Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждение кинотрилогии "Хоббит" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6640)

Riba 05.11.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600703)
Вот ещё фрагментик. Меня удивило, что Гора - пуп земли, Величайшее Королевство Средиземья. Была ли Эпоха Эльфов в Средиземье по Джексону - вот не припомню, а Эпоха Гномов, объявленная Золотым Веком - определённо, была. И Трор был Царём Царей, и с Наследником, как с писаной торбой, носятся. догоняют со смирительной рубашкой, но без него никак

Да, есть такой косяк. Ну, на наш взгляд. Эребор никак не мог быть величайшим королевством Средиземья, хотя бы исходя из того, что это гора, причём не самая большая в Арде. Величайшим королевством гномов - ну, может быть. С натяжечкой и уточнением эпохи. Но это же мелочи, могут сказать, чего цепляемся. =/

Aran Thranduil 05.11.2015 13:46

*ухмыляется*
И, разумеется, Трандуил троллил Торина, никакой помощи предлагать не собирался - однако почему бы гнома и не отпустить на все четыре? А то корми его сто лет. И не одного, а тринадцать... э-э... персон. Вот на кой?

Krakodil 05.11.2015 13:48

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600720)
*ухмыляется*
И, разумеется, Трандуил троллил Торина, никакой помощи предлагать не собирался - однако почему бы гнома и не отпустить на все четыре? А то корми его сто лет. И не одного, а тринадцать... э-э... персон. Вот на кой?

Так он мог выпустить его, скажем, через месяц, а пока пущай посидит побесится.

consalt 05.11.2015 14:23

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1599908)
Я думаю, он побежал не за этими конкретными гномами, а за приключениями. Разбередили они и Гэндальф в его душе чего-то, и он решил - а, была-не была, один раз живем, надо хоть раз попробовать. Не потому что он проникся этими конкретными гномами, их целью, их задачей - а потому что в его туковско-бэггинсовской душе вдруг проснулась туковская половина и сказала - скучно живем, надоело, перемен хочу. И он поддался минутному порыву. А потом - поздно было давать задний ход. Сперва приключение было именно таким ненапряжным, как должно было быть, а потом стало тупо слишком опасно отрываться от коллектива. Ну а потом уже "привык да одик", как говорила моя бабушка. :)

Полностью согласна. Поначалу это был порыв. Это уже потом Бильбо втянулся и проникся :D
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600003)
И если б не Альфрид, его бы тролль тавойт, преждевременно вернул из командировки.

И даже командировочное бы не отметил :D
Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1600076)
Возможна еще одна линия фанфика:D
Тайны семейств Арагорна и Трандуила.
Теперь понятно, почему король послал Леголаса

Хенвен, под таким углом я не думала :D Спасибо за идею! :beer:
Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600115)
А вообще, уважаемые участники треда. Где же ваш совместный вообще и каждого в частности серьезный анализ трилогии "Хоббит"?

Мы работаем над этим, честное слово! :D

Старый Тук 05.11.2015 14:27

А вот скажите, дорогие участники, что вам в фильме понравилось больше, чем в книге? И почему?

Aran Thranduil 05.11.2015 14:38

Навскидку, понравилось, что Бильбо стащил Аркенстон не потому, что камушек глянулся, а по-своему о друге заботился.

consalt 05.11.2015 14:46

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1600136)
А в целом трилогия (как и трилогия ВК, кстати)... я поняла, что это все мне напоминает: то уродливое изобретение, которое у нас принято называть мясом по-французски. Вы бы лучше из этого мяса хороших качественных котлет нажарили, было бы гораздо вкуснее и удобоваримее.

Krakodil, у кого-то такая же реакция на котлеты :D А если серьезно, то мы все очень разные. Кому-то сделанное ПиДжеем не понравилось категорически, кому-то наоборот. Мне, например, понравилось. Смотрела, смотрю и буду пересматривать. И дело не в том, что у кого-то вкус есть, а у кого-то нет. Вопрос в том, что само понятие наличия вкуса в подобных вещах весьма относительно. Фломастеры они на то и фломастеры, что бы быть разноцветными. Главное в таких вопросах не поддаваться возможному искушению объявить свой вкус единственно правильным. ;)
Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600150)
А я вот все думаю... смогу ли я пересмотреть все 6 фильмов кряду (как когда-то задумывала)? И как - после Хоббита (если смогу его пересмотреть) - будет смотреться и восприниматься ВК?

Я пересматривала уже неоднократно. ВК, на мой взгляд, снят сильнее и поэтому в такой очередности смотрится нормально. Наоборот было бы сложней.

Krakodil 05.11.2015 14:57

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600759)
И дело не в том, что у кого-то вкус есть, а у кого-то нет. Вопрос в том, что само понятие наличия вкуса в подобных вещах весьма относительно.

Оно, конечно, так, но тем не менее радио "Шансон" или фанфики с Мерисью как-то вот считаются вещами низкопробными. Хотя кому-то это все нравится. Прим.: намеков и параллелей да не ищем, ибо их нет.
То есть, по-видимому, мы не можем точно сказать, с какой именно песчинки начинается куча, но все же в состоянии определить, что точно куча, а что точно нет. Иначе придется признать, что "Чио-чио-сан" и "Руки вверх" (или впишите более свежее аналогичное название - я не слежу за отечественной эстрадой) имеют равную художественную ценность - нуачо, вкус же относителен.

И да, я нигде не объявляю, что мое мнение истина в последней инстанции, а кому нравятся фильмы ВК или Хоббит, те все [какие-нибудь нехорошие слова].

Aran Thranduil 05.11.2015 15:00

Вдруг стало интересно: кому кинон "Хоббит" не понравился категорически? Это такое нечто из кусочков, что-то - замечательно, что-то - ужасно, всё хорошее перечёркивает. Но есть и то, и то.

Krakodil 05.11.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600767)
Вдруг стало интересно: кому кинон "Хоббит" не понравился категорически? Это такое нечто из кусочков, что-то - замечательно, что-то - ужасно, всё хорошее перечёркивает. Но есть и то, и то.

Так, понимаете, лично мне вот и из индийских кин кое-что нравится, отдельные моменты и эпизоды (я вот прям могу развернуто восхититься да хоть фильмовым видеорядом к всем известной песенке из "Господина 420", ну где про русскую шапку и индийскую душу, или сценой с губной гармошкой из "Мести и закона"). Но тем не менее индийское кино остается индийским кино (хотя чем дальше, тем больше я не понимаю, за что над ним смеются: если уж Хоббит шедевр...).

Riba 05.11.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600720)
*ухмыляется*
И, разумеется, Трандуил троллил Торина, никакой помощи предлагать не собирался - однако почему бы гнома и не отпустить на все четыре? А то корми его сто лет. И не одного, а тринадцать... э-э... персон. Вот на кой?

Мне кажется нелогичным предположение, что Трандуил, предлагая свою помощь Торину, троллил его (прости, Ли :D ). В конце концов, никаких гарантий он не получал, но, в случае успеха предприятия Торина, у него была бы дополнительная возможность выкатить вполне обоснованную претензию - мол, обещал - давай, докажи что ты не твой дед.
А так - получилась непонятно для чего нужная сцена, где Торин совершает непростительную, для руководителя экспедиции, ошибку, не используя малейший шанс на спасение и, возможно, получение помощи. Говорить, что он надеялся на помощь Бильбо - странно. Он не знал о кольце, он не мог быть уверен в том, что Бильбо жив. То, что тот чудом выбрался из гоблинских "кущ" - конечно показатель везучести, но вменяемый руководитель не стал бы на основе такого скользкого случая выстраивать позицию по "защите". Мол, раз оттуда убежал, значит в лесу выживет и нас из охраняемого замка (причём магически запираемого) спасёт.
Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600743)
А вот скажите, дорогие участники, что вам в фильме понравилось больше, чем в книге? И почему?

Признаться, этот вопрос меня поставил в тупик. Книга настолько отдельно от фильма, что как-то даже затрудняюсь... Есть моменты которые мне понравились, но не больше, чем в книге (их попросту в ней нет), а сами по себе.
Например, как неземным светом (не путать с излучением) сияла Галадриэль в Ривенделле, момент с оживлением Себастьяна умилил, мне нравится Трандуил (но не тот образ, что ему прикрутили и не в отличие от книги, а сам по себе, в книге он совсем другой и нравится мне и там), мне даже визуально в НП понравился Торин (но это становится смешным, когда он в компании Гендальфа или Эльфов - 150см брутала и не гном он, ни разу)...
Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1600764)
Оно, конечно, так, но тем не менее радио "Шансон" или фанфики с Мерисью как-то вот считаются вещами низкопробными. Хотя кому-то это все нравится. Прим.: намеков и параллелей да не ищем, ибо их нет.

Я думаю, что коллега consalt имеет тут в виду, что она просто не парится по поводу уровня кинона, он ей чисто как зрелище годится. ;)


Цитата:

И да, я нигде не объявляю, что мое мнение истина в последней инстанции, а кому нравятся фильмы ВК или Хоббит, те все [какие-нибудь нехорошие слова].
:beer:

Старый Тук 05.11.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600773)
Признаться, этот вопрос меня поставил в тупик. Книга настолько отдельно от фильма, что как-то даже затрудняюсь... Есть моменты которые мне понравились, но не больше, чем в книге (их попросту в ней нет), а сами по себе.

Неужели фильм оказался столь вторичен-неудачен, что выезжает лишь за счёт неканонiчных сцен?

Aran Thranduil 05.11.2015 15:26

Риба, а если полностью? Я предлагаю тебе мою помощь... Я отпускаю тебя (позволяю уйти) - и далее по тексту. Троллил, троллил. Предложенная помощь в том и заключается: вали и неси мне бусы. А я, так и быть, задерживать не стану. Вот тебе моя помощь. Радуйся и уноси ноги, пока я не передумал.

Nelt 05.11.2015 15:35

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600743)
А вот скажите, дорогие участники, что вам в фильме понравилось больше, чем в книге? И почему?

Долго думала, ничего не могу придумать. Довольно странно сравнивать: разный язык подачи. Скажем, в фильме мне понравилась песня гномов в самом начале, но я не могу сказать, что она понравилась больше книжной. Просто здесь она подана иначе - и это хорошо получилось.
В фильме меня пробрала гибель Эсгарота, но, опять же, визуальное восприятие - оно другое.
А больше ничего в голову не приходит.
А! Балин! Балин мне понравился, пожалуй, больше книжного. :)

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600780)
Неужели фильм оказался столь вторичен-неудачен, что выезжает лишь за счёт неканонiчных сцен?

Ну, от истории, которую Толкиен написал, в нем действительно довольно мало осталось - по посылу и сюжету, я имею в виду. Это уже где-то обсуждалось: фанфик. Причем кому - хороший, кому - плохой.
По мне - так однозначно плохой.

Анхен 05.11.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600759)
Главное в таких вопросах не поддаваться возможному искушению объявить свой вкус единственно правильным. ;)

Эту бы фразу да лозунгом на главную страницу.

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600773)
Признаться, этот вопрос меня поставил в тупик. Книга настолько отдельно от фильма, что как-то даже затрудняюсь... Есть моменты которые мне понравились, но не больше, чем в книге (их попросту в ней нет), а сами по себе.

Вот я тоже зависла, хотя вхожу в число тех, кому фильм скорее понравился, чем нет. И тоже не могу сравнить по отношению к книге, а только выделить некоторые именно фильмо-сцены.

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600780)
Неужели фильм оказался столь вторичен-неудачен, что выезжает лишь за счёт неканонiчных сцен?

Я бы не сказала, что так уж вторично-неудачен. Это всё те же фломастеры. Может, как экранизация он и не удался, но как приключенческий фэнтезийный фильм, в котором действуют гномы, эльфы, волшебники и дракон - вполне себе годный фильм.

consalt 05.11.2015 15:43

Цитата:

Сообщение от Анхен (Сообщение 1600370)
Хорошо, представим, что я сферический зритель в вакууме, в силу возраста и общей начитанности знающий, что это фильм по книге, а не наоборот, но книгу помнящий плохо.

Я, кстати, только с такой позиции и готова обсуждать фильм. Нет никакого желания проводить параллели с книгой, искать бесчисленные несоответствия и сокрушаться по поводу того, насколько неканоничен ПиДжей. Думаю, эксперты тут и без меня разберутся. Мне интересно анализировать именно картинку, как будто никакой книги вообще не было.
Цитата:

Пролог. Три поколения гномов и Трандуил. Какой шикарный эльфийский король! :swoon: Шкатулка. Камни. Непонятки.
Дракон. Какой шикарный эльфийский король! :swoon: Помогите-помогите. Лосеразворот. Какой шикарный эльфийский король! :swoon: Непонятки. Вот серьезно? Эльфы должны были тут же побежать и выгнать дракона из горы, положив там все войско?
Анхен, я знаменитым лосеразворотом не впечатлилась совершенно по началу. Это уж потом, после ПС, пересматривала этот момент и глаза мои открылись :D :swoon: :swoon: :swoon:
Цитата:

ПиДжеевский Шир мне нравится, чудесное местечко. Очень понравился Бильбо. Внешность, мимика, жесты, движения, всё. Актерская игра выше всех похвал. Это не актер, играющий хоббита, это хоббит. Понравилось, как он ляпнул Гэндальфу "они могущественные волшебники или вроде вас?" (за точность не ручаюсь). Хорошая шутка, потому что сделанная не ради шутки, а прозвучавшая так, мимоходом.
Бильбо получился отличный. Глядя на итог, понимаю, почему ПиДжей был готов ждать Мартина Фримана. Он идеален в этой роли. Шир тоже хорош. Когда-нибудь надеюсь увидеть всё это вживую ;)
Цитата:

Гномы - не тот народ, который я люблю пламенной любовью, и я к ним равнодушна. Но Балин - это прелесть что такое. Умный, адекватный, внешне больше всех похожий на гнома, как я их представляю. Про Торина я уже писала. Не похож он на короля. Ни на бывшего, ни на будущего, ни на короля в изгнании, ни на какого.
Лучшая сцена НП - пение гномов, искры из дымовой трубы на фоне темного неба и Бильбо, задумчиво гномов слушающий. Это было красиво и трогательно.
Балин потрясающий :beer: Насчет Торина не согласна - короли тоже разные бывают. Бывают Екатерины Великие и Петры Первые, а бывают Павлы третьи и т.д. Момент с песней у камина - да. Магия присутствует.
Цитата:

Знаменитая "Азог и елка" видимо должна была быть сценой эпической. Пламя, развевающиеся волосы, мрачность во взоре... Неа, не получилось. Пламя, фен и мажестик. И вот тут я не понимаю, почему Бильбо кинулся защищать Торина. В контексте отношения к нему Торина - не понимаю! Я бы сидела на елке и попкорн заказала.
Сцену не дотянули, факт. Но задумка была неплохая. Насчет Бильбо - мне кажется здесь он уже не тот Бильбо. Версия 2.0. Которая хочет на деле доказать свою состоятельность и полезность коллективу ;)

Riba 05.11.2015 15:45

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600780)
Неужели фильм оказался столь вторичен-неудачен, что выезжает лишь за счёт неканонiчных сцен?

Ну для меня оно так. Я не виновата, честное-благородное слово. Он не выезжает, я так его воспринимаю и меня это крайне печалит. Потому как хотелось чего-то хотя бы целостного, а не получается. У меня. Тут кусочек, там кусочек. :(
Нет, вот если будет время, я попробую систематизировать, что именно и где рвётся. Но не обещаю, что это будет скоро.

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600781)
Риба, а если полностью? Я предлагаю тебе мою помощь... Я отпускаю тебя (позволяю уйти) - и далее по тексту. Троллил, троллил. Предложенная помощь в том и заключается: вали и неси мне бусы. А я, так и быть, задерживать не стану. Вот тебе моя помощь. Радуйся и уноси ноги, пока я не передумал.

Вечером пересмотрю ту сцену - скажу. Но для троллинга смысла нет. Что он - злодейский садист что ли, просто так дразниться?

Aran Thranduil 05.11.2015 15:47

Не садист, просто на гномов зол и обижен. И это взаимно.

А что эльфы гномов дразнят, оно и по канону так.

Старый Тук 05.11.2015 15:51

Цитата:

Сообщение от Анхен (Сообщение 1600793)
Я бы не сказала, что так уж вторично-неудачен. Это всё те же фломастеры.

Несомненно: одни рисуют, другие пробуют. Самовыражение требует возможности самовыражаться. Но вот неужели фильм нигде и ни в чём не превзошел оригинала?

Aran Thranduil 05.11.2015 15:53

Туче, они слишком разные, поэтому не может фильм превзойти оригинал, я не вижу смысла их сравнивать, например.

Старый Тук 05.11.2015 15:57

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600803)
Туче, они слишком разные, поэтому не может фильм превзойти оригинал, я не вижу смысла их сравнивать, например.

Полагаете, следует запретить? Ну, чтобы не оскорблять чувства?

Aran Thranduil 05.11.2015 16:03

Что следует запретить? Сравнивать? Мухи отдельно от котлет. Нравиться может и то, и то. Запрещать сравнивать у меня нет полномочий. Я говорю за себя, что не вижу смысла в сравнении книги и фильма и толковании одного через другое. И спорах, что лучше, что хуже. Они разные.

Riba 05.11.2015 16:07

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600797)
Не садист, просто на гномов зол и обижен. И это взаимно.
А что эльфы гномов дразнят, оно и по канону так.

Ну это глупо выглядело бы. В общем, я пока не пересмотрю - не готова сказать. :)

В каноне легкомысленные ривенделльские эльфы дразнят всех подряд. :D

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600798)
Несомненно: одни рисуют, другие пробуют. Самовыражение требует возможности самовыражаться. Но вот неужели фильм нигде и ни в чём не превзошел оригинала?

Ну это очень персонально. У меня кинон и канон - на очень разных точках. На разных уровнях.
А Вам какие места показались превосходящими канон?
Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600805)
Полагаете, следует запретить? Ну, чтобы не оскорблять чувства?

Чьи чувства? :) И не много ли запретов? Если Вам кажется, что в каких-то моментах фильм превосходит оригинал - почему бы их не озвучить? Или хотя бы моменты, которые очень понравились.

Aran Thranduil 05.11.2015 16:11

Да, занятная сцена. Мне одному кажется, что провинившийся школьник там таки Трандуил?.. Всё же выпад Торина его пронял отчего-то.

consalt 05.11.2015 16:12

Цитата:

Сообщение от Анхен (Сообщение 1600473)
Второй фильм показался мне скучным. Если бы не Трандуил, я бы совсем заскучала. Ли Пейс - это, конечно, находка. Вот за него, как и за Бильбо, спасибо. Совершенно неземное существо, далёкое, непонятное, в чем-то опасное.

По этому поводу и добавить нечего. Уже все сказано было в Кондитерской :beer:
Цитата:

Королевские чертоги хорошо реализованы. Если Ривенделл близок к человеческой архитектуре, просто красивее, воздушнее, то дворец Трандуила - место странное и загадочное. Честно говоря, жить там я бы не хотела, а вот на экскурсию - с большим удовольствием. :)
Жалко, что есть "настоящий Шир", куда можно приехать, но нет ничего подобного эльфийского. За такую экскурсию, да еще с Ли в качестве экскурсовода я бы очень много отдала :D
Цитата:

Актерская игра Ли совершенно безупречна. Как можно одним движением глаз выразить немереную гамму чувств, мне никогда не понять. Как милый и улыбчивый Ли может одним махом превратиться в это существо - тоже не понять.
Ли гениален в общем и совершенно гениален в этой роли в частности. Его за Трандуилом просто не видно. Абсолютное перевоплощение.
Цитата:

Наличие в фильме Леголаса меня бы не сильно напрягло, если бы он был помоложе, в соответствующей физической форме, не нёс откровенный бред и не совершал странных поступков.
Вот кстати к физической форме вопросов больше всего. Ведь, насколько я знаю, в киносреде требования к форме актера вполне обычное дело. Похудел бы на десяток кг, подкачался чуток - глядишь, и не отбивало бы себе лбы такое количество людей :D
Цитата:

Эсгарот не нравится. Не люблю я эту тематику Нидерландского средневековья. Ощущение беспросветной тоски. Бургомистра могло быть поменьше, Альфрида могло не быть совсем.
На мой взгляд, Эсгарот - это такой типичный райцентр в глубинке. А Дейл вроде как центр областной :D Если смотреть с этой точки зрения, то всё становится на свои места. Насчет Альфрида согласна полностью :beer:
Цитата:

Дракон красивый. Впечатляющий. Мощный. Я возликовала. Как он красиво стряхивал с себя золото, когда вылетел из горы....
Мне Смауг тоже приглянулся. Такой прям ухх! Особенно, с оригинальной озвучкой. Хотя, знающие люди утверждают, что царь ненастоящий дракон ущербный получился у Пиджея. То ли ног не хватает, то ли еще чего :D Я в такие тонкости не углублялась. По мне так вполне себе дракон ;)

Aran Thranduil 05.11.2015 16:16

Введение в драконоведение у нас будет? ;)

Старый Тук 05.11.2015 16:19

Riba
Цитата:

Ну это очень персонально.
Я вот и думаю: может я чего-то не понимаю, ощущаю чего неправильно. Вот и спрашиваю у знатков. Здесь же есть знатоки?

Цитата:

Чьи чувства? :)
Чьи-нибудь. Были бы оскорбления - чувства найдутся.

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

Aran Thranduil
Цитата:

Запрещать сравнивать у меня нет полномочий.
Вот это честно. :beer:
Цитата:

Я говорю за себя, что не вижу смысла в сравнении книги и фильма и толковании одного через другое. И спорах, что лучше, что хуже. Они разные.
Но как понять, что они разные, не сравнивая? Дилемма.

AlterEgo 05.11.2015 16:29

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600798)
Несомненно: одни рисуют, другие пробуют. Самовыражение требует возможности самовыражаться. Но вот неужели фильм нигде и ни в чём не превзошел оригинала?

Для меня превзошел в самой попытке расширить эту историю, сделать ее не просто походом за сокровищами к горе. Сделать развитие истории внутри целого мира.
Получилось с огрехами, да. Но сама попытка нравится, и старание приложенное к реализации, труд, вложенный в это дело. Это чувствуется. И лично я ценю это.

Есть и сцены, которые порадовали в фильме. И персонажи.

Riba, там по-моему больше, чем 3-4 эльфов то особо и нет. :) Я имею ввиду с прописанными характерами.

consalt 05.11.2015 16:44

Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1600518)
Да там не только слова Трандуила - вся сцена так поставлена: Трандуил сидит, Бард сидит, Гэндальф стоит, вина ему не предлагают :D
Он в начале сцены так суетится смешно, руками хлопочет, а Трандуил глаза закатывает и подмигивает Барду...
В общем, даже Саруман на бедным Гэндальфом так не издевался :D

Niolle, согласна, сцена задумана и снята именно с троллингом. Что этим хотел сказать ПиДжей до конца не понимаю, если честно. Показать, насколько крут Трандуил? Типа, даже Гэндальф мне не указ и всё такое. Показать, насколько не крут Гэндальф? Вроде маг, а не в состоянии убедить одного конкретно взятого эльфа, хоть и короля? Практически везде ПиДжей их друг другу противопоставляет так или иначе. Может, хочет показать, что не все так однозначно в иерархии Средиземья? ;)
Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1600515)
Согласна насчет взаимодействия Трандуила и Гендальфа. Нет пиетета. Он и Барду говорит так снисходительно:"Ты ничего не знаешь о волшебниках" Типа они любят делать из мухи слона. А перед волшебником вроде должен быть страх. Я вот весь фильм ждала, когда он посохом шандарахнет. Не дождалась. И ему действительно приходиться уговаривать короля. Потому что знает, что Торин все-мозг отключился , а тут орки на подходе.

Может, во времена Хоббита у Гэндальфа лицензии не было на магическое вмешательство? :D На самом деле, мне тоже это странным показалось. То, что Трандуил его не воспринимает как некую серьезную величину - это одно. В конце концов, могут быть на это свои причины. Например, когда-то в прошлом Гэндальф накосячил со своими политическими интригами или что-то вроде того. Другое дело, что по фильму он действительно какой-то "беззубый" маг. Не способный даже элементарные задачи решать.
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600634)
И вообще, уже кто-то говорил, что тут явный разрыв между ПС и БПВ - в ПС Трандуил слышит от пленного орка, что Тьма готовит войну, а в БПВ, внезапно, у него наступает алкогольная амнезия и он практически высмеивает мага, подтверждающего имеющуюся уже у Трандуила информацию.

Возможно, Трандуил не ждал этих событий так скоро? Либо в принципе не воспринимал Гэндальфа всерьез.
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600717)
Да, есть такой косяк. Ну, на наш взгляд. Эребор никак не мог быть величайшим королевством Средиземья, хотя бы исходя из того, что это гора, причём не самая большая в Арде. Величайшим королевством гномов - ну, может быть. С натяжечкой и уточнением эпохи.

Ри, тебе же пояснили устами Гэндальфа - стратегическое местоположение :D
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600773)
Я думаю, что коллега consalt имеет тут в виду, что она просто не парится по поводу уровня кинона, он ей чисто как зрелище годится.

Ну, можно и так сказать. Просто я стараюсь не замечать откровенных косяков, что бы не портить себе удовольствие от просмотра. Примерно так же поступаешь с неприятными привычками приятных, в целом, тебе людей - стараешься игнорировать.

Анхен 05.11.2015 16:50

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600805)
Полагаете, следует запретить? Ну, чтобы не оскорблять чувства?

Никто никому и ничего тут запрещать не будет. Лично я, вот честно, не могу сравнить. Что лучше - селёдка или воздушный шарик? (никаких аналогий - просто набор слов!)

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600820)
Я вот и думаю: может я чего-то не понимаю, ощущаю чего неправильно. Вот и спрашиваю у знатков. Здесь же есть знатоки?

С чего вдруг, если мнение расходится с мнением нескольких высказавшихся, оно становится неправильным? Оно просто ваше собственное ваша прелесссть.
Вы нам лучше расскажите свой сравнительный анализ сцен книги и фильма. Мне интересно, потому что я ничего придумать не могу. А если что-то вдруг у меня щелкнет после вашего рассказа, я может и скажу "а, точно, вот оно!"

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600816)
Жалко, что есть "настоящий Шир", куда можно приехать, но нет ничего подобного эльфийского. За такую экскурсию, да еще с Ли в качестве экскурсовода я бы очень много отдала :D

Да, очень жалко. Съездить в Новую Зеландию и Австралию (уж переться в такую даль, так везде побывать) - это моя мечта.

Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600816)
Вот кстати к физической форме вопросов больше всего. Ведь, насколько я знаю, в киносреде требования к форме актера вполне обычное дело. Похудел бы на десяток кг, подкачался чуток - глядишь, и не отбивало бы себе лбы такое количество людей

Для мужчины своего возраста он выглядит неплохо. Его не назовешь толстым или рыхлым. Он не испортился, он заматерел. Проблема в ВК-шном Леголасе и в порядке съемок фильмов. Если в ВК он прям эльф-эльф, то всем и странно видеть такого дядю 60 лет назад.


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot