Минас-Тириту и солнце, восходящее за спинами всадников.
Это не трэш, это кич. :)

Samael 10.10.2012 21:50

Поспорил бы, сделано-то дорого и со вкусом. Треш тут больше в смысле. Кич, это скорее речь Теодена перед битвой во втором фильме, где свет совсем уж неправдоподобно за спиной расположен.

Ник Игнатченко 10.10.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 866386)
Потому как ни в одном из примеров в комментариях треша нет. [...] Из конкретно трешевых (по смыслу) моментов, есть только один: пришествие Теодена к Минас-Тириту и солнце, восходящее за спинами всадников.

Ваши заявления несколько голословны. Если вы свыклись с халтурой в вашей жизни, это не значит, что она исчезла. Хорошему фильму халтуру можно простить. Уважение к фильму это не снизит.

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 866386)
Насколько я помню...

Не помните, однако.

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 866386)
Теоден и войско прискакали с запада...

Если и с запада, то разве что в геополитическом смысле. А вообще-то, с севера:

43. Лес Друадан

44. Битва на полях Пеленнора

Карта

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 866386)
...соответственно, восходящее солнце никак не могло оказаться за их спинами.

Соответственно, солнце в фильме взошло на северо-востоке.

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 866386)
Момент с маразматическим допущением, исключительно красоты ради.

Если не помните, то бросание маразмом выглядит опрометчивым поступком. Опрометчиво безрассудным. Ofermod, как сказал бы писатель Толкин.

bres 10.10.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 866366)
Еще два примера:
- Гэндальф с Ангмарцем в Минас-Тирите. Что нам дает эта сцена?
- Арагорн роняет бирюльку Арвен и та разлетается на куски - что это было, Бэрримор?

1.) Показывает, что:
- враг настолько силён, что даже белый маг ничего уже поделать не может, а решает всё верность клятве и храбрость обычных людей.
- Гэндальф когда-то спас Теодена, Теоден в свою очередь спасает Гэндальфа. Добро (и зло) как бумеранг - всегда возвращается.

2.)
- символизирует смерть Арвен при победе Саурона.
- намекает, что "бирюльки" Арагорну и Арвен больше не нужны - мосты сожжены, либо пан, либо пропал. Либо победа над Сауроном и воссоединение, либо см. выше.

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 866386)
Из конкретно трешевых (по смыслу) моментов, есть только один: пришествие Теодена к Минас-Тириту и солнце, восходящее за спинами всадников.
Насколько я помню, Теоден и войско прискакали с запада, соответственно, восходящее солнце никак не могло оказаться за их спинами. Момент с маразматическим допущением, исключительно красоты ради.

А может это заходящее Солнце?;-)

По теме: энты-"торопыги", жалкие корсары в обмелевшем Андуине, призрачная "саранча" на Пелленоре, "файербол" Сарумана.
Но это всё ерунда на самом деле.

Ник Игнатченко 10.10.2012 22:49

Так они потом к Мораннону скачут, а «бирюлька» у Арагорна на горле висит целая и невредимая. У меня и плакатик соответствующий из журнала «Все звёзды» есть! :-)

арве 10.10.2012 22:57

Может быть эта бирюлька разбивается в видении. которое показывает Арагорну Саурон в палантире, чтобы, так сказать, деморализовать.

Samael 10.10.2012 22:59

Ник Игнатченко, советую-то тон поумерить. Если вы свыклись с хамством в вашей жизни, это не значит, что ее будут прощать или принимать как должное. И научитесь различать халтуру и субъективное мнение при оценке "трешовости", этим овладеть проще, чем манерами в общении.

Цитата:

А может это заходящее Солнце?;-)
Именно восходящее.

арве 10.10.2012 23:03

Samael, ну так нельзя - сразу переходите на личности. Мне Ваши умозаключения тоже показались весьма имховыми и малодоказательными, а Ник Игнатченко еще и аргументы привел, а Вы сразу словами нехорошими кидаться.


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot