Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Неделя 29: Хоббит-3 - Темницы Темного Властелина / Берега Длинного Озера / Не дома (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=7292)

TheHutt 09.07.2017 19:07

Неделя 29: Хоббит-3 - Темницы Темного Властелина / Берега Длинного Озера / Не дома
 
Продолжаем наше обсуждение третьего "Хоббита". В этот раз у нас на очереди три главы:
  • Dungeons of the Dark Lord / Темницы Темного Властелина
  • Shores of the Long Lake / Берега Длинного Озера
  • Not at Home / Не дома

По времени это:
BluRay: 00:12:47 - 00:23:42
DVD1: 00:12:16 - 00:22:44

http://s16.radikal.ru/i190/1707/f8/6caf75058df6.jpg

Маг 10.07.2017 12:13

Все панорамные кадры Дол Гулдура Джексон здесь скопипастил из "Пустоши Смауга", только прокрутил в обратную сторону. Терпеть не могу когда он так поступает – так же он, например, несколько раз делал с панорамным видом Ортханка в "Братстве" и "Крепостях", просто копируя один и тот же кадр с миниатюрой и слегка его видоизменяя, но тут это настолько палевно, что стыдно.

Сцена с Алфридом и толпой перезатянута по самое не балуй – если в первых двух фильмах не было сцен, без которых мне хотелось бы обойтись, то вот это из трилогии я бы вырезал не задумываясь. Или сократил бы, как минимум, вдвое. Или оставил бы эту сцену целиком, но вырезал бы всё остальное с Алфридом, потому что этой сцены достаточно чтобы мы уже поняли какой он шакал, всё остальное что было дальше - перебор. Эта сцена должна была закончиться моментом, где Алфрида изгоняют скитаться и запрещают когда-либо возвращаться в этот фильм. Никогда эту сцену не пересматриваю, если только весь фильм не смотрю. Лучше бы то время, которое потратили на эту необязательную сцену, уделили сюжетообразующей драконьей болезни Торина, а то она развилась и оборвалась чересчур внезапно и скоротечно, словно между концовкой второго и началом третьего фильма пропущен какой-то кусок.

Entwife 10.07.2017 22:08

Я то ли отстаю, то ли забегаю вперёд...
Внезапно поняла, что из Альфрида же монетки сыпались, прямо как из Смауга! Вот она где, настоящая драконья болезнь! :D

Trawka 11.07.2017 01:47

Дол Гулдур все-таки чертовски стильное место. Такая классическая эбоминэйшн оф дизолейшн.

Эпизод на берегу озера как-то не зашел. Бард тут хорош, но те тем, что говорит, а тем, как действует. У него прекрасные рефлексы и очень точные, выразительные движения. И вообще он выглядит умнее того текста, который тут для него написали.

Что касается текста, который написали для Кили и Тауриэль, то это просто :face: Причем актеры ведь чудесные, все при них, и нежность, и тоска, и сдержанность, и все вдребезги разбивается о нелепые реплики. Представьте себе эту же сцену между ними, но без слов, насколько было бы лучше.
А я придумала, я в следующий раз этот эпизод буду смотреть без звука, зачем расстраиваться ;)

А почему кусочек, который дальше, называется Not at Home? Я правильно поняла, это тот эпизод, что начинается с прибытия четырех отставших гномов и кончается одинокими размышлениями Бильбо над Аркенстоном? В каком смысле “Не дома?”

Маг 11.07.2017 06:52

Цитата:

Сообщение от Trawka (Сообщение 1812327)
Что касается текста, который написали для Кили и Тауриэль, то это просто :face: Причем актеры ведь чудесные, все при них, и нежность, и тоска, и сдержанность, и все вдребезги разбивается о нелепые реплики. Представьте себе эту же сцену между ними, но без слов, насколько было бы лучше

А что не так в репликах Кили и Тауриэль в этой сцене?

Уж я не защитник диалогов Кили и Тауриэль в третьем фильме, но все мои претензии относятся к сцене на Вороньей Высоте именно, а вот на берегу, по-моему, совершенно потрясающая находка "Я не знаю что это значит" - "А я думаю знаешь", как и во втором фильме они говорят об одних и тех же вещах по-разному, но понимают друг друга. Это даже достаточно не шаблонно, мне очень нравится.

С камнем и этим обещанием только глупо получилось, вот это действительно лучше бы не делали.

Цитата:

А почему кусочек, который дальше, называется Not at Home? Я правильно поняла, это тот эпизод, что начинается с прибытия четырех отставших гномов и кончается одинокими размышлениями Бильбо над Аркенстоном? В каком смысле “Не дома?”
Да, это именно она.

Trawka 11.07.2017 08:59

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1812332)
по-моему, совершенно потрясающая находка "Я не знаю что это значит" - "А я думаю знаешь", как и во втором фильме они говорят об одних и тех же вещах по-разному, но понимают друг друга.


Ладно, Маг, твоя взяла, эту часть диалога оставляем. В ней есть грустная ирония и культурный подтекст. Но остальное - убираем категорически. Там ВСЁ не так. Понимаешь, после того, что между ними было в доме Барда, после сцены исцеления, когда Кили видел Тауриэль преображённой, а она отдала ему часть своей благодати, и прекрасно знает, что сделала это не из абстрактного милосердия, а из любви

после всего этого они перешли на другой уровень, они выше и дальше - на несколько парсеков выше уровня банальностей, из которых состоит их разговор на берегу. И ведь в глазах у них то самое, что соответствует новому, актуальному состоянию их чувств - смятение и предчувствие судьбы, и насколько, повторяю, всё это было бы лучше без слов и вручений сувенирчиков на память.

арве 11.07.2017 10:09

"А почему кусочек, который дальше, называется Not at Home? ... В каком смысле “Не дома?”"

Может быть в том, что они пришли домой, а дома-то и нет фактически. И не только оттого, что Смауг все разрушил физически, так сказать, а в том, что драконова болезнь уже поразила Торина. Дом есть, но он пропитан драконовыми миазмами. Как-то так... А может быть это для Бильбо - "не дом". И это правда. Ему до Бэг Энда еще шагать и шагать... и при этом через такооое еще пройти, что мама не горюй. Как в песне Бойда Ласт Гудбай. Но про нее еще поговорим в конце фильма, ладно?

А большинство диалогов - вообще фтопку. Хорошая мысль - смотреть без звука. Но... тогда и музыка пропадет... Можно еще на английском смотреть/слушать. Но... уже не очень "спасает", поскольку от многократных просмотров (правда, Хоббита - меньше, чем ВК) текст практически весь и на английском понимается.

TheHutt 11.07.2017 10:20

Как вариант - смотреть на каком-нибудь иностранном дубляже. :)

Trawka 11.07.2017 13:41

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1812345)

Может быть в том, что они пришли домой, а дома-то и нет фактически. И не только оттого, что Смауг все разрушил физически, так сказать, а в том, что драконова болезнь уже поразила Торина. Дом есть, но он пропитан драконовыми миазмами. Как-то так... А может быть это для Бильбо - "не дом".



Ага. Ну, тогда, скорее, первый вариант, Бильбо-то давно уже не дома, а вот гномы вроде и вернулись , а всем неуютно и всем не по себе - Торину из-за того, что никак талисман в руки не дается, типа пока не найду, королевство не мое, а остальным - оттого, что Торин не в себе.

Но сам эпизод хорош, уверенный такой ритм действия, все в движении, в развитии, и видеоряд щедрый, богатый, многослойный. Отточенный геометрический стиль гномов впечатляет даже в виде руин. Лампы-факелы на грудах золота. А Торин-то какую шубу-мантию раскопал в хранилищах королей, ого. Kleider machen Leute. Не ходит - выступает, не говорит - вещает. Вдобавок не спит и почти не ест, кошмар, дальше ехать некуда... особенно с хоббитской точки зрения.

арве 11.07.2017 13:49

Да там с любой точки зрения так... Здесь или позже, не помню, вон даже Двалина проняло... аж увещевать пошел, не побоялся.
А уж с хоббитской, так и ваще...

Маг 11.07.2017 14:45

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1812345)
Хорошая мысль - смотреть без звука.

А еще можно смотреть в ч/б и режиме диафильма:-)

арве 11.07.2017 17:09

А вот выдергивать фразу из контекста - не айс, как и вообще передергивать. Тем более, что к цветовому колориту у меня претензий нет, а диафильм по фильму Джексона Хоббит мне вообще неизвестен (а то бы, возможно, посмотрела).

TheHutt 12.07.2017 10:50

И снова послушаем, что расскажет Питер Джексон.

Погорельцев Озерного города сняли на берегу озера Пукаки, в том же регионе, где Фарамир скакал на Осгилиат (читайте наш отчет! Там подробно все описано!). Вода была жутко холодная, и все, кто были в воде, были каскадерами - кроме бедняги Райана Гейджа. У него под одеждой был неопреновый костюм, но это не помогло.

Сцену между Кили и Тауриэль несколько дополнили в пикапах - она была слишком короткой. :) ПиДжей извиняется за то, что не помнит, в каком фильме Кили хвастал камнем перед Тауриэль: "мы не так часто смотрели эти фильмы, как некоторые из вас."
Бургомистра, в отличие от Альфрида, убили потому, что он не смог бы так переходить с одной стороны на другую, как Альфрид, это было бы неубедительно.

Сара Пирс (Sarah Peirse), игравшая жительницу Озерного города, Хильду Бианку, снималась у ПиДжея в "Небесных созданиях" - она играла мать главной героини (Мелани Лински). Имя ее персонажа "Хильда Бианка" - в честь реально существующей родственницы актрисы.

Вход в Эребор, разрушенный Смаугом во втором фильме. ПиДжей вдруг вспомнил, что тут должны были быть брызги расплавленного золота. "Сейчас уже поздно это исправить?". :D

Бильбо намеренно отведена роль Капитана Очевидность - он произносит то, что ощущает зритель.
Сцены в Эреборе делались в маленьких декорациях, которые каждый день передвигали по-новому, чтобы создать новые сеты - наподобие Лего.

В одной из версий Аркенстон показали гораздо позже, т.к. киношники играли с мыслью, как наиболее эффективно показать, что он у Бильбо.

арве 12.07.2017 13:21

Гмм...

"Бургомистра, в отличие от Альфрида, убили потому, что он не смог бы так переходить с одной стороны на другую, как Альфрид, это было бы неубедительно."

А у Альфрида - убедительно:shoked::lol:

С брызгами золота - и вправду жалко. Но, если честно, смотря фильм, я об этом даже не подумала...
Бильбо - "Кэп"... это понятно и правильно. Мы ведь много смотрим и видим его глазами, а следовательно и понимать/трактовать тоже можем и должны, как он. Вот и - "очевидность".

bigbanan 12.07.2017 22:57

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1812530)
ПиДжей извиняется за то, что не помнит, в каком фильме Кили хвастал камнем перед Тауриэль: "мы не так часто смотрели эти фильмы, как некоторые из вас."


Что-то грустно стало от такого ответа.

Маг 12.07.2017 23:53

Да по-моему эти пи джеевские отжиги в аудиокомментариях типа "Ой, а какой это был фильм?", "Ой, а где на самом деле был Гундабад - рядом с Серыми горами или Железными?" или "Ой, а у Толкина правда так было? А я-то не знал!" и тому подобные приколы - это в некоторых случаях именно приколы, как бы показывающие нарочитую небрежность, типа что он не парится и просто делает по кайфу для себя, пока фанаты всерьёз копошатся в каждой детальке книжного текста и склонны близко к сердцу воспринимать отклонения. Ну типа "Why so serious?". Хотя на самом деле мне представляется очевидным, что не все из этих его якобы рассеянных и пофигистических фраз стоит принимать за чистую монету. Кое-где да, он действительно не заморачивался о связях с Толкином или со временем забывал что-то в производственном процессе в запарке, но не настолько как это выглядит в комментах. Это тоже определенное "заигрывание с аудиторией", плюс помним что ПиДжей мужик с развитой иронией и чувством юмора даже по отношению к себе и тому что делает.

арве 13.07.2017 00:06

Ну... я тоже не так часто эти фильмы пересматривала, однако прекрасно помню - в каком фильме , и в какой сцене. Что разумеется не отменяет со стороны ПиДжея и стёб, и кокетство.
И еще. Маг, доколе ты будешь притворяться непонимающим, что фанаты (видимо - Толкина, а не ПиДжея) все сплошь близко к сердцу принимают отклонения от деталек книжного текста. Ну не можешь ты не понимать (ибо, умница), что не все, не сплошь, не близко к сердцу, и не принимают. И это не отклонения. И не в детальках дело. Но писать это в стопитсоттысячный раз надоело. Как и читать такое. Уймись уже.

Маг 13.07.2017 01:23

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1812581)
что фанаты все сплошь

Речь не о всех сплошь, а только о тех из них, кто воспринимает всерьез, которым ПиДжей тут себя и противопоставляет.

арве 13.07.2017 09:04

Ну, самоирония ПиДжея - известна и мной весьма одобряема, воть!

TheHutt 13.07.2017 09:56

Надо также учитывать, что у ПиДжея в голове, возможно, множество разных сценарных итераций, через которые прошел проект в процессе создания. Учитывая вариант с двумя фильмами. ;)

Trawka 13.07.2017 12:18

Упс, а ведь и правда. Это нам хорошо, мы видели один вариант, ну два - театралку и режиссерку, - а у создателей фильма в голове столько всего...
отвергнутого на стадии задумки,
зарубленного на стадии сценария,
вошедшего в сценарий, от которого потом отказались,
снятого, но не смонтированного,
смонтированного и забракованного,
и т.д.
Когда в голове такое, готовый продукт сильно часто пересматривать не захочешь, во-первых, и, во-вторых, навскидку не скажешь, где в фильме какой поворот сюжета и есть ли он там вообще

Глубоко имховые размышления насчет камня Кили. Материальные объекты, несущие яркую символическую нагрузку, выстреливают только в том случае, если попали в фильм из текста Толкина - Кольцо, Аркенстон, кольчуга из мифрила, эльфийская застежка, да даже серебряные ложечки. Толкин создал им историю, укоренил их в своем мире, и они - живые и дышат. А кулон Арвен, на который в фильме “нагрузили” символизма больше, чем в книге, груза не снес и не “заиграл”. И камень Кили тоже - в первой сцене он был хорош просто как повод к разговору, никаких претензий, а дальше, когда его возвели в Знаки и Символы - не-а, не тянет.

арве 13.07.2017 14:46

То и жалко, что не тянет. Тау тоже сама по себе немного тянет. Хотя во ПС она вполне себе была, а тут... Хотя к Лилли у меня никаких претензий нет. Это не старенький и толстенький Леголас, которого так и не отфотошопили... или слишком отфотошопили... Вон Элронд, Саруман и Галадриель вполне себе помолодели (Элронд так мне в Хоббите вообще зашел, в отличие от ВК), а на Леголасе омолаживалка сломалась, видать. Не то, что Фродо. Видимо, Кольцо, подаренное Элайдже на память о съемках ВК, таки работает;).
И еще очень жалко сцен, которые были отсняты, но... потом их вырезали... эх. Зато оставили прусловутый "завтрак Бургомистра":shoked::face:... ррр...

Trawka 14.07.2017 21:29

Тауриэль - девушка ареал-специфическая, в свой вмещающий лихолесский ландшафт она вписывается прекрасно, а вот за его пределами смотрится чужеродно. Трандуил, зараза, был прав :(

И кстати, о Трандуиле... Эльфийская душа - потемки, я вот все думаю, как он в самом деле к ней относился. Ценный кадр в прифронтовой полосе, девчонка, по которой сынуля страдает без взаимности, почти приемное дитя, выросшее у него в доме?

арве 14.07.2017 21:52

Меня вот что еще дико раздражало. Возрастное несоответствие. Тау, как эльф, должна смотреться вне возраста, а она явно старше Кили. Да, Кили - вьюноша, а Тау - сотни, если не тысячи лет (если ПиДжей не лукавил, когда говорил, что она выросла вместе с Леголасом, а тот постарше Арвен будет). Но она же эльф. Арвен - вон и вообще тысячелетия, а она явно младше Арагорна смотрится. Значит и Тау должна смотреться не старше Кили.

Маг 14.07.2017 22:11

Тауриэль очень слили. Что да, то да. Оставили бы роль эпизодической как во втором фильме – было бы великолепно. У Джексона и в "ВК"-то не очень получалось в романтику, но там экранную линию Арагорна и Арвен хотя бы более-менее поддерживал первоисточник, моменты из которого частично сглаживали джексоновские промахи. В "Хоббите" Джексон любовную линию выдумал целиком и уже в полной мере столкнулся со всеми своими слабыми сторонами на этой территории.

Помню, как я скептично отнесся к ее включению в сюжет «Хоббита» до выхода фильмов, как она мне категорически не нравилась по первым кадрам и трейлерам. И как же я радостно выдохнул, когда всего того чего я боялся вдруг не случилось, но наоборот получился замечательный персонаж, украсивший собой «Пустошь Смауга»! А потом был третий фильм, который всё это испортил.

То же самое с Алфридом. Прекрасная роль в «Пустоши» и раздражающий слив в «Воинствах». Так аккуратно, без перегибов, не навязчиво и со смыслом выстроить персонажей в одном фильме, а потом так убого, шаблонно и бессмысленно их опошлить в другом… нельзя так делать.

Маг 08.11.2023 16:18

Цитата:

Сообщение от Trawka (Сообщение 1812607)
Материальные объекты, несущие яркую символическую нагрузку, выстреливают только в том случае, если попали в фильм из текста Толкина - Кольцо, Аркенстон, кольчуга из мифрила, эльфийская застежка, да даже серебряные ложечки. Толкин создал им историю, укоренил их в своем мире, и они - живые и дышат.

Там от ПЖ не только с камнем Кили кстати. Я думаю, когда Торин в эреборских хоромах бросил Фили кровавый рубин, все довольно быстро словили в этом визуальное предзнаменование, что Торин отправит Фили на самоубийственную разведку на вороньей башне (ну и заодно разделит с ним участь пасть от руки Азога).

Но, что еще гениально придумано: пространственное расположение Торина и Фили в этой сцене с рубином ровно такое же, как и в сцене где Фили на башне в итоге расплачивается собственной кровью за эту вылазку. Что в Эреборе, что на ВВ - Торин внизу, на просторной площадке, Фили - в тесном коридоре напротив, парой этажей выше Торина.

Поэтично и цветовое оформление кульминационной резни с камнями закольцевали.

Фили встречает гибель, находясь в окружении розово-оранжевых отсветов факелов, под цвет камня который он получил от Торина (мы еще из пятой книги "Сильма" помним, как связаны рубин и огонь).

Кили лежит в серо-синем аккуратно очищенном от снега овальчике под форму и цвет своего рунного камня.

Торин лежит на большой белой глыбе под свой "Большой Белый Камень". Можно сказать, что каждый гном встретил смерть в своем камне.

https://i.ibb.co/zxYjVq2/Hobbit-t-Bot-FA.jpg

Помню был такой неплохой фильмец "Секс и ярость: История Очо", где в финальной сцене свершив свою месть израненная глав.героиня-картёжница идет по снегу, который видится ей как игральные карты, почти уверен, что Джексон его смотрел.


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot