Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Читаем вместе "Хоббита" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Проект: "Читаем Хоббита вместе" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5397)

TheHutt 24.09.2012 16:14

Проект: "Читаем Хоббита вместе"
 
Преамбула:
Раз этот тред превратился в организационный тред форумской вычитки Хоббита, вот как мы будем читать:

- Начинаем 1 октября, то есть октябрь у нас будет месяцем "Хоббита"
- Каждый рабочий день читаем новую главу "Хоббита" и обсуждаем прочитанное: мысли, забавные детали, вопросы, сравнения с оригиналом...
- Чтобы не запутаться (из-за отстающих, или опережающих, или ответах на более ранние вопросы) для каждой главы будет открыт свой тред.
- Новые темы открываются модераторами.
- Почетный модератор - Mrs.Underhill. :)


Конец преамбулы


А это мой оригинальный пост:
Хотел здесь немножко попиарить сей проект:

Марсель Бюллес, основатель и долголетний председатель Толкиенского Общества Германии, запустил персональный проект TheTolkienist.com. Начиная с 22 сентября, он собирается публиковать раз в день статью одного из известных толкиенистов, художников и фанатов под рубрикой "75 причин прочитать Хоббита - перед тем, как посмотреть фильм ПиДжея".

Вводный пост: 75 reasons why you should read “The Hobbit” before watching the films | thetolkienist.com

Маг 24.09.2012 18:34

1. Потому что очень хорошая книга.
2. Потому что она помогает лучше понять события "Властелина Колец".
3. Потому что это "скромное начало Великой Легенды":)
4. Потому что она неплохо подготавливает к грядущим фильмам.
5. Чтобы представить себе, как, возможно, Питер Джексон построит свои фильмы.
6. Чтобы понять, с чего начинал Толкин.
7. Чтобы от души посмеяться (книга-то не без юморка и иронии)
8. Возможно, кого-то это натолкнет узнать о другом творчестве автора и посмотреть фильмы ПиДжея (кто-то их не видел??!:))))
9. Возможно, кого-то она заставит задуматься о важных вещах.
10. Возможно, кто-то станет после нее толкинистом.
11. Просто потому что очень стильно написано, и очень красивый слог, что делает книгу легкочитаемой.
12. Провести приятно досуг.
13. Книгу очень здорово читать детям (я так думаю)
14. Красивые иллюстрации (если у вас, конечно, Беломлинский или еще лучше Алан Ли):)
15. Развивает воображение и фантазию, инфа 100%
16. Можно представить себя Гэндальфом, хоббитом или гномом:)
17. В ней дракон все-таки!!:)
18. Можно понаписать кучу фанфиков...)
19. Возможно, кого-то побудит зарегаться на ХА и не только:)
20. Потому что это одна из первых книг жанра Фэнтези (не будем говорить о Конанах, ок? Там другое) и вообще красивая сказка.
21. Прививает любовь к путешествиям.
22. Задаст работу статистикам (кто-то захочет посчитать золото Смога/гномов.)
23. Потому что книге 75 лет все-таки!
24. Потому что тут неделя Толкина недавно закончилась:)
25. Кто-то пойдет искать хоббитов.
26. Кто-то пропадет в лесу.
27. Кто-то станет эльфом/гномом/волшебником.
28. Магазины наполнятся покупателями и заказами на Кольца Всевластья.
29. Прочтешь книгу - увидишь, что в фильме "все не так, все не по канону, и вообще книга лучше" - будет повод поругать Пиджея:)
30. Чтобы поломать голову над дилеммой, как же уместить события книги в три длинных фильма.
31. Ну, книга атмосферна и вообще...))
32. Чтобы попытаться найти там Радагаста (упоминание не в счет), Сарумана, Галадриэль, Леголаса, Тауриэль, кроликов и ежиков - кто найдет хотя бы одного из них - тому денежный приз!!
33. Просто сравнить стили "Хоббита" и ВК - интересно на самом деле...
34. Чтобы попробовать запомнить имена всех гномов с первого раза.
35. Чтобы подумать, как правильно - Смог или Смауг:)
36. Чтобы найти самого крутого персонажа и поспорить с друзьями-пацанами, кто круче - Бард или Бомбур?:)
37. Сопоставить: Бильбо до приключения и после него.
38. Возможно, кого-то натолкнет стать взломщиком.
39. А кто-то возможно попробует тайком стырить кошелек тролля (я пробовал:))
40. Обязательно научится кричать сычем и ухать совой:))))
41. День Рождения хоббитов все-таки, как не прочитать-то, а???!!!
42. Кто-то, думаю, захочет поискать драконье золото.
43. А кто-то после прочтения попытается отыскать в книге хотя бы намек на махач Гэндальфа с Траином (все же спокойней было на самом деле, мы знаем!))
44. После прочтения попытаться представить и усатых эльфов (как на иллюстрациях)
45. А также пьяных и хихикающих:)
46. Может, кто-то отыщет в книге эльфов, дерущихся с пауками вместе с гномами (я уже три года читаю, пока не замечал. Честно!)
47. Кого-то книга заставит ждать к 50-летию доброго бородатого волшебника, который предлагает тебе отправится в путешествие.
48. Дружно ищем Кольцо-невидимку!
49. А давайте представим поющих орков!
50. Книга возможно натолкнет на раздумия, как же орлы разговаривают...

Маг 24.09.2012 18:35

51. Представили гномов с разноцветными бородами?
52. Кого-то, быть может, заинтересует Бофур, похожий на дяденьку из "Падал прошлогодний снег"...
53. А еще Бомбур-Обеликс!
54. Вспомним Бифура с осколком топора в черепушке. Попробуем прочитать это между строк в книжке...)
55. Толкинуться самому - толкинуть другого!
56. Поэксперементировать с побегом на бочках - это интересно, уверяю!
57. Кто-то отправится на славную сечь с гигантскими пауками!
58. Расшифровать самому руны на карте Трора.
59. Начать учить эльфийский или Кхуздул... Или и то, и другое!
60. Разгадать математическую задачу о возрасте остальных гномов, если известен возраст Торина, Балина, Двалина, Фили и Кили, а они младше остальных лет "эдак на пятьдесят"
61. Похохатать над бедным Бомбуром... Или пожалеть его.
62. Чтобы упасть в заколдованную реку и несколько дней подряд видеть интересные и красивые сны.
63. Если вы гражданин России или другой не-англоязычной страны - можно, как вариант, поржать над переводами...
64. Поискать иллюстрации других художников.
65. Поискать в фильмах ПиДжея разноцветные капюшоны.
66. Найти в Пиджеевской версии седобородого Торина.
67. Найти в образах гномов аналогии с российскими/советскими актерами и представить, как это выглядело "по Профессору"
68. Кто-то после книги (и фильма) захочет навсегда поселиться в Средиземье (я хочу)
69. Узнать историю именно книги, она интересна и больше даже самой книги.
70. Внимание! Разыскивается Назгул! Есть в "Хоббите" такой?:)
71. А вам не приходило в голову, что Кили на самом деле... ЭЛЬФ?!
72. Чтобы попробовать представить гномов на кабанчиках))
73. Увидеть в книге камео для Джексона и его детишек)))
74. Берегитесь гробниц Назгулов! Это самый страшный момент в книге! Правда, его там трудно найти...
75. Потому что потому! Потому что 75-ая причина - что еще надо?!?! Неужели предыдущих причин мало?!:)
Придумайте свою причину сами, - каждый найдет в персонажах частичку себя!:)

Mrs.Underhill 24.09.2012 18:45

А можно еще каждый день читать по главе "Хоббита" и делиться впечатлениями.
Сколько у "Хоббита" глав, до фильма хватит?
Может, сделаем тред и попробуем здесь у нас?

Маг 24.09.2012 18:47

19 глав... Не хватит... До фильма 85 дней. Вот если вместе с "Властелином" то хватило бы наверное:)

Petrov-Vodkin 24.09.2012 18:49

Повод придумать и разыграть алкогольную игру по Хоббиту.

Mrs.Underhill 24.09.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 862750)
19 глав... Не хватит...

Начать за 19 дней? :)

Маг 24.09.2012 18:54

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 862753)
Начать за 19 дней? :)

Кстати, превосходный ведь вариант!:)

Маг 24.09.2012 18:56

Можно в качестве одной из причин указать: "прочитать затем, чтобы поискать 75 причин, по которым ее стоит прочитать":lol:
А вообще - у каждого ведь свои причины!:)

Mrs.Underhill 24.09.2012 18:57

Хмм, а может и не такой превосходный...
Если смотреть фильм сразу после перечитывания книги, будешь поневоле все сравнивать и цепляться к каждой мелочи.

У меня было такое с Голодными Играми - пошла в кино через день после прочтения трилогии, и кино абсолютно разочаровало. В то время как массе людей оно понравилось.

Нужна какая-то дистанция, по-моему. Вот после - пожалуйста.

Может, чтоб не портить аппетит, так сказать, посмотреть мульт "Хоббит" от Ранкин-Басса?
А еще "Властелина Колец" от Бакши, это такой ржач!

TheHutt 24.09.2012 19:07

Мы кстати с товарищами-немцами-толкиенистами из Кельна встречаемся каждый месяц, так по крайней мере раньше мы читали каждый раз по главе из "Хоббита". Причем читали по-очереди, по двум разным немецким переводам + оригиналу. Очень интересно, заодно легко находятся отклонения и хорошо сравниваются стихи. :)

Но боюсь, к выходу первой серии мы дочитать уже не успеем. Хотя до того места, где будет конец первой серии, мы собственно уже дошли.

А вот идея устроить групповую читку Хоббита + делиться впечатлениями от глав мне вообще нравится. :)

Mrs.Underhill 24.09.2012 19:18

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 862763)
А вот идея устроить групповую читку Хоббита + делиться впечатлениями от глав мне вообще нравится. :)

Да, да!
Может и правда сделать это, после фильма?

Но до - плохая идея. Надо дать ПиДЖею шанс, все-таки. :)

Маг 24.09.2012 19:34

А я наверное прочитаю и до...
Продолжаем разговор.
76. Можно поискать эпичные фразы героев, а их немало (может быть даже не меньше чем в ВК), а потом поискать их еще и в фильме.
77. Во время чтения книги представлять, как Гэндальф швыряет горящие шишки в варгов. Это очень забавно!
78. Битвы, битвы! Крутые битвы тоже имеются, их никто не отменял!
79. Повторить мега-гиперпрыжок Бильбо в пещере (во время побега от Голлума)
80. Создать группу по восстановлению памятников культуры развалин Дейла.

Да вообще, множество причин можно придумать! Это даже интересно, однако...:)

Bilbo Baggins 24.09.2012 19:35

Можно и устроить читку Хоббита заодно представляя как это все будет выглядеть) А потом посмотреть кто самый интуитивный)

Маг 24.09.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 862770)
Можно и устроить читку Хоббита заодно представляя как это все будет выглядеть) А потом посмотреть кто самый интуитивный)

Я так кстати читаю иногда.

Nelt 24.09.2012 20:01

У нас тут, чую, будет скорее проект "75 причин ПЕРЕчитать Хоббита". :)

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 862765)
Да, да!
Может и правда сделать это, после фильма?
Но до - плохая идея. Надо дать ПиДЖею шанс, все-таки. :)

А мне идея "до" не кажется плохой: быть может, оттого, что я не пурист и разделяю фильм и книгу.
Так было и с ВК: я воспринимаю фильм как иное прочтение книги, иной взгляд на события, иную интерпретацию. Это, конечно, не мешает мне радоваться совпадению с моими ожиданиями или шипеть на неудачную с моей точки зрения трактовку. Но главное - дает возможность получить удовольствие от ПиДжеевской отсебятины, когда она хороша. :)

Маг 24.09.2012 20:09

Самая лучшая отсебятина - это пиджеевская!:)
А ведь правда...

Nelt 24.09.2012 20:13

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 862783)
Самая лучшая отсебятина - это пиджеевская!:

Спорный момент, имхо. :)
С другой стороны, много ли я видела отсебятин по ВК... :greentong

Маг 24.09.2012 20:17

Ну, да, наверное. Нельзя так категорично утверждать. Я забыл тогда приписать имхо:)

TheHutt 24.09.2012 20:21

Ну в ВК были две проблемы - сокращения и отсебятины. :) В Хоббите, ввиду раздувания короткой книжки на 3 фильма, возможно, проблема будет только с отсебятиной. :)

арве 24.09.2012 20:35

Вполне могут быть и "сокращения" из-за отсебятин (тьфу-тьфу через левое). Идея читать и делится - классная. Есть один моментик - разность в датах в премьере на Западе и в России. Кстати это же будет и вообще по впечатлениям с премьеры - временнАя вилка, распирание от впечатлений тех, кто уже посмотрел и наооборот. Может быть читать сейчас (чтобы до премьеры был временнОй люфт) и второй раз - уже после премьеры во всех регионах?

Lord_747 24.09.2012 20:38

Мне фильм понравится в любом случае, уверен! Кажется, мы с Лэймаром - самые "непуристы" здесь на форуме. На меня яиц тухлых и помидоров гнилых не напасетесь :lol:
Итак - ФИЛЬМ БУДЕТ БЕЗУПРЕЧЕН!

Nelt 24.09.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 862790)
Ну в ВК были две проблемы - сокращения и отсебятины. :) В Хоббите, ввиду раздувания короткой книжки на 3 фильма, возможно, проблема будет только с отсебятиной. :)

В ВК было четыре проблемы. :)
1. Сокращения
2. Отсебятина
3. Замещения ("Какого ляда Арвен вместо Глорфиндейла?")
4. "Концепция ПиДжея не совпадает с моим виденьем" :lol:

Mrs.Underhill 24.09.2012 20:48

Предлагаю сделать вот что, чтобы сразу убить двух зайцев (или гигантских кроликов :)).

Давайте устроим Октябрь "Хоббита" - будем перечитывать по главе каждый будний день, и делиться впечатлениями в отведенном для этого треде (либо сделать по треду на главу?). Так у нас займет почти 4 недели. Или даже ровно 4 недели - добавить день для финального обсуждения.

Так мы и месяц приятно проведем, и оставим время до премьеры, чтобы смотреть более-менее на свежую голову. Плюс это избегает проблемы разных дат премьеры в разных местах.

Ну что, давайте? Люди еще в разных переводах будут читать, либо в оригинале. Можно будет, как у Хатта, сравнить впечатления.

Entwife 24.09.2012 20:53

81. Создать группу аквалангистов для поднятия останков дракона со дна озера.
82. А у кого иллюстрации не Алана Ли - нарисовать в конце концов свои!

Маг 24.09.2012 21:02

Mrs. Underhill, я лично за! Целиком и полностью! Октябрь Хоббита (ОХ)! Ура)

TheHutt 24.09.2012 21:08

Это можно. Могу даже для этого подфорум завести, и треды для каждой главы. :)

Маг 24.09.2012 21:09

Масштабная подготовка нас ожидает!

Mrs.Underhill 24.09.2012 21:17

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 862815)
Это можно. Могу даже для этого подфорум завести, и треды для каждой главы. :)

А потом в каждом треде будет по 1-2 сообщения... :J
Надеюсь, что нет. :)
Давай и правда сделаем, с предварительной рекламой на ЖЖ, как ко Дню Хоббита?

По треду на главу как-то аккуратней, а с другой стороны, проще сидеть в одном месте и отвечать на разные посты по разным главам, чем прыгать по ним по всем. Не знаю.
Давай начнем с треда по 1-й главе, и если туда придет много народу, сделать подфорум с тредами по главам. А если нет, так в нем и продолжать.

Меня еще очень заинтересовало то, что Marya написала про двухтомник по истории "Хоббита". Можно это оставить на ноябрь-декабрь, для желающих. Правда, там нет перевода - но если те, кто читает в оргинале, будут обсуждать заинтересовавшие вещи, то и для не знающих английского будет интересно.

Nelt 24.09.2012 21:28

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 862820)
Давай начнем с треда по 1-й главе, и если туда придет много народу, сделать подфорум с тредами по главам. А если нет, так в нем и продолжать.

Поддерживаю. :) И, имхо, один тред удобней: вряд ли сейчас он будет настолько большим. А будет - так всегда можно будет "на ходу" начать делить по главам.
Цитата:

Меня еще очень заинтересовало то, что Marya написала про двухтомник по истории "Хоббита". Можно это оставить на ноябрь-декабрь, для желающих.
И хорошо бы кто текст выкладывал... ;)


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot