Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Творчество фэнов (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Если рука потянулась к перу… (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=4007)

Den Stranger 26.04.2005 18:37

Шази

Это просто. Если человек по призванию способен неплохо писать легким ироничным стилем, а его что то потянуло в тяжелую и мрачную атмосферу готики вряд ли у него получится что либо нормального. В придачу талант вовсе не означает объективного воспримятия реальности, это приходит со временем. Через год тот же человек возьмет в руки свои старые записки и скажет: "Неужели эту ерунду я писал"

Фэриэн 26.04.2005 18:39

Отбиватся - нормальная ревкция, если кого-либо обложат на улице не за что, то, скорей всего, он возмутится. Тут также. Если корректно объяснить, в чем не прав астор, то писатель, скорей всего, послушеает, а уж согласится или нет - его мнение. А писателю, который начинает рыдать (ругатся, обижатся) на корректную критикуЮ делать нечего на форуме ИМХО

Шази 26.04.2005 18:41

Дэн, если он напишет готическую фигню - это ничего, это нормально. Если решит, что это чушь, и никому не покажет, кроме друзей - прекрасно. Но если он решит, что эта чушь хороша, и выложит ее на форум - вот это уже не есть хорошо.

Ezella 26.04.2005 18:41

Фэриэн, ты видела на форуме хотя бы одного автора, который в ответ на НОРМАЛЬНУЮ критику начинал возмущаться и плакать? Я - нет.

Den Stranger 26.04.2005 18:41

Мы кстати говорим во первых о том, как правильно проводить и корректную критику, и как бороться с критикой не корректной.

Фэриэн 26.04.2005 18:43

Эзелла,
пожалуй, нет. Но это я на всякий случай, если...
Ден,
ППКС. сначала надо критику сделать культурной, а потом посмотреть, как реагируют авторы на нормальную критику.

Alexandrina 26.04.2005 18:44

Эззи, я видела. Но это уже проблема автора, раз он ждет только похвалы. Вот именно, что все таки, имхо, перед тем, как писать ''дерьмо'', нужно указать причину. Притом, я думаю, не отмахиваясь словами ''а зачем? разве и так не видно?''

Шази 26.04.2005 18:44

Есть произведения, по которым видно: да, недочеты есть, но их надо исправить - и все будет очень неплохо. А есть такие, которые сами по себе один сплошной недочет. То есть буквально ни единого проблеска. Какая тут может быть конструктивная критика кроме совета бросить перо?

Фэриэн 26.04.2005 18:46

Шази,
и все же нельзя говорить сразу: "лажа, бред". Надо все делать культурно.

ЗЫ Да не обидется никто на меня, но ИмХО недочетом было LoTR New Story :rolleyes:

Den Stranger 26.04.2005 18:46

Шази

А если он скажем еще сильно молод, и не может отличить фигню от нефигни. Тут на форуме ведь сидят люди разных возрастов. Какая нибудь четырнадцатилетняя девочка, еще слабо разбирающаяся в том как правильно надо писать, но с тем не менее желающая этого всеми фибрами души, естественно не не сумеет адекватно отреагировать даже на самые простые наезды.
Кроме того вы забыли еще одну вещь. А если у человека вообще нет друзей. Что если весь мир для него этот форум, и здесь он пытается самовыражаться. И какие нибудь идиоты просто напросто разбивают ему грубыми словами душу.

Ezella 26.04.2005 18:47

Шази, но даже это самое "бросить перо" можно сказать по разному. Неужели сложно спокойно объяснить человеку, что это не его, чем писать, что все это лажа и бред?

Шази 26.04.2005 18:48

Эй. Я тоже не одобряю слов типа "лажа и бред". Но почему-то слова "это не твое" воспринимаются тоже именно так...

Alexandrina 26.04.2005 18:48

Шази, это, как уже было сказано, проблема автора в восприятии чужих мнений (имхо)

Фэриэн 26.04.2005 18:51

Цитата:

Первоначальное сообщение от Den Stranger
Какая нибудь четырнадцатилетняя девочка, еще слабо разбирающаяся в том как правильно надо писать, но с тем не менее желающая этого всеми фибрами души, естественно не не сумеет адекватно отреагировать даже на самые простые наезды.

Кхм, дело тут, ИМХО не в возрасте, хотя он, конечно, имеет значение, но не всегда. То есть, некоторые люди и в двадцать лет не могут понять, что их произведения - фигня.
Мне 14 лет, не скрываю. Но, честно говоря, не помню, чтобы реагировала на критику в свой адрес не адекватно, хотя здесь, на форуме, есть мои произведения. Некоторые мои подруги тоже пишут, и на критику тоже реагируют спокойно. Так что дело, опять-таки, переходит не на возраст, а на характер, на личность.

Den Stranger 26.04.2005 18:54

Фэриэн

Это было сказано для примера. Но вы правы, от характера очень много зависит.

Liara 26.04.2005 18:55

И критикмам стоит также понимать, что если лично им что-то не нравится, кажется бредом и пр., то это свосем не значит, что произведение - убого. Ведь и ВК многим кажется чушью, но я никогда не соглашусь, что это болше, чем просто их субъективное мнение.
В то же время, эти "критики" часто выражают своё мнение, как неоспоримый факт!

Alexandrina 26.04.2005 18:58

В общем, существуют две основные проблемы-''неадыкватность восприятия критики'' и ''необьективность самих критиков'' Однако, мне кажется, что с этим уж никак не поборешься((

radio_weiss 26.04.2005 18:58

Цитата:

Первоначальное сообщение от Den Stranger
Как вы понимаете это все в переносном смысле.
Den Stranger

Нет-нет-нет. Я хочу в именно прямом смысле. 4/5 написанных фанфиков я считаю ужасным отстоем. Их не нужно исправлять. И не нужно ставить их авторам какой-то там стиль. Их нужно в печку.

Den Stranger 26.04.2005 19:00

Liara

Подтверждаю. Я сам одно время до хрипоты и до пены изо рта спорил с теми, кто фэнтези не держал за жанр вообще, либо с теми кто считал Толкиена агентом мирового империализма.

Ezella 26.04.2005 19:01

Radio_Weiss

Но это ваша имха, а, возможно, остальным читателям фанфик нравится. И в любом случае, имху свою нужно выражать корректно.

Liara 26.04.2005 19:02

Radio_Weiss, это лишь ваше личное мнение. С которым, как видите, многие не согласны. Теперь докажите, что за истину можно принять мнение именно ваше?

Den Stranger 26.04.2005 19:02

Radio_Weiss

Хорошо, давайте выбросим их в печку, а авторам дадим пинка под зад, и чего мы этим добьемся? Сделаем мир лучше чище и добрее? Нет, мы только расплодим толпу обозленных на всех людей. Тогда может лучше сначала призадуматься? Ведь даже в самом отстойном фанфике может содержаться зерно истины.

Alexandrina 26.04.2005 19:04

И даже если оно там не содержится, имхо, нужно придерживать свою категоричность. Или обосновать.

Lady Vaako 26.04.2005 19:04

Цитата:

Ведь даже в самом отстойном фанфике может содержаться зерно истины.
:lol:
Покажите мне хоть один такой.

Фэриэн 26.04.2005 19:04

Radio_Weiss

абсолютно не согласна. Все, что я здесь видела, за исключением двух-трех произведений, нуждаются в небольшой доработке, не более того. А некоторым не нужно и это.

Den Stranger 26.04.2005 19:05

Есть одна очень хорошая мудрость. "Не бывает плохих книг, бывают придирчивые читатели".

radio_weiss 26.04.2005 19:06

Ezella, позвольте не согласиться. Мне уже не 15 лет, я прочел много литературных произведений, много критики, я, в конце-концов, хорошо разбираюсь в произведениях Рональда Толкина. Я уже 8 лет в интернете, прочел за это время большое количество фанфиков, подражаний, комментариев к ним, etc. Кроме того, я на этом форуме уже более пяти лет, причем последние почти три - в качестве супермодератора. И называть мое мнение имхой (от "скромного мнения") как-то смешно. Если мое мнение на эту тему скромное, то у кого оно актуальное?

Den Stranger 26.04.2005 19:06

Lady Vaako

Берите любой.

Ezella 26.04.2005 19:06

Lady Vaako

Покажите нам отстойный фанфик, мы вам в нем найдем зерно истины.

radio_weiss 26.04.2005 19:07

Den Stranger, бывают, бывают. Пойдите, Донцову почитайте.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot