Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Произведения школьной программы и ваше к ним отношение (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=709)

Captain Solo 14.12.2002 20:39

Майвен, а как ты считаешь, бывает плохая классика или нет?:) Плохая фэнтези - ясен пень, бывает, сейчас на прилавках полно жвачки, но - махровая имха - на классике не стоит знак качества только потому, что она считается классикой... Может быть, я сейчас какую-то ерунду говорю, однако... однако довелось мне в свое время прочитать несколько произведений, о литературных достоинствах которых я лучше скромно умолчу. А между тем, они относились к категории самой что ни на есть классики.

ЗЫ. Кстати, давно хотела тебе сказать: мне твой аватарчик безумно нравится:) если не ошибаюсь, я видела эту картинку на книжке Уильяма Гибсона... Хороший киберпанк:)

Экс 14.12.2002 20:55

А чем классика от других книг отличается? Тем, что ей сто лет в обед и более? Или тем, что эти книги остались в круге чтения после ста лет и более?

Captain Solo 14.12.2002 21:05

Вот, Экс, и я о том же...
Именно поэтому - что бы мне не говорили насчет того. что это классика - Льва Толстого я не уважаю как писателя и уважать не буду...

Bete Noire 14.12.2002 21:09

А мне очень нравится Анна Каренина, и терпеть не могу Войну и мир, а уж про Воскресение, вообще молчу - страшная гадость. IMHO

Вообще то это оффтоп

Экс 14.12.2002 21:28

Ну что? Бум просить модераторов откурывать еще и "классический" тред? :D

Sniff 14.12.2002 22:57

И в классике тоже "на вкус и цвет...". Я вот, скажем, не люблю Тургенева. И даже не пытайтесь мне сказать, что он хороший стилист! Писал он, на мой взгляд, ужасно.
Зато я буквально визжу от восторга, когда читаю какого-нибудь Вельтмана. Вот он - классик? "Писатель второго ряда", скажут литературоведы. А мне начхать.

Одуванчик 15.12.2002 00:01

Цитата:

автор оригинала Экс
Ну что? Бум просить модераторов откурывать еще и "классический" тред? :D
Кстати, было бы интересно узнать, что народ думает о классических произведениях...:rolleyes:
...
Кстати, с Имладрисом опять что-то сучилось - счастье оказалось недолгим:( Это я к тому, что ссылка, которую дал Снифф, не работает. Вы, случаем, тред этот не скачали?

Экс 15.12.2002 00:06

Не, не скачали... И Имладрис восстал из гроба, как и полагается, только на пятницу, 13-е... :(

А по классическим произвведениям - это смотря что... Вот у меня до сих пор жуткие воспоминания о школьной программе (и входящих в нее писателях) и нашей учительнице... Народному учителю РыФы, между прочим...

Captain Solo 15.12.2002 00:08

В школьную программу безграмотно включены многие произведения, которые основной массе школьников не слишком понятны и трудны для восприятия... а обязательное их чтение только усугубляет дело. Я понимаю, что я, извращенка, любила "Преступление и наказание", но большая часть нашего класса была нормальной...:) И они читали это с трудом.

Tari-bird 15.12.2002 00:09

Цитата:

автор оригинала Экс
А по классическим произвведениям - это смотря что... Вот у меня до сих пор жуткие воспоминания о школьной программе и наше
*задумчиво*
Может, все ж в "Литературу" податься? Или в "Нелюбимые книги"?

Экс 15.12.2002 00:12

Кстати, интересно, что здесь вообще нет школьной программы как таковой... И перед каждым годом родители могут выбрать, с чьим творчеством нужно знакомить их детей, а с чьим - нет... А с 5 класса второй школы... То есть по нашему - с 8-9... "дети" решают ужо сами...

Правда, при этом большинство не знает, кто есть Сервантес, Байрон, Гете и Гомер... И это не передергивание, жена просто очень всем таким интересуется и читает исследования.

Экс 15.12.2002 00:13

Цитата:

автор оригинала Tari-bird
*задумчиво*
Может, все ж в "Литературу" податься? Или в "Нелюбимые книги"?

Поехали :)

Одуванчик 15.12.2002 00:13

Или тред "Произведения школьной программы и ваше к ним отношение";)
А некоторые произведения дают читать в третьем классе, а потом - в одиннадцатом...:) Вот та же "Му-му" - кто придумал давать её в начальной школе?:confused:

Тари, всё-таки некоторые из этих книг нравятся людям, поэтому "Нелюбимые книги" не подойдут:)

Tari-bird 15.12.2002 00:22

Цитата:

автор оригинала Одуванчик
Тари, всё-таки некоторые из этих книг нравятся людям, поэтому "Нелюбимые книги" не подойдут:)
Оди, я ответ на пост Кэп переправила в тред "Литература". Пошли туда.

Экс 15.12.2002 00:23

Цитата:

автор оригинала Tari-bird

Оди, я ответ на пост Кэп переправила в тред "Литература". Пошли туда.

А я уже новый тред создал :rolleyes:

Одуванчик 15.12.2002 00:25

Какие интересные варианты ответов!:D

Экс 15.12.2002 00:28

Ну, какие есть :) На самом деле - чтоб не запутываться :)

15.12.2002 00:29

Школьная программа...
Да, милая была...
Только все равно все это предстоит перечитывать (я вот Одуванке не далее как сегодня жаловалась).
А вот программа универская мне очень даже нравится. Хотя читаю я из нее далеко не все (но это скорее мой личный минус).
И вообще. У меня тут Шиллер лежит непрочитанный. Вот мне развлечение на ночь будет...

Одуванчик 15.12.2002 00:30

Ага. Но давайте перейдём в новый тред с этим разговором;)

Tari-bird 15.12.2002 00:32

ОК
 
;) :read:

Экс 15.12.2002 00:32

А почему перечитывать? Так читала, что ничего не запомнила? Или как?

Лично я вот перечитывать Льва Николаича или Федора Михалыча ни за что не буду :)

Одуванчик 15.12.2002 00:34

Да вряд ли найдётся человек, который прочитал всю школьную/университетскую программу до конца...

Tari-bird 15.12.2002 00:34

Автокопия с другого треда
 
Тут Кэп вспоминала "Преступление и наказание". У меня очень своеобразное отношение к этой книге и Достоевскому вообще. Когда по программе нам велено было прочитать эту книгу, я собралась с духом и утром в воскресенье открыла ее. И провалилась, как в прорубь, как в гррячий источник, не знаю куда, ноя не могла оттуда выбраться. Меня крежило, мне все активно не нравилось, но я не могла оторваться от книги, пока ее не закончила к вечеру. Короче, ужас. С тех пор я Достоевского боюсь в руки взять...

Tauriel 15.12.2002 00:34

А я 120 философов всей кучей читаю...:D Мне нравится! Но это офф-топ. Я школьную программу не любила. Читать читала, но в основном позевывая. "Преступление и наказание" возненавидела, "Войну и мир" тоже. Дурацкая она в России, просто дурацкая (программа). Как можно давать 14-летнему нормальному подростку Достоевского? Это же вне его возможностей - понять такие завороты.

15.12.2002 00:34

Просто уровень знания текста другой нужен.
Одно дело - школьное сочинение про образ Онегина, другое - экзамен... ладно, не буду о грустном.
Да и помню действительно не все.
Хотя перспектива перечитывать "Войну и мир" меня, честно говоря, не радует :(

15.12.2002 00:36

Цитата:

автор оригинала Tauriel
Как можно давать 14-летнему нормальному подростку Достоевского? Это же вне его возможностей - понять такие завороты.
Леди, не обобщайте :)
Я вот Достоевского начала как раз лет в 14. И понравилось.

Экс 15.12.2002 00:36

Цитата:

автор оригинала Одуванчик
Да вряд ли найдётся человек, который прочитал всю школьную/университетскую программу до конца...
Найдутся... Со мной учился парень, честно отчитавший ВСЕ... В школе учился... Что не помешало ему потом стать элементарным грабителем и быть посаженным другим нашим соучеником :rolleyes: :rolleyes:

Впрочем, сие уже оффтоп :D

Tauriel 15.12.2002 00:37

Цитата:

автор оригинала Maiwen

Леди, не обобщайте :)
Я вот Достоевского начала как раз лет в 14. И понравилось.

Преступление и наказание понравилось???:eek: Да-а, "воистину, есть много в небесах и на земле такого...."(с):D

Одуванчик 15.12.2002 00:38

Ну, и такое, конечно, бывает... :)
(это относилось к посту Экса :))

15.12.2002 00:39

2 Экс: У нас есть две легенды.
Первая - если абитуриент напишет вступительное сочинение на 5/5, то памятник Ломоносову перед факультетом снесут и поставят памятник этом абитуриенту.
Вторая - если факультет закончит студент, прочитавший _всю_ программу, то Ломоносов сам уступит ему место. :)


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot