Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Неделя 4: Хоббит 1 - Битва при Азанулбизаре / Радагаст Бурый / Троллино нагорье (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6702)

TheHutt 24.01.2016 21:42

Неделя 4: Хоббит 1 - Битва при Азанулбизаре / Радагаст Бурый / Троллино нагорье
 
Итак, переезд сервера отменился, поэтому мы по порядку выкладываем на обсуждение очередную часть "Хоббита":
  • Битва при Азанулбизаре / The Battle of Azanulbizar
  • Радагаст Бурый / Radagast the Brown
  • Троллино нагорье / Trollshaws

Индекс по времени: 0:46:31 - 0:59:55 (BluRay) / 0:44:37 - 0:57:28 (DVD).

Стихия 25.01.2016 17:43

"И тогда я подумал: вот тот, за кем я последую, кого я готов назвать королем" .....

Прекрасная речь Балина в душевной, романтической обстановке. Хотя признаться, меня несколько раздражает его частое нытье, сомнения, скептическое воззрение на многие жизненные ситуации, однако думаю - все это происходит "не со зла" - просто характер у Балина такой вот, пессимистически настроенный, и в таком возрасте с этим уже ничего не поделаешь. Но видимо еще и поэтому Балин и тянется к Торину, как к некой своей "противоположности" - ну и в результате они неплохо дополняют друг друга.

*************
Все таки еще раз убеждаюсь - противостоять такому монстру как Азог - гному - любому - дело сверхъестественное. Только Торин мог на такое решиться.

*************
Прекрасный лес, вотчина обитания Радагаста. Не знаю почему - но вот эта стилистика, дизайн фильма, все картинки - мне очень и очень близки, я нахожу все эти картины природы невероятно красивыми для себя.

bigbanan 25.01.2016 21:56

Крамолу скажу, но "Битва при Азанулбизаре" была лишней. Лучше, на мой взгляд, надо было полную версию той битвы показать сразу вместе (по сути то, что в начале, плюс немного из этой сцены), а потом просто здесь типа чтобы Торин сказал мол, что орки - это не шутки. В общем по-другому подать. Действительно, это нытьё раздражает.

Стихия 25.01.2016 23:36

Не, так я имела в виду - что Балин хоть и нытик по натуре, но только не этой ночью.) Тут он как раз все очень убедительно расписал.)
Но я согласна с вами - мне бы тоже хотелось знать об этой битве больше)

Маг 26.01.2016 00:11

Не понял, почему Балин - нытик... В чем это выразилось?

Entwife 26.01.2016 01:04

Пару слов про Балина. Балин - это очень ценный кадр в качестве королевского советника, именно потому, что он во всём видит худшую сторону и самые плохие варианты развития событий. Уж если ты выслушал доводы Балина и принял решение "за" - это не будет спонтанный шапкозакидательский энтузиазм, это будет очень хорошо взвешенный и продуманный выбор. Иногда его доводы о безнадёжности предпринимаемого полезно послушать уже потому, что это охладит горячие головы и сэкономит кучу сил, как в сцене перед дверью. Но он же - очень опасный советчик, если уверовать, что это предсказываемое им худшее - непременный финал происходящих событий, а не всего лишь один из вариантов.

Стихия 26.01.2016 11:48

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1648154)
Не понял, почему Балин - нытик... В чем это выразилось?

Да много в чем...пессимистично настроен, постоянно констатирует негативные факты и их подчеркивает, "мы лишились нашего помощника...обстоятельства всегда были против нас..блаблабла, мы не годимся в герои легенд, Торин, ты не обязан это делать блаблабла...." - вот так он всю дорогу капал Торину на мозги, хотя конечно искренне и из лучших побуждений. Это действительно какое надо иметь терпение Торину, чтобы в такой ситуации не плюнуть на все это дело.
То, что поход стрёмный и крайне сложный, практически нереальный - это и так понятно, что об этом постоянно долдонить?
Собственно, заслуга Торина в том и заключалась - что он ввязался в дело практически безнадежное и заведомо провальное, но у него все получилось.

Вот выше говорили о том - нужна ли сцена разговора Балина с Торином? Мне нужна, из этого разговора у меня складывается впечатление -что кроме Торина этот поход вообще был никому не нужен. Гномы адаптировались в Синих горах и вполне себе поигрывали с синицами на земле, полностью игнорируя журавлей в небе, и только один Торин постоянно вынашивал в себе эту идею: вернуть своему народу историческую Родину.

Наверное, рассматривая Торина и Балина я могу для себя сказать - что их взаимоотношения это единство и борьба неких противоположностей: иррационального и рациональным, возвышенного и приземленного, креативного и консервативного.

Маг 26.01.2016 12:37

Интересная точка зрения. Правда, ту сцену, из которой приведены цитаты, я не рассматриваю с позиции характера Балина - реплики оттуда, как и вся сцена, скорее больше нужны были авторам для перфоманса Торина про преданность, честь и горячее сердце, ну и краткую предысторию про Синие Горы.

Только я все равно не соглашусь с тем, что Балин - нытик. Нытик - неподходящее слово, мне кажется. Вот хорошо было сказано про креативное и консервативное и т.п. Нужно понимать, что все замечания и сетования Балина - это скорее старческое, связано с возрастом, прожитыми годами и накопленным печальным опытом и лишениями. Излишне пессимистичен - это да, вполне возможно. Но я что-то не припоминаю, чтобы когда-то еще его замечания или наставления были неуместными или несправедливыми или чтобы он постоянно жаловался на какие-то тяготы. Так что нытик - это не про него. И вспомним, как лихо он руководил колесницей, предложил гномам план дальнейших действий, прикрывал их там же, и вообще несколько раз за трилогию брал на себя инициативу. То есть думал, делал и решал, а не ныл.

А вообще, если подумать - там все гномы были хороши: вспомнить Двалина "Орки догонят нас, у нас нет оружия чтобы защититься" или охи-вздохи Ори "Значит, не видать нам Горы". Тогда уж либо большинство гномов нытиками назвать (а в книге они местами зачастую ими и были), либо тогда уж в отношении Балина какое-то другое слово вернее было бы подобрать.

Стихия 26.01.2016 23:35

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1648249)
Интересная точка зрения. Правда, ту сцену, из которой приведены цитаты, я не рассматриваю с позиции характера Балина - реплики оттуда, как и вся сцена, скорее больше нужны были авторам для перфоманса Торина про преданность, честь и горячее сердце, ну и краткую предысторию про Синие Горы.

Этот перфоманс, конечно, удался на славу.) Скромно, с одной из самых милых улыбок, на которые Торин только способен, он просит казалось бы, на первый взгляд - самую малость: горячее сердце и преданность.)
Однако если вдуматься в смысл этих понятий - то я вижу, что тут идет собственно запрос на обладание всем существом, которое за ним последует - без остатка, потому что сердце - это есть сосредоточение всех жизненных сил души, и запрашивая горячность сердца и преданность - фактически Торин просит гномов подчинить себе, своей идеей все свое существо.)

Цитата:

тогда уж в отношении Балина какое-то другое слово вернее было бы подобрать
Подбери, я не против - предложи свой вариант.)

Цитата:

Нужно понимать, что все замечания и сетования Балина - это скорее старческое, связано с возрастом, прожитыми годами и накопленным печальным опытом и лишениями.
Думаешь, это возрастное? Может быть, хотя я не удивлюсь, что он и в молодости был с такими склонностями, но с возрастом это просто вызрело.

Цитата:

Но я что-то не припоминаю, чтобы когда-то еще его замечания или наставления были неуместными или несправедливыми
Навскидку: с картой у Элронда: "Торин, НЕЕЕЕТ!" Ошибся старичок.
"не похожи на героев легенд" - тоже ошибка. Перед нами самые настоящие герои легенд. Если уж они не герои - то тогда простите, кто тогда.

Цитата:

И вспомним, как лихо он руководил колесницей, предложил гномам план дальнейших действий, прикрывал их там же, и вообще несколько раз за трилогию брал на себя инициативу.
Ну, с колесницей он там окрыленный был. Остальные фрагменты разберем по ходу пьесы)

Entwife 27.01.2016 01:31

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1648552)
"не похожи на героев легенд" - тоже ошибка. Перед нами самые настоящие герои легенд.

Здесь нельзя путать две вещи. Одно дело, когда некто совершает подвиг, и о нём слагают легенды и называют его героем другие.
И совсем другое дело некто, кричащий о себе на каждом углу: "Посмотрите на меня, я герой легенды!" А вся его легенда на текущий момент заключается в том, что он прошёл через два разгрома и теперь кое-как зарабатывает на жизнь чёрной работой. Смешно бы выглядела такая похвальба, правда?

Стихия 27.01.2016 01:37

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1648596)
Здесь нельзя путать две вещи. Одно дело, когда некто совершает подвиг, и о нём слагают легенды и называют его героем другие.
И совсем другое дело некто, кричащий о себе на каждом углу: "Посмотрите на меня, я герой легенды!" А вся его легенда на текущий момент заключается в том, что он прошёл через два разгрома и теперь кое-как зарабатывает на жизнь чёрной работой. Смешно бы выглядела такая похвальба, правда?

Моя претензия здесь заключается в том - что Балин обобщил.) Пусть бы говорил только за себя - и это было бы нормально, ибо конечно нескромно было бы так превозносить себя, пусть бы даже он действительно уже был героической личностью. Но зачем же было так принижать потенциал своих товарищей?

Тут ведь вопрос стоит не в свершившемся факте, а в том - что Балин опять поставил под сомнения потенциал своих собратьев, тем самым в очередной раз посеяв упадническое настроение.
То есть тут у Балина как бы двойная ошибка: лжепророчество ))) и неправильный психологический настрой) Все имхо, конечно.

Entwife 27.01.2016 02:33

Продолжу развивать свою мысль. Балин - советник для сильных духом. Для тех, кто способен выслушать горькую правду, страшный диагноз, худший вариант развития событий - и всё же продолжать выбранный путь, просто делая поправки с учётом этих советов. Или отбросить эти советы и опасения, принять собственное решение и опять же продолжить путь. Для настоящих королей, проще говоря. Которые прекрасно знают свой потенциал, не зависящий к тому же от суждений посторонних.
Это бакалейщикам нужны вдохновляющие байки наподобие: "Да у тебя тааакие гены от героя-прапрапрадеда! Да ты своих способностей сам не знаешь! И никто не знает! И я не знаю! Но когда-нибудь бла-бла-бла!"

ЗЫ: Ошибшийся старичок в фильме Джексона - это как раз Элронд. Карту следовало бы отдать тому, кто получше знает лунные руны. А то потом начинается: "Б(а)лин, что мы сделали не так????" А ведь он же говорил: "Торин, НЕЕЕЕТ!":D

Стихия 27.01.2016 11:38

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1648606)
Продолжу развивать свою мысль. Балин - советник для сильных духом. Для тех, кто способен выслушать горькую правду, страшный диагноз, худший вариант развития событий - и всё же продолжать выбранный путь, просто делая поправки с учётом этих советов. Или отбросить эти советы и опасения, принять собственное решение и опять же продолжить путь. Для настоящих королей, проще говоря. Которые прекрасно знают свой потенциал, не зависящий к тому же от суждений посторонних.

Я поняла твою мысль. Просто считаю - что между теми двумя типами, что ты описала - есть еще масса промежуточных вариантов, и вообще других типажей - которые могут совместить в себе реалистичный взгляд на жизнь и здоровый оптимизм. Балин по-моему все же перегибает. Все те же самые опасения можно высказывать - но в другом тоне и духе.

Ну например: вместо "мы не гордимся в герои легенд" - сказать "сделаем от нас все возможное, а там как Эру даст". Впрочем, это тогда уже был бы не Балин.) Но я просто пример других аналогичных типов привожу.

Цитата:

ЗЫ: Ошибшийся старичок в фильме Джексона - это как раз Элронд. Карту следовало бы отдать тому, кто получше знает лунные руны. А то потом начинается: "Б(а)лин, что мы сделали не так????" А ведь он же говорил: "Торин, НЕЕЕЕТ!":D
Напомни, а что не так сделал Элронд?
И какой был выбор у Торина по поводу прочтения карты на тот момент - еще тысячу верст куда-то топать, так ведь можно было вообще к Горе не успеть. Ведь только в тот день и можно было прочитать руны (там же луна была какая-то особенная).
Не прочитал бы Элронд в тот момент - вообще бы вся затея провалилась.

Цитата:

Это бакалейщикам нужны вдохновляющие байки наподобие: "Да у тебя тааакие гены от героя-прапрапрадеда! Да ты своих способностей сам не знаешь! И никто не знает! И я не знаю! Но когда-нибудь бла-бла-бла!"
Если ты имеешь в виду то - что к каждому существу нужен персональный подход - то и здесь Балин оказался не на высоте. Он нашего бакалейщика не вдохновил ни разу, а наоборот - только утверждал хббта в его сомнениях: "я не похож на вора - боюсь, я согласен с мистером Бэггинсом!"

Entwife 27.01.2016 17:10

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1648652)
Напомни, а что не так сделал Элронд?

Да пустячок, солнце с луной перепутал, делов-то... Хорошо, хоть не Одинокую Гору с Ородруином. :D

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1648652)
Если ты имеешь в виду то - что к каждому существу нужен персональный подход - то и здесь Балин оказался не на высоте.

Ещё раз повторяю: Балин - советник Торина, который имеет сильный характер и собственный изрядный запас внутреннего огня,вдохновения и пафоса, чтобы передать другим. Поэтому Балин НЕ обязан искать идеальный подход ко всякому бакалейщику, попавшемуся по дороге. Хотя, когда нужно, он его таки находит. Соответствующую сцену рассмотрим в своё время. :)

Sandal wood 28.01.2016 02:20

Элронд ничего не перепутал.
- Встань у серого камня, когда прострекочет дрозд, и последний луч заходящего Солнца укажет на замочную скважину, - переводит он рунические письмена.
- День Дурина? - осведомляется Бильбо.
- Это начало Нового года у гномов, когда осенняя луна и зимнее солнце вместе появляются на небе, - разъясняет Гэндальф.

Уж потомки-то Дурина наверняка знают все об этом особенном дне. В том числе и про смешивающийся свет - солнечный и лунный. Торин, находясь в эмоциональном пике и почти в отчаянии от того, что дверь не находится, мог на время запамятовать (потом бы наверняка вспомнил), остальные тоже слишком положились на "инструкцию". Гэндальфа рядом нет, чтобы напомнить. Один Бильбо в некотором офигении от того, что стойкие гномы вдруг пасуют перед целью похода (достичь горы, попасть внутрь, найти Аркенстон) растерянно топчется на месте, повторяет слова Элронда и с надеждой смотрит на небо. И дрозд тут как тут (про которого вообще никто не вспомнил). Совсем краткий миг, но решающий.

Это все потом, но Элронд таки был прав - но нужно было учесть, что это именно день Дурина, а не просто прощальный луч солнца в любой день. Я так понимаю, что это мог быть и чистый лунный свет (что и в фильме), но Солнце при этом еще не зашло.

Trawka 28.01.2016 09:15

Воспоминание о битве с Азогом - ну, мне не очень понра, как это было сделано. То есть сама битва снята хорошо, страстно и с размахом, и наши знакомые в молодости там замечательно выглядят, и монохромность работает на подсознание как типа кинохроника,

но вот комментарии за кадром какие-то дюже тривиальные, может, просто надо было сделать их лаконичнее, что ли. Зачем сообщать, что Азог гигантский, если это и так заметно, или что он поклялся истребить потомков Дурина, если он именно это пытается сделать у нас на глазах? "Этот гигантский орк из Гундабада поклялся истребить и т.д." - звучит как строка из Википедии. Даже не из Википалантира. И с веткой дуба в качестве щита тоже - ну можно было помолчать и зрителю предоставить шанс мозгами пошевелить, там осталось-то сложить два и два. Я понимаю, что это рассказ "летописца" Балина, предназначенный для ушей "игнорамуса" Бильбо, но уж если рассказ перевели на язык видеоряда, то словесный текст становится избыточным. А при втором и более просмотре - навязчивым.

За репликой Торина - что Азог давно подох - следует эффектный, но слишком уж предсказуемый ход. Вообще весь этот эпизод - крепкий кинематограф, профессионально просчитанный, абсолютно беспроигрышный и какой-то... манипулятивный.

Суета над ежиком Себастьяном и бешеная скачка на кроликах - моменты гораздо более рискованные, рИскованные и рАскованные, в них есть свобода и доверие к зрителю, вот за такие вещи я люблю Джексона. А под какой чудесный грибной дождь попала компания в начале эпизода! В некоторых языках он называется солнечный дождь - Sonnenregen, sunshower . Этот дождь - как магический предвестник появления Радагаста в кадре.

И очень впечатляющие места обитания троллей. Картинка поддерживает народные поверья, будто тролли питаются камнями - все усеяно обломками камней, как остатками неопрятной трапезы. Хотя дальнейшее покажет, что тролли предпочитают белковую пищу :D

Стихия 28.01.2016 11:58

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1648972)
Элронд ничего не перепутал.
- Встань у серого камня, когда прострекочет дрозд, и последний луч заходящего Солнца укажет на замочную скважину, - переводит он рунические письмена.
- День Дурина? - осведомляется Бильбо.
- Это начало Нового года у гномов, когда осенняя луна и зимнее солнце вместе появляются на небе, - разъясняет Гэндальф.


Это все потом, но Элронд таки был прав - но нужно было учесть, что это именно день Дурина, а не просто прощальный луч солнца в любой день. Я так понимаю, что это мог быть и чистый лунный свет (что и в фильме), но Солнце при этом еще не зашло.

Тоже не поняла. При чем тут Элронд? Он прочитал то, что было написано. Тогда уж претензии к тем - кто эти руны составлял что ли...а может быть они специально написаны так - что смысл, заложенный в них - может быть понятен только избранным?
Закономерно возникает вопрос: а где же опять был "советник короля" со своей вековой мудростью...А то ведь получается - что сакральный смысл магического действа оказался понятен не мудрецу, а какому-то бакалейщику :D

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Trawka (Сообщение 1649000)
но вот комментарии за кадром какие-то дюже тривиальные, может, просто надо было сделать их лаконичнее, что ли. Зачем сообщать, что Азог гигантский, если это и так заметно, или что он поклялся истребить потомков Дурина, если он именно это пытается сделать у нас на глазах? "Этот гигантский орк из Гундабада поклялся истребить и т.д." - звучит как строка из Википедии. Даже не из Википалантира. И с веткой дуба в качестве щита тоже - ну можно было помолчать и зрителю предоставить шанс мозгами пошевелить, там осталось-то сложить два и два. Я понимаю, что это рассказ "летописца" Балина, предназначенный для ушей "игнорамуса" Бильбо, но уж если рассказ перевели на язык видеоряда, то словесный текст становится избыточным. А при втором и более просмотре - навязчивым.

Ну... а как еще в принципе можно рассказать и показать то же самое, что рассказывает герой? :hmm: Ведь то, что говорит Балин для Бильбо должно соответствовать тому - что показывают на экране для зрителей...
Меня здесь ничего не смущает. Просто интересно, какие именно слова, эпитеты рассказчик подберет для того - чтобы прокомментировать то, что на экране. Балин сказал предельно просто и ясно.

Entwife 28.01.2016 16:26

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1649037)
возникает вопрос: а где же опять был "советник короля"

Советник короля доходчиво разъяснил, что попытки биться головой о дверь, на которую наложены гномские заклятия, с целью её открыть, бессмысленны. После чего все успокоились, отошли от двери в сторону, и к ней наконец-то смог подлететь дрозд, чтоб исполнить свою сакральную роль в этом действе. Понимаешь, иногда высшая мудрость советника выражается не во внезапном вываливании древних познаний на головы благодарных слушателей, а просто в том, чтобы точно указать момент, когда событиям надо позволить развиваться своим чередом.

*а один продолжавший суетиться бакалейщик чуть не уронил ключ в пропасть*

Стихия 28.01.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1649101)
Советник короля доходчиво разъяснил, что попытки биться головой о дверь, на которую наложены гномские заклятия, с целью её открыть, бессмысленны. После чего все успокоились, отошли от двери в сторону, и к ней наконец-то смог подлететь дрозд, чтоб исполнить свою сакральную роль в этом действе. Понимаешь, иногда высшая мудрость советника выражается не во внезапном вываливании древних познаний на головы благодарных слушателей, а просто в том, чтобы точно указать момент, когда событиям надо позволить развиваться своим чередом.

*а один продолжавший суетиться бакалейщик чуть не уронил ключ в пропасть*

Да Балин просто не знал ничего. И не знал, и не додумался. В дверь поколотили, развернулись да ушли. Он же не предложил никому дождаться дрозда и за ним понаблюдать. Вот если бы Балин сказал: "отойдите от двери и дайте Промыслу свершиться" - ну и все типа стали бы в кружок и стали бы за дверью наблюдать - то да, это была бы его мудрость. Но они-то все свалили, сложили лапки, так сказать. И только один Бакалейщик не терял надежды. Так что евойная заслуга, бильбина, как ни крутись) Его подвиг. Ну и помощь Торина, который вовремя подоспел и подхватил ключ.) Эти двое вообще очень хорошо работают в паре - один дополняет другого. Я так для себя вижу.

Sandal wood 29.01.2016 05:17

Балин – живая иллюстрация максимы "во многой мудрости много печали".

Рассказывая Бильбо о битве, он выглядит как летописец-историк, эмоционально воссоздающий историю по тем фактам, что произошли непосредственно с ним и его ближайшими соратниками. С какой непередаваемой надеждой он смотрит на молодого Торина, как он верит в него – вперемешку со слезами и почти отчаянием!

Зритель отправляется на экскурсию по памяти Балина (очень удачным мне кажется операторский ход с убавлением интенсивности цвета, словно само время и боль пережитого приглушили цвет, оставив лишь содержание, суть событий); Бильбо благодаря этому горькому рассказу видит Торина в новом свете, - как отважного и сильного (духом и физически), действительно потенциального короля, умеющего объединять и воодушевлять союзников волей и жаждой справедливости.


Неизменно вижу в Радагасте внимательного и чуткого "ученика" и "идейного последователя" Йаванны. Весьма смелого (ринуться без раздумий в Дол-Гулдур, дабы узнать причину заражения/болезни Леса), весьма мудрого и проницательного, несмотря на очевидную чудаковатость.

Он сроднился с этим лесом настолько, что сам уже стал его частью, эдакий леший, энт, врачеватель и разведчик одновременно. И глаза у него очень выразительные, - взгляд одухотворенной и персонифицированной Природы: с легкостью можно почувствовать в них весенний дождик, налетающую бурю, осеннюю печаль, стойкость камня или мягкость солнечного луча, скользящего среди листвы.

Real 31.01.2016 20:10

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1649354)
Неизменно вижу в Радагасте внимательного и чуткого "ученика" и "идейного последователя" Йаванны.

Всё так, но лично мне хотелось бы видеть его чуточку менее гротескным. Хотя с другой стороны он "разряжает" напряженность/мрачность атмосферы.

Sandal wood 31.01.2016 20:56

Может, эта "гротескность" - специальный прием такой. К благообразному персонажу априори проникнешься симпатией чисто по внешним параметрам. А вот к такому... ммм... одиозному... нужно еще разглядеть его как следует, причем не только "внешним" взглядом. Тем не менее он чудесен. И да, привносит легкий импульс более чем динамичного безумства :)

Аркенстон Х 31.01.2016 21:55

Внешность у Радагаста вполне спорная, но сам персонаж в общем хороший. Он смелый, не глупый и приносящий пользу. Ведь именно он узнал о темной силе в Дол Гулдуре и даже потом привел орлов на битву к Эребору

GeorgePhoenix 01.02.2016 03:41

Наконец-то могу приступить к просмотру!
Битва при Азанулбизаре мне понравилась, удалось показать ненависть между гномами и орками, появляется непримиримый враг Торина. Очень много паралелей можно провести с битвой Последнего Альянса в прологе ВК:БК. Стилистически сражение напоминает фильм Зака Снайдера "300", тут тебе и слоумо, и кровь брызгает, и по цветовой гамме похоже. Кстати, все три битвы подаются устами очевидцев.
Неплохо показан Радагаст. По стилю этот эпизод больше походит на "Хроники Нарнии", особенно если учесть разных зверьков. Внешний облик Радагаста несколько странный. Лично мне нравился концепт Пола Тобина, где волшебник с кроликом, но и так сойдет. Ах да, когда компания едет под дождем, то видно что в Балина синий плащ, а не красный.
Следующая глава примечательна разве что жестким диалогом между Гэндальфом и Торином. Еще интересно насколько давно тут обитал фермер и кем он был?

Entwife 01.02.2016 12:14

Я про Балина продолжу в следующих эпизодах, а то мы сильно вперёд забегаем. :)

Trawka 01.02.2016 13:10

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1651055)
когда компания едет под дождем, то видно что в Балина синий плащ, а не красный.

Ух ты ж блин. И правда синий.

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1651055)
Еще интересно насколько давно тут обитал фермер и кем он был?

Хороший вопрос. Присмотрелась к тому, что осталось от жилья. Когда камера только еще подъезжает к развалинам, на одной из каменных плит видно тревожное красноватое пятно. Значит, дом: каменная кладка, деревянные столбы, кровля скорее всего была из теса. Очаг из грубого камня, сложен как камин, с широкой трубой. Деревянный ящик, доски, что-то вроде носилок, обломок тележного колеса, металлическое ведро. Рядом видна постройка поменьше, типа сарайчика, такой параллелепипед, но стоит неестественно, на ребре, как будто тролль в поисках чего пожрать оторвал сарайчик от земли, заглянул снизу и оставил как есть.

Судя по остаткам загородок, огорожена была довольно большая площадь, фермер, скорее всего, держал животных. Дверные столбы и все, что осталось от ограды, оплетено вьющимися растениями, у дверей растет рябина, плоды уже красные. В книге Бильбо и гномы отправились в путь в конце апреля, тут явно время года другое.

Похоже, фермер был человек – из мизантропов. Или очень независимый по натуре. Или причины имел держаться от социума подальше. В любом случае хотел быть сам себе хозяин и чтобы в его дела никто не лез. Какое-то время его никто не тревожил, успел обстроиться. Возможно, тролли жили гораздо дальше от этого места, а переместились поближе именно из-за фермера, чтобы далеко не таскаться с украденной у него овцой, напрмер. Остается слабая надежда, что угрюмый хозяин подворья вовремя расчухал, кто его новоявленные соседи, и эвакуировал семью. Почему бы нет? Не впервой бросать все и уходить - ну, как я его себе представляю

TheHutt 05.02.2016 13:34

Мне же интересен ежик Себастиан. Для жителя Арды несколько непривыяное имя, т.к. слишком из нашего мира. С одной стороны, оно далеко не первоое.

В Хоббите у нас есть целых три тролля с западными именами: Том, Берт и Уильям Хаггинс. В ВК есть Билл Ферни в Бри, и его одноименный пони. Так что прецеденты есть.

С другой стороны, ежик своим именем обязан исключительно ассистенту ПиДжея, подносившему тому чай.

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ----------

Цитата:

Остается слабая надежда, что угрюмый хозяин подворья вовремя расчухал, кто его новоявленные соседи, и эвакуировал семью.
В следующей главе один из троллей будет жаловаться, какой фермер был жесткий - так что увы.

Trawka 05.02.2016 17:33

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1652769)

В следующей главе один из троллей будет жаловаться, какой фермер был жесткий - так что увы.

Мрак воще :(
Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1652769)
С другой стороны, ежик своим именем обязан исключительно ассистенту ПиДжея, подносившему тому чай.

Я, хоть и помню этот факт, считаю имя Себастьян самым подходящим для ежика независимо от имени ассистента. Сложный такой путь ассоциаций, через текст Ивлина Во:

"Первым поднялся Антони Бланш. Он галантно и сердечно простился с каждым по очереди. Себастьяну он сказал:
– М-мой милый, я хотел бы утыкать вас стрелами, как подушечку для булавок."

http://wterritory.ru/sites/default/f...0323162009.jpg

Sandal wood 05.02.2016 20:23

Себастьян вообще имя приятное, а ореол мученичества, идущий от святого Себастьяна, придает ему особую трагическую красоту. Но это, конечно, не к ежику (хотя мотив страдания и благородной миссии Радагаста наличествует), а так, ассоциативно вскользь

олегович 07.02.2016 01:27

При просмотре фильма с официальными русскими субтитрами на речь орков и эльфов заметил интересное несоответствие перевода в моменте, когда сразу после рассказа про Азанулбизар орки обнаруживают гномов и их командир Язнег говорит : "Сообщите остальным, что мы обнаружили гномью мразь."(это в переводе).Между тем, даже элементарных знаний английского хватает чтобы понять, что в оригинальных хардсабах написано "Сообщите хозяину..." Казалось бы мелочь, пока не вспоминаешь из допов, что данный орк был одной из промежуточных версий Азога и следовательно изначально он сам и был "хозяином". Думаю что ошибка не случайна - просто данный вариант остался от ранней версии сценария. Русские переводчики ведь были привлечены заранее, до окончательного монтажа. Английские сабы видимо впоследствии подправили, а вот русские нет.


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot