Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Осанвэ (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=4250)

Eryniel 03.08.2005 15:26

Осанвэ
 
Кто верит в возможнось использования осанвэ? Кто умеет пользоваться осанвэ? Как дмаете, это возможно?

Ойлоссэ 03.08.2005 15:34

Вынуждена задать преступный вопрос: а что это такое? :(

Elvellon 03.08.2005 15:45

Осанве (ósanwe, от wô-sama-mê, "вместе - разум - -ие") - способность эльдар мысленно общаться.

К т.н. "экстрасенсорным способностям" в нашем мире я отношусь резко отрицательно и считаю, что осанве к ним не имеет никакого отношения.

Ойлоссэ 03.08.2005 17:45

Спасибо, Элвин. Я об этом слышала, но забыла, а вы напомнили.
Раз так, к осанвэ отношусь скептично. В любом случае, это способность эльдар общаться между собой мысленно, и все аналоги у людей будут совсем иной природы.
Хотя в моей жизни имело место нечто похожее. С одним человеком у меня получалось так мысленно общаться. Когда мне было очень плохо, я обращалась к ней, а наутро мы созванивались и слово в слово пересказывали друг другу свои диалоги. Я ей сообщала последние новости в нашей семье, она мне их наутро повторяла.
Ну и еще... это уже, правда, вид шизофрении, наверное... я общалась так со своим старинным серебрянным перстнем-жабой. Это в поезде произошло. Главное, она подсказала мне, где дома лежит капитально посеянный "Сильмариллион", я приехала и там его нашла. И самое главное, я всегда подолгу засыпаю ночью, потому что не могу расслабить глаза: у меня очень сильная близорукость. А в конце нашего "разговора" она сказала, что сделает мне тот единственный подарок, который может для меня сделать. Я тогда заснула спокойно, потому что глаза вдруг расслабились, причем я не прилагала к этому никаких усилий. И так каждую ночь, если она у меня на пальце. Вот, бейте шизофреника. :)

Нимфея 03.08.2005 18:20

Почему сразу шизофреника? Может, это просто сила самовнушения? Это, кстати, гораздо вероятней всех магий и осанвэ. А про подругу не могу ничего сказать.

Ойлоссэ 03.08.2005 18:25

Не хочу думать, что это самовнушение. :mad: Пусть это будет хотя бы тенью волшебства в этом мире. :p

Нимфея 03.08.2005 18:32

Да, немного волшебства не повредило бы:)

Ойлоссэ 03.08.2005 20:18

Болезненная для меня тема.
И все же, осанвэ будет им только в Средиземье. Хотя это, безусловно, возможно.

Eryniel 03.08.2005 21:03

Скептично как-то вы все настроены. Такое впечатление что волшебство вас запрещено. Значит осанвэ нет? И Средиземье - миф?

Virginia 03.08.2005 21:09

Наверное, я тормоз, но я не припоминаю ни одного момента в _книге_ ВК, где эльдар общались бы таким образом....И в "Сильмариллионе" тоже...

Vasya Gondorsky 03.08.2005 21:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от Eryniel
И Средиземье - миф?
Конечно. :)

Ойлоссэ 03.08.2005 21:14

Vasya, не будь Вы модератором, я бы Вас убила :) Шучу, конешно.
Eryniel, не для всех. Не для меня, во всяком случае.

Elvellon 03.08.2005 21:42

Цитата:

Наверное, я тормоз, но я не припоминаю ни одного момента в _книге_ ВК, где эльдар общались бы таким образом....И в "Сильмариллионе" тоже...
Тем не менее, это у Толкина есть. Эссе "Осанве-кента", опубликованное в журнале "Виньяр Тенгвар" (что-то вроде лингвистического HoME) в 1998 году.

Цитата:

Скептично как-то вы все настроены.
Жизнь заставляет :).

Цитата:

Такое впечатление что волшебство [y] вас запрещено. Значит осанвэ нет? И Средиземье - миф?
"Сказка - ложь, да в ней намек". Подробнее - см. "О волшебных сказках" Толкина.

Virginia 03.08.2005 22:03

Цитата:

Эссе "Осанве-кента", опубликованное в журнале "Виньяр Тенгвар" (что-то вроде лингвистического HoME) в 1998 году.
Спасибо:)

Liara 03.08.2005 23:28

Элвин, можно несколько оффтопный вопрос? А осанве можно было "разговаривать" на любом расстоянии, или такое общение было бы возможно только при непосредственном... щрительном, к примеру, контакте?
Я думаю, что мысль обладает огромной силой, а тем более у эльфов. Так что, если допустить возможность существования эльдар (в другой реальности, в далёком и забытом прошлом и т.п.), то они вполне могли владеть подобным способом общения.

Elvellon 04.08.2005 00:01

Цитата:

А осанве можно было "разговаривать" на любом расстоянии, или такое общение было бы возможно только при непосредственном... [з]рительном, к примеру, контакте?
Толкин пишет: "расстояние само по себе не является преградой для осанвэ."

Кстати, перечитал Осанве-кента и заметил у себя неточность - у атани тоже была способность к осанве, "но она сама по себе слабее и действует слабее из-за силы роа".

Selevrene 04.08.2005 00:48

А вот я в осанвэ у эльдар стопроцентно верю.Да и со мной нечто подобное случается...

rukoed 04.08.2005 01:19

Virginia

Цитата:

... не припоминаю ни одного момента в _книге_ ВК, где эльдар общались бы таким образом...
RotK, Many Partings - стоянка в Эрегионе (после встречи с Саруманом).
---
Soon Celeborn and Galadriel and their folk would turn eastward, and so pass by the Redhorn Gate and down the Dimrill Stair to the Silverlode and to their own country. They had journeyed thus far by the west-ways, for they had much to speak of with Elrond and with Gandalf, and here they lingered still in converse with their friends. Often long after the hobbits were wrapped in sleep they would sit together under the stars, recalling the ages that were gone and all their joys and labours in the world, or holding council, concerning the days to come. If any wanderer had chanced to pass, little would he have seen or heard, and it would have seemed to him only that he saw grey figures, carved in stone, memorials of forgotten things now lost in unpeopled lands. For they did not move or speak with mouth, looking from mind to mind; and only their shining eyes stirred and kindled as their thoughts went to and fro.

Eryniel 04.08.2005 15:24

Если и у людей есть способность к осанвэ, то это можно развивать. Не зря ведь столько рассказов о Телепатах. Может это человеческая форма осанвэ?

Ойлоссэ 04.08.2005 15:30

У меня возникла такая же ассоциация. Для Толкиена характерно описывать в своих произведениях явления нашего мира, просто под другими названиями. И все же, ИМХО, осанвэ - это что-то другое. У людей, может, и да. А вот у эльдар...

Lady Vaako 04.08.2005 20:58

Мне кажется, что осанве ближе к эмпатии, нежели к телепатии.

Антон 05.08.2005 02:50

Для меня, Средиземье всегда будет паралельным и реальным миром, но это чисто моё восприятие и мое представление, никому его не навязываю, более того, оно может быть не верным;)
Мне кажется, что осанве способность только эльдар. У людей есть некие аналоги, такие как телепатия, эмпатия и другие, но это именно аналоги.
У меня иногда получается читать по глазам о чем, или о ком думают мои друзья. Так же я не сколько раз просто "знал" - где находятся те или иные люди, хотя знать этого я никак не мог.
ИМХО - волшебство существует в нашем мире, просто в него нужно верить, и тогда ты его увидишь;)

Ойлоссэ 05.08.2005 10:24

Антон, уже во втором треде убеждаюсь, что мы единомышленники :)

Eryniel 15.08.2005 12:11

Паралельный или нет, но по моему этот мир существует. Я очень рада, что есть люди (или не люди) которые думают так же. Но если считать, что нас создал Эру, то он вполне мог дать нам возможность пользоваться осанвэ, но с немного меньшей силой, чем эльфам.
Многие считают, что человеческий мозг не так прост и все его глубины не изучены. Чего мы ещё о себе не знаем?

Elvellon 15.08.2005 12:23

Цитата:

Многие считают, что человеческий мозг не так прост и все его глубины не изучены. Чего мы ещё о себе не знаем?
(наглая самомодерация)
Это уже не для СМ. Хотите рассказать про Скрытые Силы Человека и прочие Пробуждения - создавайте тему на "свободном форуме". С удовольствием обсудим :).


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot