Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Фан-клубы героев и актеров (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Richard Armitage. Thorin Oakenshield. Фан-клуб. (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5573)

Зима 20.07.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050804)
Нэцтах, Итриллиан,
слушайте, вы идею подкинули с этим назгульским мотивом.

В ВК во всех случаях, когда её использовали - или не во всех? Надо пересмотреть, - так вот, в тех случаях мрачная атмосфера погони, преследования, первобытного страха перед почти таким же первобытным злом буквально достигала своего апогея - встреча с назгулом лицом к лицу. И если провести параллель, то вот эпизод с Арвен и Фродо, момент на Амон-Сул - а тут Торин с Азогом - иллюстрировал перевес в сторону противника (и чисельный, и не чисельный). А потом появлялась третья сила, скажем так, которая восстанавливала своеобразный баланс - то Арагорн, отогнавший назгулов, то взбесившаяся по наводке эльфийской магии река (и даже банальное укрытие в лице той коряги, под которой прятались Сэм, Фродо и Голлум так же сюда подходит), а в Хоббите - орлы. И, заметьте, этот третий действующий элемент появляется в определённый критический момент, когда грань практически неразличима: назгул ранит Фродо, но не убивает, и только потом появляется Арагорн; Фродо, чудом удерживающий себя на грани, вот-вот потеряет сознание, но не отходит в мир теней, попадает на земли эльфов; потом на болотах вот-вот оденет Кольцо, обнаружит себя - и тут Сэм так выступает третьим элементом, удерживая его от этого. В Хоббите - Торина пожевал варг, он ранен, но тут - в тот же критический момент - появляется Бильбо (а потом уже и орлы).
Веду к тому, что музыкальное сопровождение проводит параллели между главными идеями: самая сокрушительная сила, являющаяся катализатором для всех остальных, ей сопутствующих, - внутри. Будь это воля, желание жить, нерушимые узы дружбы, храбрость или отвага. Внутри - вера. И пока она жива, жив и герой.

ХЕХ, я в восхищении! Низкий тебе поклон!
Жаль, что нельзя поставить "нравится" несколько раз!
Вот так зайдешь к нам на форум мимолетно, а тут кратенько так, и со вкусом, разложены по полочкам все основы мироздания (причем двух миров!). Ради таких моментов, в общем-то, и читаешь книгу, и смотришь фильм.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Serena (Сообщение 1050816)
Да, жутко интересно! Но мне выражение лица кажется не смущенным, а.. С чувстом отстраненного превосходства. Оно по моему Трандуила, кроме чего-то сказанного, тоже выводит из себя:):) То есть на лице написано : "конечно, сейчас сила на твоей стороне, но тверди что хочешь, я останусь при своем мнении".

Ну, Трандуила то, он просто до бешенства довел!
Даже канонное - Он на все вопросы отвечал:
"Мы умирали с голоду" и то, было бы, забавно!

Машутунечка 20.07.2013 19:22

Девочки, простите, я тут пооффтоплю немного! Сейчас увидела картинку "Восход солнца в горах" Такая красотища!
[IMG]http://www.picshare.ru/uploads/130720/UuopKfUd34.jpg[/IMG]
И, конечно, сразу подумала про Эребор и его несметные богатства! Да... Жизнь прежней уже никогда не будет:rolleyes:

harutyan 20.07.2013 19:24

С одноглазников картинки не грузяццо, по крайней мере для нечленов профсоюза :)

Зима 20.07.2013 19:27

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1050821)
Насчёт обустройства жизни в Синих горах мне такая мысль пришла в голову. Всё-таки на коллективное представление о том, кто является героем, и что есть героизм, сильно повлияли комиксоиды, мне кажется. А реально только немногие участники исторических реконструкций точно знают что чего стоит и сколько занимает времени.
Сколько времени занимает, например, разведка месторождений полезных ископаемых "на глазок", разработка их киркой и лопатой, строительство пещер той же киркой, путешествия пешком и на пони к родственникам и потенциальным союзникам через земли, заселённые всякой нечистью, где путники просто исчезали. Сколько времени надо, чтобы вырастить новую армию бойцов, если женщин и в мирное время мало. Список можно продолжать, если хочется.
Но настоящий герой, он же должен просто выдернуть из бороды волшебный волосок со словами: "Трах-тибидох-тибидох, шобы страшный Змей издох!" (это не я придумала, автора не помню, увы...) И прочие проблемы таким же макаром порешать.

Просто :).

Ентвайф, и я про то же!
Поддерживаю!
Даже если бы он сделал только то, что сделал в Синих Горах для своего народа, это уже был бы подвиг!
А еще всех вдохновлять, и самому стать надеждой, если ее больше неоткуда брать!?

Endless Summer 20.07.2013 19:42

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050804)
Нэцтах, Итриллиан,
слушайте, вы идею подкинули с этим назгульским мотивом.

В ВК во всех случаях, когда её использовали - или не во всех? Надо пересмотреть, - так вот, в тех случаях мрачная атмосфера погони, преследования, первобытного страха перед почти таким же первобытным злом буквально достигала своего апогея - встреча с назгулом лицом к лицу. И если провести параллель, то вот эпизод с Арвен и Фродо, момент на Амон-Сул - а тут Торин с Азогом - иллюстрировал перевес в сторону противника (и чисельный, и не чисельный). А потом появлялась третья сила, скажем так, которая восстанавливала своеобразный баланс - то Арагорн, отогнавший назгулов, то взбесившаяся по наводке эльфийской магии река (и даже банальное укрытие в лице той коряги, под которой прятались Сэм, Фродо и Голлум так же сюда подходит), а в Хоббите - орлы. И, заметьте, этот третий действующий элемент появляется в определённый критический момент, когда грань практически неразличима: назгул ранит Фродо, но не убивает, и только потом появляется Арагорн; Фродо, чудом удерживающий себя на грани, вот-вот потеряет сознание, но не отходит в мир теней, попадает на земли эльфов; потом на болотах вот-вот оденет Кольцо, обнаружит себя - и тут Сэм так выступает третьим элементом, удерживая его от этого. В Хоббите - Торина пожевал варг, он ранен, но тут - в тот же критический момент - появляется Бильбо (а потом уже и орлы).
Веду к тому, что музыкальное сопровождение проводит параллели между главными идеями: самая сокрушительная сила, являющаяся катализатором для всех остальных, ей сопутствующих, - внутри. Будь это воля, желание жить, нерушимые узы дружбы, храбрость или отвага. Внутри - вера. И пока она жива, жив и герой.

Была бы ты рядом, я бы тебя крепко-крепко обняла! :clap::clap::kiss:
Чёткие, выстроенные и, что немаловажно, понятно проведенные параллели между внутренней силой, верой и музыкальным лейтмотивом... Очень здорово, спасибо!! :clap::clap:

По Толкиену музыка была основой мироздания. То, из чего айнур сотворили иллюзию, трансформированную позже в умозрительной форме в мир бытия. Именно поэтому в критические моменты жизни персонажа идея музыки как бы проходит параллельно с его судьбой. В случае фильма музыка как раз выражает тот внутренний огонь души, который не затухает ни при каких обстоятельствах; огонь, который даже в самый критический момент тлеет, с надеждой и верой ожидая, когда третья сила любой ипостаси подкинет в него дрова, чтобы он смог разгореться с новой силой...

hehkuviini, ещё раз благодарю. Захотелось музыки :)

Ithrilyann 20.07.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050804)
Нэцтах, Итриллиан,
слушайте, вы идею подкинули с этим назгульским мотивом.

Хех, ты гений! Апплодирую стоя! :clap: :clap: :clap:
А может быть, у тебя есть идея и по поводу того, почему на коронации Арагорна и в сцене обнимашек одна и та же тема? Этот вопрос мне не даёт покоя с того момента, как я делала последний клип...
Цитата:

Сообщение от Serena (Сообщение 1050787)
Дамы, а не здесь ли писали, что назгулова тема в Елке появилась только потому что эту сцену снимали довольно спешно, идея эта пришла к ПиДжею довольно поздно, и музыку новую написать и отыграть уже просто не успели. Если не здесь, так на форуме точно я об этом читала.

Да, я вроде что-то припоминаю. Но тут, лично мне, со временем не очень понятно. Ведь съёмки закончились где-то за полгода до премьеры (вроде бы так, поправьте если нет), и значит, спешка не спешка, а все сцены, в том числе и ёлку, успели отснять, никаких pick-ups позже этого не было (момент из сцены с ёлкой, когда Торин бежит по стволу, даже есть в одном из блогов). А музыка, насколько я помню (по допам к ВК и Кинг-Конгу), как и остальные элементы аудио-дорожки фильма, записывается уже в период постпродакшена, монтажа - то есть по-любому позже съёмок. Ведь как иначе писать музыку к конкретным сценам, точно рассчитывать время звучания каждой темы и т.п., если отснятый материал ещё не смонтирован и непонятно, какие сцены войдут или не войдут в фильм и сколько времени они будут длиться? Композитор же не симфонию сочиняет - что хочу и сколько хочу, то и пишу, а ограничен рамками видеоряда...
Так что этот момент не очень ясен, по крайней мере мне :hmm: Может, кто-то сможет объяснить?

И, Энтвайф, я буду рада поучаствовать в вашей с Арве работе. Если есть что-то, что вы захотите мне поручить, присылайте в личку, хорошо? :)

Зима 20.07.2013 19:46

Цитата:

Сообщение от InnishFri (Сообщение 1050817)
Serena, спасибо, что написала. Все так, все верно. И все это уже обсуждали.
Не знаю, как смотрелся бы Ричард в роли Христа, но я бы на это точно смотреть не стала. Я к Ричарду по-другому отношусь. Это же очевидно:)

Он, вообще-то мастер углублять персонажи...
Выискивать положительные черты у отрицательных героев и наоборот...
Я даже не знаю роли, которая бы ему не пошла...

Машутунечка 20.07.2013 19:46

Цитата:

Сообщение от harutyan (Сообщение 1050827)
С одноглазников картинки не грузяццо, по крайней мере для нечленов профсоюза :)

Совсем я ещё "чайник":( Вечно не то пощу:cry:

hehkuviini 20.07.2013 19:48

Цитата:

Сообщение от Endless Summer (Сообщение 1050835)
По Толкиену музыка была основой мироздания. То, из чего айнур сотворили иллюзию, трансформированную позже в умозрительной форме в мир бытия. Именно поэтому в критические моменты жизни персонажа идея музыки как бы проходит параллельно с его судьбой.

Знаешь, я этот момент тоже рассматривала, только когда начинала Сильмариллион читать, но потом отбросила - свалилось на голову много информации, и пока её более-менее систематизировала, про эту идею вообще забыла. Ты только сейчас про неё мне напомнила.

Вполне вероятно, что Джексон, Фрэн и Филиппа, как фанаты, могли от этого оттолкнуться - и, скорее всего, так и сделали.
Спасибо Говарду Шору, который наполнил созданный Толкином мир звуками, мыслями и чувствами.

Serena 20.07.2013 19:49

Итрилианн, и про эту сцену в интервью Ману Беннета он рассказывал. Он тоже говорил о какой-то спешке, позднем появлении идеи этой сцены, и что его пригласили поздно, и с Ричардом то он даже и пересечься не успел.

hehkuviini 20.07.2013 19:49

Цитата:

Сообщение от Ithrilyann (Сообщение 1050837)
А может быть, у тебя есть идея и по поводу того, почему на коронации Арагорна и в сцене обнимашек одна и та же тема?

Мнээээээ - чьих обнимашек? Арагорна и Арвен? Там продолжение темы идёт. Песнь Элессара.
Или ты про Бильбо и Торина?

harutyan 20.07.2013 19:52

Машутунечка, теперь все видно :) Очень красиво, гора как золотом покрыта :)

Машутунечка 20.07.2013 19:52

А я всё никак не успокоюсь. После вчерашней статьи о Торине про "романтично развевающиеся локоны":J в себя придти не могу. Вот ещё локонов. (Вроде, не было такого)
https://pp.vk.me/c9331/v9331380/1a60/tKdA1ZrOi-E.jpg

hehkuviini 20.07.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от Нэцтах (Сообщение 1050822)
UPD
Только в моём представлении вера здесь - глобальная вера в добро, как опора для этого неравного противостояния:
- На что опираемся мы, Сэм?
- На то, что в этом мире есть добро, мистер Фродо, и за него стоит бороться.

Как ты это интересно завернула-то. :hmm:
"Добро" - в плане каком? Какая-то мощная всеобъемлющая сила, в некотором роде коллективная, которая противостоит такой же коллективной, синтезированной силе зла?
Я не совсем поняла, что ты имеешь тут в виду.

А если рассматривать именно приведённую тобой цитату, то я думаю, что Сэм имеет в виду сборный образ, но - пропущенный через призму его собственных понятий, его мировоззрения, его приоритетов. Через его систему моральных координат, скажем так.
Сэм для меня - квинтэссенция самого главного.
А главное - это жизнь.

Зима 20.07.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050842)
Мнээээээ - чьих обнимашек? Арагорна и Арвен? Там продолжение темы идёт. Песнь Элессара.
Или ты про Бильбо и Торина?

М-да!
Я тоже голову уже сломала, чьи обнимашки имеются в виду...
Думаю, ну, темная...

Машутунечка 20.07.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от harutyan (Сообщение 1050846)
Машутунечка, теперь все видно :) Очень красиво, гора как золотом покрыта :)

Да, перезалила картинку! Уж очень красивая! :)

Зима 20.07.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050848)
Как ты это интересно завернула-то. :hmm:
"Добро" - в плане каком? Какая-то мощная всеобъемлющая сила, в некотором роде коллективная, которая противостоит такой же коллективной, синтезированной силе зла?
Я не совсем поняла, что ты имеешь тут в виду.

А если рассматривать именно приведённую тобой цитату, то я думаю, что Сэм имеет в виду сборный образ, но - пропущенный через призму его собственных понятий, его мировоззрения, его приоритетов. Через его систему моральных координат, скажем так.
Сэм для меня - квинтэссенция самого главного.
А главное - это жизнь.


Хех, ты по жизни, наверное, профессор!
Такие маленькие новеллы, прямо как песни (мелодии, переплетающиеся с психологическими выкладками)!

А я хотела сказать по Сэма - это и есть сама жизнь! (ну, это отдельная тема...)

Машутунечка 20.07.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050842)
Мнээээээ - чьих обнимашек? Арагорна и Арвен? Там продолжение темы идёт. Песнь Элессара.
Или ты про Бильбо и Торина?

Полагаю, Итрилиан, имеет ввиду "обнимашки" Торина и Бильбо. Извиняюсь, что влезла. У меня просто непоняток по этому поводу не возникло.:rolleyes:

Зима 20.07.2013 20:01

Цитата:

Сообщение от Машутунечка (Сообщение 1050850)
Да, перезалила картинку! Уж очень красивая! :)

Машутунечка, ура!
Да, я раньше горы не понимала, а сейчас влюбилась...
("создание Пегаса облагородило лошадь", сказал кто-то из великих...
Некоторые вещи навсегда теперь будут связаны с гномами, с Торином, с Бильбо...

hehkuviini 20.07.2013 20:03

А что, аккомпанемент коронации Арагорна - тот же, что и в сцене на Карроке?
Я олень, если этого не заметила.
Пошла пересматривать и то, и другое.

Елена_я 20.07.2013 20:03

Если позволите, еще немного мыслей вслух.
Интересная команда подобралась у Его Величества. Спрашивается, почему им дома не сиделось? Ладно королевские племяшки, их от дядюшки за уши не оттащишь. Про Балина и Двалина тем более молчу. А остальные?
Разные до невозможности. Во всем. Порой довольно нетерпимые друг к другу. Но вот что интересно: как только дело доходит до реальной опасности, эта гоп-компания моментально превращается в единый организм. У каждого свое место. Движения отработаны до автоматизма. Взаимопонимание фантастическое, практически на ментальном уровне. За несколько дней такого не достичь. Возникает вопрос: чем же еще, кроме тяжелой физической работы и не менее тяжелого бремени управления остатками некогда могущественного народа, занимался Торин?
Ваше Величество, ваше темное прошлое интригует все больше и больше!

Машутунечка 20.07.2013 20:05

Смотрите, что нашла!
https://pp.vk.me/c9331/v9331380/17bd/twp52HM9bZw.jpg

Erato 20.07.2013 20:08

Елена, ОМГ, да что же ты делаешь-то? *_* Меня же от этих больших кадров трясет натурально, и в животе уже бабочки летают :swoon::swoon::swoon: Надо пересматривать срочно :swoon:

Цитата:

Сообщение от Машутунечка (Сообщение 1050779)
Ну, и картиночку нашла. Эрато, тебе должно понравиться!:)

Прекрасные *_* Спасибо :kiss:

И да, я же только сегодня поняла, что здесь уже полгода, а в друзьях до сих пор никого. Итриллиан, Машутунечка, надеюсь, не против? :)

http://cs322417.vk.me/v322417546/603e/otDWZL1hBzY.jpg

Машутунечка 20.07.2013 20:08

Цитата:

Сообщение от Елена_я (Сообщение 1050855)
Если позволите, еще немного мыслей вслух.
Интересная команда подобралась у Его Величества. Спрашивается, почему им дома не сиделось? Ладно королевские племяшки, их от дядюшки за уши не оттащишь. Про Балина и Двалина тем более молчу. А остальные?
Разные до невозможности. Во всем. Порой довольно нетерпимые друг к другу. Но вот что интересно: как только дело доходит до реальной опасности, эта гоп-компания моментально превращается в единый организм. У каждого свое место. Движения отработаны до автоматизма. Взаимопонимание фантастическое, практически на ментальном уровне. За несколько дней такого не достичь. Возникает вопрос: чем же еще, кроме тяжелой физической работы и не менее тяжелого бремени управления остатками некогда могущественного народа, занимался Торин?
Ваше Величество, ваше темное прошлое интригует все больше и больше!

Лен, хорошее наблюдение! Как жаль, что мне уже спать пора. У меня появилась мысль... Но если я сейчас продолжу "стучать по клавишам" мне муж точно интернет обрубит:wall: Спокойной всем ночи! (а уходить так не хочется:cry:

Rossa 20.07.2013 20:10

Это из какого-то интервью была картинка, насколько я помню.

Цитата:

Сообщение от Rossa (Сообщение 944498)
У меня что-то сегодня ретро-день :). На фото Ричард (отмечен стрелкой), Кира Найтли, переодетая принцессой Амидалой и Натали Портман, переодетая служанкой принцессы.
С Кирой Ричард просто разговаривал, приняв её за Портман (я читала такую версию в одном интервью).

http://cdn-media.hollywood.com/image...620_121412.jpg


hehkuviini 20.07.2013 20:11

Расцелуй меня Моргот! И точно, такой же мотив!
Обработка другая, на альт, по-моему, сбросили, нет?

Хмммм.
Да, идеи есть.
Есть дурацкая, есть банальная.
Тебе какую?:lol:

Машутунечка 20.07.2013 20:11

Цитата:

Сообщение от Erato (Сообщение 1050861)
И да, я же только сегодня поняла, что здесь уже полгода, а в друзьях до сих пор никого. Итриллиан, Машутунечка, надеюсь, не против? :)

Эрато, с удовольствием! Но завтра... (убегаю, пока муж не озверел)

InnishFri 20.07.2013 20:19

Случайно нашла - улыбнуло. Лена - к тому, насколько разные и все-таки настоящая команда. Ну и чтобы высокий накал сегодняшних бесед немного снизить - дело к вечеру:

http://4put.ru/pictures/max/675/2075859.jpg

Нэцтах 20.07.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050848)
"Добро" - в плане каком? Какая-то мощная всеобъемлющая сила, в некотором роде коллективная, которая противостоит такой же коллективной, синтезированной силе зла?

Нет. Противостоит силе зла в данном случае сам герой или герои (которые могут выглядеть совсем не "героически" - как Сэм, например). А добро - это, в моём понимании, свет, мир, созидание, обещание непрерывности жизни, синтез всего того, что доставляет герою радость или олицетворяет эту радость - для Сэма это может быть вкус земляники, развивающиеся ленточки в волосах танцующей Рози или сознание того, что в Шире и на следующий год в Зелёном Драконе будут по вечерам пить свежее пиво и обсуждать последние новости...

Цитата:

А если рассматривать именно приведённую тобой цитату, то я думаю, что Сэм имеет в виду сборный образ, но - пропущенный через призму его собственных понятий, его мировоззрения, его приоритетов.
КМК, я примерно это и описала. :)

Я тоже хотела бы уточнить, что ты подразумеваешь под верой.

Зима 20.07.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от hehkuviini (Сообщение 1050865)
Расцелуй меня Моргот! И точно, такой же мотив!
Обработка другая, на альт, по-моему, сбросили, нет?

Хмммм.
Да, идеи есть.
Есть дурацкая, есть банальная.
Тебе какую?:lol:

Хех, можно присоединиться?
а можно, как всегда, Вашу песню в прозе? (по другому не назвать,,,)


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot