Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Читаем вместе "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Глава 2.1: Many Meetings. ("Неожиданные гости") (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6470)

Mrs.Underhill 16.03.2015 19:30

Глава 2.1: Many Meetings. ("Неожиданные гости")
 
Начинаем новую книгу! И начинается она с главы светлой и радостной. Фродо выздоравливает, Гэндальф находится, Фродо встречается с Бильбо, Сэм счастлив всему - и тому, что Фродо в порядке, и тому, что он среди эльфов. Бильбо читает много стихов, в честь путников закатывается пир, на котором мы даже встречаем Глоина из "Хоббита"!

И мы знакомимся с 4м по счету женским персонажем - Арвен. Хотя при первом чтении она абсолютно прошла мимо меня, как и интерес к ней Арагорна, и когда она потом приехала в Минас Тирит, я не могла понять, а кто она такая. :)

Гэндальф же говорит вещи и важные, и тревожные. При первом чтении помню, как меня опять пугало это "развоплотиться" в отношении Фродо, и перспектива того, что не только рука у него стала чуть прозрачной, но что и он сам может в итоге таким стать. Ну и новости о Сарумане тоже нерадостные. И не помню - здесь ли впервые поминается Радагаст, или уже на Совете?

В общем, жду перечитки.

Очень люблю пейзажи Теда Несмита, и его Имладрис - самый близкий к тому, как это описывал Толкиен. Это именно что плодородная долина на берегах реки в горном ущелье, а не просто каменное ущелье в чистом виде.
http://img-fan.theonering.net/~roloz.../rivendell.jpg

Ну и Алана Ли тоже добавлю, хоть у него там просто каменное ущелье (и именно на этом базировался Имладрис в фильме).

Velya 16.03.2015 19:52

Первую иллюстрацию тоже хотела привести - как самую красивую из тех, кто нашла.:)

Думать сейчас о впечатлениях о главе тяжело, поэтому - картинками.:) Половина оказались из Бакши.


Ривенделл - рисунок самого Толкина - кажется, к Хоббиту.
https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...ZyanjZnanI.jpg

Тоже Ривенделл.:)))) Японский пряничный домик.:))
https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...7b36mKn9cU.jpg

Это из Бакши. Тоже ассоциации с Японией.:))
https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...k0FFBjD9sk.jpg

Бильбо в Ривенделле (Бакши).
https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...pL72VjOamA.jpg

Фродо с Гендальфом. Первая - Бакши.
https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...yHTdsZdv5c.jpg

https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...NiElYCzA04.jpg
 

Niafera 16.03.2015 20:05

Вложений: 1
Ой... Стимпанковский японский Ривенделл и пряничный домик Гильдебрандтов - это просто праздник какой-то! Вот ведь до чего разнообразны представления художников! ИМХО, самый романтичный Ривенделл получился у Нэсмита, что-то есть в этом рисунке такое... Ну, парящее, что ли, "если вы поняли, о чем я" (изъясняюсь уже аки Сэмуайз).

У меня тут в коллекции есть прерафаэлитская картинка, это, типа, Швейцария... Но в этом Швейцарском пейзаже есть что-то Средиземское и Ривнделловское, несмотря на мелькающих то там, то тут селян.

Вложение 49341

арве 16.03.2015 20:15

Тоже картинки. Тоже - (некоторые) несколько "японистые"...;)

Пейзажи.



Фродо и Гэндальф. Гэндальф, Элронд, Глорфиндел. И все Братство (даже с Бильбо) в Ривенделле.


Niafera 16.03.2015 20:20

А на последней картинке ктой-то так хищно в кресле сгорбился? А сама картинка, вообще-то, замечательная, да и все из подборки.

Глорфинделя надо читать либо Глорфиндель, либо Глорфиндел, ибо пишется Glorfindel, на квенья Лаурфиндиле (так красивше, ИМХО!) А Глорфиндейл, Глорфинчип, Глорфинвжик и т.п. - это уже переводческие перлы. Также как и кольцо Вэйал у Эльронда (вместо милой прекрасной Вильи-то:cry:)

Velya 16.03.2015 20:23

Что-то тема Японии в Ривенделле очень популярна. :D

арве, ого, последняя картинка у меня есть, но этот художник так рисует, что я не могу разобрать, кто у него где - поэтому пропустила.:)

Velya 16.03.2015 20:27

Цитата:

Сообщение от Niafera (Сообщение 1486839)
Глорфинделя надо читать либо Глорфиндель, либо Глорфиндел, ибо пишется Glorfindel, на квенья Лаурфиндиле (так красивше, ИМХО!) А Глорфиндейл, Глорфинчип, Глорфинвжик и т.п. - это уже переводческие перлы.

Всеславура нашего любимого не забудьте.:))
Я вот тоже смотрю на ГлорфиндЕЙла у ГГ и не понимаю, откуда они его взяли. :confused:

арве 16.03.2015 20:27

Сейчас поправлю. А кто там в кресле, гмм... там и половины не поймешь. Но гномов явно больше, чем Гимли.

Velya 16.03.2015 20:33

В кресле Боромир, думаю. А у Бильбо внезапно выросла борода. :D

арве 16.03.2015 20:36

Нее... борода, видимо, у Глоина.
А вот еще одна. Вдогонку.

Niafera 16.03.2015 20:37

Цитата:

Сообщение от Velya (Сообщение 1486843)
Что-то тема Японии в Ривенделле очень популярна. :D

арве, ого, последняя картинка у меня есть, но этот художник так рисует, что я не могу разобрать, кто у него где - поэтому пропустила.:)

А в центре сидит некий брюнет и сладострастно округляет ладони, как будто хватает кого-то за филей. Арагорн об Арвен скучает?:confused:

арве 16.03.2015 20:44

Саша, не думаю. Просто рассказывает что-то.

Niafera 16.03.2015 20:46

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1486875)
Саша, не думаю. Просто рассказывает что-то.

Н...да. Конечно! Ведь книга очень целомудренная. Просто показалось!:)

Пламя Запада 16.03.2015 20:51

Мне эта глава понравилась с самой первой фразы. "Фродо проснулся и понял, что лежит в кровати". Сразу видно, что написано человеком, не понаслышке знающим, что такое месяцами спать на земле. Я всю жизнь спала в кровати, но от этой фразы испытала такое человеческое облегчение и умиротворенность:):)

Ursa Maior 16.03.2015 20:54

Цитата:

Сообщение от Niafera (Сообщение 1486877)
Н...да. Конечно! Ведь книга очень целомудренная. Просто показалось!:)

Ну, это книга целомудренная, а не картинка :)

Velya 16.03.2015 21:00

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1486860)
Нее... борода, видимо, у Глоина.

Ну ведь дремлет же Бильбо, так? У него борода - не лопатой, но все же.:)
Глоин, думаю, седой, а рядом - Гимли.

А брюнет по центру, я надеюсь, Элронд, а блондин сзади - Леголас. А то видела я Леголасов-брюнетов :shoked:, покажу потом.:)

Хоббиты, кстати, симпатичные здесь довольно.:)

Ursa Maior 16.03.2015 21:10

У ГГ глава называется "Встречи".
Нравится забавный момент: "Интересно, где это я? спросил он (Фродо) у потолка. - И который час?" - и внезапно получил ответ!
Кто оправдывал Фродо всегда и во всём? Гендальф назвал большинство его поступков глупостью! Правда, потом попробовал взять свои слова обратно, но слово - не воробей!
Непонятный момент: Гендальф объясняет, что его задержали и вдруг говорит, что, может быть, всё к лучшему. Вот что он имел в виду?
Очень хорошая фраза: "Мы пока только в Дольне". Коротко и ёмко. "Пока"... Сразу чувствуется, что проблемы ещё не решены, что это только начало пути, хотя Фродо думал, что конец.
Кто-нибудь упоминал о социальном неравенстве у эльфов? Кто-то веселится и приятные беседы ведёт, а кто-то на арфе целый вечер играет.
А Гимли, получается, на ужин не позвали? На Совете он был с отцом, а на пиру - нет.
И делайте со мной что хотите - я не верю в любовь эльфийки к человеку. Про красоту молчу вообще - любой эльф красотой заткнёт за пояс человеческого красавца по определению. Что же до душевных качеств... Ну, дамы, представьте себе, что вы влюбились в первоклассника. Не любите его как ребёнка, а именно что влюбились. Невозможно, правда? Так эльфийка и человек - это пропасть куда большая, чем взрослая женщина и семилетний ребёнок. Я считала на глаз полюс лапоть, но получается, что когда Арвен познакомилась с Арагорном, ей было больше 2,5 тысяч лет. А ему - 20! Да они в разных измерениях находятся! Даже и сейчас весь его жизненный опыт уместится на кончике её ногтя. Да, он герой, он следопыт, но у эльфов есть не меньшие герои, а психологически он до неё не дотянет никогда. любви, быть может, и все возрасты покорны, но уж не до такой степени все.

Пламя Запада 16.03.2015 21:11

Цитата:

И все Братство (даже с Бильбо)
Бедного Бильбо таким старым грибом изобразили:wall:
Цитата:

А то видела я Леголасов-брюнетов
Радость моя, мы, воспитанные на прикольных и дурацких, уже видели все на своем веку:D

арве 16.03.2015 21:15

Пожалуй, борода... мда. Больше на щетину похоже.
Рассказывает вечно юный Элронд. Из молодых хоббитов - только Фродо и Сэм. Справа - Гэндальф... Видимо - это Совет Элронда. И я его очень рано запостила, мда... Брюнетистых Леголасов тоже видела. А вот кто между Леголасом и, видимо, Арагорном, - в капюшоне или башлыке???

Daria_pinkfish 16.03.2015 21:15

Общее впечатлении от главы, такое же как у Фродо: "Здесь так замечательно, что и уходить не хочется". Позабавила сцена знакомства Фродо с Глоином и какие дипломатические танцы они друг вокруг друга танцевали. Ну и Бильбо конечно, так постарел, изменился и все больше непохож на себя из "Хоббита".

Заметила маленькую деталь, когда Фродо покидал общий зал, он заметил Арагорна, стоявшего рядом с Арвен, на груди у которого была серебряная звезда. Я-то была полностью уверена, что кулон Арагорна целиком на совести Джексона и ко.

Пламя Запада 16.03.2015 21:17

Цитата:

Гендальф назвал большинство его поступков глупостью!
Так он ж любя;)
Цитата:

а кто-то на арфе целый вечер играет.
Так может быть, они такие фанаты, что готовы играть целыми днями.
Цитата:

И делайте со мной что хотите - я не верю в любовь эльфийки к человеку. Про красоту молчу вообще - любой эльф красотой заткнёт за пояс человеческого красавца по определению. Что же до душевных качеств... Ну, дамы, представьте себе, что вы влюбились в первоклассника. Не любите его как ребёнка, а именно что влюбились. Невозможно, правда? Так эльфийка и человек - это пропасть куда большая, чем взрослая женщина и семилетний ребёнок. Я считала на глаз полюс лапоть, но получается, что когда Арвен познакомилась с Арагорном, ей было больше 2,5 тысяч лет. А ему - 20! Да они в разных измерениях находятся! Даже и сейчас весь его жизненный опыт уместится на кончике её ногтя. Да, он герой, он следопыт, но у эльфов есть не меньшие герои, а психологически он до неё не дотянет никогда. любви, быть может, и все возрасты покорны, но уж не до такой степени все.
Родной, я ждала этой фразы. Сама хотела издать тот же крик души, но позже. А теперь уж раз так, то (лично для меня) из всех непонятков книги этот затмил все. Тут ни с одной стороны не поверишь в эти отношения, ни с другой. Толкин конечно гений, но тут......:face:

арве 16.03.2015 21:20

Ursa Maior, верить или не верить - Ваше право. Но тогда вся история Арды... гмм... Берен-Лютиэнь, Туор-Идриль, Арагорн-Арвен... Еще можно вспомнить, что она его ооочень далекая пра-пра-прабабка. И что? И зачем? Эпос, он такой эпос.

Пламя Запада 16.03.2015 21:25

Друг мой, ты немного обсчиталась. Для Арвен Арагорн по возрасту не как первоклассник, а просто как новорожденный младенец. Вот представьте: жила себе эльфийская принцесса Арвен столько лет - и никто из эльфов ее не заинтересовал. Ну прямо вообще никто. И тут вдруг воспылала к какому-то Арагорну. Вы были воспылали любовью к новорожденному младенцу? Вы поверили? С другой стороны. На Арагорна она конечно произвела неизгладимое впечатление. Верю. Но чтобы человек 67 лет ждал и терпел...... Тем более мужчина. Признайтесь сами, сколько продолжалась ваша любовь? Может быть, я такой уродец, но больше двух лет мои чувства не жили. Хоть я утверждала, что люблю безумно, и никогда больше никого любить не буду и все прочее. Вы поверите в мужчину, который 67 лет будет ждать отношений? По сравнению с этим - ожившие мертвецы и ходячие деревья просто махровый реализм. Хоть меня дерите, но я не могла не высказать это вслух

Ursa Maior 16.03.2015 21:32

Цитата:

Сообщение от Пламя Запада (Сообщение 1486926)
Но чтобы человек 67 лет ждал и терпел...... Тем более мужчина.

Да-да, про этот момент тоже хотела написать, да запамятовала. Да ещё он лет 30, кажется, её вообще не видел.

арве 16.03.2015 21:37

Ваши мысли - Ваше право... Просто законы человечества (и примеры из личной жизни, ага), а также законы реалистической литературы - здесь не работают. Эпос.

А что касается союза эльфа и женщины, что-то мне припоминается - то ли в Утраченных, то ли в Неоконченных сказаниях. Но это не была взаимная любовь... не помню.

Velya 16.03.2015 21:39

Цитата:

Сообщение от Ursa Maior (Сообщение 1486907)
Кто-нибудь упоминал о социальном неравенстве у эльфов? Кто-то веселится и приятные беседы ведёт, а кто-то на арфе целый вечер играет.

Ооо, вот тут-то я и задам свой меркантильный вопросец, который меня стал очень волновать после недавнего просмотра Хоббита. Не хотела сразу про низменное, но раз пошла такая пьянка...
Итак, в Ривенделле тусят все кому ни лень - гномы целой толпой с Гендальфом и Бильбо гостили, кажется, две недели; толпа народу собралась на Совет, Бильбо живет в Ривенделле годами. Вопрос - "за чей счет этот банкет"? Я никак не понимаю - откуда они берут деньги и продукты, чтобы кормить всех бесплатно? Бильбо вряд ли что-то платил за свое проживание. Какие идеи?
Ни разу мне за все время увлечения Толкиным не приходил мне в голову этот вопрос, а тут насмотрелась Хоббита и задумалась.

Цитата:

А Гимли, получается, на ужин не позвали? На Совете он был с отцом, а на пиру - нет.
Может, сидел просто в другом месте, и не упоминается?

Цитата:

И делайте со мной что хотите - я не верю в любовь эльфийки к человеку.
А я верю, хотя и замечания ваши считаю правомерными.

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1486912)
А вот кто между Леголасом и, видимо, Арагорном, - в капюшоне или башлыке???

Это не Арагорн - кусок Арагорна слева.:) А эти двое рядом с Леголасом - я решила, что это Мерри и Пип.

Цитата:

Сообщение от Пламя Запада (Сообщение 1486926)
Но чтобы человек 67 лет ждал и терпел...... Тем более мужчина. Признайтесь сами, сколько продолжалась ваша любовь? Может быть, я такой уродец, но больше двух лет мои чувства не жили. Хоть я утверждала, что люблю безумно, и никогда больше никого любить не буду и все прочее. Вы поверите в мужчину, который 67 лет будет ждать отношений? По сравнению с этим - ожившие мертвецы и ходячие деревья просто махровый реализм. Хоть меня дерите, но я не могла не высказать это вслух

Наверное, я идеалистка, но я считаю, что такое возможно. Ждать 67 лет - даже в нашем мире. А уж в мире Толкина, где нет зацикленности на сексе и том, чтобы поскорее создать ячейку общества, как у нас, и подавно. Но не важно, во что мы тут верим, главное - что сам Толкин верил в то, что это возможно. Он жил в другое время и смотрел на все иначе.
Кстати, я была в Индии - там, пардон, мужчины в 40 лет бывают девственниками. У них другое мировоззрение, восприятие отношений и брака (реально как в индийских фильмах:)).
 


п.с. а я как раз феминистка. ;)

арве 16.03.2015 21:42

Velya, для Пиппина и Мерри та парочка "крупновата", да еще левый - с колчаном и стрелами. Но не настаиваю. А Арагорна - да, сначала не приметила, каюсь.

Velya 16.03.2015 21:46

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1486950)
А Арагорна - да, сначала не приметила, каюсь.

Я его сама не сразу заметила - он тут как-то сбоку припеку.:)

Ursa Maior 16.03.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от Velya (Сообщение 1486945)
Ооо, вот тут-то я и задам свой меркантильный вопросец, который меня стал очень волновать после недавнего просмотра Хоббита. Не хотела сразу про низменное, но раз пошла такая пьянка...
Итак, в Ривенделле тусят все кому ни лень - гномы целой толпой с Гендальфом и Бильбо гостили, кажется, две недели; толпа народу собралась на Совет, Бильбо живет в Ривенделле годами. Вопрос - "за чей счет этот банкет"? Я никак не понимаю - откуда они берут деньги и продукты, чтобы кормить всех бесплатно? Бильбо вряд ли что-то платил за свое проживание. Какие идеи?

Меня этот вопрос тоже интересует, но считаю, что деньги тут ни при чём - с кем им торговать? Натурхозяйство, вероятно. И в связи с этим вопрос: а кто у них там работает? Или фрукты и картошка с помощью эльфийской магии растут?

Цитата:

Наверное, я идеалистка, но я считаю, что такое возможно. Ждать 67 лет - даже в нашем мире. А уж в мире Толкина, где нет зацикленности на сексе и том, чтобы поскорее создать ячейку общества, как у нас, и подавно. Но не важно, во что мы тут верим, главное - что сам Толкин верил в то, что это возможно. Он жил в другое время и смотрел на все иначе.
Психология есть психология, хоть в нашем мире, хоть где. Без постоянной подпитки чувства гаснут, их надо регулярно удобрять, а Арагорн больше по дальним странам и Глухоманью шлялся. И, кстати, сексуальная составляющая и является мощным стимулом большинства страстей, если её изъять, страсти сильно поостынут. Насколько верил в такое Толкин - не берусь сказать. Придумать что-то и верить в это - разные вещи.
А что насчёт другого времени, то мужики есть мужики, они всегда одинаковы. в это самое "другое время" они по два года от помолвки до свадьбы тянули, а сами в это время с опереточными примами и артистками кордебалета развлекались
 

арве 16.03.2015 22:06

Ага. В эпосе.


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot