Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Cписыватели с Толкина (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2358)

Bilbo Baggins 30.10.2003 00:35

Cписыватели с Толкина
 
Наткнулся тут на одну книгу, "Серебрянный Зов" называется. Написал её Д.Маккирнан. Очень интересная книга. ВК только с другими именами.
Может ещё есть такие писатели?

Жорик 30.10.2003 00:44

Есть - Перумов:D :D :D :lol: :D

Bilbo Baggins 30.10.2003 00:52

Я не большой любитель Перумова, но он просто ангел по сравнению с этим Маккирнином

Vladimir_82 30.10.2003 04:48

Терри Брукс с первой книгой "Шаннары".

Никому не советую.

Goredel 01.11.2003 22:27

У Алана Гарнера есть множество пересечений с ВК, но он от этого не хуже. Даже лучше - роднее...

Bilbo Baggins 01.11.2003 23:23

А мне противно читать такое.
"Брега стал вспоминать заклинания, открывающие Закатные врата; однако товарищи боялись спускаться в Дриммендив, поскольку там издревле жили ирмы:lol: , которыми правил Гаргон, ужас Модру(Мордор что-ли?:hmm: ). Друзьям оставалось теперь либо встретится с рюкками(ох и названице)...
Но вскоре всё решилось само собой: из Тёмного моря потянулись огромные щупальца Кракена..."

Ну как?

freshy 02.11.2003 00:19

Цитата:

Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

Ну как?

Сам сочинял? :)

Bilbo Baggins 02.11.2003 00:21

Могу поклястся что не сам

Bilbo Baggins 02.11.2003 00:25

http://oz.by/books/more105391.html
Прочитай хотя бы содержание и уже плохо становится

Filipp 02.11.2003 00:46

может это пародия... вроде Звиря...

Donna Anna 03.11.2003 14:35

Цитата:

Первоначальное сообщение от Goredel
У Алана Гарнера есть множество пересечений с ВК, но он от этого не хуже. Даже лучше - роднее...
Не знаю, не знаю...
У меня как-то совсем не пошёл, а пересечения с Толкиеным даже раздражают

Cell 03.11.2003 15:01

Из серии "Dragonlance" прочитала только "Драконы осенних сумерек" и дальше не стала...аналогия прослеживается абсолютно во всем...

Bilbo Baggins 03.11.2003 19:13

Цитата:

Первоначальное сообщение от Filipp
может это пародия... вроде Звиря...
К сожалению всё на полном серьёзе

Essel 03.11.2003 19:45

У Джордана аналогий с ВК много, мы с мамой одно время даже развлекались выискивая их. Но в целом это не мешает. Просто сразу становится ясно, что взято за ориентир, так сказать.
Вообще, считаю, что такие пересечения - это не так уж и плохо, если автор ими не злоупотребляет. Как известно, все хорошо в меру.

Эрегион 04.02.2004 21:49

Наследники Толкиена - Гельмут Пеш
 
Гельмут Пеш - ведущий специалист в Европе по творчеству Дж. Р. Р. Толкина. "Кольца Всевластья" - первый роман из цикла об Эльдерланде, мире, неуловимо напоминающем Среднеземье, будет интересен всем любителям фентези и в особенности поклонникам классического направления, созданного Толкином, Уильямсом и Бруксом.

Отделенная от мира горами и морями, простирается земля Эльдерланд, чей народ хранит удивительные реликвии и артефакты. Но мрачные тени прошлого и враги, много веков считавшиеся скованным заклятиями, нарушают покой этой мирной земли. Судьба всей Империи зависит от маленькой группы верных друзей, отправляющихся в опасное путешествие, которое приведет их к Границам мира, к началу и концу Времен.

"В седую старину Эльфийский Князь создал семь колец власти.
Три кольца отдал он человеческим детям,
Дабы ими не овладели тени Среднеземья.
Два кольца хранят Владыки гномов,
дабы удерживать тьму Подземного Мира.
Одно кольцо сберегает сам Высокий Эльфийский Князь вплоть до дня, когда падет Высший Мир.
О седьмом кольце не ведает никто..."

"Повелители времени" - второй роман из цикла об Эльдерланде.
Битва свободных народов с силами Тьмы завершена.
Эльфы, гномы и их союзники собираются в Великом Ауреолисе на коронацию нового правителя Империи, Фабиана.
Туда же направляется Кимберон Вайт, представитель маленького народца фольков (хоббитов). Путь Кима долог и труден, он лежит через места, где, кажется, воздух насыщен магией и в клубах болотного тумана искажается облик привычной реальности. Внезапно, в один миг, все меняется, и Ким попадает в другое время и место, В Эльдерланде уже 1000 лет существует Темная империя. Эльфы вернулись в свои дремучие леса, а гномы - в подземные крепости. Кимберон Вайт - единственная надежда сил Света, ведь в его невзрачном кольце скрыты тайны прошлого, настоящего и будущего...

Принцип рассказа состоит в том, что перемешивается старое и новое, используется хорошо знакомое, чтобы ввести неизвестное, и радость узнавания соединяется с удовольствием от новых открытий.

Позвольте себе удивится.
:)

Возможно, кто-то знает авторов и их работы, которые связаны или напоминают Толкиена.
Могу также посоветовать Т. Брукс - "Эльфийские камни Шаннары", "Меч Шаннары".

Эрегион 05.02.2004 00:32

Образ мира Гельмута Пеша

Известный нам мир существует в трех плоскостях.
В Высшем Мире живет народ эльфов, которым управляет Высокий Эльфийский Князь. Элоаи, то есть Пробужденные, как называют себя эльфы, молодой, прекрасный, никогда не стареющий народ. Любовь для эльфов не более чем учтивая игра. Эльфы никогда не рождались; они появились на свет на Водах Пробуждения в тот день, когда Бог в образе прекрасного юноши повстречал там свою невесту.
В далеком прошлом эльфы построили мост, ведущий в Среднеземье. Побывав там, они испытали необузданное желание участвовать в жизни. Те из них, что остались в Среднеземье, вошли в контакт с людьми и при этом очеловечились. Это так называемые лесные эльфы, которые, несмотря на близость к людям, сохранили особое отношение к природе. Остальные превратились в темных эльфов; они обитают далеко на западе, по ту сторону Ограничительного Пояса, и вынашивают мысль завоевать мир. Зная об этом, Эльфийский Князь властью своего кольца затворил Врата в Высший Мир.
Среднеземье - это мир людей, территория, за право обладания, которой борются различные существа.
Самое крупное государственное образование Среднеземья - Империя людей. В ее столице, Великом Ауреолисе, вот уже почти тысячу лет находится императорская резиденция.
Империя конфликтует с государствами на юге и востоке и находится под постоянной угрозой вторжения темных эльфов, обитающих на другой стороне Западного Океана. Впрочем, вот уже нескольких веков о них ничего не слышно.
Империя представляет собой феодальное государство с гуманистической идеологией. Науки, изучаемые в коллегиях, разбросанных по всей стране, и в большом Аллатурионском университете, доступны всем. Ересей не существует. Религия занимает важное место в жизни подданных. Однако, в отличие от нетерпимых конфессий других стран, никаких эксцессов на религиозной почве здесь не наблюдается благодаря тому, что культ Бога-мужчины, называемого Отцом, равноправен с культом Богини, известной как Мать Всего Сущего.

Эрегион 05.02.2004 00:33

Подземный Мир - это сумрачное царство гномов. Они не родились, но были сотворены своим Владыкой, которого они почитают за Бога, и его супругой, Владычицей. Первыми творениями Божественной Четы оказались три брата, известные как Брегорина, Фрегорина и Грегорина, хотя на самом деле их имена гораздо длиннее, поскольку знатность гнома определяется протяженностью его имени. Братья сочли проклятием то, что не были рождены, и однажды все трое вместе со своими спутниками пробрались через Врата Подземного Мира в Среднеземье. Здесь гномы разошлись по разным странам, чтобы создать собственные царства. По большей части они селились в недрах гор, постольку чувствовали себя уютно лишь за крепкими стенами. А благодаря земным женщинам гномы, которые изначально были бесполы, смогли производить на свет потомство. Однако никому до сих пор не известно, сколько гномов осталось в Подземном Мире, а сколько покинуло его и что стало с ними.
Впрочем, в древних свитках магистра Атаназиуса из Нолы сказано, что все эти миры на самом деле представляют собой один и тот же мир на трех различных этапах существования: молодость, зрелость и старость; и что все живущие вышли из Высшего Мира, чтобы однажды очутиться в Подземном Царстве. Но так ли это, о том ведают только Боги.

Из запрещенного труда "Mundorum Theoria Sacra" (Священная история Миров) Кверибуса Тракса, хранящегося в секретном архиве Аллатурионского университета.

Wotan 05.02.2004 17:49

Читал я этого Пеша. Вторично, неоригинально... Меня вообщем не впечатлило.

ШУРИК 28.02.2004 14:58

Это , конечно , мое ИМХО,но:
"Прочитай хотя бы содержание и уже плохо становится"-так написал Бильбо..
А я думаю, что механик радарной установки( коим был Д.Маккирнан, автор " Серебряного Зова") не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ написать что-то плохое!

Bilbo Baggins 28.02.2004 15:20

Шурик, я опять не понимаю, смеёшся ты или нет. По твоему механик радарной усатновки это определение хорошего писателя?

ШУРИК 28.02.2004 15:59

Бильбо, что тебе мешает прочувствовать до конца-смеюсь я или нет?! Ты все время близок к истине, но "ухватить" ее не можешь!

Bilbo Baggins 28.02.2004 16:01

Ну и в чём она - Истина?

ШУРИК 28.02.2004 16:08

"смеёшся ты или нет." Ответ в одном из 4-х слов!
Однако, это имеет все же другое название

Ольга Грачёва 28.02.2004 16:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от Cell
Из серии "Dragonlance" прочитала только "Драконы осенних сумерек" и дальше не стала...аналогия прослеживается абсолютно во всем...
Ничего подобного. Там только первые 50 стр. мне о ВК напоминали. Дальше - ничего общего. И если бы ты почитала дальше, ты бы это поняла. :) :D Вот уж с чем- с чем, а со Средиземьем там аналогий ни-ка-ких. :)

Рыжик 05.03.2004 09:16

Цитата:

Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
http://oz.by/books/more105391.html
Прочитай хотя бы содержание и уже плохо становится

Мамочки, а цена-то цена! :eek: :shoked:

Кинтана 07.03.2004 22:41

По-моему, сейчас уже ооочень тяжело написать хорошую фэнтезийную книгу, хоть в чем-то не копирующую ВК. Это уже на подсознательном уровне у людей... Разве что....
"Хроники Амбера" - не похоже. "Сага о Рунном посохе" - не похоже. "Последний единорог" - не похоже. "Чародей с гитарой" - гы =) вообще ничего общего. А вот остальное... Ну хоть ЧЕМ-ТО, но напоминает, ИМХО.

Bilbo Baggins 07.03.2004 23:28

Ну, я не против что бы в книгах встречались эльфы и гномы соответствующие описанию Толкина, но когда герои книги в точности повторяют путь героев Толкина, то извините - тошно.

Кинтана 08.03.2004 00:50

Bilbo Baggins, кстати, в той же серии была еще какая-то книга, там про девять колец власти. Или это она же? Забыла =(
В общем, ужас. Плагиат повсюду, и люди это еще и издают....

Эльда 14.03.2004 13:20

Мне нравятся книги, где есть народы ВК. Но плагиат читать действительно дурно! (привет Бильбо)

Bilbo Baggins 14.03.2004 16:27

Эльда,:beer:
Кинтана, может и из той. Я до все его книги не читал. Мне одной хватило.


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot