Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждение кинотрилогии "Хоббит" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6640)

Lady_Majesty 07.11.2015 01:33

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1602118)
Да лан, серьезно? :shoked:

ЕМНИП, то там говорилось, что пещерный тролль должен был вызвать жалость у зрителей -вроде "смотрите, бедную зверушку замучили" :rolleyes:

Hellga 07.11.2015 01:38

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1602126)
Неужели всерьёз бы приняли?

А почему бы и нет? Мы ведь не знаем, что бы он снял. Не обязательно же "Лабиринт Пана" в средиземском антураже. Да, монстры бы были более... своеобразные - но это не обязательно плохо. Я вот орков из мультяшного Хоббита нежно люблю, несмотря на то, что они зеленые и не очень-то человекообразные на вид. :) Честно говоря, не знаю, снимал ли он когда-либо литературные адаптации, так что не могу сказать, насколько далеко бы ушел от источника - но в любом случае, не дальше же, чем ПиДжей. А если бы фильм оказался совсем-совсем по мотивам - то это было бы, как минимум, интересно. :)

Nelt 07.11.2015 01:48

Цитата:

Сообщение от Lady_Majesty (Сообщение 1602144)
ЕМНИП, то там говорилось, что пещерный тролль должен был вызвать жалость у зрителей -вроде "смотрите, бедную зверушку замучили" :rolleyes:

Как-то не вышло у них это. Видимо, в Хоббите решили исправиться.

Riba 07.11.2015 01:53

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1602150)
А почему бы и нет? Мы ведь не знаем, что бы он снял. Не обязательно же "Лабиринт Пана" в средиземском антураже. Да, монстры бы были более... своеобразные - но это не обязательно плохо. Я вот орков из мультяшного Хоббита нежно люблю, несмотря на то, что они зеленые и не очень-то человекообразные на вид. :) Честно говоря, не знаю, снимал ли он когда-либо литературные адаптации, так что не могу сказать, насколько далеко бы ушел от источника - но в любом случае, не дальше же, чем ПиДжей. А если бы фильм оказался совсем-совсем по мотивам - то это было бы, как минимум, интересно. :)

Кстати, я когда читала первоисточники, само собой до выхода ВК на экраны, думала, что пристойно показать мир Арды можно только в хорошей мультипликации. Правда, честно говоря, то что имеется на сегодняшний день мне тоже не нравится. (доктор, что со мной не так?)
Но безусловно, вариант Дель Торо был бы, как минимум, интересен.

Sange 07.11.2015 01:57

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1602150)
Честно говоря, не знаю, снимал ли он когда-либо литературные адаптации, так что не могу сказать, насколько далеко бы ушел от источника - но в любом случае, не дальше же, чем ПиДжей.

На моей памяти адаптаций у него нет.
Цитата:

А если бы фильм оказался совсем-совсем по мотивам - то это было бы, как минимум, интересно. :)
Согласна :beer:

Yar 07.11.2015 02:03

На свой страх и риск ниже приведу ссылку на первый трейлер "Варкрафта":



Цель - продемонстрировать, что степень мультяшности и "понарошности" - она очень разная. Если "Хоббит" Вам кажется крайне неубедительным, - прошу, смотрим сие произведение - оно тоже с "орками", тоже "фэнтези", тоже звучат "батальные/эпичные" эпитеты. Отрезвляет.

Niolle 07.11.2015 02:16

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1602178)
Цель - продемонстрировать, что степень мультяшности и "понарошности" - она очень разная. Если "Хоббит" Вам кажется крайне неубедительным, - прошу, смотрим сие произведение - оно тоже с "орками", тоже "фэнтези", тоже звучат "батальные/эпичные" эпитеты. Отрезвляет.

Ну это же фильм по компьютерной игре, о чем тут можно говорить. Давайте сравнивать с лучшими, а не с худшими ;)

Даже фэнтэзийная битва в прошлом сезоне Игры Престолов (сериал, а не фильм - бюджеты несопоставимы) выглядит реалистичнее Хоббитовской.

Hellga 07.11.2015 02:21

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1602178)
Цель - продемонстрировать, что степень мультяшности и "понарошности" - она очень разная. Если "Хоббит" Вам кажется крайне неубедительным, - прошу, смотрим сие произведение - оно тоже с "орками", тоже "фэнтези", тоже звучат "батальные/эпичные" эпитеты. Отрезвляет.

Ну, если на то пошло, трейлеры Хоббита (кроме Пустоши) тоже были многообещающими... посмотрим, что выйдет из самого фильма "Варкрафт", можно будет сравнить потом. :)

В Хоббите мультяшность здорово отвлекает от происходящего. Например, в БПВ я не смогла проникнуться ничьей смертью, было ощущение, что сейчас они все встанут и пойдут вместе пить пиво. Трагичность и пафос, будучи сильно разбавлены гэгами и трюками, полностью потерялись для и в результате получилась невнятная каша, которую я смотрела исключительно в комедийном ключе, чтобы не страдать от постоянного когнитивного диссонанса.

Книжный Хоббит может быть сказкой, но в нем такого ощущения не было. Умирали в нем взаправду, хотя внимание на смертях не акцентировалось так, как в фильме, они вообще все вскольз были упомянуты.

Эльдарион 07.11.2015 02:36

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1602178)
Если "Хоббит" Вам кажется крайне неубедительным, - прошу, смотрим сие произведение - оно тоже с "орками", тоже "фэнтези", тоже звучат "батальные/эпичные" эпитеты. Отрезвляет.

Мультяшность не ущербна сама по себе, особенно, когда применяется последовательно. Когда же речь идёт об экранизации компьютерной игры, то она и вовсе является очевидным выиграшным вариантом.

А когда мультяшность рывками вкрапливается в не-мультяшность, вот тогда-то и начинаются проблемы восприятия у многих.

О чем я это... понравился мне трейлер Варкрафта. Красиво аж жуть. :D

Mrs.Underhill 07.11.2015 03:02

Цитата:

Сообщение от Lady_Majesty (Сообщение 1602031)
Так и ВК творчество-сублимация и Кинг-Конг. У меня вопрос - почему они с Хоббитом полярно разные. У ПиДжея поменялась картина мира? :D

Поддержу мнение, что ВК и Хоббит - не полярно разные, просто в ВК ПиДЖей себя сдерживал, а в Хоббите развернулся на полную катушку.

А самое важное: в ВК он все-таки худо-бедно следовал сюжету Толкиена, и это фильм вытянуло. Т.е. вот эта внешняя канва сюжета все на себе скрепила. А когда в Хоббите пошла уже совсем отсебятина, вот тут оно и рухнуло. Пока "Хоббит" по книге, пока мы в Бэг Энде, пока мы с Бильбо - он прелестен, ну, для меня.

Проблема с ВК для меня была в том, что та внешняя канва меня не убедила, т.к. за ней было зашкаливающее количество дырок. А Хоббит поначалу был более плотный, что ли. А уж потом пошел вразнос.

И то, как ПиДжей продумал всех 13 гномов, что он уговорил Фримена сняться, что он сделал такого обaлденного визуально Трандуила - за это ему спасибо. Просто игрушек он классных себе и нaм настрогал, а вот во что с ними играть, так и не определился...

Lady_Majesty 07.11.2015 05:07

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1602213)
Поддержу мнение, что ВК и Хоббит - не полярно разные, просто в ВК ПиДЖей себя сдерживал, а в Хоббите развернулся на полную катушку.

Да и я, в общем, согласна. Только для меня ВК все равно другой. Да, может и не полярно (там своих косяков достаточно), но хотя бы он отличается тем, что в Хоббите - это 100% ПиДжей (ну, может Дель Торо где-то пробегает), а в ВК Толкин нет-нет, да и промелькнет. :)

Но это опять же - кому как. Средиземье у каждого своё, я полагаю.

И я, собственно, согласна с тем, что в Хоббите режиссёр развернулся на полную катушку, т.е. показал своё истинное лицо, только оно мне совсем не пригллянулось.

Теперь понятно, почему и Кинг-Конг вышел довольно неплохим, и Милые Кости. Все тот же сдерживающий фактор не позволил режиссеру проявить себя во всей красе. Хотя, на тот момент у него уже было мировое признание, но, видимо, этого недостаточно, когда решаешь вот так, без обиняков, продемонстрировать всему миру своих тараканов. Для этого нужно иметь 100% уверенность, что люди примут это и ещё добавки попросят...

Воистину, лучше бы этот фильм снял Дель Торо.

Yar 07.11.2015 13:38

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1602199)

А когда мультяшность рывками вкрапливается в не-мультяшность, вот тогда-то и начинаются проблемы восприятия у многих.

здесь согласен целиком и полностью!

Тут надо определиться: или мы хотим незатейливо пощекотать зрителя, который не должен переживать за героев по типу Looney Tunes (где герои плющатся, а потом выгибаются вновь с птичками над головой после удара кувалдой), или у нас, действительно, смерть центрального героя и двух второстепенных, "судьбы мира", претензия на самую "мрачную" часть трилогии и переход к совсем серьезному ВК. И не нужно рек крови и мяса. И цифра не помеха.

Смерть и падение цифрового до мозга костей Смауга на озерный город снят в максимально реалистической манере без гэгов, без крика Вильгельма, но и без демонстрации разложения и вылета внутренностей дракона. Героика. Ведь могут же (с)

Это уже мои заскоки, но большей "материи" фильму бы только в плюс: больше съемок на открытом воздухе, больше предметности, которую персонажи трогали/нюхали/взаимодействовали, больше ближних планов с актерами. Дело не в мультике как зле или цифре как чем-то негативном, просто (мое мнение) эстетика псевдоисторичности / эстетика "я вам расскажу, как было" визуализуется достовернее через вот такое общение постановщика с материальным миром вещей, природы, тела. :hmm:

Старый Тук 07.11.2015 13:55

Игра Престолов показала, что... можно снять полноценный аутентичный сериал ВК. :beer:
С Бомбадилом, блэкдежком и умертвиями.

А вот и Гэндальф.
https://pp.vk.me/c629205/v629205427/...WHsVxbRxoQ.jpg

Nelt 07.11.2015 14:02

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1602213)
Поддержу мнение, что ВК и Хоббит - не полярно разные, просто в ВК ПиДЖей себя сдерживал, а в Хоббите развернулся на полную катушку.

Ага, есть такое ощущение.
Цитата:

Пока "Хоббит" по книге, пока мы в Бэг Энде, пока мы с Бильбо - он прелестен, ну, для меня.
Тебе правда понравилась версия с хамоватыми гномами? Меня местами ажно передергивало. Кили, чистящий сапоги о сундук и вот это все. Беее. :/

Цитата:

И то, как ПиДжей продумал всех 13 гномов, что он уговорил Фримена сняться, что он сделал такого обaлденного визуально Трандуила - за это ему спасибо. Просто игрушек он классных себе и нaм настрогал, а вот во что с ними играть, так и не определился...
Ну, а толку, вот скажи: вот Фримен, прекрасный Бильбо, да - и что он делает в это вертепе? Как вставной зуб.
Ли Пейсовский герой как образ прекрасен, конечно, но что это, откуда, зачем - тоже совершенно непонятно.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1602314)
Игра Престолов показала, что... можно снять полноценный аутентичный сериал ВК. :beer:
С Бомбадилом, блэкдежком и умертвиями.

Мне интересно, что бы вышло, если бы сериал ВК взялось снимать BBC. :)

Стихия 07.11.2015 14:05

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1602213)
Просто игрушек он классных себе и нaм настрогал, а вот во что с ними играть, так и не определился...

Это как посмотреть. Может быть в том и была задумка режиссера - чтобы отдать эти игрушки на откуп зрителю, чтобы каждый играл как мог и как захотел. Каждый человек смотрит фильм и находит там что-то близкое для себя, есть простор для толкования и восприятия, а большой набор фильмов о фильме, дополнительных материалов дает возможность зрителю почувствовать себя соучастником процесса съемок.

А по основной идее фильм прост. Собственно, в нем нет ничего запредельного для понимания (за исключением одного фильмового феномена).

Старый Тук 07.11.2015 14:09

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1602319)
Мне интересно, что бы вышло, если бы сериал ВК взялось снимать BBC. :)

"Стрендж и Норрел" получились на отлично. Англичане знают, как надо снимать английское кино.

AlterEgo 07.11.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1602312)
здесь согласен целиком и полностью!

Тут надо определиться: или мы хотим незатейливо пощекотать зрителя, который не должен переживать за героев по типу Looney Tunes (где герои плющатся, а потом выгибаются вновь с птичками над головой после удара кувалдой), или у нас, действительно, смерть центрального героя и двух второстепенных, "судьбы мира", претензия на самую "мрачную" часть трилогии и переход к совсем серьезному ВК. И не нужно рек крови и мяса. И цифра не помеха.

Смерть и падение цифрового до мозга костей Смауга на озерный город снят в максимально реалистической манере без гэгов, без крика Вильгельма, но и без демонстрации разложения и вылета внутренностей дракона. Героика. Ведь могут же (с)

Это уже мои заскоки, но большей "материи" фильму бы только в плюс: больше съемок на открытом воздухе, больше предметности, которую персонажи трогали/нюхали/взаимодействовали, больше ближних планов с актерами. Дело не в мультике как зле или цифре как чем-то негативном, просто (мое мнение) эстетика псевдоисторичности / эстетика "я вам расскажу, как было" визуализуется достовернее через вот такое общение постановщика с материальным миром вещей, природы, тела. :hmm:

По большей части соглашусь.
И мультяшности в этом трейлере варкрафта больше, чем в хоббите.
Но если претензия идет на серьезный фильм, с большой буквы, то никакой мультяшности не должно быть и в помине. Ну или только совсем местами, так, чтобы не выбивало из колеи.

На волне этого трейлера решил ознакомиться с роликами близзардов по варкрафту, и могу сказать, что у них они получались более атмосферными и реалистичными, чем эта нарезка из кино. А ведь это игра, а не фильм.

А по поводу дель Торо, я вроде даже где-то из интервью слышал или читал, что этот тролль именно от него остался.
И взгляд на гоблинов, переработанный, это тоже вроде от него.
Даже не знаю, каким бы получился его Хоббит..
А вот Тауриэль там точно была бы :J

Jemima 07.11.2015 14:26

Нинада Тауриэль! :wall: а вот его концепт Трандуила мне очень по нраву. Был бы у нас Хоббит с оттенком Хэллбоя)


AlterEgo 07.11.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от Jemima (Сообщение 1602334)
Нинада Тауриэль! :wall: а вот его концепт Трандуила мне очень по нраву. Был бы у нас Хоббит с оттенком Хэллбоя)


Мне уже одного этого концепта Трндуила хватило, чтобы очень сильно обрадоваться, что он его не снял. :D

Jemima 07.11.2015 14:36

))) тут дело вкуса, все мы разные. В любом случае, это было бы интересно и на что не похоже. Но, мне кажется, что все равно за некий костяк он бы брал наработки Пиджеевского Средиземья)

Старый Тук 07.11.2015 14:44

Пиджей мог отдать Дельторе Хоббита на откуп - и все бы потом говорили: какая жалость, что Мэтр отказался! Вот если бы снимал Пиджей! Но жадность фраера сгубила.
Сериалы нынче выдают на порядок лучшее качество, при на порядок меньших вложениях.
Если б сейчас решили снять ВК, лучшего режиссера, чем Нил Маршалл - (ИП; серии Черноводная и Дозорный на Стене) и не пожелаешь.

AlterEgo 07.11.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1602345)
Пиджей мог отдать Дельторе Хоббита на откуп - и все бы потом говорили: какая жалость, что Мэтр отказался! Вот если бы снимал Пиджей! Но жадность фраера сгубила.
Сериалы нынче выдают на порядок лучшее качество, при на порядок меньших вложениях.
Если б сейчас решили снять ВК, лучшего режиссера, чем Нил Маршалл - (ИП; серии Черноводная и Дозорный на Стене) и не пожелаешь.

Да, качество сериалов стало очень высоко. И некоторые стали лучше фильмов.
Но с Толкином это не пройдет. Слишком события эпичные происходят.

Те же серии ИП не могут похвастаться размахом. Для сериала, да, они отлично сделаны.
Но та же серия Дозорный на стене явно указывает на недостаток бюджета: В одном моменте мы видим тысячи людей на опушке леса, а потом нам показывают малюсенькую группу одичалых несущихся к стене.
В книге мамонты и великаны были в большом количестве, в сериале же, они чисто для порядка в виде единиц. И т.д. и т.п.
 

Старый Тук 07.11.2015 15:05

AlterEgo
Для сравнения.
Стоимость одной серии ИП ~ 6 млн $. Бюджет ВК - $281 млн. Хоббита - $745 млн. Ощущаете разницу?
Больше денег - больше мамонтов.
 

AlterEgo 07.11.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1602355)
AlterEgo
Для сравнения.
Стоимость одной серии ИП ~ 6 млн $. Бюджет ВК - $281 млн. Хоббита - $745 млн. Ощущаете разницу?
Больше денег - больше мамонтов.
 

В том то все и дело, что на сериал никто таких денег выделять не станет.

Старый Тук 07.11.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1602358)
В том то все и дело, что на сериал никто таких денег выделять не станет.

Выделяют. ИП уже обошлась в $300 (!) млн. При хронометраже в 50 часов = 3000 минут(Карл!). Хронометраж Хоббита ~ 9 часов. Итого: Цена 1 часа ИП = $6 млн. Цена 1 часа Хоббита = $83 млн. Ощутили?
Дать Маршаллу 20 лимонов на серию - и мамонты вытопчут Мордор.

 

Аркенстон Х 07.11.2015 15:33

Дель Торо вообще очень странный режиссер. Хеллбой и Блэйд 2 добротными вышли, Лабиринта Фавна вообще великолепным, по мне. Но дальше совсем уж как-то никак. Тихоокеанский рубеж был неплохим, получше любой части Трансформеров, но каким-то "на один раз". Да и особой прибыли Юниверсалам он не принес. Плюс уже закрыто дофига крупных проектов. Сиквел Рубежа отодвинули еще дальше, то есть студия в него не верит. А после слабых сборов Багрового пика и неоднозначной критике ему на авторские проекты вряд ли даже дадут 50 млн.
Так что сами видите, что доверять ему такой масштабный проект, как Хоббит, было бы скорее всего ошибкой. Есть немало классических случаев, когда хорошие режиссеры, снимавшие в основном недорогие проекты, получали большой бюджет, и в итоге фильм получается плохим. Просто Джексону дано снимать крупнобюджетные фильмы, а всяким Транкам, Дель Торо и Аланам Тейлорам - НЕТ

AlterEgo 07.11.2015 15:41

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1602362)
Выделяют. ИП уже обошлась в $300 (!) млн. При хронометраже в 50 часов = 3000 минут(Карл!). Хронометраж Хоббита ~ 9 часов. Итого: Цена 1 часа ИП = $6 млн. Цена 1 часа Хоббита = $83 млн. Ощутили?
Дать Маршаллу 20 лимонов на серию - и мамонты вытопчут Мордор.

 

Может быть, но сериалу никто не даст таких денег. Я вот о чем говорю. Такие суммы в виде сериала точно не окупятся.
Да и к тому же эти произведение совершенно спокойно переносятся на большой экран. И удовольствие от их просмотра самое ощутимое именно на большом экране.
С ИП такое просто было невозможно, вот его и создали в виде сериала.
 


Цитата:

Дель Торо вообще очень странный режиссер. Хеллбой и Блэйд 2 добротными вышли, Лабиринта Фавна вообще великолепным, по мне. Но дальше совсем уж как-то никак. Тихоокеанский рубеж был неплохим, получше любой части Трансформеров, но каким-то "на один раз". Да и особой прибыли Юниверсалам он не принес. Плюс уже закрыто дофига крупных проектов. Сиквел Рубежа отодвинули еще дальше, то есть студия в него не верит. А после слабых сборов Багрового пика и неоднозначной критике ему на авторские проекты вряд ли даже дадут 50 млн.
А мне вот вообще его творчество не нравится, кроме БП.
В его произведениях нет чего-то выдающегося, и фирменный стиль его, меня прямо отталкивает.

Nelt 07.11.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1602323)
А по основной идее фильм прост.

Не поспоришь. Спецэффекты - основная идея фильма, проще просто некуда.

Старый Тук 07.11.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1602367)
Может быть, но сериалу никто не даст таких денег.
 

Вы вообще читаете, что я Вам тут пишу? ИП уже обошлась в $300 млн. Дороже, чем ВК, без учёта инфляции.
 

Sange 07.11.2015 15:47

Тут ещё такой момент: дель Торо заранее говорит студии, каким он видит фильм, если у студии другое вИдение, то он отказывается у них снимать.


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot