Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Неделя 1: Хоббит 1 - Пролог: Падение Эребора/"Жил-был в норе под землей хоббит..." (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6694)

TheHutt 03.01.2016 16:56

Неделя 1: Хоббит 1 - Пролог: Падение Эребора/"Жил-был в норе под землей хоббит..."
 
Итак, сегодня - 3 января, День Рождения профессора Толкина. И с началом нового, 2016 года, сегодня мы приступаем к совместному форумскому просмотру "Хоббита" - начиная с расширенной (режиссерской) версии "Нежданного путешествия".

На эту неделю отведено две главы:
  • Пролог: Падение Эребора (Prologue: The Fall of Erebor)
  • “Жил-был в норе под землей хоббит” ("In a Hole in the Ground There Lived a Hobbit")
Список глав и тайминги для тех, у кого нет лицензионного DVD и BluRay - в оргтеме.

В течение недели можно делиться впечатлениями, замеченными деталями, забавными фактами и просто обсуждать увиденное.

Маг 03.01.2016 23:11

В первую очередь все не нарадуюсь тому, как ловко и как классно П. Джексон использовал в фильме Элайджу Вуда и как вообще здорово "вставил" своего "Хоббита" в "Братство Кольца".

Во вторую - несколько забегая вперед - скажу, что мне дико нравится то, как обрисовали фасад Эребора; скажем так, очень интересно в течение трилогии обращать внимание на то, как меняется внешний вид окрестностей Горы до и после нападения дракона - как сначала это был красивый густой лес, а затем пустошь, плюс эволюция дизайна от фильма к фильму - все-таки легкие изменения ландшафт в окрестностях ворот с каждой частью претерпевал, имхо.

http://s3.uploads.ru/t/sGmPn.jpg http://s2.uploads.ru/t/Th80V.jpg http://s6.uploads.ru/t/eqdiy.jpg

Также возник вопрос, что изображено на развевающихся знаменах Эребора. Поискал изображение в сети - не нашел. В допах упоминания тоже не припоминаю. ИМХО, там изображение птицы, возможно, ворона, но я не уверен - на стоп-кадрах не очень хорошо просматривается, поскольку флаги развеваются с бешеной скоростью и на них не заостряют. Когда Трор выходит на балкон их тоже не видно. И пока не припоминаю, можно ли еще где-то в фильме рассмотреть эти знамена...

Ну и наконец, вроде бы только сейчас заметил, что карта Эребора на столе Бильбо прикрыта бумагами ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и в "Братстве Кольца"!:-) Я бы сказал, начало "НП" воссоздает ту обстановку, в которую пришел Гэндальф в начале "БК" даже лучше и более аутентично в плане всех деталей, чем концовка "БПВ".

http://s6.uploads.ru/t/h3cuX.jpg http://s2.uploads.ru/t/tlqZR.jpg

bigbanan 04.01.2016 00:14

Пересматривая, поймал себя на мысли, что надо было на компьютере Холма омолодить) Прямо сразу бросается в глаза, что тут он старее, чем на праздновании своего Дня Рождения во Властелине.

TheHutt 04.01.2016 03:13

Так его омолодили! Увы, цифровой лифтинг выглядит ИМХО не очень. Как и у Леголаса, и у Сарумана.

bigbanan 04.01.2016 10:48

А, ну тогда не очень получилось просто, да

арве 04.01.2016 13:14

Посмотрела. Записала кое-что. Выкладываю.

Пролог.
Жеребячья радость от возвращения в Средиземье. Музыка – старая в новом варианте. Шир. При переходе на карту и «перенесении» из Шира в Дейл и Эребор – звучит тема, похожая на тему Братства. Дейл и особенно Эребор - очень здоровски сделаны. Маг, а изображения на знаменах я тоже не рассмотрела...
Непонятки. Почему Аркенстон - = Камень Королей. То есть – его так назвал Трор. И что? Его слова оказалось достаточно, чтобы все так же посчитали? Почему – независимо от причины – Трор по-хамски себя повел с Трандуилом? Почему Торин знает, что ураган – от приближающегося дракона, а Балин – нет? Почему Смауг напал на Дейл, если его привлекла Гора, Эребор и «душевная болезнь» Трора? Зачем прибыл Трандуил? Почему Торин ждал от него помощи, после хамства деда? Почему удивился, что Трандуил не стал сражаться с драконом? И почему тот все-таки не стал, если позже мы узнаем про «Великих змиев Севера», с которыми он вполне себе сражался? Или именно поэтому и не стал? Какие еще города сжег Смауг (о них упоминается в повествовании о скитаниях Торина). И почему Торин назван – молодым королем? Или это косяк перевода?
Переход на Шир – очень хорош. Маленький Бильбо – просто прелесть. Напомните, это чей сынок снимается? А Беладонна – кажется жена Несбита-Бофура, если я не путаю…
Глава 1.
Панорама Шира – прекрасна, как и всегда. Полное ощущение возвращения домой. Бэг-Энд – просто волна тепла и ностальгии. И совершенно не хочется думать – как и насколько хорошо «омолодили» Хольма и Вуда. И хотя мне всегда нравился первый и не очень – второй (да простят меня вудоманки…), я была несказанно рада вновь увидеть обоих, словно любимых родственников встретила, Иф ю фоллоу ми… Отдельно хочется отметить карандашный портрет молодого Бильбо-Фримана. Мне кажется, что здесь немного смиксованы лица Фримана и Хольма, впрочем, как и в гриме последнего. То есть его не только «омолодили», но и «офриманили» чуть-чуть.
Чудесная аллитерационная игра слов (которая в переводе совершенно пропадает)в сцене, где Бильбо закрывает от Фродо, написанное им в Алой Книге: «реди»-«риди»- не готово для чтения.
Зачем Бильбо тащил шлем орка – непонятно… Ничего себе – трофей, гмм…
И это объявление… и дорожка… и «ду нот би лэйт»… эх, ностальгия…

Маг 04.01.2016 18:31

Цитата:

Почему Аркенстон = Камень Королей. То есть – его так назвал Трор. И что? Его слова оказалось достаточно, чтобы все так же посчитали?
Ну вообще, конечно достаточно - он же там король, ему там статуи возводят. Понравился ему этот камень своей красотой и тем что его такой на невиданной глубине отыскали, вот и взял себе, и назвал его так:-) Остальные не спорили, видимо, разделяют вкусовые предпочтения Трора по части красоты камней. И по фильму, как и в книге, это единственный камень с таким сиянием изнутри, "двух таких там нет" - в книге было так, и в фильме так же Балин скажет. Еще он скажет "Ты узнаешь его, когда увидишь" - то есть по его внешнему виду ясно, что камень необычайной красоты, он там такой единственный и очевидно, что королевский:-)

Цитата:

Зачем прибыл Трандуил?
Он с войском прибыл после того, как его Трор с ожерельем опрокинул. Камни свои требовать назад.

Цитата:

Зачем Бильбо тащил шлем орка – непонятно…
Саквиль-Бэггинсов пугать наверное:-)

арве 04.01.2016 18:34

Маг, но ведь дело не в красоте и уникальности Аркенстона, как, скажем, драгоценности. А речь о наделении его каким-то высшим смыслом, признаком Власти, причем настолько сильным, что без него претензии Торина на королевство (независимо от его родства с Трором/Трайном и королевское происхождение, как прямого потомка Дурина) ставятся под сомнение... Согласись - чего-то тут не так...

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

А со шлемом... Думаю, что Любелию даже это не остановило бы...:D...

Маг 04.01.2016 18:34

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1635212)
Маг, но ведь дело не в красоте и уникальности Аркенстона, как, скажем, драгоценности. А речь о наделении его каким-то высшим смыслом, признаком Власти, причем настолько сильным, что без него претензии Торина на королевство (независимо от его родства с Трором/Трайном и королевское происхождение, как прямого потомка Дурина) ставятся под сомнение... Согласись - чего-то тут не так...

Красивые вещи, которые еще и нелегким трудом достались, часто свойственно наделять особым смыслом.

Особенно это касается таких повернутых на богатствах личностей типа Трора.

арве 04.01.2016 18:40

Ну Трор, ладно. "Двинулся" на золоте и бирюликах. Но ведь и все вокруг то же признали. Выходит, до нахождения этого камешка вся линия дуриновичей от н-ного колена была незаконной? Странно. А без него - сейчас стала тоже незаконной?

Маг 04.01.2016 18:45

Почему незаконной-то? Просто этот камень теперь символом "божественности" (divine) его власти стал (я это понимаю, как главное доказательство силы и могущества королевства и божественности власти, которая и до нахождения камня была таковой, а с нахождением - теперь имеет символ/доказательство своего величия, вот и все). Видимо, все остальные тоже признали сей камень таким же красивым и уникальным, раз он такое значение имеет и такой авторитет дает. А раз признали - значит красота незаурядная была.

арве 04.01.2016 19:14

Господи... При чем тут красота и уникальность камня? Я разве об этом?

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

Хорошо. Давай запомним, что Аркенстон - это просто очень красивый и уникальный камень, который Трор посчитал Камнем Королей и символом божественности. И который - ничего не прибавляет к законности, легитимности и преемственности королевской власти дуриновичей.

Стихия 04.01.2016 19:55

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1635221)
Почему незаконной-то? Просто этот камень теперь символом "божественности" (divine) его власти стал (я это понимаю, как главное доказательство силы и могущества королевства и божественности власти, которая и до нахождения камня была таковой, а с нахождением - теперь имеет символ/доказательство своего величия, вот и все). Видимо, все остальные тоже признали сей камень таким же красивым и уникальным, раз он такое значение имеет и такой авторитет дает. А раз признали - значит красота незаурядная была.

Ну да, до нахождения камня королевская власть значит считалась установлением человеческим, то есть гномьим, а по его нахождении она приняла статус установления божественного. Разница между установлением небесным, божественным и земным, тварным наверное же всем понятна? Разум твари не равен разумению Творца, поэтому до того законная власть теперь приобретает еще и сакральный смысл.
А поскольку нашел камушек Трор (ну то есть в его правление), то наверное поэтому и некое его верховенство перед кланами закрепилось.



************************************

В этот раз, когда я начала смотреть фильм - почему-то у меня нахлынули воспоминания о том -как я в первый раз смотрела эту картину в кинотеатре, еще ничего совершенно не зная о ней и по большому счету не имея никаких от нее ожиданий. Мне очень понравился просмотренный ранее ВК - но я вовсе не ждала, что будет создано еще что-то столь же прекрасное в этом роде (на тот момент я еще так не прониклась режиссером и вполне допускала, что если он снял что-то одно очень и очень здорово, это не значит что и другое он снимет так же великолепно.) К тому же - меня предупредили, что фильм будет о гномах, ну а стереотип об этих существах был у меня крайне нелестный.
Ну в общем...каково же было мое удивление - когда передо мной предстал безумно прекрасный дворец - подземное царство гномов, цитадель Трора - во всем своем величии и славе) Это был пожалуй первый маленький шок. Дальше события развивались еще более стремительно....)


************
Очень классно было показан фрагмент - где на фоне безмятежной веселой жизни дейловцев парит в небе такой бумажный дракончик, которого вдруг сжигает пламя уже настоящего реального зверя. Это было просто прекрасно сделано!

************
Очень понравился дедушка Трор. ) Видно, что гном он добродушный и беззлобный, просто немножко на золоте повернулся - ну так, с кем не бывает, дело-то житейское... И да..теперь я поняла - что не верю в конфликт гномо-эльфов, что он произошел по вине дедушки - скорее всего дедушка просто пошутил со шкатулкой, а эльф его не понял и оскорбился.)

************

Почему Торин понял, что летит именно - дракон? Ну дак потому что смекалистый, и интуиция у него очень хорошая, даже на грани прозорливости.

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1635225)
Аркенстон - это просто очень красивый и уникальный камень, который Трор посчитал Камнем Королей и символом божественности. И который - ничего не прибавляет к законности, легитимности и преемственности королевской власти дуриновичей.

Как я для себя понимаю: к законности камень ничего не прибавляет, власть и до того была законна - а прибавляет в том смысле - что раньше она была от гномов, а теперь - от бога, а значит - восстающий на королевскую власть погрешает уже не только против земной власти - но против самого Божества.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1635214)
Красивые вещи, которые еще и нелегким трудом достались, часто свойственно наделять особым смыслом.

Особенно это касается таких повернутых на богатствах личностей типа Трора.

А я вполне допускаю, что это действительно мог быть знак "свыше".) Камень-то действительно уникальный, аналогов на него не было найдено ни до, ни после, он ведь выглядит - как живой - откуда он вдруг так взялся-то где-то в горе? Может это действительно было "сердце горы", почему бы и нет, в волшебном мире такому случиться - пару пустяков.)

bigbanan 04.01.2016 21:10

Интересный вопрос насчет Аркенстона подняли. Если немножко забежать вперед, чуть позже один персонаж говорит Торину, не дословно, но примерно так - "я ж забыл, у тебя нет королевства, значит ты никто, значит ты ничтожество". Ну то есть Аркенстон не отождествлялся с самим королевством. Так, цацка, от которой все тащатся)) А вот почему именно тогда дракон нарисовался, хороший вопрос. В книге не помню, объяснялось это как-то или нет. Типа прилетел и прилетел, почуяв слабину гномью.

арве 04.01.2016 21:23

Дойдем, посмотрим. А Книгу можно и сейчас посмотреть. Только там про это вряд ли будет. Хотя...

Стихия 04.01.2016 21:30

Цитата:

Сообщение от bigbanan (Сообщение 1635344)
Интересный вопрос насчет Аркенстона подняли. Если немножко забежать вперед, чуть позже один персонаж говорит Торину, не дословно, но примерно так - "я ж забыл, у тебя нет королевства, значит ты никто, значит ты ничтожество". Ну то есть Аркенстон не отождествлялся с самим королевством. Так, цацка, от которой все тащатся))

Ну, этот персонаж просто хотел оскорбить Торина, да и только. ) Было бы королевство - значит, Главный Гоблин придумал все равно еще что-нибудь, чтобы попытаться Торина унизить.
А еще Смог называл Торина - узурпатором):D

 


Цитата:

А вот почему именно тогда дракон нарисовался, хороший вопрос. В книге не помню, объяснялось это как-то или нет. Типа прилетел и прилетел, почуяв слабину гномью
В допах говорили, насколько я помню - про то, что дракон прилетел просто на определенное количество золота.(когда его стало слишком много)
Но в фильме я так поняла - этот вопрос представлен все-таки несколько мистически: говорилось о том - что в Эреборе постепенно назревала тревога, о том - что где царит недуг (алчность Трора, а это духовный недуг) - то жди беды. То есть намекалось все-таки на то, что прилет дракона связан именно как-то с сильно развитой алчностью Трора.

И да, было бы интересно - если бы золота было добыто столько же, а Трор не впал при этом в страсть золотолюбия - дракон бы все равно прилетел? :)

mooncar 05.01.2016 05:26

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1635356)
И да, было бы интересно - если бы золота было добыто столько же, а Трор не впал при этом в страсть золотолюбия - дракон бы все равно прилетел? :)

Дракона привлек не конкретно Троровский недуг алчности, и не Аркенстон, а именно богатство и успех гномьего царства. То есть да - он прилетел забрать добытое гномами ВСЁ. Но, как я понимаю, если бы Трор оставался в разуме, то Эребору мог бы помочь (или постарался бы помочь) тот же Трандуил. И если не сразу, в момент напасти, но вскоре. "Лосеразворот" и уход Трандуила (который, видимо, все же имел некий опыт в сражениях с драконами) был обязан личной обидой. Я это понял так.

Trawka 05.01.2016 16:32

Весьма впечатлил момент, когда Торин с осуждением смотрит на деда, упивающегося зрелищем золотых груд. Скупой рыцарь и его маленькие радости:

Хочу себе сегодня пир устроить:
Зажгу свечу пред каждым сундуком,
И все их отопру, и стану сам
Средь них глядеть на блещущие груды.

Я царствую!.. Какой волшебный блеск!

Только у Трора не свечи, а такие светильники-факелы. И ведь Торин такие же зажжет в БПВ...

Стихия 05.01.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от mooncar (Сообщение 1635515)
Дракона привлек не конкретно Троровский недуг алчности, и не Аркенстон, а именно богатство и успех гномьего царства. То есть да - он прилетел забрать добытое гномами ВСЁ. Но, как я понимаю, если бы Трор оставался в разуме, то Эребору мог бы помочь (или постарался бы помочь) тот же Трандуил. И если не сразу, в момент напасти, но вскоре. "Лосеразворот" и уход Трандуила (который, видимо, все же имел некий опыт в сражениях с драконами) был обязан личной обидой. Я это понял так.

Да, скорее всего так. Если бы Трор оставался в разуме - он бы часть своей энергии потратил, наверное, на то - чтобы позаботиться об обороне Эребора на случай чаво, тем более что его вроде как предупреждали о возможных неприятностях. А то на момент прилета дракона получилось так, что единственная башня с противодраконными стрелами оказалась на территории Дейла и конечно принципиальной роли в сопротивлении Смогу не сыграла.

Если бы своя оборона была нормально организована - то может быть и помощь Трандуила не понадобилась.

bigbanan 05.01.2016 21:41

Ну, даже если судить по фильму, гномы особым умом вроде как не отличались, а другими качествами - храбрость, упрямство на грани фантастики и т.д. Так что грамотная оборона в принципе маловероятна, исходя из их природы. Имею ввиду чисто если рассматривать оборону местности земной, а не укрепления глубоко в пещерах.

Trawka 05.01.2016 22:28

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1634907)
Панорама Шира – прекрасна, как и всегда. Полное ощущение возвращения домой.


Да, точно!

Шир по колориту отличается от сцен Пролога, вроде и в Дейле ярмарочные веселые толпы, но там все камень вокруг, и даже в одежде у гномов и их ближайших соседей - оттенки поделочных камней, глубокий синий, насыщенный красновато-коричневый, лазурит и яшма - и ведь мне очень близко все это, сама с Урала, сказы Бажова и все дела -

но Шир - небо и травка, радостные, живые светло-зеленый и наивно желтый - именно как возвращение домой. Там дальше - вперед забегаю, да? - Лобелия мелькнет в одной из следующих сцен, и с каким достоинством она носит любимые хоббичьи цвета, зеленое платье и желтая шляпка (или наоборот:D)

Маг 05.01.2016 22:46

Цитата:

Сообщение от Trawka (Сообщение 1635929)
Шир по колориту отличается от сцен Пролога...

Как, собственно, и в "ВК" было;-)

Да, разница между неспокойным, охваченным печалью Севером и пасторальным Широм показана замечательно - и по атмосфере, и по настроению, и по цветовому решению.

арве 05.01.2016 23:02

bigbanan, но ведь и в фильме - именно гномы = величайшие мастера, в том числе и оружия. Очень сильно забегая вперед, вспомните хотя бы гномью "тачанку" из последнего фильма. Так что вполне могли и оборонное антидраконовое оружие изобрести... Но, то-ли не успели, то-ли действительно на "авось" понадеялись...

TheHutt 05.01.2016 23:23

Итак, как истинный сапожник без сапог, смог просмотреть только сейчас. :) Мои впечатления и наблюдения.

- Очень интересное содержимое сундучка у Бильбо. Жало - это понятно. Шахматная фигурка "ежик" - тоже, это он как бы стырил у Беорна, тренируясь быть взломщиком (а может, Беорн ему подарил). Перо - судя по всему, то же, каким он затем начинает писать дневник. Хотя он его вроде не берет вместе с дневником. А вот коготь - что это за коготь все-таки? Теперь, когда мы знаем все три фильма - кто бы это мог быть?
Позже Фродо извлечет оттуда орочий шлем - кстати, именно тот же, что лежит у ног Бильбо на статуэтке Weta к третьей части. И кинжал - орочий он или гномий?

- С самого первого фильма меня очень впечатлило окружение Эребора - особенно врата (и да, давно я их не видел зелеными) - даже прикупил их у Weta, когда на них была скидка и его внутренное убранство. Что характерно - всякие там дизайн-книги по "Хоббиту" на эти детали были очень скупы, придержали к третьей части.

- В молодом Трейне для меня теперь явно проглядывается Томас "Деагорл" Робинс.

- При нападении дракона все же бросаются в глаза те сцены, где его оставили четвероногим. Во-первых, конечно, выламывание ворот: как бы он это делал задними лапами, сидя на заднице? Ну и в кадре, где он проходит над гномами, в высоте тоже видны четыре ноги.

- В сцене, где Трор теряет Аркенстон, и Торин оттаскивает его, на заднем плане - какие-то свитки. Так как дело происходит в сокровищнице, думается мне, что это инвентарные списки.

- На празднике Старого Тука задним фоном играет Flaming Red Hair с ДР Бильбо из ВК!

- В кадре, где Бильбо не хочет говорить Фродо о своем предстоящем уходе, когда камера переводит резкость на него, особо бросается в глаза цифровое омоложение. :(

- Кстати, еще один цифровой эффект, которого никто не замечал (я сам читал о нем, или слышал в комментарии, или Даниэль Рив рассказал). В общем, когда Бильбо пишет свой дневник - он это делает старческой рукой Иена Хольма, но буквы, которые он пишет, написаны Даниэлем Ривом, каллиграфом проекта. Если помните расширенный ВК:БК - то там Хольм пишет "Concerning Hobbits" своей рукой, и его почерк совершенно не похож. А вот тут - хитроумный спецэффект, совершенно незаметный!

арве 06.01.2016 00:20

Оу. Надо еще сундучок-то пересмотреть... И вправду - чьё там всё, в смысле - по происхождению?

Стихия 06.01.2016 00:26

Цитата:

Сообщение от bigbanan (Сообщение 1635892)
Ну, даже если судить по фильму, гномы особым умом вроде как не отличались, а другими качествами - храбрость, упрямство на грани фантастики и т.д. Так что грамотная оборона в принципе маловероятна, исходя из их природы. Имею ввиду чисто если рассматривать оборону местности земной, а не укрепления глубоко в пещерах.

Ну почему же...Даин как раз очень хорошо продемонстрировал, что гномы очень даже могут, если захотят (и именно на равнине, а не в пещерах). В схватке гномов с эльфами в третьей части картины были представлены новинки военной техники, можно сказать - явно превосходящие на тот момент общесредиземское развитие инженерной мысли)

Насколько я понимаю - Трор просто очень увлекся добычей золота в ущерб остальным не менее важным делам (организации защиты и обороны крепости от возможных попыток вторжений таких мощных существ). Ведь дракону не было оказано совершенно никакого сопротивления (за исключением 3-х стрел из гномьего стреломета, выпущенных в него в Дейле)

Curumo 09.01.2016 16:38

Ну и я отпишусь пожалуй, компанию поддержать :) Поскольку просмотренный перед НГ фан-эдит привел меня в некоторое состояние умиротворения, и перспектива прожить остаток жизни на одной планете с ПиДжеем :face: уже не выглядит таким уж немыслимым кошмаром :D

Пролог с Дейлом и Эребором, имхо, великолепен - не понимаю, почему все фан-эдиторы от него так решительно избавляются. Фродо, конечно, там нафиг не нужен, лучше бы эту историю рассказал Балин на посиделках в хоббитской норе. ПиДжея можно понять - он хотел обьяснить незадачливым любителям синематографа, что это приквел, но ведь в будущем-то люди будут смотреть это как одну гексалогию, и превращать первые три фильма в гигантский флэшбэк - не самая удачная идея.

кстати, забавный момент - до эпизода со шкатулкой из "расширенной" казалось, что Трандуил с войском идет помогать против дракона, а после шкатулки - что идет мстить за камушки (интересно, как он вообще собирался со своим лосем брать Эребор на пике его мощи? Тем более с Дейлом в тылу? Дейл-то тогда был бы за гномов, наверно). Я долго колебался, не вырезать ли шкатулку - в конце концов оставил: ее можно считать пусть неуклюжей, но аллюзией на упомянутые в каноне распри между гномами и эльфами. А сомнения толкуются в пользу обвиняемого ;)

Entwife 09.01.2016 17:29

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1636046)
Трор просто очень увлекся добычей золота в ущерб остальным не менее важным делам

Я предполагаю, что драконы в той местности просто не появлялись с такой частотой, чтобы нужно было всю жизнь посвящать подготовке к их нападению. Вон, даже Балин не сразу понял, что это дракон прилетел. :D

А так - крепость до поры до времени казалась достаточно надёжной, никакие враги не совались близко, гномы спокойно занимались обычным делом - добычей полезных ископаемых.

А кстати, мы же не знаем точно, вдруг дедушка Трор был больше озабочен тем, чтобы укрепить Эребор против нападения "земляных червяков"? Вдруг подкопают кладовочку снизу, и всё нажитое честным трудом золотишко ухнет в тартарары. :ugly:

арве 09.01.2016 17:34

Судя по изумлению Торина и Даина, гномы и знать не знали о земляных червяках. А о драконах - очень даже. К сожалению.
Но я опять сильно забегаю вперед. Вообще очень трудно абстрагироваться от остальных эпизодов этого фильма и всех последующих, включая ВК. Хотя последний я уже плохо помню в деталях.

Entwife 09.01.2016 17:47

Ну хорошо, вот мы все знаем о квартирных ворах, у всех есть некоторое количество ценностей - и что? Мы ставим прочную дверь, ну ещё может заводим собаку или сигнализацию... но не посвящаем всю жизнь созданию хитроумных ловушек перед дверью, не держим на окне чан с кипящей смолой и тэ дэ и тэ пэ... просто живём своей жизнью. :)


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot