Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Секс, насилие, рок-н-ролл (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5059)

Estell Greydaw 12.12.2007 01:56

Секс, насилие, рок-н-ролл
 
Секс, публичные казни, наркомания и прочий "реализм" в фэнтези
А также введение в фэнтезийный мир реалий нашего с вами мира. Допустимо ли это в произведении фэнтези?
Если да, то почему?
Если нет, то почему?

Niphredil 13.12.2007 17:11

Нет. Потому что это будет уже не фэнтези.

Estell Greydaw 13.12.2007 20:54

Цитата:

Originally posted by Niphredil
Нет. Потому что это будет уже не фэнтези.
Тогда что такое фєнтези? )
а как же в таком случае Анджей Сапковский? Или Панкеева?
:D

Niphredil 14.12.2007 17:15

Панкееву не читала
А у Сапковского разве были наркотики? :rolleyes:
И, честно говоря, как-то не особо его "Ведьмак" тянет на полноценное фэнтези. Уж слишком много там насилия. Скорее, обычный бульварный роман, приправленный наличием волшебниц, чтобы придать произведению статус "фэнтези".

Estell Greydaw 14.12.2007 19:23

У Сапека все было.
Почему не фэнтези?
Тогда что такое фэнтэзи? Что-то мне не попадались определения, в которых было бы написано, что в фэнтези не может быть насилия...

Live (Evil) 15.12.2007 17:47

Как мне кажется, вполне допустимо. Почему нет? Все это - часть нашей жизни, так почему фэнтези должно быть "выхолощено"? Но, конечно, главное - знать меру. Допустимо описывать секс или насилие, если это работает на "идею" романа или придает колорит, но недопустимо это делать только для того, чтобы пощекотать читателю нервы.

Estell Greydaw 16.12.2007 22:30

пощекотать нервы? а если щекочение нервов входит в общую, так сказать, задачу? )

Niphredil 17.12.2007 17:41

Цитата:

Originally posted by Estell Greydaw
Что-то мне не попадались определения, в которых было бы написано, что в фэнтези не может быть насилия...
Я и не говорю, чтобы вообще не было насилия.
Но должно быть все в меру.
У Сапковского, имхо, с этим явный перебор.

Санделло 18.12.2007 20:18

Да. Во-первых, в фэнтези нет того насилия, которое есть в реальной жизни. Во-вторых, какая ж война без насилия?
Секс - аккуратенько, намеками, не впадая в глубокую пошлятину.
Публичные казни? А казни в Средневековье и были публичными.
Наркомания? А в фэнтезийном мире есть тяжелые наркотики или хоть опийный мак? Если есть, то и наркоманы дожны быть.
И на пана Анджея просьба не наезжать.

Estell Greydaw 21.12.2007 02:59

А что делать с книгами, где сексу излишне много?
они считаются фэнтези, и даже очень популярны...

Niphredil 22.12.2007 22:27

Эстелл, например?

Estell Greydaw 23.12.2007 00:46

да та же Панкеева. Правда, я не отношусь к ценителям.
Пан Сапек, опять же.
совместная книжка Нортон и Мерседес Лэки "Эльфийское отродье"
серия про Гор,
книшшки Терри Гудкайнда (редкостный ацтой, но на вкус и на цвет, как говорицца...)
Перумов, "Алмазный меч, деревянный меч" и еще что-то...

Niphredil 23.12.2007 21:54

Эстелл, к сожалению, из того, что ты назвала, я читала только последнее.
Но в сильном удивлении - разве в "Алмазном мече..." много секса? :eek: Если мне не изменяет память, там всего пара упоминаний об этом среди эльфов (их там вроде Дану кличут почему-то :hmm: ).

Estell Greydaw 23.12.2007 23:04

В "Алмазном мече" секс есть. Там кого-то насиловали пару раз и все такое, да и просто секс был

Niphredil 24.12.2007 15:08

Хм... что-то мне про насилие не запомнилось :D Видимо, читала с пятого на десятое.
Ну пара раз - это все-таки не "излишне много" ;)

Estell Greydaw 24.12.2007 15:37

по-моему, изнасилование вообще лишнее

Niphredil 24.12.2007 15:39

Здесь да, согласна.
Но вот у того же Сапковского насилия вообще пруд пруди. :shoked:

Estell Greydaw 24.12.2007 15:47

Ну, Сапек - єто вообще непонятно что...

Den Stranger 20.01.2008 18:45

Я лично считаю что всего хорошо в меру. Вот у той же Панкеевой, первые две книги я плевался а потом когда она таки нашла золотую середину с удовольствием уже читал.
Все остальные реалии, ну почему бы не перенести.
И вообще фэнтези оно же разное. Есть в котором акцент делается на реализм, а в другом на сказочность. В таких секс и насилие с остальным уже лишнее)

Vasya Gondorsky 20.01.2008 19:36

Цитата:

Originally posted by Estell Greydaw
по-моему, изнасилование вообще лишнее
Как насчет ПТСР? ;)

Estell Greydaw 28.01.2008 02:12

а где вы, Вася, в ПТСР изнасилования в количествах видали?
Перумка по этой части впереди скачет...

Dgared 28.01.2008 11:28

"Фэнтези", это не набор жёстких лекал, приводящий к бездарным, незапоминающимся поделкам. Это ещё один из методов творчества, литературный, в данном случае, жанр, с весьма обширными и нефиксированными границами. Явные признаки фэнтези - мистика, условное средневековье, архаичность - не явялются определяющими. А если бы и являлись, то не исключают из описательного инструментария автора разного рода шокирующие элементы, натурализм, "документализм" (из хроник, кстати), жестокость.

Речь в лучших книгах "фэнтези" идёт о людях и персонажах с человеческими чертами, как бы некоторые "идеалисты" не утверждали, что лично знакомы с эльфами, "эльфы - не такие", что пркрасно знают, какова "гибкость крыльев назгула" и, вообще, "акулов не бывает"(с). Потому и интересно читать про "идеальных", благородных, талантливых, добрых, красивых эльфов, что самим, человекам, хочется быть такими, то есть, сравниваются персонажи и люди. А люди - они разные бывают. Вот про них фэнтези, как и любая приличная литература, пишет. И тут уж автор решает, для чего он использует натуралистично описанные, например, батальные сцены, для того, чтобы показать бесчеловечный ужас войны или для того, чтобы "книШки лучЧе прАдавались".

Estell Greydaw 28.01.2008 19:10

Цитата:

Originally posted by Dgared
... использует натуралистично описанные, например, батальные сцены, для того, чтобы показать бесчеловечный ужас войны или для того, чтобы "книШки лучЧе прАдавались".
Все-таки, даже если это для показа бесчеловечного ужаса войны, надо знать меру.
Жанровые рамки не все могут вместить, они же не резиновые)))

Den Stranger 28.01.2008 19:28

Estell Greydaw

Тут уже от личного восприятия человека звависитю
Я скажем не люблю всяких психологических издевательств в книгах. Они на меня давят сильнее чем описание подробной расчлененки или изнасилований.

Ойлоссэ 29.01.2008 14:52

Цитата:

Originally posted by Den Stranger
Я скажем не люблю всяких психологических издевательств в книгах.
А что ты под "психологическими издевательствами" подразумеваешь?

Dgared 29.01.2008 15:01

Цитата:

Originally posted by Estell Greydaw
Все-таки, даже если это для показа бесчеловечного ужаса войны, надо знать меру.
Жанровые рамки не все могут вместить, они же не резиновые)))
Примеры, пожалуйста, на Ваш взгляд "перебора", когда натурализм и жестокость в книге чрезмерны и не оправданы сюжетом, психологией персонажей, избранным жанром.
А когда в рамках жанра тесно, появляются "просто" хорошие книги. Или, по крайней мере, интересные. И бьются критики, к какому жанру приплести творение писателя имярек?

Den Stranger 29.01.2008 17:05

Ло

Сложно сказать. Я не люблю когда героя унижают морально. Ломают и искажают его психику. Его разум. В общем где то так.

Estell Greydaw 29.01.2008 21:12

Цитата:

Originally posted by Dgared
Примеры, пожалуйста, на Ваш взгляд "перебора", когда натурализм и жестокость в книге чрезмерны и не оправданы сюжетом, психологией персонажей, избранным жанром.

Да вот хотя бы эпопея некоего Терри Гудкайнда "Правила
волшебника"
там всего навалом, в том числе и психологических пыток, как Дэн выразился.
И этого всего там слишком много.
Оправдать сюжетом и психологией многое можно, однако когда на протяжении полусотни страниц описывается весьма изощренная пытка - сорри, но это слишком чересчур.

Den Stranger 29.01.2008 21:14

Присоединюсь к Эстель.
У Гудкайнда в этом отношении такой перебор что просто непонятно. Я понимаю описать психологию одного маньяка, другого. Но штамповать этих маньяков по дюжине в каждой книге да еще с такими подробностями. Приедается.

Sweety 29.01.2008 22:12

Цитата:

Примеры, пожалуйста, на Ваш взгляд "перебора", когда натурализм и жестокость в книге чрезмерны и не оправданы сюжетом, психологией персонажей, избранным жанром.
В книге Сапковского, "Башня ласточки", кажется, когда Цири путешествовала по разным мирам.
У него вообще, брутальное фэнтези :D


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot