Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сильм и ВК (вопросы знатокам) (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=36)

Elvellon 26.08.2004 20:50

"Восставший в мощи", "Mighty-rising", досл. "might-rise".
Корни MBELEK + ORO, Mbelekóro > кв. Melkor (Melkór-), синд. Belegûr.

Mrs.Underhill 27.08.2004 23:58

A kto Verochku Selivanovu razbanil?

OOPS, sorry, u nee on uzhe konchilsya.

Vasya Gondorsky 30.08.2004 10:17

Курт получил в пятницу двухнедельный бан, я не успел написать. После предупреждения продолжал приводить цитаты из какого-то доктора о вреде гомосексуализма.

Nimestel 01.09.2004 19:11

Ой а можно тоже поспрашивать мудрых и высоких :-)) Наверняка это вопрос задавался и обсуждался, но где его искать.... Глорфиндейл в ВК это тот же что и в Сильме?

Vasya Gondorsky 01.09.2004 19:42

Цитата:

Первоначальное сообщение от Nimestel
Глорфиндейл в ВК это тот же что и в Сильме?
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq01.shtml#6

Merenwen 01.09.2004 20:15

Народ! Разрешите мой внутренний спор. С чего все взяли, что у Маэдроса должны быть рыжие волосы? Толкиен о его прическе умалчивает, но ведь у Феанора волосы были темные. К тому же, большинство нолдор были темноволосые. Даже если говорить о наследственности, то рыжим он мог быть только в том случае, если оба родители рыжие (вариант моментально отпадает, вспоминая его папочку!) или один темный, другой светлый. Хорошо, предположим, что Нерданэль была светленькая. Но тогда почему у остальных детей волосы тоже темные, почему не рыжие?
Я понимаю, что эти видения на чем-то основаны. Просветите меня, пожалуйста. Если есть какое-то упоминание о внешности Маэдроса (в Сильме его, на сколько я помню нет!) – о волосах, о глазах – да и вообще, расскажите где можно его нарыть, или киньте ссылочку!

Elvellon 01.09.2004 20:28

"Шибболет Феанора". Там сказано, что Нэльяфинвэ Майтимо (Маэдроса, то бишь) прозвали Руссандолом за его reddish-brown hair.

Тинтариль 02.09.2004 00:18

Еще там сказано (а может не там, могу путать еще с чем-то, но по-моему все-таки в Шибболете), что у отца Нерданэль были рыжие волосы. Их унаследовали Маэдрос и близнецы Амрод и Амрас.
А кстати, никто меня не просветит, какова этимология названия "Шибболет"?

Ilana 02.09.2004 01:41

Ну есть же там примечания. ;)

В английском языке слово shibboleth означает:
1.
а) библ. шибболет,
б) слово, трудное для произношения, по которому узнают иностранца; особенность произношения, которая выдаёт происхождение человека;
в) особенность поведения, внешнего вида, языка и т.п., которая позволяет определить принадлежность человека к определённому слою или касте людей
2. тайный пароль (какой-либо секты или организации)
3. пережиток прошлого, предрассудок.

Nimestel 02.09.2004 10:10

Vasya Gondorsky спасибо за ссылку! Я рада что Глорфиндейл оказался только один:)
Но у меня в связи с этим опять вопрос возник, а как он из Валинора в Средиземье вернулся:confused: С магами?

Келебрин 02.09.2004 10:45

Это см. здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...lastwork.shtml

Nimestel 02.09.2004 10:57

Я знала что так оно и было, знала!!! СПАСИБО!

Elvellon 02.09.2004 11:56

Цитата:

особенность произношения, которая выдаёт происхождение человека
Вот, там как раз по th узнавали феанорингов :).

Тинтариль 02.09.2004 15:55

Шибболет
 
Айлана, у меня были настойчивые ассоциации именно с этим моментом в Библии, просто я не знала, каким местом это относится к феанорингам. А на иврите "шиболет" - это колосья. В Книге Судей есть эпизод, где всех проходящих по дороге проверяли этим словом. Кто не выговаривал ш, вместо "шиболет" говорил "сиболет", тот был из колена Эфраима. (По-русски Эфраим как-то иначе назван, Ефрем, кажется. Издержки чтения в оригинале :) )

Gravity 07.09.2004 23:03

Дайте ссылочку на биографию Толкиена на английском, PLEASE! Заранее спасибо...

Кэт Вязовская 08.09.2004 19:49

Дамы и господа, пожалуйста, отзовитесь!
Вопрос такой: почему эльфийских колец только три (Огня, Воды и Воздуха), и нет кольца Земли? Я понимаю, вопрос больше к тому, кто кольца делал, но всё-таки! И второе: почему кольцо Воды не с сапфиром, а с адамантом (бриллиантом), это, кажется, не тот цвет?!
Спасибо!

TheHutt 08.09.2004 20:15

Не потому ли, что земля - под владением гномов? ;)

Кэт Вязовская 08.09.2004 20:28

Спасибо, это вариант!

radio_weiss 10.09.2004 10:37

Если оставаться в рамках вторичного творения и не учитывать "простоту и англизированность" хоббитов, то каким образом они обзавелись фамилиями? И почему до этого никто больше не додумался?

Кэт Вязовская 10.09.2004 11:09

Ну-у, у разных народов разные традиции в именах. Почему у русских есть отчества, а никто из европейцев до этого не додумался? А европейцы дают ребёнку десяток имён. И это всё люди, а тут речь идёт о традициях разных рас. По-моему, это вполне естественно.

Elvellon 10.09.2004 14:54

Где-то читал, что хоббитские фамилии произошли от полушутливых прозвищ семей.

Vasya Gondorsky 10.09.2004 19:01

Курта я разбанил, но не перевел его в группу "Взрослые".

Кэт Вязовская 11.09.2004 21:23

Господа!!! А Сэрдан таки уплыл на корабле с Фродо или нет? Что-то я сведений о его уплытии не нашла, только фразу о том, что он "будет ждать последнего корабля".

TheHutt 11.09.2004 21:32

Его зовут "Кирдан". ;)

Elvellon 11.09.2004 22:08

Нет, не уплыл.

Кэт Вязовская 12.09.2004 13:44

Спасибо!

mishonet 12.09.2004 21:04

Цитата:

Первоначальное сообщение от TheHutt
Его зовут "Кирдан". ;)
В связи с этим вспомнился анектод: "цам ты цезел" :D :D

P.S.
Я вот никак не могу понять понять другого - почему Галадриэль и Келеберн расстались?..

Ester 13.09.2004 05:02

Мишон, а почему расстались? :confused:

mishonet 13.09.2004 07:41

Ну... Они как минимум порознь отправились в гавани?..
Я не говорю, что они расстались в принципе - просто именно этот момент неясен.

Ester 13.09.2004 07:55

А! Ну понятно, а то я уже испугалась! :D
Не уверена, что смогу внятно объяснить, как я это понимаю, но по-моему для них это было уже неважно - сам факт совместного проживания, расставания на какое-то, пусть даже значительное, время, они все равно оставались единым целым. Просто, имхо, для Келеборна Средиземье значило все-таки больше, чем для Галадриэль, было его родным домом (мне больше нравится версия, что Келеборн - родственник Тингола и не жил в Валиноре :)), поэтому он отпустил ее туда, куда ее душа так рвалась, а сам просто ненадолго задержался на земле, которую любил, и она ему тоже это позволила. В итоге же они все равно соединились. :)


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot