Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждение кинотрилогии "Хоббит" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6640)

MoLee 06.11.2015 22:20

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1601760)
Ну, имхами биться не будем;). Я вот полностью от "Песни Голлума" на титрах ВКДК - "улетела", а многим она в лучшем случае - "никак".

Но в общем и целом, музыка Шора в Хоббите - у меня не только никаких претензий не вызывает, а наоборот - относится к безусловным "плюсам" всех трех фильмов. Виртуозный баланс между уже прозвучавшим в ВК (Шир, Ривенделл, Голлум, отчасти, Лориен, Саурон, назгул) и новыми локациями и персонажами (как бы мы к ним не относились). Удивляет отсутствие отдельной темы для Мирквуда вообще и Трандуила в частности. Впрочем, и в ВК у Леголаса своей музыкальной темы не было... Основная музыкальная жаль-печаль, как ни странно - не в этом, а в том, что Мисти маунти только в НП звучит. Имхо, большая ошибка.
А от Ласт гудбай, как и от сцены смерти Торина - по сей день если и не реву, так слезами глаза полнятся. Билли Бойд сумел найти по сути в простой песне синтез практически всех заключительных титровых песен и ВК и Хоббита (даже, кажется, Ширана).

Ласт Гудбай у меня до сих пор в плейлисте. Слушаю , когда настроение не очень. Вы знаете ,она оставляет у меня ощущение надежды. Грустная, прощание, но надежду вселяет. И такая тихая грусть одновременно. Бойд умница, конечно. Он мне глянулся еще после песни Пиппина, но это - шедевр.

Анхен, да , согласна, операторская работа хороша. Если бы еще не вырви глаз цвета в некоторых местах, но это опять претензия к ПиДжею.

Sange 06.11.2015 22:22

А мне, к сожалению, The Last Goodbye не пошёл :( То есть песня сама по себе неплохая, меня она не раздражает, но до глубины души не пробирает. В отличие от песни Пиппина. Вот столько лет прошло, а до сих пор трогает струны моей души. Часто её слушаю, и единственное, что мне жаль, так это то, что она такая короткая.

У Трандуила темы нет, но Мёрквудская есть, вроде :hmm:. По крайней мере, из того что у меня скачено и часто слушается - одна, длинная, Mirkwood называется, вторая, короткая, Woodland Realm/

арве 06.11.2015 22:29

AlterEgo, соглашусь - и не соглашусь. Имхо, масштабы этих фильмов несопоставимы. Для того масштаба, который и должен быть в Хоббите - новых тем вполне хватает. А звучание ВК-ашных - было неизбежным. Вы можете представить новые темы, заменившие уже известные? Я - нет. Из новых - абсолютно замечательны и Тауриэль, и Тауриэль-Кили. Смауг - вообще слов нет. Озерный город - по-своему хорош. Темы Барда - тоже. Плюс - Радагаст. А больше там нового ничего и нет, откуда же музыка новая возьмется? При этом и "старые" вполне себе поданы по новому: идет и интонационное варьирование, и аранжировка-оркестровка... Что же касается Мисти маунти (Вы ее - главной темой назвали, да?), то и в ВК главнейшую тему линии Арвен-Арагорн (и не одну) создала Энья. И что? Разве это не украсило фильм и его звуковую составляющую?
Хотя, конечно, Ваше мнение - это Ваше мнение. Кому что...

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Sange, Мирквуд там есть, но только "опасно-паучий", а не эльфийский.
А песня Пиппина из ВКВК - о, да! И ведь написана практически, как импровизация.

MoLee 06.11.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1601795)
AlterEgo, соглашусь - и не соглашусь. Имхо, масштабы этих фильмов несопоставимы. Для того масштаба, который и должен быть в Хоббите - новых тем вполне хватает. А звучание ВК-ашных - было неизбежным. Вы можете представить новые темы, заменившие уже известные? Я - нет. Из новых - абсолютно замечательны и Тауриэль, и Тауриэль-Кили. Смауг - вообще слов нет. Озерный город - по-своему хорош. Темы Барда - тоже. Плюс - Радагаст. А больше там нового ничего и нет, откуда же музыка новая возьмется? При этом и "старые" вполне себе поданы по новому: идет и интонационное варьирование, и аранжировка-оркестровка... Что же касается Мисти маунти (Вы ее - главной темой назвали, да?), то и в ВК главнейшую тему линии Арвен-Арагорн (и не одну) создала Энья. И что? Разве это не украсило фильм и его звуковую составляющую?
Хотя, конечно, Ваше мнение - это Ваше мнение. Кому что...

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Sange, Мирквуд там есть, но только "опасно-паучий", а не эльфийский.
А песня Пиппина из ВКВК - о, да! И ведь написана практически, как импровизация.

Для меня музыка объединяет трилогии. Она сделала то, что оказалось не под силу самому фильму. Вот если Хоббит у меня так и не стал прологом к ВК, то музыка слилась. И единственное , что мне нехватило, это эльфийской музыки.То что у Элронда было слишком кратко. Про Мирквуд молчу. Да и Трандуилу можно было отдельную тему. Характер то позволял. Мне что-то вроде Грига слышится.

AlterEgo 06.11.2015 22:42

Цитата:

Для того масштаба, который и должен быть в Хоббите - новых тем вполне хватает. А звучание ВК-ашных - было неизбежным. Вы можете представить новые темы, заменившие уже известные? Я - нет. Из новых - абсолютно замечательны и Тауриэль, и Тауриэль-Кили. Смауг - вообще слов нет. Озерный город - по-своему хорош. Темы Барда - тоже. Плюс - Радагаст. А больше там нового ничего и нет, откуда же музыка новая возьмется? При этом и "старые" вполне себе поданы по новому: идет и интонационное варьирование, и аранжировка-оркестровка...
Да я просто к тому, что ВКшные темы выделялись, были по-своему прекрасны.
А эти..эти просто хорошие.
Я имею ввиду именно музыкальные темы, а не песни.

Да и было где разбежаться.
Тема Смауга, хорошая, соглашусь, как и несколько других.
Но какой-то особой музыкальной темы гномов, которая бы прослеживалась сквозь трилогию не было.
Тема гномов из НП подходила только НП по духу.
Тема Мирквуда и Трандуила совсем не раскрыта. Эльфийские темы вообще однотипны.
В общем они явно слабее. И не соглашусь с тем, что раз история мельче, то и так сойдет :)
Не должно быть таких послаблений, надо стремится к наилучшему результату.

Действительно мне понравились темы Азога и Некроманта в НП. вот действительно понравились.

Аранжировка под Вк в последующих темах Саурона меня даже расстроила.

Цитата:

ВК главнейшую тему линии Арвен-Арагорн (и не одну) создала Энья
Вот этого не знал :D

Krakodil 06.11.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1601818)
Да и Трандуилу можно было отдельную тему. Характер то позволял. Мне что-то вроде Грига слышится.

Аналогично. Причем начало это делать задолго до того, как ПиДжей вообще задумался о съемках Священного Канона.

Niolle 06.11.2015 22:54

Цитата:

Сообщение от Sange (Сообщение 1601785)
У Трандуила темы нет, но Мёрквудская есть, вроде :hmm:. По крайней мере, из того что у меня скачено и часто слушается - одна, длинная, Mirkwood называется, вторая, короткая, Woodland Realm/

Woodland Realm - это и есть Трандуиловская)) Давно читала статью, что эта тема как раз отражает характер Трандуила.

Анхен 06.11.2015 23:00

Мне арве просигналила, что у нее почему-то не перелистываются страницы в этом треде, зависло на 10-й, и она не может ничего написать.
Хелп!

арве 06.11.2015 23:01

Поменяла настройки, и я опять могу вас читать и постить сюда.

Касательно эльфийских музыкальных тем и темы Элронда в частности. Еще во время выхода первого саундтрека к НП (а он вышел ДО фильма) была удивлена, услышав тему Лориена (в ВК она в двух вариантах - более "мистическая" в БК и более "военизированная" в ДК). Оказалось, что в НП она сопровождает эльфийскую атаку на варговсадников??? То есть здесь она характеризует ривендельцев и Элронда... Гмм...
А темы Тауриэли - очень хороши обе (много лучше, чем необходимость ее персонажа, гмм...).

Что касается тем гномов - не соглашусь. Они там, как минимум - три (на самом деле - больше), но все относятся к Эребору и Торину. А вот музыкальных тем у других гномов - действительно нет. А жаль. Про "жаль", связанную с неиспользованием в о втором и третьем фильме Мисти маунтиз уже писала. Вполне какой-нибудь в меру пафосный ее вариант очень подошел бы к атаке гномов Торина из Эребора (к примеру).
Но, справедливости ради, надо сказать, что и в ВК гномских тем - только одна, но какая! Мория! Когда Братство идет в почти полном мраке между бесконечно уходящими в этот мрак колоннами и звучит эта величественная, гордая, эпичная тема, право слово - мурашки бегают.
А тут явно - не бегают, хотя Эребор и провозглашается самым-пересамым гномьим государством. Хотя и его темы очень даже хороши. Но не Мория. Она и в разрухе - величественно до не могу... эх...

Nelt 06.11.2015 23:02

Цитата:

Мне арве просигналила, что у нее почему-то не перелистываются страницы в этом треде, зависло на 10-й, и она не может ничего написать.
Та ж фигня. :) Посоветуй читать через Опции темы -> Версия для печати.

Riba 06.11.2015 23:02

Музыка в ВК мне понравилась настолько, что я даже диск купила. К Хоббиту можно скачать в iTunes альбом, но меня как-то, кроме Last Goodbye и не цепляет ничего. Ну, Misty... ещё.

арве 06.11.2015 23:04

Анхен, спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

Девочки,
у кого та же фигня - поменяйте в моем кабинете в опциях настройки страниц. Я перевела с 30 страниц на 50 - и я опять с вами. Правда теперь из-за этого у меня 7 страница, но это мелочи.
 

Sange 06.11.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1601846)
Woodland Realm - это и есть Трандуиловская)) Давно читала статью, что эта тема как раз отражает характер Трандуила.

Ок, спасибо, правда, у меня она чисто в владыкой не очень ассоциируется.

AlterEgo 06.11.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1601846)
Woodland Realm - это и есть Трандуиловская)) Давно читала статью, что эта тема как раз отражает характер Трандуила.

А разве это не тема, которую использовали для всех лесных эльфов в целом?
Просто она какая-то совсем тусклая.

Nelt 06.11.2015 23:07

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1601859)
[/COLOR]Девочки,
у кого та же фигня - поменяйте в моем кабинете в опциях настройки страниц. Я перевела с 30 страниц на 50 - и я опять с вами. Правда теперь из-за этого у меня 7 страница, но это мелочи.
 

Спасибо. Я как тормоз поменяла "настроек форума" на 30 - и, конечно, это не помогло. :))))
 

AlterEgo 06.11.2015 23:10

Цитата:

Но, справедливости ради, надо сказать, что и в ВК гномских тем - только одна, но какая! Мория! Когда Братство идет в почти полном мраке между бесконечно уходящими в этот мрак колоннами и звучит эта величественная, гордая, эпичная тема, право слово - мурашки бегают.
Ну вот же, вот! Я об этом и говорю :D

Цитата:

была удивлена, услышав тему Лориена (в ВК она в двух вариантах - более "мистическая" в БК и более "военизированная" в ДК. Оказалось, что в НП она сопровождает эльфийскую атаку на варговсадников??? То есть здесь она характеризует ривендельцев и Элронда... Гмм...
Ага, я и говорю, что они однотипно используют мелодии. Особо не заморачиваются с эльфами, увы:(

арве 06.11.2015 23:10

Niolle, не знала. А что за статья? Можно ее или ссылочку. Очень надо. Я же по музыке "фонат". Пожалуйста-пожалуйста.

Sange 06.11.2015 23:15

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1601855)
Впоне какой-нмбудь в меру пафосный ее вариант очень подошел бы к атаке гномов Торина из Эребора (к примеру).

Если брать песню, то, наверное, следующие строчки более или менее подошли
Цитата:

The king is come unto his hall
Under the Mountain dark and tall.
The Worm of Dread is slain and dead,
And ever so our foes shall fall!
Вот эти мне тоже очень нравятся (да мне вся песня нравится :blush:)
Цитата:

With foes ahead, behind us dread,
Beneath the sky shall be our bed,
Until at last our toil be passed,
Our journey done, our errand sped.

арве 06.11.2015 23:16

AlterEgo, но справедливости ради - чего тут заморачиваться? Темы именно Элронда и в ВК не было. А собственно тема Ривенделла - к атаке никак не подходит. Но возможно вы и правы. Не стали для одной единственной сцены новую музыку эльфийской атаки писать. А вот не помню, в БПА вообще какая-нибудь эльфийская музыка звучит (ну, кроме нашей-всей Тауриэли)? Ааа, кажется, когда "кузнечики" выпрыгивают - что-то там играет... только что - и не помню...

Sange 06.11.2015 23:19

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1601879)
Особо не заморачиваются с эльфами, увы:(

И очень жаль(( У меня из ВК эльфийские - одни из самых любимых. Lament for Gandalf, Lothorien theme, Passing of Elves часто слушаю. Есть в них что-то неземное...

AlterEgo 06.11.2015 23:24

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1601894)
AlterEgo, но справедливости ради - чего тут заморачиваться? Темы именно Элронда и в ВК не было. А собственно тема Ривенделла - к атаке никак не подходит. Но возможно вы и правы. Н стали для одной единственной сцены новую музыку эльфийской атаки писать. А вот не помню, в БПА вообще какая-нибудь эльфийская музыка звучит (ну, кроме нашей-всей Тауриэли)? Ааа, кажется, когда "кузнечики" выпрыгивают - что-то там играет... только что - и не помню...

Да я не за отдельную тему к каждому моменту фильма)
Тем более, Элронд как персонаж даже в Вк не играл такую роль, чтобы делать ему персональную тему.
Просто к тому, что с эльфами они вообще особо не заморачиваются.
Может потому, что не знают как толком к ним подобраться? :dunno:

арве 06.11.2015 23:28

Вообще-то, имхо, Шор вполне знал и знает - "как толком к ним подобраться". Другое дело, что возможно его и не просили для эльфов еще что-нибудь написать.

Волвера 06.11.2015 23:28

Так, а чего это вы тут музыку обсуждаете? А? тут только про трилогию. Щас нам сделают темку про музыку и отправят туда.

арве 06.11.2015 23:30

А у нас темка про музыку уже есть. Но музыка - часть трилогии. Так что - вполне разговор на месте. А я, независимо от... все-таки "наваяю" и про трилогию. Может - за эти выходные. Может быть - только часть. Посмотрим.

Волвера 06.11.2015 23:34

Да, часть трилогии, как и конфликт Трандуила и ТОрина, как логика в фильмах или ее отсутствие, и тому подобное, но кого это волнует?

арве 06.11.2015 23:35

Меня. Хотя, может быть, и то, что я собираюсь написать - тоже никого кроме меня и волновать не будет. Посмотрим.

Niolle 06.11.2015 23:35

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1601870)
А разве это не тема, которую использовали для всех лесных эльфов в целом?
Просто она какая-то совсем тусклая.

Нет, тема всех лесных эльфов - это Feast of Starlight, она же тема Тауриэль.
Я смотрела допы в прошлом году, Woddland Realm писали специально для Трандуила на троне.

арве 06.11.2015 23:37

Так это из допов? Хмм... тоже смотрела. А уж про Трандуила и про музыку-то особенно. Неужели пропустила. Эх...

Niolle 06.11.2015 23:43

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1601881)
Niolle, не знала. А что за статья? Можно ее или ссылочку. Очень надо. Я же по музыке "фонат". Пожалуйста-пожалуйста.

Это даже не в статье было, а в допах к ПС. Если найду, выложу))

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:43 ----------

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1601956)
Так это из допов? Хмм... тоже смотрела. А уж про Трандуила и про музыку-то особенно. Неужели пропустила. Эх...

Там отдельно было, кажется, про музыку и оркестр...

Lady_Majesty 06.11.2015 23:57

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1601577)
Мне вообще иной раз кажется, что Пиджей Толкиена уже возненавидел.

Мне вот тоже так кажется. Возможно, обиделся на наследников Толкина за негативные отзывы о ВК и за то, что не дают прав на экранизацию Сильма. :rolleyes:
Шутка
На самом деле, взрослый человек до таких обид по-моему не должен опускаться, хотя Эру знает что там происходит в мозгу у ПиДжея.

Но иначе, как объяснить такое отношение к экранизации книг Толкина? У меня стойкое ощущение, что Джексон толкинохейтер, который извратил все, что только можно в книге. Брошенные сюжетные линии, избитые фразы и приемчики в худших традициях дешевых трэшаков, которые крутят по ТВ3 - я не понимаю к чему это вообще? Ведь ПиДжей может, если захочет, и еще как может!
Вот поэтому столько боли и разочарования.
Ведь был же "Кинг Конг", были "Милые Кости", были "Приключения Тин Тина" (правда там ПиДжей выступал как продюсер), про ВК я вообще молчу, ибо шЫдевр и точка. Пусть эти фильмы звезд с неба не хватали, но в них не было такой концентрации маразма на квадратный метр кинопленки, который можно увидеть в Хоббите.
Более того, и "Кинг Конг" и "Милые Кости" лично я считаю даже в чем-то гениальными фильмами. Ну или по крайней мере фильмами, достойными режиссера трилогии "Властелин Колец". Но Хоббит...
У меня только один вопрос, как человек в здравом уме и твердой памяти, имеющий за плечами оскароносную трилогию и два очень и очень неплохих и качественных фильма мог снять такое? :confused:

Про ранние работы ПиДжея я умолчу, бо то настолько дело вкуса, и в то время ПиДжей еще не был состоявшимся режиссером с мировым именем и Оскаром на полочке :)


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot