Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждение кинотрилогии "Хоббит" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6640)

арве 04.11.2015 18:19

Тем более, что с Уивингом-Элрондом, Бланшет-Галадриэль и Ли-Саруманом этакое проделали. Элронд, кстати, показался мне много лучше ВК.

MoLee 04.11.2015 18:19

Ну вообще-то многие уже написали свои мысли. Причем обсуждаем мы и фрагментарно. Мне ,например, не хочется катать зараз целую простынь, потому что я сама такое ни вжисть не прочитаю до конца.Лучше высказать что тебя смущает. а потом это обсудить. А сочинения я еще в школе не любила писать.
А статуя, это ж для разрядки. Поприкалывались чуток, не страшно ведь:D.
Что про НП. Честно, его я единственное смотрела в кинотеатре....И решила , что остальное буду смотреть дома. Потому что кроме пресловутой песни гномов ничего меня там не зацепило. После того как они там выглядели, внешность и поведение, я поняла, что это не тот Хоббит , которого я читала. Особенно если учитывать , что ВК мне понравился весь. Хотя Торин еще подавал надежду. Вот так как-то.

арве 04.11.2015 18:19

Кроки, нет. Книгу я в 90-х прочитала, но не "зафанатела".

Niolle 04.11.2015 18:21

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600167)
А я вот про Леголаса давно спросить хотела. Видимо от собственного невежества - не понимаю. Коль скоро Хоббит - это прежде всего цифра, причем (наверное) - хорошая и качественная, почему же Леголасу не смогли омоложение сделать? Даже во всяких там косметологических программах можно посмотреть в цифре, как от супер-бупер кремов-препаратов твое лицо на цифровом фото омолаживается, аки... в общем настолько, что скоо "уа-уа" кричать начнет :D. Неужели и с фото-видео изображением Блума-Леголаса подобное нельзя было сделать?

Это не работает в движении. Было бы еще хуже, правда - если бы его попытались омолодить компьютерным способом. Сразу было бы заметно и выглядело бы неестественно .

Вот Бриджеса омолодили в "Троне" - не очень вышло...

Орландо стал моложе выглядеть после съемок, когда похудел. Жаль, не успел похудеть до :D

Хенвен 04.11.2015 18:21

Мне грим у многих персонажей показался в Хоббите топорным. Это меня удивило как-то.

Niolle 04.11.2015 18:21

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600170)
Тем более, что с Уивингом-Элрондом, Бланшет-Галадриэль и Ли-Саруманом этакое проделали. Элронд, кстати, показался мне много лучше ВК.

А они что-то делали? По-моему, нет. Только грим. Бланшетт сама с годами стала моложе выглядеть :D

Krakodil 04.11.2015 18:22

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600173)
Кроки, нет. Книгу я в 90-х прочитала, но на "зафанатела".

Ну, значит, как говорят китайцы, у каждого свой путь постижения истины. ;)

арве 04.11.2015 18:40

Нуу... Элронд-то в Дол-Гулдуре весьма двигался. Да и в Ривенделле-то - не статуй был. А Леголас и так почти везде чисто-компьютерный... Но... наверно, это мое невежество говорит. В любм случае, спасибо ответившим..

Анхен 04.11.2015 19:10

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600059)
Она оч похожа на ривенделльское изваяние маменьки Арагорна. Ну мне так показалось.

Мне, кстати, тоже так показалось. У ПиДжея реквизит с ВК завалялся, решили применить.

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1600146)
Еще один важный, на мой взгляд, момент.

ВК я с удовольствием пересматриваю каждый год.
Хоббита пересматривать... не то, чтобы не хочу, рука не поднимается. Да, если по ТВ показывают, то фоном может идти, но сесть и пересмотреть с полным погружением - почти физически невозможно.

То же самое. ВК пересматриваю с удовольствием, а когда перед выходом новой части Хоббита пересматривала предыдущие, чтоб вспомнить, то с перемоткой.

Мне еще битва не понравилась. Где-то я уже об этом писала, повторюсь. Мне нравятся ПиДжеевские битвы в ВК, хотя там тоже можно косяков наловить. Но, даже если эти косяки краем сознания и зацепишь, они не отвлекают и не портят впечатления в процессе просмотра. В тех битвах были размах, эпичность и целостность. На какие бы отдельные фрагменты это не дробилось, все равно было ощущение цельной битвы.
Здесь куча-мала какая-то. Никакой связности. И меня даже не особо зацепил внезапный и дурной махач между гномами и эльфами, но достал этот страшный тролль без глаз, ног и рук. Мне было дико противно на него смотреть, да еще и столько экранного времени. Фууууу... Нечем другим было время занять?

арве 04.11.2015 19:34

В том-то и дело, что "фууу...". И не только от него, бедного. Но еще и от того, что и этих "фууу", много, да еще и авторы от своих "фууу" - в полном восторге и смаковании оных. Даже не знаю - "эх" или "ррр"...

Riba 04.11.2015 20:03

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600115)
А вообще, уважаемые участники треда. Где же ваш совместный вообще и каждого в частности серьезный анализ трилогии "Хоббит"? Я вон постаралась по НП хоть что-то обобщить. Да и то, правда, неполно. А вы все про несчастную скульптуру незнамо кого.

Арве, ну ты же понимаешь, что если обобщённо - то это будет горечь горькая. ))
Копировать свои посты из других тредов не буду, просто старое вспомню вкратце.

Я вот нашла, что писала у себя в ЖЖ сразу после просмотра ПС (по НП тоже писала, но оно под замком, а по техническим причинам я пока не могу залогиниться туда):
«...Не, я не требую фактического соответствия. Но есть основные моменты, в которых фантазировать-то не надо. Логику ломают.
Например: в книге гномы начинают исследовать внутренности горы только после того, как дракон улетел. Ибо они прекрасно понимали, что таким количеством и при такой разнице в габаритах, они дракону противостоять не смогут палюбасу.
В кинЕ они, внезапно, начинают носиться и дразнить дракона, пытаются его золотыми идолищами залить и прочая. Чухня какая-то.
Или - орки, в той же книге, обходили даже места в Мирквуде, где эльфы пикники свои проводили, а тут они вполне себе прям у стен лесного замка рыщут. И в Озёрный город они не совались - людей БОЯЛИСЬ. А тут скачут, как у себя дома...
Вот такие штуки меня возмущают."


И ещё, цитата из отзыва моей минской подруги, о БПВ, полностью соответствующая моим ощущениям сразу после просмотра театралки:

"Ничего хорошего про фильм сказать не могу. Пожалуй, первый раз, когда ни смеяться, ни плакать не хотелось - ничего. И вроде не скажешь, что играют плохо. Не покидало чувство, что это всё какая-то подстава и настоящий фильм ещё предстоит увидеть."

И таки впечатления с тех пор лучше не стали.

Кстати, и вот ещё вопрос о земляных червяках меня тревожит, помимо того, как они в тоннеле развернулись так лихо: а почему они тогда сразу в Эребор не догрызлись? Ведь так было бы проще раз в мильон!

Цитата:

Сообщение от Анхен (Сообщение 1600202)
Мне, кстати, тоже так показалось. У ПиДжея реквизит с ВК завалялся, решили применить.

Таки нам показалось.:)


арве 04.11.2015 20:18

Riba, спасибо. Ну, если хочешь и интересно - можешь мои "рецензии" на каждый из фильмов Хоббита почитать (здесь на форуме). Я бы и ссылку дала, да техническая дура есмь...

А касательно скульптуры. Еще при первом просмотре мне показалось, что ее лицо очень на фильмового Фродо похоже... Подумала, да и забыла. А вот ты сейчас фото выложила и... опять показалось.:confused:... Что бы это значило? Если это - жена Трандуила (что само по себе - бред бредовый именно из-за ее месторасположения), то при чем тут сиротка Фродо ? (гусары, молчать) :shoked::blush::face:

Riba 04.11.2015 20:24

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600260)
Riba, спасибо. Ну, если хочешь и интересно - можешь мои "рецензии" на каждый из фильмов Хоббита почитать (здесь на форуме). Я бы и ссылку дала, да техническая дура есмь...

Да, собственно не за что. :) Конечно интересно, конечно полезу искать. :beer:

Цитата:

А касательно скульптуры. Еще при первом просмотре мне показалось, что ее лицо очень на фильмового Фродо похоже... Подумала, да и забыла. А вот ты сейчас фото выложила и... опять показалось.:confused:... Что бы это значило? Если это - жена Трандуила (что само по себе - бред бредовый именно из-за ее месторасположения), то при чем тут сиротка Фродо ? (гусары, молчать) :shoked::blush::face:
*дисциплинированно пошла в МедведЯ*:D

Хенвен 04.11.2015 20:25

Мне Фродо то же мерещится:D

арве 04.11.2015 20:39

Перепащиваю свой пост из СИИ БПА.

AlterEgo, ну я как бы тоже размаха от экранизации Хоббита - не ожидала. А после НП - я и экранизацию не особо ожидала. И вполне приняла условия игры. Так что все разговоры, что фильм в целом мне или еще кому не нравится из-за отсутствия разноколпачковых гномов или (даже) из-за присутствия Тауриэли, я попросту отметаю. И все мои попытки объяснить, что не поэтому он мне в целом принес больше разочарования, чем радости, - либо не слышатся, либо так перевираются, что отпадают любые желания продолжать разговор.
Кстати, о размахе. Я вот написала, что не ожидала. Но... Видеоблоги ПиДжея мои ожидания именно туда и направили. Ибо опять я в них увидела и эпический размах производства, и его фирменноую дотошность и точность в деталях, и неожиданный по Книге, но вполне объясняемый каст и трактовку образов. А что вышло в фильме? Рваный сценарий - то растянутый, то с множеством упомянутых, но брошенных линий. Невнятно прописанные характеры (Леголас). Либо так внятно, что :face:... (Трандуил). Множество добавлений, которых не то, что в Книге не было (давно смирилась), а вообще в мире Толкина быть не могло (коль скоро этот фильм все-таки имеет к Профессору хоть какое-то отношение). Бэйзд он (или оф), все-таки, как-никак.
И писать об это можно очень долго.
А по СИИ БПА - уже написала. Честно - надо было мне это пост в обсуждение трилогии запостить. Сейчас перекопирую.
 

AlterEgo 04.11.2015 21:06

Цитата:

ВК я с удовольствием пересматриваю каждый год.
Хоббита пересматривать... не то, чтобы не хочу, рука не поднимается. Да, если по ТВ показывают, то фоном может идти, но сесть и пересмотреть с полным погружением - почти физически невозможно.
Аналогично.
Мне нравится Вк, так что я готов пересматривать его целиком, и получаю от этого большое удовольствие.
А в Хоббите я могу пересмотреть только несколько особо хороших моментов, которые мне нравятся и иногда вспоминаются, и желая посмотреть фильм полностью не возникает.

Цитата:

Мне еще битва не понравилась. Где-то я уже об этом писала, повторюсь. Мне нравятся ПиДжеевские битвы в ВК, хотя там тоже можно косяков наловить. Но, даже если эти косяки краем сознания и зацепишь, они не отвлекают и не портят впечатления в процессе просмотра. В тех битвах были размах, эпичность и целостность. На какие бы отдельные фрагменты это не дробилось, все равно было ощущение цельной битвы.
Здесь куча-мала какая-то. Никакой связности. И меня даже не особо зацепил внезапный и дурной махач между гномами и эльфами, но достал этот страшный тролль без глаз, ног и рук. Мне было дико противно на него смотреть, да еще и столько экранного времени. Фууууу... Нечем другим было время занять?
Мне тоже нравятся его битвы, в них он толк знает. И в БВП я ожидал чего-то на уровне. Однако, все оказалось иначе.
Нет, мне понравились некоторые моменты, здорово обставлены.
Но она действительно не выглядит целостной, а нарезанной на куски. И на битву как таковую с большой буквы не тянет. И я, кажется, знаю этому объяснение.
1) Это спецэффекты. Из-за того, что натурных съемок было не так много, там такая куча мала, в большинстве сделанная именно за счет компьютера. И вклиненные куски актерской битвы просто разбросаны между ними.
2) Более значимая. Сам ПиДжей признавался, что в хоббите они хотели отойти от концентрированности на битве, и превратить ее в историю персонажей внутри битвы. Может быть задумка то и неплохая, да вот только реализация мне не понравилась.
Получаются те самые отрывки с персонажами внутри битвы, притом самой битвы кот наплакал и показана она вскользь. Зато нас постоянно переключают с персонажа на персонажа, по-хорошему, ни на ком особо не концентрируясь.

Тролль это их ноу-хау. Они, очевидно, решили, что обычные тролли всем надоели и решили во всей красе показать этого.
Я не говорю о логичности (зачем ему отрезать ноги? как он забрался на воронью высоту?)- ее тут нет. Мне его просто жалко было. Над ним издевались весь фильм.

Цитата:

Невнятно прописанные характеры (Леголас). Либо так внятно, что ... (Трандуил). Множество добавлений, которых не то, что в Книге не было (давно смирилась), а вообще в мире Толкина быть не могло (коль скоро этот фильм все-таки имеет к Профессору хоть какое-то отношение)
Можно поточнее, пожалуйста (кроме Леголаса) :)?

Не хочется разводить оффтоп, но любопытно.
Krakodil, а что именно не понравилось в сцене с фейерверком в Вк?

Krakodil 04.11.2015 21:36

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1600306)
Не хочется разводить оффтоп, но любопытно.
Krakodil, а что именно не понравилось в сцене с фейерверком в Вк?

офф-топ уберу под спойлер
Во-первых, над ней только что не было вывески "а это чтобы зритель сделал "ха-ха". Во-вторых, юмор сам по себе примитивный, на уровне "поскользнулся на банановой кожуре и упал". Невольно закадрового смеха ждешь и недоумеваешь, почему его нет. В-третьих, развитие сцены предсказуемо чуть более, чем полностью: ага, ну понятно, сейчас что-то пойдет не так, выйдет боком им самим, они попадут в наглядно глупое положение, их отшлепают по попам. Ну и над чем смеяться? Что тут остроумного или хотя бы забавного?!
 

арве 04.11.2015 21:37

AlterEgo, уточните, что уточнить? ;)
Про Трандуила или про сцены, которых быть не могла в принципе?

MoLee 04.11.2015 21:51

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1600337)
офф-топ уберу под спойлер
Во-первых, над ней только что не было вывески "а это чтобы зритель сделал "ха-ха". Во-вторых, юмор сам по себе примитивный, на уровне "поскользнулся на банановой кожуре и упал". Невольно закадрового смеха ждешь и недоумеваешь, почему его нет. В-третьих, развитие сцены предсказуемо чуть более, чем полностью: ага, ну понятно, сейчас что-то пойдет не так, выйдет боком им самим, они попадут в наглядно глупое положение, их отшлепают по попам. Ну и над чем смеяться? Что тут остроумного или хотя бы забавного?!
 

Вы знаете , меня эта сцена не покоробила. Да, она простая, единственное она показывает, что Пиппин может пошалить и, вообще, заноза в попе. И будет попадать во всякие мелкие неприятности из-за этого. Что, собственно, мы потом и наблюдали. Я его так и воспринимаю, как шаловливого мальчишку.
 

Riba 04.11.2015 21:58

Перетащу всё-таки два своих поста о БПВ из ФК, с небольшой корректировкой и дополнениями...
Заранее прошу прощения, если кого стилистика шокирует - но просто это способ избежать полного негатива.
Я честно-честно, попыталась абстрагироваться от канона, но он у меня очень болит! :D

1. Не, я не буду о вивернистости Смауга. Один фиг, основная часть публики разницы не знает, и даже не подозревает - шо такое виверна и почему она, уощемта, не совсем дракон.
Бард! Не, ну мужик. Матёрый такой человечище. (с)
Но, йолочный палочный! Знач из гномского стреломёта убить дракона виверну дракона не удалось, а вот так вот - из дерьма (синд.) и веток - раз и всё. Ну ладно, сказка кагбэ. Сказка же, да? И бохсним, шо дракон, как пошлый банальный злодей, перед смертью треплется. Бенедикт оч хорошо своим голосом владеет. И звук впечатлил.

Баин - чудо-ребёнок. Ну, при таком папке - оно не удивительно. Но, ему оперением стрелы должно было пол-лица снести. ОК, ладно. По-идее такая конструкция ваще стрелять не должна. ОК, сказка-сказка, не буду.
Ну и переться от тёплого (не замёрзшего!) озера в застывшие каменные развалины - верх здравомыслия. Правда, якобы они шли чтоб укрыться в горе, однако почему-то не дошли и увидели, что скворечник гора законопачена уже переночевав в Дейле...

 

2. Гномы. О, эти незадачливые дети Лейтенанта Шмидта Дурина.
К большей части гномов у меня претензий нет. Балин и Двалин - так ваще. Кили-Фили, где ваши жёлтые бороды? Так и не отросли. Ну ладно, за две части уже как-то свыклись. Симпатичные ребятки, хотя явно не чистых гномских кровей (Дис, не может быть!). Но милые, отважные и преданные дядюшке Торину.
Торин. Эдакий Ричард Львиное Сердце гномского разлива. Рыцарствующий кагбэ король. Причём шо король Ричард, шо Торин - одинаково короли фиговые. С точки зрения государства. И если право Ричарда на трон было бесспорным, то Торина пщму-то без Аркенстона признавать не хотели. Бракованный что ли? Даина-то без Аркенстона признали.
Уощем, через весь кинон красной нитью идёт личный фетиш Торина - Аркенстон.

Что меня резануло в режиссёрке - так эта преувеличенная истеричность Торина. Шо это было на стене? Что за истерика вплоть до срывающегося голоса? Зачем?!

Вот то, када Торин тонул в чём-то жёлтом… Ну ладно… Мож надо было так, может я не понимаю.
Хорошо, что хоть и поздновато, но жёлтая водичка отлила от головы Торина.
Но вот это - наденем доспехи, снимем доспехи - шо за стриптиз?! Чё в бой без доспехов понеслись? Героисскость показать? Или глупость? Нешто надеялись побыстрее погибнуть? Ну, шоб не видеть, чё там дальше? Ладно, об этом тоже недоумевали уже не раз.

Годно, что таки показали, как тринадцать друзей Оушена гномов выскочили из горы и не сразу убились, а нормально так повоевали. Правда не без странностей, но лучше, чем в театралке. То, как Кили «точил» о колесо меч выглядело недурно.

Бой Азога и Торина ничего нового, кроме орлов. То, что Торин насадился на меч Азога - не самопожертвование, как могло показаться некоторым, а поступок воина, которому надо было добить врага любой ценой. Самопожертвование? Да бросьте. Что за нелепость? Торин - воин. Грю ж - гномский косплей Ричарда Львиное Сердце. Не полководец, правда, но воин. В любом случае, я уже говорила, даже смерть Азога не решила бы исхода битвы кабы не орлы с Беорном. Но подвиг свой Торин таки совершил, такую ГМО-тушу завалить - это вам не дули воробьям.
Вот сиравно жаль, что не дали ему, как в каноне, умереть в комфорте. В палатке. В окружении друзей и уже союзников. Жаль-жаль.:(

Но он получил таки свой Аркенстон…
 


3 Бильбо. Вот к кому у меня никаких претензий вообще. Ну хоббит. Вот только аццки его мало, аццки. Хоббит-хоббит, умный, добрый, преданный.
Кое-кому кажется, что отдав Аркенстон «противоположной» стороне он предал Торина. Ваще бред. Он мудрый товарищ. Он прекрасно видел, что дело пахнет керосином и те, с кем бок о бок он прошёл огонь и воду, могут ни за хрен собачий (пардон) погибнуть. Ну и судя по состоянию уездного предводителя команчей руководителя экспедиции, Аркенстон явно мог усугубить состояние. Что подтвердил Балин. Ну и, Бильбо были дороги гномы, но люди и эльфы ему тоже были дороги. И видеть это нелепое противостояние ему было больно и страшно. Пацифист фигов. Милый Бильбо. Любить-любить. Страшно, что ему выставляют в качестве претензий некоторые.
Уобщем, на мой взгляд - Бильбо зачётный. Как надо.
 


4 Гендальф. Вот уж неясно - шо он там делает.
Кроме как объясняет Бильбо кто на ком стоит. Мощный фейспалм у меня приключился когда в Дол Гулдуре (ОМФГ, зачем?!) орк (не кольценосец даже!) видит его кольцо. Ну чёзанафиг?! Или это был специальный орк? Тоже генномодифицированный, но со спецфичей для прозрения сокрытых (!) эльфийских колец?!
На зеленеющей тёть Гале, таскающей на ручках Серого Мага, не буду, о том уже давно всё сказано.
Битву остановить ему не удалось, никого не убедил.
Комментатор матча - вот ипостась Гендальфа в БПВ. Экзерсисы в Дол Гулдуре - не в счёт, он там тоже, по-большести, статист, носимый на руках.
 


5 Эльфы. Про Дол Гулдур, повторюсь, не буду. Оно мне груссна. Но и смешно канешн.

Леголас нафиг там не нужный нужный только для привязки сильно белыми нитками к ВК, с каменным фейсом и кретинским поведением.
О его глубоко интимных отношениях с физикой, а так же «достойном" наследника и верноподданного поведении, говорено немало.
В режиссёрке добавили только кампутерной боёвки с полётами на мышах (свезло ему, шо мыши - не голуби, а то б хана косцуму). А, ну и то шо у него ножи за спиной явно на магнитах - он кувыркается, а они не вываливаются из ножен. Не пойте мне об эльфийской магии!
Зачем-то прилепили ему любоффь к слабоадекватной эльфотётке, ну это в рамках очеловечивания, да. Отмороженный он какой-то. А взакадре прикольный и живой. Ну и, канешн, 10 с лишком лет не сделали Орландо тоньше-звончее. Жалко мне Леголаса. :rolleyes:
Да ещё, даже учитываяя смешную пиджейскую географию Средиземья, тот же Леголас говорит Тауриэль - Гундабад - далеко на севере. И опа-опа - за ночь от этого далеко доскакивает до Эребора.
Лошадко у него тоже тавойт, меарас, прастихоспади?!

О Тау не буду. Я ж кагбэ про эльфов рыдаю...

Трандуил. Тут бы и поставить точку, ибо ясно всё. Но. :D

Из него пытались сделать шото отмороженное. Но нипалучилос. Взакадре, правда, он ближе к канону и абажать по умолчанию. Но и в кадре хорош.

Он не доверяет Гендальфу. Что не удивительно. Не в силу «характера» Трандуила, а просто в силу отведённых Гендальфу функций в киноне. Я б такому тоже не стала доверять.
Троллит, на глазах у восхищённой публики в том числе и Барда, нищасного Гендальфа, как хочет. Ибо: "Гендальф, у тебя свои интересы, у меня - свои. А гномы твои всех достали."

Чего он пришёл к горе? За бусиками. Ну и не только. Дракон убит, гора полна бесхозного золота - чё бы не взять? Тем паче, он наверняка, в силу своего мошчного аналитического ума, логично предположил, что Торин и К уже всё.
Зачем столько войска взял? А охрана! Вокруг всё кишмя кишит орками.
Воевать он не собирался. Ваще вот не собирался.

Во-первых - с кем там было воевать? Он увидел, что туристы живы, когда уже подошёл к горе. Ну, лады, мож разведка донесла. Но палюбасу - с этой октябрятской звёздочкой воевать? Я вас умоляю. Тоже мне, нашли змеев Севера.

Во-вторых - покажЬте пальцем - где в войске эльфов осадные орудия? Трандуил вам не идиот - ломиться в запертую гору с одними лучниками и копейщиками.

Уощем, тем некоторым, которые считают, что Трандуил шёл «убивать 13 гномов» - йаду, лично от меня.

Гумконвой людям притащил. Хотя, если уж он такой весь из себя изоляционист - оно б ему надо было? Такшта…
Трандуил и Бильбо - ну, в шатре показали, что он впечатлился поступком хоббита. И реакция на Аркенстон позабавила меня. Но то, что не было разговора после битвы, с передачей бусиков наречением Бильбо «другом эльфов» - абидна! И это бы была вполне себе хорошая допсвязка с ВК. Бильбо эльфов любил. Канонный. Кинонный вроде тож хорошо к ним относится. Но с какой радости в ВК он на ПМЖ в Ривенделле - как раз бы было понятно - у него вид на жительство титул, выданный эльфийским королём. Ну, кароч, ладно... Жаль, но ничё не поделать.

Сцена под балконом у ворот Эребора - моя рыдаль. Истерика Торина на фоне ехдиного троллинга Трандуила выглядела особо печально. Трандуил был сногсшибателен, он одним лицом демонстрировал больше, чем Торин всей своей истерикой.
Трандуил готов взять в осаду гору, но попытаться обойтись без этого утомительного дела - пуркуа бы и не па?
И понеслось...
И отдал бы же ж Торин требуемое. Но тут прискакал на боевом хряке милаха Даин...

Даинские ритуальные оскорбления король эльфов выслушивает с лицом «гномы, что с них взять». Оскорбился? Да прям. Но вот от того, что так чудовищно уничтожаются его подданные - вот тут он сначала офигел, а потом впал в ярость. И что характерно - Барду сказал уводить людей, мол, это мои разборки, не попадите под раздачу. Изоляциониииист. Хладнокровный убийца, мерзавец и подлец (с)

Ааааааа, - вопят кое-где, - он струсил! Он отступил в Дейл! А потом ваще своих отводить велел!
Глупости.

После вон того вот, шо гномы с эльфами сделали - чего ради ему было на равнине биться, когда он видел, что город, в котором его реальные союзники пытаются защититься, под удар попал?
Вот он и оставил гномов разбираться с орками перед воротами Эребора, а сам (покрошив очень немало орков) понёсся помогать Барду и его людям.

Почему приказал отозвать эльфов? Пояснил же, доступным английским языком - хватамба, тут уже ничего не сделать, отступаем, героиццки умирать за Гору и развалины Дейла - простите, у меня ещё дома дела.
Разумно, рационально. Конечно, с точки зрения «общечеловеческих ценностей» - ах-ах, а как же люди? Ребят, он не человек, понятие «гуманизм" в Средиземье (даже кинонном) - ну как-то тоже самое, что и «толерантность» там же.... Ему важен его народ. А с какой радости его народ должен гарантированно умереть у стен Эребора или в Дейле, когда понятно, что дело швах? Было бы это на границах Мирквуда - да, тут уж отступать некуда. Он - король эльфов, ответственный за свой народ. Потому - отходим. На гномов, после того как вот то - сами-сами, вона какие смелые же.
Ну и ещё, повторюсь, Трандуил шёл не воевать. Одно дело отбиваться от возможных засад и совсем другое полноценный бой с армией, причём превосходящей по численности, особенно когда у тебя только лучники (с небесконечным запасом стрел) и копейщики.

После режиссёрки ещё сильнее странно стало мне, что он не Тау пополам рубанул, а ейный лук. После того-то. А потом вот то ещё про «она настоящая» - йа вас умоляю, шо это?! :face:Потому мне вот каацца, что он сам себе то говорил. Что не Тау с Кили он видел, а жену. Правда, вот этот явно странный косяк с погибшей у Гундабада женой, причём даже могилы её нет… Её чё - тролль сожрал? Или дракон испепелил? А причём тут больше-чем-жизнь- любовь к сыну? Где взаимосвязь? *риторисски завывает*
Ну, короче, линия с семейным состоянием владыки - это полное хз. Однако последние события в треде кое-что разъяснили. :D

А с бусиками - так ваще бяда-бяда. Чё за бусики, почему ниатдали сразу, почему ниатдали потом? - ХЗ на ХЗ сидит и ХЗ погоняет.
 


И в целом.
Я не смотрела и не собиралась смотреть БПВ в кинотеатре. Это я решила сразу по выходу с сеанса ПС. Потому смотрела на компе.
Считаю БПВ с возложенными на неё "надеждами" не справилась.
Раз у нас в названии слово "Битва", то сама битва должна была быть такой, чтоб о ней говорили без :face:. Нет, я понимаю, что реальный бой выглядит некрасиво, если не сказать больше; но мы же не реальный бой хотели посмотреть, правильно? ТТТ не называли "Битвой в Хельмовой Пади", но и сама битва, и то, что ей предшествовало были поданы так, что до сих пор порой пересматриваю. Да, там тоже хватало фигни (незаметно пришедшие на помощь эльфы, скатывания конницы с отвесной кручи), но, по-крайней мере, было красиво.
Масштабная по замыслу битва превратилась в демонстрацию отдельных драк. По-большести компьютерных.
Дичь с гнумо-эльфийским мочиловом была вставлена в режиссёрку чиста для «ухтыш смарите как круто». Ни смысла, ни разумных объяснений (пардон, о чём это я?) этому найти не могу. Мерзотно.

Вопросы:
1. Почему у ПиДжея все эльфы отмороженные?
2. Почему такой беспомощный Гендальф?
3. Почему стрел и артиллерии у эльфов и гномов хватило только друг на друга (правда, один залп по оркам эльфы таки смогли дать)?
4. Зачем Леголас выгуливал Тау в Гундабад, который "далеко на Севере"?
5. Почему земляные червяки не вылезли сразу из Эребора, они ж могли?
6. Зачем вот та ерунда про "в тебе нет любви", "она настоящая" и "я не могу вернуться"? Связать Леголаса с ВК можно было простым отсылом папой на Север, в командировку, без истерик.
7. Почему не дали Торину умереть в кругу друзей и союзников?
8. Как попал Аркенстон на грудь Торину?
9. Почему гномов сделали каким-то, ну я не знаю прям... Где гномья учтивость? Где банальная вежливость хотя бы? Хорошо, хоть дерутся отлично.
10. Почему, на протяжении 2,5 частей бусики были дико важны, а в последние 15 минут -ну их, не будем, пусть сами додумывают, кому хочется?
И основной - почему саму битву нельзя было выстроить хотя бы приблизительно так, как это было описано в каноне?

Понимаю, что вопросы риторические... К сожалению.
Ну и если что ещё вспомню - напишу.
Если что - прошу пардону.

арве 04.11.2015 22:03

Riba, а что в пункте 9.?;)

А по остальным частям?

Анхен 04.11.2015 22:04

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600115)
А вообще, уважаемые участники треда. Где же ваш совместный вообще и каждого в частности серьезный анализ трилогии "Хоббит"?

Вся проблема в том, что это невозможно серьезно анализировать. Да и что такое анализ? Я бы сказала, что настоящий анализ может быть проведен только профессионалами, имеющими отношение к кинематографу. А у нас больше зрительские впечатления. Для чистоты эксперимента неплохо было бы пересмотреть все 3 фильма, чтобы освежить в памяти, но я сейчас на такой подвиг не способна.
Хорошо, представим, что я сферический зритель в вакууме, в силу возраста и общей начитанности знающий, что это фильм по книге, а не наоборот, но книгу помнящий плохо.

НП (длиннопост)

Как-то очень быстро стало понятно, что это ни разу не экранизация. Благо я умею отключать мозг и воспринимать картинку в отрыве от первоисточника. Я по-бырому перестроилась, и в целом НП прокатило неплохо.
Пролог. Три поколения гномов и Трандуил. Какой шикарный эльфийский король! :swoon: Шкатулка. Камни. Непонятки.
Дракон. Какой шикарный эльфийский король! :swoon: Помогите-помогите. Лосеразворот. Какой шикарный эльфийский король! :swoon: Непонятки. Вот серьезно? Эльфы должны были тут же побежать и выгнать дракона из горы, положив там все войско?
ПиДжей, то, что гномы и эльфы друг друга не любят, можно было показать и по-другому. Можно было просто словами сказать, что эта вражда идет с незапамятных времен. На этом бы все и успокоились. Нет, у нас же бусики. Сферический зритель в вакууме заинтересовался, что там за история с бусиками. Но это ж только пролог. Зритель устраивается в кресле и ждет, что за 3 фильма это как-то прояснится.

ПиДжеевский Шир мне нравится, чудесное местечко. Очень понравился Бильбо. Внешность, мимика, жесты, движения, всё. Актерская игра выше всех похвал. Это не актер, играющий хоббита, это хоббит. Понравилось, как он ляпнул Гэндальфу "они могущественные волшебники или вроде вас?" (за точность не ручаюсь). Хорошая шутка, потому что сделанная не ради шутки, а прозвучавшая так, мимоходом.

Гномы - не тот народ, который я люблю пламенной любовью, и я к ним равнодушна. Но Балин - это прелесть что такое. Умный, адекватный, внешне больше всех похожий на гнома, как я их представляю. Про Торина я уже писала. Не похож он на короля. Ни на бывшего, ни на будущего, ни на короля в изгнании, ни на какого.
Лучшая сцена НП - пение гномов, искры из дымовой трубы на фоне темного неба и Бильбо, задумчиво гномов слушающий. Это было красиво и трогательно.

Постоянно удивляла какая-то немотивированная неприязнь Торина к Бильбо. Да, тот опасается идти не пойми куда, не пойми зачем, не пойми с кем. И вобще он домосед, все хоббиты такие. Но ведь ты не знаешь конкретно этого хоббита, может стоило подождать с наездами, пока не представится случай увидеть его в какой-либо ситуации?

Тролли с соплями - гадость. Даже не сами тролли с соплями, а акцентирование внимания на этих соплях.

ПиДжеевский Ривенделл нравится мне еще больше Шира. На душу лёг, как говорится. Поэтому я всегда зависаю, когда рассматриваю пейзажи Ривенделла. Элронд в "Хоббите" отлично выглядит и гораздо оживленее, чем в ВК. Довольно большая добавленная в SEE сцена с пребыванием гномов в доме Элронда хороша только тем, что получилось больше видов драгоценного моего Ривенделла. Но почему гномы - гопники, мне не понять. На месте Элронда я бы поддала этим гостям так, чтоб они убрались туда, куда орлы не летают. Да, еще выражение лица Линдира доставило.
Снова-здорово, очередная агрессия и неприязнь со стороны Торина. Понимаю, гномо-эльфийская вражда и все такое. Но конкретно Элронд тебе ничего не сделал, разговаривал с тобой спокойно и вообще, Элронд с его генеалогическим древом - это тебе не кот начхал. К тому же тебе сказано, что он единственный, кто может помочь, так что или сделай вежливое лицо или иди обратно откуда ты там пришел и ной дальше, что у тебя нет дома и все кругом виноваты.

Так, что там еще. Каменные великаны понравились, это было внушительно. Но могло быть и покороче.

Гоблин-град так себе, я не любитель всяких страховидл. Это ПиДжей их с любовью вырисовывает. Понятно, что это ключевая сцена истории с кольцом, но все эти побегушки и скачки по пещерам тоже можно сократить.

Знаменитая "Азог и елка" видимо должна была быть сценой эпической. Пламя, развевающиеся волосы, мрачность во взоре... Неа, не получилось. Пламя, фен и мажестик. И вот тут я не понимаю, почему Бильбо кинулся защищать Торина. В контексте отношения к нему Торина - не понимаю! Я бы сидела на елке и попкорн заказала.

А какой из этого вывод, я сама не знаю. Первый фильм вполне неплох. Может быть, положительное впечатление получилось еще и от того, что это была завязка и я знала, что впереди еще два фильма, и уж там-то! Там же дракон впереди маячит! А дракон - это ж ого-го! Что-то будет! Наверное... :face:
 


Продолжение следует. Может быть.

арве 04.11.2015 22:12

Анхен, браво!:clap:
Я вот сейчас свои "рецензии", написанные по горячим следам перечитала. Ну что же. Практически все совпало (меня со мной ;)), хотя сегодня я немного саркастичнее и разочарованнее. Но в общем и целом - вполне. Перепащивать их, пожалуй, не буду. Лежат они в рецензиях (НП и ПС - в архиве рецензий). Кому интересно - плиииз, ласково просимо...

Лора 04.11.2015 22:18

Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1600355)
Вы знаете , меня эта сцена не покоробила. Да, она простая, единственное она показывает, что Пиппин может пошалить и, вообще, заноза в попе. И будет попадать во всякие мелкие неприятности из-за этого. Что, собственно, мы потом и наблюдали. Я его так и воспринимаю, как шаловливого мальчишку.
 

А у меня то, что из хоббитов сделали идиотов с переходящим мозгом, одним на всех, большая боль. Всего лишь одна из, зато большая)))))
И Пиппин не был хулиганом, и капусту ради прикола они с Мерри не воровали:face:

Анхен 04.11.2015 22:24

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600378)
Лежат они в рецензиях (НП и ПС - в архиве рецензий). Кому интересно - плиииз, ласково просимо...

Обязательно, по мере сил. Сейчас я догонять не успеваю. :)

Krakodil 04.11.2015 22:27

Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1600355)
Вы знаете , меня эта сцена не покоробила. Да, она простая, единственное она показывает, что Пиппин может пошалить и, вообще, заноза в попе. И будет попадать во всякие мелкие неприятности из-за этого. Что, собственно, мы потом и наблюдали. Я его так и воспринимаю, как шаловливого мальчишку.
 

Ладно, я тут заткнусь по этой части, а то и впрямь офф-топ.

арве 04.11.2015 22:29

Но, предупреждаю ;). Я из тех, кому фильм в общем и целом понравился. Это я, чтобы иллюзий не было. Правда и тогда было множество "но"..., а теперь они возросли в геометрической прогрессии, однако менять там я ничего не буду.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

Лора, Кроки, конечно, Мерри и Пиппин одни из первых попали "под раздачу" ПиДжеевского креатива. Но ведь далеко не только они...

Riba 04.11.2015 22:34

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600368)
Riba, а что в пункте 9.?;)

А по остальным частям?

Пардон, исправила. :D
По остальным частям - надо пересматривать, завтра-послезавтра, ОК? :)

Цитата:

Сообщение от Анхен (Сообщение 1600370)
Хорошо, представим, что я сферический зритель в вакууме, в силу возраста и общей начитанности знающий, что это фильм по книге, а не наоборот, но книгу помнящий плохо.
.

:clap: Хороший эксперимент. :beer:
Но всё-таки твой сферический зритель книгу помнит лучше, чем ему кажется. :)

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1600380)
А у меня то, что из хоббитов сделали идиотов с переходящим мозгом, одним на всех, большая боль. Всего лишь одна из, зато большая)))))
И Пиппин не был хулиганом, и капусту ради прикола они с Мерри не воровали:face:

Пиппин был очень сообразительный и шустрый парень. Вероятно, у авторов не хватило воображения - как это иначе показать. И показали так, как показали, шо делать.. ;)

Анхен 04.11.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600400)
Но всё-таки твой сферический зритель книгу помнит лучше, чем ему кажется. :)

Возможно. Очень трудно абстрагироваться.

consalt 04.11.2015 23:01

Всем привет, и знакомым и незнакомым! :beer:
Не могу пропустить такое обсуждение, так что вливаюсь со своей имхой. Поскольку вчера создание темы пропустила и отстала, буду догонять по ходу дела.
Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1599342)
я думаю, если бы я вообще не читала Толкина, первый фильм мне бы в целом понравился. Отторжения он не вызвал, да и заинтересовал - что это за глазик там в конце открылся. Так что не стала бы пересматривать, но один раз бы сходила, увидев трейлер. и на Пустошь бы тоже пошла.
А вот после Пустоши - не знаю, пошла бы я смотреть БПВ. Я его в первый раз в кинотеатре еле высидела. скучно было. Не зная, что к чему, возможно бы решила что они все, скисли, выдав после хорошего первого фильма унылый второй, значит, третий будет еще унылее..

У меня была немного другая предистория. Кое-что из Профессора читала давно, отношусь уважительно, но без трепета и фанатизма. Короче, по известной шкале - первая стадия. Когда вышел первый фильм из трилогии ВК - меня зацепило. Перечитала книги - интересно, но не более того. А вот фильм стал настольным. Фейспалмов, соответственно, у меня не было совсем ввиду ровного отношения к первоисточнику. Поэтому, когда пошли слухи про Хоббита (которого я на тот момент не читала вовсе), я просто ждала возможности еще раз увидеть Средиземье на экране. Пусть Пиджеевское, но меня оно вполне устроило как вариант этой Вселенной. Вот только первый фильм (театралка) меня разочаровал совершенно. Я шла, в некотором смысле, на продолжение (или прелюдию) к ВК, а получила какую-то странную сказку. Про непонятных чуваков с косичками по всем местах. На Пустошь даже не собиралась идти. Но потом случился трейлер с проникновенным голосом сами знаете кого :face: и пришлось передумать...
Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1599348)
Мне ПС то же показалась очень скучной. Единственная часть, которую смотрела в кино, еле досидела до конца, казалось, что время бесконечно тянется.

Не перестаю удивляться количеству разновидностей вкуса и цвета у фломастеров :D Я Пустошь смотрела на одном дыхании ;) причем несколько раз, пока она шла в кинотеатрах. И после нее уже пересмотрела НП с совсем другим ощущением. С этого момента Хоббит стал для меня вторым настольным фильмом. Фейспалмов глобальных тоже не было. Отдельные моменты вызывали досаду, но я к таким вещам отношусь философски, ибо в жизни тоже редко все складывается идеально.

AlterEgo 04.11.2015 23:09

Riba
На счет истеричного Торина - тогда он явно был в неадеквате, поэтому подобное поведение видится обоснованным. И так нервишки расшатанные были.

Гэндальф, конечно, вообще в неадеквате. Я не понимаю, как мага можно показывать просто стариком, который может только гномов в доме у хоббита напугать один раз выстрелить магической вспышкой за 3 фильма?
Да не просто мага, а мага с одним из эльфийских колец!
Меня это еще со времен Вк удивляло. Бегает, кричит постоянно, мечом машет, а посох так...для красоты.
Не понимаю, как ПиДжей с его увлеченностью спецэфектами, красивыми сценами так редко и непродуктивно использовал мага по прямому назначению? :)

Цитата:

Почему у ПиДжея все эльфы отмороженные?
Похоже, потому, что он не умеет с ними обращаться :D
Хотя его эльфы мне нравятся.

Цитата:

7.Почему не дали Торину умереть в кругу друзей и союзников?
8. Как попал Аркенстон на грудь Торину?
Ну по первому просто: ради красивой сцены (что постоянно в этом фильме происходит)
Прощание с Бильбо один на один, тяжело раненого Торина, который уже никуда не пойдет и даже не увидит конца битвы за свою родину, должно нести более драматический эффект.

Ну а про Аркенстон - никак, кроме договора между сторонами это объяснить нельзя. На счет бус не знаю, а деньги людям точно должны были дать.

Арве, и про Трандуила и про вопросы.;)

MoLee 04.11.2015 23:12

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600428)
Всем привет, и знакомым и незнакомым! :beer:
Не могу пропустить такое обсуждение, так что вливаюсь со своей имхой. Поскольку вчера создание темы пропустила и отстала, буду догонять по ходу дела.

У меня была немного другая предистория. Кое-что из Профессора читала давно, отношусь уважительно, но без трепета и фанатизма. Короче, по известной шкале - первая стадия. Когда вышел первый фильм из трилогии ВК - меня зацепило. Перечитала книги - интересно, но не более того. А вот фильм стал настольным. Фейспалмов, соответственно, у меня не было совсем ввиду ровного отношения к первоисточнику. Поэтому, когда пошли слухи про Хоббита (которого я на тот момент не читала вовсе), я просто ждала возможности еще раз увидеть Средиземье на экране. Пусть Пиджеевское, но меня оно вполне устроило как вариант этой Вселенной. Вот только первый фильм (театралка) меня разочаровал совершенно. Я шла, в некотором смысле, на продолжение (или прелюдию) к ВК, а получила какую-то странную сказку. Про непонятных чуваков с косичками по всем местах. На Пустошь даже не собиралась идти. Но потом случился трейлер с проникновенным голосом сами знаете кого :face: и пришлось передумать...

Не перестаю удивляться количеству разновидностей вкуса и цвета у фломастеров :D Я Пустошь смотрела на одном дыхании ;) причем несколько раз, пока она шла в кинотеатрах. И после нее уже пересмотрела НП с совсем другим ощущением. С этого момента Хоббит стал для меня вторым настольным фильмом. Фейспалмов глобальных тоже не было. Отдельные моменты вызывали досаду, но я к таким вещам отношусь философски, ибо в жизни тоже редко все складывается идеально.

Я много писала, что ждала Хоббита и разочаровалась , когда увидела первый фильм. Не так , чтобы в обморок падать, но поняла: 1. Это совсем не то, что я читала. 2.Они решили книжку растянуть. А это обычно плохо кончается, потому что материала не хватает. После ПС еще : 3. Торин меня раздражает.
Вот ВК мы с семейством пересматриваем, а Хоббита я смотрю очень фрагментарно. Но в связи с обсуждением первые две части пересмотрю, обновлю впечатления. А то БПВ уже в зубах завязла.

consalt 04.11.2015 23:26

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1599413)
почему Смауг, значит, когда только напал на Эребор, сожрал кучу гномов и вообще там еле кто спасся, а тут каких-то 14 персоналий скачут - и он их даже подпалить не может? Когда они у него на носу скачут. Как так? Раз они такие крутые, так могли сразу Смаугу кузькину мать показать, когда только напал.

Ри, возможно заскучал дракончик сидеть на золоте столько времени и решил поиграть с мышатами перед тем, как поужинать ;)
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1599456)
Вот Гоблин-таун мне тоже совсем не. Хоть в побегушках, хоть в визуале.

В первый раз вообще плевалась на этом моменте. Потом вроде привыкла. Почти не проматываю :D
Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1599438)
А фильм затронул. Никакой фильм никогда прежде не заставлял меня ходить в кинотеатры по 5-6 раз и собирать для этого большую компанию, и я никогда не забуду того чувства трепетного ожидания и ежегодного паломничества в кинотеатры.

Аналогично :beer: Есть много хороших фильмов, которые я люблю. Но ни один из них я не пересматривала такое количество раз, как Хоббита и ВК.
Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1599476)
Меня больше всего Гэндальф поразил. Почему он не осадил всю эту гоп-компанию? Почему не извинился за их поведение? :D

Niolle, я это так вижу: Гэндальф решил, что Бильбо обязательно должен пойти в поход к Одинокой горе. При всех его (Бильбо), так сказать, отклонениях от стандартной модели поведения хоббитов, он был всё ещё слишком хоббит, что бы добровольно подписаться на такую авантюру. Поэтому Гэндальф решил подкорректировать его картину мира и вывести из зоны комфорта. Гномы для этого оказались идеальным инструментом. И после того, как они утром тихо уехали, Бильбо вдруг другими глазами посмотрел на свою тихую и спокойную жизнь. Прием не новый, но действенный. ;)

Анхен 04.11.2015 23:30

Вторая часть Мерлезонского балета
ПС
Второй фильм показался мне скучным.

Если бы не Трандуил, я бы совсем заскучала. Ли Пейс - это, конечно, находка. Вот за него, как и за Бильбо, спасибо. Совершенно неземное существо, далёкое, непонятное, в чем-то опасное. Тут уж канон отключить не удается никак и я, как многие тут, жалею, что не было пира эльфов в лесу. Сцена могла бы получиться красоты немыслимой, с таким-то королем. Королевские чертоги хорошо реализованы. Если Ривенделл близок к человеческой архитектуре, просто красивее, воздушнее, то дворец Трандуила - место странное и загадочное. Честно говоря, жить там я бы не хотела, а вот на экскурсию - с большим удовольствием. :)
Актерская игра Ли совершенно безупречна. Как можно одним движением глаз выразить немереную гамму чувств, мне никогда не понять. Как милый и улыбчивый Ли может одним махом превратиться в это существо - тоже не понять.
Наличие в фильме Леголаса меня бы не сильно напрягло, если бы он был помоложе, в соответствующей физической форме, не нёс откровенный бред и не совершал странных поступков. Кажется, мои требования не выполнимы. Хотя его скачки по бочкам и головам мне даже понравились, это было смешно.
Зачем там Тауриэль, мне не понять никогда. Если присутствие Леголаса можно оправдать привязкой к ВК и популярностью оного во времена ВК, то присутствие Тауриэль совершенно ничего не добавляет к пониманию происходящего и в целом к сюжету, а только все запутывает. Почему в любой фильм надо впихнуть любовную линию? В детектив, боевик, военную драму, фантастику... Драматизьму захотелось? Как будто его там мало, если снимать по книге. Отмазы про целевую аудиторию из тинейджерок для меня не прокатывают. Уж тогда надо было снимать что-нибудь действительно возвышенное и трогательное, чтобы подтянуть эту целевую аудиторию к какой-то духовности, а не самим опускаться до уровня капризных дурочек пубертатного периода. Беда в том, что при любовной линии Тау-Кили ничего возвышенного снять невозможно. Эта целевая аудитория представила бы себя, прогуливающихся под ручку с недомерком, простиЭру, ростом ниже девичьего плеча. Может, тогда поменьше бы писали безграмотных фанфиков.

Эсгарот не нравится. Не люблю я эту тематику Нидерландского средневековья. Ощущение беспросветной тоски. Бургомистра могло быть поменьше, Альфрида могло не быть совсем.
Ладно, Тау хотя бы пристроили к любовной линии. Куда пихнуть Альфрида? Сильно надо было снять три фильма, а не два, и чем-то убить время? ПиДжей, ты удивишься, но в фильм с названием "Хоббит" можно было добавить хоббита. Внезапно.
О знаменитой эльфийской медицине в исполнении Тауриэль :face: тут было везде сказано много, я промолчу. Интересно, Элронд тоже так стонал, когда Фродо лечил?

Так, пришли к горе. Народ уже писал и я поддержу - чего так быстро сдались-то? Уже не надо дом отвоевывать, раз дверь открыть с первого раза не получилось? Такое чувство, что они туда притащились, лишь бы Гэндальфу угодить, а самим это было не надо.

Про то, имел бы Торин право на трон, если бы получил Аркенстоун от Бильбо, а не добыл его сам, я уже писала, не буду повторяться.

Дракон красивый. Впечатляющий. Мощный. Я возликовала. Как он красиво стряхивал с себя золото, когда вылетел из горы....
А вот беготня с попытками уничтожить дракона сильно затянулась. И что за страсть к гигантизму? Громадные подземелья, громадные печи, громадные запасы золота, громадные статуи... У кого-то что-то маленькое, не иначе.

Трандуил и дракон. То есть начало фильма и конец. В середине можно поспать, приоткрыв глаз, когда Леголас по головам скачет.

 

Продолжение следует, но уже завтра, пожалуй.

Хенвен 04.11.2015 23:31

Что интересно. острый перелом с восприятием случился именно на БПА. НП и ПС, несмотря на недостатки, я довольно спокойно прошла. Посмотрела, галочку можно поставить. Остались вопросы, но не так, чтобы совсем это страшно было. А после БПА перевернуло все внутри. Осталось ощущение незавершенности, неудовлетворенности и несправедливости.

Riba 04.11.2015 23:33

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600428)
Про непонятных чуваков с косичками по всем местах. На Пустошь даже не собиралась идти. Но потом случился трейлер с проникновенным голосом сами знаете кого :face: и пришлось передумать...
Не перестаю удивляться количеству разновидностей вкуса и цвета у фломастеров :D Я Пустошь смотрела на одном дыхании ;) причем несколько раз, пока она шла в кинотеатрах. И после нее уже пересмотрела НП с совсем другим ощущением. С этого момента Хоббит стал для меня вторым настольным фильмом. Фейспалмов глобальных тоже не было. Отдельные моменты вызывали досаду, но я к таким вещам отношусь философски, ибо в жизни тоже редко все складывается идеально.
 

Которые с косичками - гномы что ли? :D На самом деле удивительно, насколько у нас с тобой разнятся предпочтения, за исключением СЗК (и то!). И ещё ни разу не подрались! :rolleyes::D
Мне НП не то чтобы не понравилась. Но местами было очень как-то фейспалмно. А ПС стала большим разочарованием. До того, что товарищ с проникновенным голосом прошёл мимо. :blush:
Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1600446)
Они решили книжку растянуть. А это обычно плохо кончается, потому что материала не хватает.

И его таки не хватило, понятное дело. Непонятно другое - зачем, понапхав туда всякого, повыкидывали нужное, когда материала и так не хватало...

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1600443)
Riba
На счет истеричного Торина - тогда он явно был в неадеквате, поэтому подобное поведение видится обоснованным. И так нервишки расшатанные были.

Да, это понятно. Но я про режиссёрку - там же вообще истерика. Зачем? Хватало того, что в театралке, чтобы понять, насколько там фсёпропало.

Цитата:

Гэндальф, конечно, вообще в неадеквате. Я не понимаю, как мага можно показывать просто стариком, который может только гномов в доме у хоббита напугать один раз выстрелить магической вспышкой за 3 фильма?
Да не просто мага, а мага с одним из эльфийских колец!
Меня это еще со времен Вк удивляло. Бегает, кричит постоянно, мечом машет, а посох так...для красоты.
Не понимаю, как ПиДжей с его увлеченностью спецэфектами, красивыми сценами так редко и непродуктивно использовал мага по прямому назначению? :)
Я где-то высказывала крамолу, что это потому что МакКеллен спорил с ПиДжеем часто, каноном попрекал. :D

Цитата:

Похоже, потому, что он не умеет с ними обращаться :D
Хотя его эльфы мне нравятся.
Мне из его эльфов нравятся только три-четыре. И то... С оговорками.

Цитата:

Ну по первому просто: ради красивой сцены (что постоянно в этом фильме происходит)
Прощание с Бильбо один на один, тяжело раненого Торина, который уже никуда не пойдет и даже не увидит конца битвы за свою родину, должно нести более драматический эффект.

Ну а про Аркенстон - никак, кроме договора между сторонами это объяснить нельзя. На счет бус не знаю, а деньги людям точно должны были дать.
В том и проблема, что додумать мы сами можем. Но мне хочется в глаза вот тем людям посмотреть и вот это всё спросить. ;)

Хенвен 04.11.2015 23:35

Цитата:

Гэндальф решил, что Бильбо обязательно должен пойти в поход к Одинокой горе. При всех его (Бильбо), так сказать, отклонениях от стандартной модели поведения хоббитов, он был всё ещё слишком хоббит, что бы добровольно подписаться на такую авантюру. Поэтому Гэндальф решил подкорректировать его картину мира и вывести из зоны комфорта. Гномы для этого оказались идеальным инструментом. И после того, как они утром тихо уехали, Бильбо вдруг другими глазами посмотрел на свою тихую и спокойную жизнь. Прием не новый, но действенный.
Когда я размышляю над этим эпизодом, то понимаю, что так оно и есть. Но это не отменяет моего негативного к этому отношения. Просто не люблю такие манипуляции, не люблю, когда вламываются в нору и наглость не переношу.

Riba 04.11.2015 23:39

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600463)
Ри, возможно заскучал дракончик сидеть на золоте столько времени и решил поиграть с мышатами перед тем, как поужинать ;)

Да прям, заскучал он. Это "мышата" ломанулись развлекаться. Если б это он сам заскучал, что стал их выковыривать - я б даже не против. Но нет же!

Цитата:

я это так вижу: Гэндальф решил, что Бильбо обязательно должен пойти в поход к Одинокой горе. При всех его (Бильбо), так сказать, отклонениях от стандартной модели поведения хоббитов, он был всё ещё слишком хоббит, что бы добровольно подписаться на такую авантюру. Поэтому Гэндальф решил подкорректировать его картину мира и вывести из зоны комфорта. Гномы для этого оказались идеальным инструментом. И после того, как они утром тихо уехали, Бильбо вдруг другими глазами посмотрел на свою тихую и спокойную жизнь. Прием не новый, но действенный. ;)
Я после такой корректировки, корректора бы на порог не пустила, не говоря уже о том, чтоб ехать куда-то с погромщиками. Чтоб они прикопали где-нибудь, с песнями?

арве 04.11.2015 23:41

Анхен, и второй раз браво!:clap:

Хенвен, а примерно то же и с ВК было. Как в бардовской (бардовская - это жанр, а не прилагательное от имени Бард ;)) песне :" Мы все надеялись на чудо, а чуда не произошло"...

Анхен 04.11.2015 23:45

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1600475)
Что интересно. острый перелом с восприятием случился именно на БПА. НП и ПС, несмотря на недостатки, я довольно спокойно прошла. Посмотрела, галочку можно поставить. Остались вопросы, но не так, чтобы совсем это страшно было. А после БПА перевернуло все внутри. Осталось ощущение незавершенности, неудовлетворенности и несправедливости.

Правильно, первые два фильма все надеешься, что вот-вот что-то будет и нам все расскажут. А после третьего фильма с неудовольствием понимаешь, что уже всё. Причем совсем всё. А вопросы никуда не делись.

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600481)
Мне из его эльфов нравятся только три-четыре. И то... С оговорками.

Ри, у меня такое чувство, что у ПиДжея всего эльфов три-четыре на шесть фильмов.

consalt 04.11.2015 23:45

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1599513)
С Трандуилом он вел себя как провинившийся школьник, и что мне вот непонятно, Трандуил выглядел явно могущественнее Гендальфа.

Выглядело именно так. Мне тоже было интересно, почему? И ведь не просто выглядел могущественнее, Трандуил его откровенно троллил :D Причем, весьма недурно троллил :D
Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1599577)
Но что бы мог сделать Транудил Гендальфу?

Предполагаю, что видимо что-то мог. Это во-первых. Во-вторых, робость Гэндальфа перед Трандуилом во многом обусловлена самим Трандуилом. Ну вот не чувствует он никакого пиетета перед магом. Скорее, наоборот. В-третьих, Трандуил (с его армией) был нужен Гэндальфу для реализации его планов по устранению угрозы орков. Приказать он не мог, оставалось просить и уговаривать. А позиция просящего всегда ниже.
Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1599595)
Каноному может и ничего, а вот этого вполне мог выставить из шатра:hmm:

И это в лучшем случае... :D Я бы на это посмотрела ;)
Цитата:

Сообщение от Jemima (Сообщение 1599592)
А ещё очень обидно, что такое количество хронометража фильма, который можно было потратить на более важные, на мой взгляд, вещи, уделили этой "вобле Астраханской"( нужно было раскрыть Трандуила и показать, что между гномами и эльфами в плане понимания "что такое хорошо, а что такое плохо", много общего? Это можно сделать другими сценарными приемами...но, это уже другая история..

Jemima, это вы про Владыку так? :shoked:
P.S. Вопрос про воблу снимается :D Знающие люди подсказали, что речь о другом персонаже ;)

Анхен 04.11.2015 23:46

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600489)
Анхен, и второй раз браво!:clap:

:blush: Ты меня прям захвалила. Я завтра отыщу твои рецензии, интересно сравнить впечатления.

Jemima 04.11.2015 23:50

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600497)
Выглядело именно так. Мне тоже было интересно, почему? И ведь не просто выглядел могущественнее, Трандуил его откровенно троллил :D Причем, весьма недурно троллил :D

Предполагаю, что видимо что-то мог. Это во-первых. Во-вторых, робость Гэндальфа перед Трандуилом во многом обусловлена самим Трандуилом. Ну вот не чувствует он никакого пиетета перед магом. Скорее, наоборот. В-третьих, Трандуил (с его армией) был нужен Гэндальфу для реализации его планов по устранению угрозы орков. Приказать он не мог, оставалось просить и уговаривать. А позиция просящего всегда ниже.

И это в лучшем случае... :D Я бы на это посмотрела ;)

Jemima, это вы про Владыку так? :shoked:

Да, Вы что?! :shoked::face: Никада в жизни, хоть я и гномолюб. Я имела в виду Тауриэль.

Niolle 04.11.2015 23:52

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600463)
Niolle, я это так вижу: Гэндальф решил, что Бильбо обязательно должен пойти в поход к Одинокой горе. При всех его (Бильбо), так сказать, отклонениях от стандартной модели поведения хоббитов, он был всё ещё слишком хоббит, что бы добровольно подписаться на такую авантюру. Поэтому Гэндальф решил подкорректировать его картину мира и вывести из зоны комфорта. Гномы для этого оказались идеальным инструментом. И после того, как они утром тихо уехали, Бильбо вдруг другими глазами посмотрел на свою тихую и спокойную жизнь. Прием не новый, но действенный. ;)

А почему у Элронда не вмешался? :D Там они еще хуже себя вели))

MoLee 04.11.2015 23:53

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600497)
Выглядело именно так. Мне тоже было интересно, почему? И ведь не просто выглядел могущественнее, Трандуил его откровенно троллил :D Причем, весьма недурно троллил :D

Предполагаю, что видимо что-то мог. Это во-первых. Во-вторых, робость Гэндальфа перед Трандуилом во многом обусловлена самим Трандуилом. Ну вот не чувствует он никакого пиетета перед магом. Скорее, наоборот. В-третьих, Трандуил (с его армией) был нужен Гэндальфу для реализации его планов по устранению угрозы орков. Приказать он не мог, оставалось просить и уговаривать. А позиция просящего всегда ниже.


Jemima, это вы про Владыку так? :shoked:

Согласна насчет взаимодействия Трандуила и Гендальфа. Нет пиетета. Он и Барду говорит так снисходительно:"Ты ничего не знаешь о волшебниках" Типа они любят делать из мухи слона. А перед волшебником вроде должен быть страх. Я вот весь фильм ждала, когда он посохом шандарахнет. Не дождалась. И ему действительно приходиться уговаривать короля. Потому что знает, что Торин все-мозг отключился , а тут орки на подходе.

Эт она не про Владыку, я тоже сначала в шоке была. Но мне все объяснили:D

Niolle 04.11.2015 23:57

Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1600515)
Согласна насчет взаимодействия Трандуила и Гендальфа. Нет пиетета. Он и Барду говорит так снисходительно:"Ты ничего не знаешь о волшебниках" Типа они любят делать из мухи слона.

Да там не только слова Трандуила - вся сцена так поставлена: Трандуил сидит, Бард сидит, Гэндальф стоит, вина ему не предлагают :D

Он в начале сцены так суетится смешно, руками хлопочет, а Трандуил глаза закатывает и подмигивает Барду...

В общем, даже Саруман на бедным Гэндальфом так не издевался :D

consalt 04.11.2015 23:59

Цитата:

Сообщение от Jemima (Сообщение 1600509)
Да, Вы что?! :shoked::face: Никада в жизни, хоть я и гномолюб. Я имела в виду Тауриэль.

Да, я уже увидела чуть позже пояснение по этому вопросу :D
Просто начала читать и сразу комментить, а тут вдруг вобла :D
Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1600511)
А почему у Элронда не вмешался? :D Там они еще хуже себя вели))

Niolle, по этому поводу у меня тоже имеется теория :D
Если я правильно помню, то Элронд не одобрял затею с походом. Точнее, был против. И, мне кажется, Гэндальф занял в его присутствии такую своеобразную позицию, типа: ну посмотри на них? ну что они могут сделать? им бы фонтан и всё такое... короче, зря опасаешься! все под контролем.
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600481)
Которые с косичками - гномы что ли? :D На самом деле удивительно, насколько у нас с тобой разнятся предпочтения, за исключением СЗК (и то!). И ещё ни разу не подрались! :rolleyes::D

Ри, такие как мы не дерутся, а получают удовольствие от разности :beer: :kiss:

Niolle 05.11.2015 00:01

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600521)
Niolle, по этому поводу у меня тоже имеется теория :D
Если я правильно помню, то Элронд не одобрял затею с походом. Точнее, был против. И, мне кажется, Гэндальф занял в его присутствии такую своеобразную позицию, типа: ну посмотри на них? ну что они могут сделать? им бы фонтан и всё такое... короче, зря опасаешься! все под контролем.

:shoked: То есть "они как дети малые, сгинут в горе и всё" - это Гэндальф Элронду пытался донести? :D

арве 05.11.2015 00:03

Нуу... отношения Трандуила и Гендальфа, как и сами персонажи в целом, в киноне ооочень другие. По Книге - именно к Трандуилу привели "на отсидку" пойманного Арагорном Голлума. Видимо - весьма доверяли. Другое дело, что - не уследили, о чем сетует на Совете Элронда посол от Мирквуда - Леголас. Явно, что к изоляционисту, пофигисту и троллю - не привели бы. И это только маааленький пример.

AlterEgo, а можно я на Ваши вопросы уже не сегодня отвечу...

Анхен, боюсь, что мои рецензии тебя разочаруют (хоть я их так рекламирую:blush:;)). Я долго была в числе тех, кому фильм понравился. Мне он и сейчас местами нравится. Я переболела ТГМ, что совершенно не помешало мне полюбить Трандуила. А уж Бильбо с первой секунды был и есть у меня в числе безоговорочных фаворитов. А еще и Бард... А уж - Смауг... Да, у меня большое и вместительное сердце. ;) И несмотря на все сарказмы, я до сих пор прослезливаюсь на сцене смерти Торина. Но...

Hellga 05.11.2015 00:03

Я за вами не поспеваю, буду сегодня догонять. Хотела только обратить внимание на модераториал в треде по СЕЕ БПВ - про правила общения на СМ, чтобы тут все в рамках было, а то обидно будет, если тему прикроют, перенесут или еще что-то в этом роде. :)


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot