Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Архив: Для эвакуированных тем и подготовки к восстановлению (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вводная тема. Генрих V: история, предыстория, игра слов. (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5665)

Entwife 02.02.2013 01:45

Вводная тема. Генрих V: история, предыстория, игра слов.
 
Начну с цитаты:

"Он был могуч, повелевать достоин,
Его воздетый меч слепил лучами.
Объятья были шире крыл дракона,
И взор, пылавший яростным огнем,
Разил и гнал его врагов сильнее,
Чем солнце полдня, бьющее в лицо.
Что мне еще сказать? Его деянья
Безмерно превосходят все слова:
Он руку подымал лишь для победы."

Сложно добавить что-нибудь ещё, невозможно сказать лучше - и всё-таки попробуем найти свои слова...

(Цитата из "Генриха VI", перевод Е. Бируковой)

Mrs.Underhill 02.02.2013 19:48

Поставила на закачку:
Генрих IV / Henry IV, Performance BBC

Год выпуска: 1995
Страна: Великобритания
Жанр: Драма, Экранизация, Исторический
Продолжительность: 2:49:28
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет

Режиссер: John Caird / Джон Каирд

В ролях: Ronald Pickup /Рональд Пикап/, Jonathan Firth /Джонатан Фирт/, Daniel Betts /Даниел Бетс/, Jonathan Cullen /Джонатан Куллин/, John Woodvine /Джон Вудвин/

Описание: Постановка телевизионного театра ВВС.
Начало построено на перевоплощении в гримёрке современных актёров до времён старой англии. Генрих Болингброк восходит на английский престол и собирается совершить поход в Святые Земли, чтобы покаяться в убийстве Ричарда II. Но в стране царит смута, а на войска короля нападают мятежный граф Нортемберленд со своим сыном Гарри Перси. Тем временем, сын самого Генриха, принц Уэльский Хел, проводит все свое свободное время в компании сэра Фальстафа, предаваясь пьянству и праздности...

-----------
А также:

Генрих V | The Chronicle History of King Henry the Fift with His Battell Fought at Agincourt in France
Год выпуска: 1944
Страна: Великобритания
Жанр: Историческая хроника
Продолжительность: 02:10:53
Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Русские субтитры: есть

Режиссер: Лоуренс Оливье / Laurence Olivier

В ролях: Лоуренс Оливье, Лесли Бэнкс, Роберт Ньютон, Рене Эшерсон и др.

Описание: Действие происходит в 1415 году, когда 28-летний английский король вторгся во Францию, пытаясь укрепить свой пошатнувшийся трон. После ряда дорого доставшихся побед жестоко потрепанная армия Генриха сталкивается с пятикратно превосходящими их силами французов.

Генрих V | The Chronicle History of King Henry the Fift with His Battell Fought at Agincourt in France
----------

Генриха 4-го посмотрю все-таки в виде пьесы на этой неделе, а потом пройдусь по тексту.

А вот Генрих 5-й с Лоуренсом Оливье - ну, это будет как бонус.

Entwife 02.02.2013 19:58

Я начала читать с "Генриха IV". :read: Похоже, не меньше недели понадобится на предысторию. Но мы же не ищем лёгких путей? :)

Rossa 02.02.2013 20:15

Я тоже "Генриха IV" читаю, сама не понимаю точно, для чего. Учитывая, что именно Армитидж сказал про "Генриха V", без "четвёртого" можно было бы и обойтись, но, видимо, для порядка нужно, да и интересно стало :).

А приведённая цитата напомнила, кстати, родное от "нашего всё":
Движенья быстры. Он прекрасен.
Он весь как божия гроза...

Entwife 02.02.2013 20:33

Не то слово, как интересно, и даже абсолютно неожиданно!

Rossa 02.02.2013 20:45

Да уж, можно будет говорить с умным видом "Я тут "Хоббита" посмотрела и неожиданно заинтересовалась Шекспиром..." :lol: Но в целом "Четвертый" побогаче "Пятого" на краски, полифоничнее. Опять же Оуэн Глиндур, ещё один легендарный король-под-горой...

Foxy 02.02.2013 21:36

Согласна...Хотя мне Генри Пятый все-таки чем-то симпатичен (ну Азенкур ведь,да и французам жару задал :D ), хоть и Ланкастер. А вот Четвертый ужасно нехороший товарищ был, и это еще мягко сказано...:mad:. А вот сама пьеса, да, побогаче :) И про Глендауэра-Глиндура плюсую :)

Entwife 03.02.2013 00:01

*ненадолго отвлекаясь от чтения* И совсем необязательно рассказывать всем, с какого именно исторического момента мы заинтересовались произведениями Шекспира! :lol: :lol: :lol:

Rheo-TU 03.02.2013 14:09

Ох, а я с V начал. Видимо, придется копнуть поглубже:).

Савиньяк 03.02.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Rheo-TU (Сообщение 910500)
Ох, а я с V начал. Видимо, придется копнуть поглубже:).

Вообще-то советую начать с Ричарда II.

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Rossa (Сообщение 910120)
Да уж, можно будет говорить с умным видом "Я тут "Хоббита" посмотрела и неожиданно заинтересовалась Шекспиром..." :lol: Но в целом "Четвертый" побогаче "Пятого" на краски, полифоничнее. Опять же Оуэн Глиндур, ещё один легендарный король-под-горой...

Вообще-то Оуэн называл себя Королем-чародеем.

Entwife 03.02.2013 17:43

Цитата:

Сообщение от Савиньяк (Сообщение 910544)
Вообще-то советую начать с Ричарда II.

Копать глубоко начали, прямо как гномы. :lol: Но мы же никуда не торопимся? :read:

Rossa 03.02.2013 22:58

Савиньяк,
я имела ввиду валлийскую легенду, которая утверждает, что Оуэн Глиндур не умер, но спит, и если Уэльсу будет грозить какая-то беда, последний валлийский принц Уэльса "восстанет из могилы" и придёт на помощь своей родине. Как и король Артур, Мерлин, Фридрих Барбаросса и другие. В фольклористике мотив называется король под горой/король в горе/спящий герой.
Или Вы хотели предложить другую параллель?

Савиньяк 04.02.2013 01:14

Цитата:

Сообщение от Rossa (Сообщение 910717)
Савиньяк,
я имела ввиду валлийскую легенду, которая утверждает, что Оуэн Глиндур не умер, но спит, и если Уэльсу будет грозить какая-то беда, последний валлийский принц Уэльса "восстанет из могилы" и придёт на помощь своей родине. Как и король Артур, Мерлин, Фридрих Барбаросса и другие. В фольклористике мотив называется король под горой/король в горе/спящий герой.
Или Вы хотели предложить другую параллель?

Вполне возможно, что другую, не люблю я этих валлийских мятежников.

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 910584)
Копать глубоко начали, прямо как гномы. :lol: Но мы же никуда не торопимся? :read:

Да, не торопимся... И что так народ Генриха IV не любит?

Entwife 04.02.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от Савиньяк (Сообщение 910868)
И что так народ Генриха IV не любит?

Какой именно народ? :)
Сделала ещё отступление в глубь истории, так сказать. Получается, что наш главный герой Генрих V упоминается уже в пьесе "Ричард II". Но на самом деле очень сложно будет судить, имеется ли хотя бы очень приблизительное сходство между тем Генрихом V в молодости, который описан Шекспиром, и Торином, опять же в молодые годы, поскольку в фильме пока что его предыстория полностью не показана.

Шишка 04.02.2013 19:49

Товарищи! объясните, так что же мы читаем? или каждый во что горазд?

Foxy 04.02.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от Шишка (Сообщение 911165)
Товарищи! объясните, так что же мы читаем? или каждый во что горазд?

Ну решили Генри Пятого :) Но для понимания истории и ее дальнейшего развития (по ВШ есссно :) ), лучше начать читать с Ричарда Второго :)

Mrs.Underhill 04.02.2013 20:50

Сейчас у нас вводная неделя, мы читаем о предыстории к Генриху 5-му, что в себя может включать, по желанию, также чтение Генриха-4-го и Ричарда 2-го.

Генрих 5-й начнется в следующем треде, а когда - решим.

Шишка 04.02.2013 21:48

Ага, спасибо за разъяснения. Вот притащила фразу с вики:
Истории о разгульной юности будущего Генриха V, увековеченные Шекспиром, не имеют под собой никаких серьёзных оснований.
Так, как тогда читать Генри IV? как часть трактовки образа или как несущественное мнение?

Rossa 04.02.2013 22:05

Шишка, я тоже слегка в задумчивости.
С одной стороны, интересно прочитать всю тетралогию, все-таки это единый цикл, развитие характеров и всё такое.
С другой стороны, учитывая слова самого Армитиджа о том, что именно он брал из пьесы (вроде, с него все началось ?), достаточно прочитать только "Генриха V", даже "IV" не нужен, не говоря о "Ричарде II". Эволюция разгульного принца в короля-воина Армитиджа не интересовала, насколько я знаю. Что не мешает нам по желанию копнуть глубже :) и обсудить разные аспекты и трактовки, надо только как-то договориться.

Entwife 04.02.2013 22:33

А вот ни разу там не разгульный принц описан на самом деле! Там очень интересная версия таких странных поступков изложена. :)

А поскольку особо забегать вперёд смысла нет, мы ещё не весь фильм видели и сравнивать всё равно не с чем будет, можно неделю или две потратить на предысторию. Давайте договоримся, насколько глубоко закапываемся. :)

Нэцтах 05.02.2013 19:13

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 911270)
А вот ни разу там не разгульный принц описан на самом деле! Там очень интересная версия таких странных поступков изложена. :)

Ты об этом:
Цитата:

И буду в этом солнцу подражать,
Что позволяет облакам тлетворным
Скрывать от мира красоту его,
А после, пожелав вновь стать собою,
Прорвавшись сквозь уродливый и смрадный,
Грозивший задушить его туман,
Оно восторг тем больший вызывает,
Чем дольше были лишены его.
или об иной версии?

Mrs.Underhill 06.02.2013 20:05

Выброс впечатлений.

Так, посмотрела вчера Генриха 4-го, только он и правда в основном о Генрихе 5-м и его становлении. И вообще о природе власти, королях, политике, войне, амбициях. Мне очень понравилось и задело! И я узнала многие крылатые выражения оттуда: "Я и поп, и приход", "Пока был жив, и королевства было мало, а умер - два шага земли и все..." и пр.

Узнала наконец, кто такой Фальстаф. Неоднозначый персонаж и неоднозначые отношения его с Генрихом 5-м. Символично, что в конце оба отца Генриха 5-го умирают одновременно, и что все-таки он отвергает Фальстафа, что тот не может пережить.

Хмм, но вот поворот от распутства и хулиганствa к образцовому королевскому поведению... И обоснуй в виде "я как солнце прячусь за тучками, чтоб потом всех удивить...", причем зреющий давно... Надо прочесть еще в оригинале. Но мне кажется, соперничество с Гарри Перси Хотспуром (гы, сразу вспомнился Tottenham Hotspurs и Ван Перси) тоже было поворотным моментом, Они как две стороны одной монеты - и конец, когда Гарри погибает у Генриха на руках, и Генрих отдает ему должное, и в чем-то наследует от него... Ах. Мне кажется, про них было мнoго слэша написано, или передумано. :J

Так же интересно, что Гарри подставили дяди, т.к. он был слишком неудобен. И что Гарри любил коня и битву больше жены...

Генрих 4-й же показался слабым королем, стонущим под бременем короны и делающим один неверный шаг за другим. Но их сцена с сыном в конце - ах. А Мортимер, в истории, и правда был серьезным претендентом?

Т.е. получается, что Генрих 5-й, в своем становлении, впитал некие лучшие черты, или уроки, от Фальстафа, отца и Гарри, и они все при этом умерли.

И также захотелось почитать Ричарда 2-го, как же он попал в такую ситуацию, что у него отобрали корону?

Драма ББС от 1995 года, которую я скачала, была с неотключаемой русской закадровой озвучкой... И хоть у нас замечательно переводили Шекспира, пробивающиеся английские фразы раздразнили.

Foxy 06.02.2013 20:43

Mrs.Underhill,
Эдмунд Мортимер действительно был серьезным претендентом. Хотя он был достаточно лоялен узурпаторам. Он вел происхождение от второго сына Эдварда III Лайонела и имел гораздо больше прав на престол, чем потомки Джона Гонта. Кстати его сестра была замужем за Ричардом Конигсбургским, графом Кембриджским и от них пошла династия Йорков. (граф Кембриджский потом был казнен Генри Пятым за измену).
В истории с Ричардом Вторым тоже очень много интересного, но я бы не советовала изучать историю по Шекспиру. :) Он писал в определенное время, во время правления определенной династии, и что касается представителей не правящего дома, на веру его тексты принимать не следует. Его можно принимать только как художественное произведение. И ничего больше. :)

Entwife 06.02.2013 20:47

Mrs.Underhill, ещё неделю может потратим на предысторию? Или в пятницу делаем первый тред по Генриху V и начинаем обсуждать всё сразу? (Меня эта тема "солнца за тучками" очень заинтриговала, но в тексте, похоже нет ответов на все вопросы.)

Foxy, а мы же специально вводный тред сделали для того, чтобы можно было отметить расхождения реальной истории с теми событиями, которые Шекспир описывает.

ЗЫ А здравый хоббитский смысл, когда новый проулок называют "Новым проулком", а вводный тред "Вводным тредом", мне изменил. С чего бы это? :lol:

Mrs.Underhill 06.02.2013 20:49

Foxy - я понимаю. :) Мне именно историческая подоплека была интересна. Разобраться со всеми этими династиями и кто из-за чего с кем воевал...

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 912707)
Mrs.Underhill, ещё неделю может потратим на предысторию?

Да, пожалуйста!
И начнем Генриха 5-го где-то в День Св. Валентина, очень символично. :lol:

Foxy 06.02.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 912708)
Foxy - я понимаю. :) Мне именно историческая подоплека была интересна. Разобраться со всеми этими династиями и кто из-за чего с кем воевал...

О, с династиями там вообще весело. Ну если уж быть честной, то династия пока одна и та же - Плантагенеты. Только разные ветки. (У Эдварда Третьего было слишком много детей) и у джонгонтовской ланкастерской ветви было гораздо меньше прав на престол, чему у Йоркской . Последний Плантагенет- это Ричард Третий.

Mrs.Underhill 06.02.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 912707)
ЗЫ А здравый хоббитский смысл, когда новый проулок называют "Новым проулком", а вводный тред "Вводным тредом", мне изменил. С чего бы это? :lol:

Так можешь поменять название! В "опции темы" наверху выбираешь "редактирование темы" и вперед! тем более, что мы решили еще днeй 10 в этой теме пожить. :)

Entwife 06.02.2013 21:09

Не даёт мне возможности редактировать почему-то. Ну ладно, пусть будет. Надеюсь, что вопросы истории и особенности перевода мы будем здесь обсуждать и дольше, чем 10 дней.

Rossa 06.02.2013 21:11

Foxy, лучше сказать, последний король-Плантагенет, да ведь? Тюдоры потом с большим усердием охотились на Плантагенетов.

Foxy 06.02.2013 21:16

Росса, да, наверно так можно сказать. Генри Восьмой казнил последнюю представительницу Дома Йорков, которой было уже больше 70 лет... И при этом Тюдоры из кожи лезли, чтобы как-то приукрасить свою легитимность. Генри Седьмой и на дочке Эдварда Четвертого женился ,и Акт о престолонаследии отменил для этого...


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot