Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Незримый Университет (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=436)

Стахор 24.10.2002 20:07

Незримый Университет
 
...или тред для поклонников Терри Прачетта

1) Объединяемся :)

2) Делимся линками (я потерял все линки, те у кого они сохранились со времён Имладриса, plz, запостите сюда)

Morgana 25.10.2002 03:43

Стахор, вот ссылки на ссылки :)

http://diskworldinfo.narod.ru/links.html

Стахор 11.11.2002 14:35

либо все поклонники потерялись, либо нечего сказать
 
На форуме русского сайта почвилась информация, что книги Терии Прачетта можно купить на английском в магазинах ин. яз. лит-ры. В том числе и Поваренную книгу матушки Ягг

Ellen 11.11.2002 15:35

1. Присоединяюсь.

Спасибо за тред! Ооо, закупить поваренную книгу матушки Ягг! О!:beer:

Стахор 06.12.2002 11:25

http://lotr.snt.ru/forum/showthread....424#post120424 - перевод песни про ёжика...

Thin Lizard 15.02.2003 13:56

Ха, я с вами! Смерть-форрева, Коэн - форрева, декан-форрева, Ронсвинд -урря!

Soul 17.03.2003 21:37

Присоединяюсь. )) За сундук Ринсвинда =)

______

Никто не подскажет что такое с пареводом названия "Творцы заклинаний" ???? Что-то уж совсем далеко от оригинального названия.

Morwe 17.03.2003 21:51

Гы, а я его сейчас пытаюсь читать... нравится. :)

Soul 18.03.2003 00:09

Ой... вот такую вот штуку нашла, правила:
http://klann.narod.ru/law/zz54.htm

стражники, библиоткари времени,посторойка темницы.

Flack 28.09.2003 15:19

Пратчетт.Ру открыт!
 
www.pratchett.ru

Мы открылись! Будем рады приветствовать вас на единственном в РуНете крупном сайте о Терри Пратчетте и его творчестве.
Наш сервер является правопреемником сайта pratchett.olmer.ru.
А теперь коротко об изменениях по сравнению с прошлой версией. Итак:
- Абсолютно новый дизайн!
- Открылся раздел "Галерея". Это подборка изображений, связанных с
Терри Пратчеттом и Плоским Миром: иллюстрации, портреты, обложки книг, фанфики, обои и так далее.
- Изменил свою структуру Форум. Он стал намного более функциональным и удобным.
- Работает форма обратной связи. С ее помощью вы можете задать вопрос Патрициям
и получить на него максимально быстрый ответ.
В ближайшее время планируется огромное обновление раздела "Самиздат": новые переводы, обновление путеводителя и многое другое. Ждем и ваших материалов ;-)

Ester 06.10.2004 03:02

О! Нашла наконец-то, а то уже хотела сама открывать такой тред! :D

Узнала я, кто такой Пратчетт где-то месяц назад и заболела им сразу и бесповоротно! Перечитала уже все, что смогла найти в инете по 2 раза, любимые фразы помню наизусть, на слово "смерть" неадекватно реагирую... :lol: Очень бы хотелось пообщаться с кем-то, кто тоже любит его книги, есть еще такие? :beer:

AvalonTree 06.10.2004 11:18

А вот и я. http://smailik.times.lv/smaili/prikid/199.gif И.О. Помощника Библиотекаря (пока Ринсевинд опять спасает мир). А также добровольный и безалаберный издатель Непредсказуемого Дайджеста Незримого Университета Приветствую возрожденную тему и Ester персонально! Ура!!! Пойду, позову Библиотекаря и можно начинать праздновать http://smailik.times.lv/smaili/happy/041.gif

Ester 07.10.2004 02:18

AvalonTree :beer:
А ты, кстати, заметила, что во втором же посте этого треда стоит ссылочка на твой сайт? Приятно, наверное! ;)

Пока искала вчера на ХА тред по Пратчетту, нашла заодно массу ссылок на новые (для меня :)) книжки, чему несказанно рада. Обычно если мне писатель нравится, я живо проглатываю все его книги, а потом огорчаюсь, что он так мало написал. Яркий пример - Профессор, ну почему он успел так мало?! :( Хорошо хоть по отношению к ТП такого не скажешь! :D

AvalonTree 07.10.2004 10:50

Ester, ну да заметила. Дык сайт в сети болтается с... уже не помню :) вроде бы с 2001. Слушай, если дружишь с английским, тогда для тебя - все книги на http://lavka.lib.ru/lavka/terry.htm Я пока только кулинарию Нянюшки осваиваю.

Ester 08.10.2004 05:10

:( Да в том-то все и дело, что с английским я дружу не до такой степени, чтобы свободно почитать книжечку перед сном. А переведнных книг все-таки маловато будет! :cry:
В принципе, я даже понимаю, почему (я уже про это где-то писала вроде) - у ТП столько разных чисто лингвистических шуточек, разных забавных словечек - это надо английский знать лучше русского, да и самому быть при этом талантливым писателем, чтобы все это в переводе сохранить! Так что тем героическим личностям, которые имеющиеся переводы делали просто респектище! :D
В таких случаях даже и не знаешь уже, кем собственно восхищаешься - автором или переводчиком. :) Ведь одно и то же можно перевести совершенно по-разному.
Вот, к примеру, серии "Стражи" есть несколько переводов. В одном из них фигурируют капитан Бодряк и капрал Морковка, в другом - капитан Ваймс и капрал Кэрроу. Может, конечно, "бодряк" не есть дословный перевод "ваймса", но насколько забавнее звучит, имхо! Не говоря уже о Морковке. :D
Да и та же "нянюшка Ягг" куда приятнее, чем "Огг" в оригинале. Интересно, у переводчика какие-то ассоциации с бабой Ягой были? :) А еще наткнулась на перевод, где были "маманя" с "бабаней", так вообще не поняла сначала, о ком речь. :lol:

AvalonTree 08.10.2004 10:43

Про перевод "Море и рыбки" с маманей и бабаней я свое ФЕ уже на сайте накатала, давно :D. Слава Богу, в "Эксмо" другой перевод. "Бодряк" и "Морковка" по мне так - не очень :(. Не обязательно все дословно переводить... Перевели же "бабаню" - как раз дословно (и-ик, и-и-к!!! поддерживаю, босс) Мне нравится вариант Кэррот, но не Айронфаунденссон, а с переводом, Железобетонссон, во-первых, сразу что-то от "горячего скандинавского парня" :lol: (согласись, в некоторых вопросах Кэррот здорово тормозит). И одновоременно что-то явно гномье. А на счет "Ягг" мне где-то попадалась аналогия с Яго, хотя не понятно почему (может из-за постоянного стеба над Шекспиром :hmm:... забыла) В свежем переводе - "Маскарад" - опять. Героиня взяла псевдоним Пердита.

Ester 12.10.2004 04:10

Вложений: 1
Мда, что-то тишина. :( Неужели кроме нас с тобой никого из поклоников по ХА не бродит? :)

Насчет Железобетонсона (:lol: ) не помню, кажется в том переводе, что я читала, было что-то вроде Чугунсона. :D Но точно не скажу, надо перечитать. Заказала 6 книжек в Озоне, вот придут - начитаюсь! :)
А пока они у меня в электр.виде, а я вообще терпеть не могу читать с экрана, поэтому приходится распечатывать, морока... :(
Кстати о распечатках: я вот подумала - что зря бумагу переводить? Печатаю сразу в книжном виде, потом сошью, переплету и будет заодно крупная экономия. :D И в этой связи возникла необходимость (по тех.причинам) подобрать иллюстрации.
К "Вещим сестричкам" и "Ведьмам за границей" я нашла кучу рисунков прелестной нянюшки. Но вот матушки у этого художника до обидного мало, а Маграт так совсем нет. :(
Но это еще ладно, а вот к "Пирамидам" рисунков вообще не нашлось, поэтому пришлось рисовать самой. :D Один уже готов, правда сканер как всегда искажает, в оригинале он гораздо ярче. Теппик на крыше. :)

Ester 12.10.2004 08:09

Вложений: 1
Еще один нарисовался. :) Это уже Птраси.

Стахор 12.10.2004 10:27

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ester
Мда, что-то тишина. :( Неужели кроме нас с тобой никого из поклоников по ХА не бродит? :)

Ну как минимум создатель треда :)

К вопросу о переводе: в той версии которую издаёт Эксмо имя капрала было переведено как Моркоу. На мой взгляд, довольно изящный выход.

AvalonTree 12.10.2004 12:06

Стахор, да, Моркоу тоже неплохо (и уж ИМХО точно лучше чем Морковка)
Ester, еще раз скажу, как я тебя лю! :) (первый раз ляпнула не там). С твоей подачи обновила коллекцию ссылок. Значит так: иллюстрации к "Пирамидам" и др. книгам - работы Jay Hurst (специально искала :)). Иллюстрации Paul Kidby - тут есть почти ВСЕ герои. Обложки, работы покойного Josh Kirby

Ester 12.10.2004 16:24

Вложений: 1
Стахор, привет! :D
А мне почему-то как раз Моркоу меньше всего понравился. :) Ну тут вопрос восприятия. Вообще говорят, что лучше всего воспринимается самый первый вариант, а все последующие идут как вторичные, а потому независимо от того, лучше они или хуже, часто отторгаются. Я как-то с Морковкой сразу сроднилась. :lol:

AvalonTree, взаимно! Спасибо за ссылочки! Первую я еще не видела, симпатичные рисунки! :D
А Paul Kidby вообще прелесть! Мне именно его нянюшка так понравилась! Особенно вот эти два - красота! :lol:

Ester 12.10.2004 16:26

Вложений: 1
И этот.
Я их хочу распечатать так, чтобы они на развороте страницы получались - красиво будет смотреться! :D

Свирель 12.10.2004 17:59

Незримый Университет - мне точно сюда:) А может нам игровой тред по Плоскому Миру забодяжить, а? Было бы здорово...

AvalonTree 13.10.2004 11:04

Цитата:

А может нам игровой тред по Плоскому Миру забодяжить
Если что - Ринсевинд у вас уже есть :D (у-у-к, у-у-к *и Библиотекарь тоже*)
Ester, я обновила университетскую Галерею
P.S. Нашла потрясные замки и др. C этим я построю у себя на машине Анк-Морпорк!! :)

Ester 13.10.2004 15:32

Так приятно себя видеть в Галерее! :D Спасибо! :kiss:
Я сегодня еще сфинкса набросала - такая получилась хорошо откормленная девица! :lol:

Свой Анк-Морпорк не забывай нам показывать! Эти дома очень похожи на то, как я себе улочки Анка представляла, классно! А где ты это такую красоту нашла?

AvalonTree 13.10.2004 17:06

Всегда пожалуйста :)
Цитата:

А где ты это такую красоту нашла?
ну... :hmm: конкретный url я тут же забыла, как только скачала то, что нужно. Это все 3D. Набралось уже несколько хороших средневековых зданий. Еще есть приличный замок. Только все ужасно тяжелое :( Машина еле справляется. Ну да есть за что помучаться :) ЗЫ. Сходи на сайт Гекаты, посмотри, каких она персонажей для игр по Плоскому Миру сделала.

Ester 14.10.2004 03:12

Вложений: 1
Симпатичные персонажи! :D Только с моим представлением о них совершенно не совпадают. :)
Разве что Морковка (уж извините, буду его так называть, привычка :)) похож немного, да к глазу Грибо претензий тоже нет. :D
Матушка такая грозная, даже страшно! А Маграт должна быть более растрепанной и блондинкой.
Но это я так, брюзжу из чистой вредности! :D У меня вообще воображение слишком хорошее, поэтому предпочитаю книги без иллюстраций - все равно они никогда с моим видением не совпадают. :lol:

Вот что меня сразу покорило в рисунках Paulа Kidby, так это то, что персонажи вроде бы и настоящие, но в то же время такие... мультяшные, несерьезные. По-моему как раз к стилю ТП подходят в точности! :) Особенно вот этот рисунок - ну такая прелесть! :lol:

AvalonTree 14.10.2004 12:12

Вложений: 1
Моя наглая фантазия: на Кори Челести намечается крутая вечерина в честь того, что кто-то кому-то наконец вернул газонокосилку. Мы со Смертью спешим присоединиться ;). ЗЫ. У Бинки заслуженный выходной.

Свирель 14.10.2004 16:20

Ух ты... Здорово - прям туда захотелось:)

Ester 15.10.2004 02:31

AvalonTree, здорово! :lol:
А у Смерти-то какая празднично-игривая беленькая откантовка на плаще, это уже разврат просто с его стороны! :lol: :p
Вообще Смерть один из моих любимых персонажей, такой душка! :D


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot