Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Технические и административные вопросы (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Технические вопросы (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=144)

TheHutt 09.04.2014 13:44

Несколько слов о том, что произошло:

Произошла целая неудачная цепь обстоятельств. Все началось с атаки DDOS на нашего провайдера. Он переделал свою сетевую конфигурацию, чтобы нейтрализовать атаку. В результате по какой-то причине мы потеряли доступ к своей же базе данных. В понедельник доступ был восстановлен и я сделал бэкап. Потом в понедельник обнаружились проблемы с виртуальным хостингом нашего сервера. Доступ к БД опять потерялся, а когда вернулся - оказалось, что наши базы дефектны.

При попытке восстановить их со вчерашним бэкапом оказалось, что в SQL-файлах есть ошибки - кое-где обнаружился мусор, т.е. частичная дефективность баз данных была уже утром в понедельник. Мусор удалось вычленить, хотя малая часть постов при этом была утеряна, т.к. была переписана этим мусором. Другие побитые части SQL-дампа пришлись на таблицы поискового индекса, что некритично.

Также оказалось, что функции бэкапа нашего провайдера страхуют все, кроме баз данных. Теперь я это опять делаю сам с помощью самодельного крон-джоба раз в неделю.

Hellga 09.04.2014 15:27

Я из вышенаписанного поняла половину, но в любом случае - спасибо за неустанный труд ради форума! :clap:

Runwen 09.04.2014 15:45

Спасибо преогроменное просто :) Я без форума уже ходила, как Волшебник из "Обыкновенного чуда": "Мне кажется, я стал забывать эту музыку..." (с)

Yria 09.04.2014 16:11

Ура и большое спасибо :) Очень надеюсь, что больше обстоятельства так неудачно стыковаться не будут, а админу не придется седеть, поднимая на ноги форум.

арве 09.04.2014 18:29

TheHutt, мне конечно легче понять английский, чем твое последнее сообщение. Но... Прониклась и уже не знаю какого размера одеть шляпу, чтобы ее снять для поклона. Это же ... ой... цензура слова... Ну и работа, мамабольгазаногуофигеть... И теперь каааждую неделю... А мы-то. Как Шир, который живет безоблачно, потому что охраняют дунаданы.

Revelin 10.04.2014 02:29

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1294162)
Также оказалось, что функции бэкапа нашего провайдера страхуют все, кроме баз данных. Теперь я это опять делаю сам с помощью самодельного крон-джоба раз в неделю.

Спасибо - за самодельное! В моей лично жизни это далеко не первая ситуация, когда все такие проблемы решают золотые руки и тогда уж - мифриловые головы! От всего нашего паблика - еще раз огромная благодарность! Хотя - в расставании, надо сказать, позналась дружба и самое главное - как мы нужны друг другу, как мы уже тут прижились. Отдыхайте, ребята! Ни с чем не будем лезть дабы сами стать мифрильнее хоть на толику! :)

Мроя 11.04.2014 23:03

Заметила такую штуку: раньше темы с новыми сообщениями выделялись жирным шрифтом, и он не пропадал, пока не посмотришь эту тему.
Сегодня зашла в одну тему, потом вернулась в раздел, а там уже всё выглядит как прочитанное. Это у меня одной так, или после сбоя проблемка возникла?

Мроя 12.04.2014 22:39

Проблемка больше не повторяется. Наверное, это был у меня глюк...

TheHutt 13.04.2014 23:35

Форум сейчас может реагировать медленно из-за регенерации поискового индекса (без которого поиск не работает).

Партизаночка 06.05.2014 20:27

Вряд ли это решится здесь, но все же напишу- когда входишь через Tapatolk с телефона, то спойлеры с подписями типа
Пример
ы
 

сразу выглядят открытыми, то есть все картинки и текст видны сразу.

TheHutt 06.05.2014 20:45

Мы, к сожалению, не влияем на то, что делает Tapatalk.

Drew 18.05.2014 03:35

Есть такая проблема. Почти каждый день (не пишу "каждый" только потому, что не каждый день захожу именно в это время, но в те разы, когда захожу - всегда) примерно в 2-3 часа ночи по МСК форум недоступен в течение минут 5, иногда больше (не тормозит, а именно недоступен вообще: иногда белая страница, иногда сообщение о серверной ошибке), после чего становится доступен снова, но сбрасывает все индикаторы обновлений с прошлого посещения (т.е. новые темы/сообщения не выделены). Поскольку это происходит постоянно в одно и то же время, а весь остальной интернет продолжает летать, то проблема явно не у меня, а на форуме. Это что такое может быть? Ежесуточная перезагрузка какая-то?

TheHutt 18.05.2014 10:23

Если речь о ночи с субботы на воскресенье - там мы проводим операции бэкапа.

Drew 18.05.2014 10:35

Вот на дни не обращал внимание. По-моему, это чаще происходит. Раза два-три в неделю я именно в это время захожу и оно всегда так. Просто не хочу голословно говорить про каждый день, но есть большие подозрения, что именно каждый день, раз в сутки в указанное время.
Делать то чего, чтобы индикаторы обновлений не терять? Просто не заходить в это время?

TheHutt 18.05.2014 11:57

Я поставил операцию бэкапов на более позднее время - примерно 5 утра по московскому времени.

Drew 18.05.2014 12:03

Благодарю.

Девица Тук 18.05.2014 12:24

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1317061)
Я поставил операцию бэкапов на более позднее время - примерно 5 утра по московскому времени.

Шо за пренебрежение жителями Дальнего Востока??? Как раз 12 часов дня, время выпить кофе перед монитором :) Кошмар какой!!!

А нам не пора скидываться денежками еще?

TheHutt 18.05.2014 12:51

Простите, но когда-то нам бэкапы надо делать. Иначе полетит опять сервер - и все потеряется.

А скидываний мы пытаемся избежать посредством рекламных баннеров и партнерских ссылок.

Девица Тук 18.05.2014 13:57

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1317089)
Простите, но когда-то нам бэкапы надо делать. Иначе полетит опять сервер - и все потеряется.

А скидываний мы пытаемся избежать посредством рекламных баннеров и партнерских ссылок.


Это была не претензия, я вполне могу пережить 10-15 минут бэкапов.

Ludo_Ed 27.05.2014 10:40

Гм. Захожу через "Хром" в первый раз на основной форум, незалогинено, перехожу в один из подфорумов - логинюсь. Это как-нибудь лечиться?

Hellga 27.05.2014 15:21

Предлагаю создать на форуме что-то типа "банного листа" как на ФЭРе, потому что когда модератор приходит и тихо чистит чьи-то посты до авторов этих постов явно не доходит, что с ними не так, без разжевывания. :face:

Burger 30.05.2014 11:53

Перестал заходить Tapatalk. Ругается: «Tapatalk Plugin is not activated in your forum».

TheHutt 30.05.2014 13:34

http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1323217

Den Stranger 23.06.2014 04:04

Вопрос, а когда выкладываешь картинки по ссылке, нельзя как то ограничивать размер картинки? Ну что бы она хотя бы сама ужималась до какого то минимума. А то раздражает, когда находишь картину, кидаешь на неё ссылку а она внезапно по ссылке оказывается с таким зверским разрешением, что приходится матерится и прятать её под кат.

Burger 25.06.2014 13:08

Запилите, пожалуйста, Tapatalk обратно. Уже почти месяц же прошёл. Когда-нибудь же можно изыскать время на его переустановку?

http://www.gifprikol.com/_ph/11/2/470703899.gif

TheHutt 25.06.2014 21:54

Ну что ж, Burger - тестируй. Заодно подключил сайт.

Партизаночка 25.06.2014 22:29

Ура, работает! Спасибо!:)
Так надоело на мобильнике через браузер заходить.

Burger 25.06.2014 22:37

Вложений: 1
Круто! :clap: И на портал теперь заходит, и всё в одном месте и под одним аккаунтом.

Правда, в Tapatalk-овском представлении портала в общем списке новостей (только в общем списке, при открытии отдельных статей всё нормально) все превью иллюстраций отображаются с одним одинаковым фиксированным соотношением сторон, что выглядит весьма криво.

Вложение 46799

Это как-то лечится?

TheHutt 25.06.2014 22:49

Увы, это глюк Tapatalk. В их плагине к WP настроек вообще не предусмотрено.

Vellena 27.06.2014 17:53

TheHutt, большое спасибо, что вернули Tapatalk и подключили сайт! Жить стало веселее! :beer:


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot