Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Неделя 35: Хоббит 3 - Самый темный час / Болезнь дракона (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=7332)

TheHutt 25.09.2017 09:34

Неделя 35: Хоббит 3 - Самый темный час / Болезнь дракона
 
Ну вот и добрались до конца первого диска. На это отводится две главы:
  • The Darkest Hour / Самый темный час**
  • Dragon-Sickness / Болезнь дракона

По таймингу -
01:24:57 - 01:30:52 (BluRay)
01:21:29 - и до конца (DVD)

http://i062.radikal.ru/1709/ab/2ef033b3f34f.jpg

Trawka 26.10.2017 14:18

Разговор с Торином - редкий в этом фильме случай отсроченной коммуникации. Обычно персонажи Хоббита в диалоге высказываются однозначно и понимают друг друга именно в том смысле, в котором было сделано высказывание, что не исключает лжи и умолчаний. Ну то есть говорят либо правду, либо ложь и уж либо верят собеседнику, либо нет, все довольно прямолинейно. А этот разговор Двалина с Торином - прямо чеховский диалог с подтекстом. Двалин думает, что Торин его не слышит - но Торин его прекрасно слышит, просто отвечает на то, что услышал, а не на то, что сказал Двалин:

Д.: Они гибнут там!
Т.:Под этой горой есть еще пещеры... (люди Даина гибнут, скоро некому будет защитить мое золото...)
Д.: Ты что, не слышишь меня?... Ты жалок, как никогда в жизни!
Т.: Я твой король! (он сказал, что я жалок, он все еще считает меня простым гномом) Убирайся, пока я не убил тебя!
Д.: молча уходит (уйду-ка я, пока не врезал этому типу в короне, вот ведь был ум, честь и совесть нашей эпохи, и куда что делось...)

Но сказанные слова никогда не бывают напрасными, даже в реальном мире, а уж в мире Толкина-Джексона особенно, они (слова:)) догнали Торина, когда он пошел вдохнуть праны в зал с золотым полом, вот тогда он услышал не то, что услышал во время разговора, а то, что сказал Двалин - что войско доблестного кузена гибнет, что корона сделал его, Торина, жалким (уж по какой бы то ни было причине), и что с вопросом соотношения стоимости золота и жизней накрепко связан вопрос соотношения золота и его, Ториновой, чести. Тут его догнали еще и слова Бильбо, который в этой истории вообще выделяется четкостью формулировок.

Entwife 29.10.2017 15:37

Trawka, а ведь Джексон за кадром не даёт комментариев, как именно Торин слышит слова Двалина, так что это всё - вчитывание смыслов, не более того. :)

Trawka 29.10.2017 23:43

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1824488)
Trawka, а ведь Джексон за кадром не даёт комментариев


Да уж, этого Джексон не делает никогда. Ни для иллюзии документальности (“Штирлиц шел на встречу с Борманом...”), ни для создания иронической дистанции (“Деточкин очень любил детей. Он не мог поступить иначе”), ни даже для эпичности (”Есть у племени апачей старинная легенда...”)

По-моему , это принципиальная позиция - у Джексона право голоса имеют только персонажи, и если нужна вводная для пролога, то произносить ее будет Галадриэль, ну или Бильбо. Но уж никак не безымянный голос за кадром.


Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1824488)
так что это всё - вчитывание смыслов, не более того.

Да я бы сказала, что тут все обстоит даже еще безнадежнее - Торин отвечает Двалину, вчитывая в его слова свою интерпретацию, а я пытаюсь понять ответы Торина, вчитывая в них свою. С реальной-то коммуникацией такое происходит постоянно, потери и искажения на каждом узле декодирования. А вот для относительно незамысловатых диалогов “Хоббита” это редкость. Я сейчас навскидку могу вспомнить только один подобный случай, когда у реплики персонажа предположительно есть подтекст, который не проясняется ни контекстом, ни видеорядом (слова Трандуила о матери Леголаса), и в результате приходится чего-то себе думать и “вчитывать”...

Маг 11.03.2023 16:06

Вложений: 1
На некоторых панорамных шотах, а также в кадрах где куча бронированных троллей раскидывают мелочь, накрывает ощущение будто почти смотрю экранизацию Вархаммера. Безумно доставляет контрастный момент, почему-то исключенный из театралки, где орудующий молотом Даин опрокинул апперкотом одного орка, а позади него здоровенный тролль подбрасывает в воздух с полдюжины. Отлично показывает неравенство сил.

И даже сквозь батальные кадры пробивается различного рода милота в камерных сценах, к примеру когда Бард говорит Баину присмотреть за ними он прижимает левую руку к его правой щеке точно так же как в сцене уничтожения Озерного города когда говорил ему уходить, так трогательно, отечески

https://i.ibb.co/S6nddG2/werwyjukihbar.jpg

До сих пор помню, насколько же потрясающе смотрелись в 48 fps цифровые кадры с плавными круговыми облетами камеры вокруг солдатов около Эребора и особенно внутри Дейла. Никакого мельтешения какое нередко встречалось даже в третьем ВК во время реальных съемок на Пеленноре и особенно в сцене где тролли ворвались в Минас-Тирит. По таким длинным облетам в тесных пространствах, где реальному оператору негде было бы развернуться из-за массовки, очень наглядно становилось понятно, почему Джексон решил снимать фильм с повышенным фреймрейтом. В то же время, по моим воспоминаниям, не вполне удачно в HFR выглядели живые кадры где орочья армия прессует в Дейле людей и эльфов, показанные в замедленной съемке. У меня не вполне возникал тот же драматический эффект, как от слоу-мо в 24fps. Плавность картинки отчасти скрадывала замедленность.

Ну и конечно великий момент разговора Торина с Двалином. Очень доставляет ущерб трона над головой Торина. Мало того, что этот след Смауга служит напоминанием о драконьей болезни, поразившей голову подгорного короля, он еще и очень похож по своим очертаниям на лезвие Азога, которое он вдел в свою культю вместо прежней "вилки". Этакий дамоклов меч, намекающий на нависшую угрозу от другого противника. Особенно эпичное ощущение возникает с дальнейших кадров когда эти два азоговых зубца оказываются аккурат над головой Торина под тем же углом и ты автоматом вспоминаешь что уже видел похожую картину когда он восседал на троне. Таким образом, этот скол служит как бы и "тенью прошлого", и в то же время обозначает актуальное состояние Торина с "неполноценностью" его королевского статуса на данный момент, и в то же время тонко намекает на грядущие события.

https://i.ibb.co/qYGPKkg/sdgerheaxog.jpg


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot