Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Хоббит - долгожданное путешествие (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5559)

Sphynx 16.12.2012 16:13

Хоббит - долгожданное путешествие
 
Наконец-то! После долгих лет ожидания мы вернулись в Средиземье!
Я тоже, заказав билет за 1,5 месяца ходила на допремьерные показы в IMAX в Киеве.
Поскольку ПиДжей для меня практически родной, я ему верю, и не разочаровалась. Даже после кучи просмотренных видеодневников и трейлеров фильм находит чем удивить, и будет интересен и фанатам и обычным зрителям.

О 3Д: я не поклонница 3Д, но смотреть его не утомляет, а здесь смотрится весьма достойно - может потому что IMAX, жаль не 48 кадров в секунду. Для сравнения надо будет пересмотреть 2Д, и только тогда можно сказать точнее. Но раз 5-6 от летящих на тебя предметов шарахалась (обычно меньше) :)

Вообще видеоряд радует. Красиво. Смотря такие фильмы, вспоминаешь, что кино все таки является искусством. Средиземье становиться живым, не все и не всегда представляют помимо главных героев и их окружение. Огромное спасибо всем за детали - особенно захламленной типично хоббитской норы - видно что в ней живут и давно, и за Эребор - гномий город, который показывают во всей действительно таки красе.

О звуке: В дубляже неслышно песни гномов, а она такая классная!!! (слышно в финальных титрах), Опять же, потому что IMAX несколько раз оглядывалась на звук пролетяющей летучей мышки и храп. Но наверное буду смотреть в оригинале с субтитрами. (ну это я придираюсь конечно)

О характерах: Немного жаль что гномы без капюшонов, а вообще они все разные и интересные. На первом плане конечно Торин - гордый и суровый (но не чересчур), и Балин, главные приколисты Фили и Кили - остальных надеюсь будет чем дальше тем больше.
Гендальф - более эмоциональный и менее пафосный, ближе и роднее.
Бильбо - просто классный, действительно живой и классно играет мимикой, очень здорово показано, как в нем сомневается Торин, и что он может несколько раз уйти - и не уходит.
Горлум - заметно моложе чем в ВК, а за муки творчества на его лице во время загадок надо давать Оскара.

О сюжете: спойлерить особо не хочу, мне понравились все сюжетные находки, и большая(пока) близость к тексту чем в ВК. Хотя я, читавшая Хоббита уже взрослой, не являюсь большой поклонницей текста, в фильме глубже раскрыты характеры и Торина, его нелюбовь к эльфам, и линая ненависть к Азогу (за него тоже отдельное спасибо), и Бильбо - более живой Хоббит, с его любовью к дому, вкусно покушать и спокойствию без всяких там приключений; заячья упряжка, которая так смешно смотрелась в трейлере в фильме более органична, а уж гонки на ней - цепляют. Сцена прорыва гномов из плена в гоблинском городе - аж мурашки! Несколько удивила армия эльфов, случайно проходившая мимо во время бегства гномов из Эребора - ну да ладно, это же эльфы, дивный народ.

Из плюсов - нет затянутости и много пафоса, хороший экшн держит интерес на протяжении всего времени, хороший видеоряд и прекрасная актерская игра.

Из минусов - украинский дубляж испоганил песню гномов - ее хорошо расслишать можно только в финальных титрах - да, она таки классная, и шепелявостью абсолютно убит Горлум :( 3\4 фраз просто не разобрать - кроме этого продублирован неплохо.

Итог: смотреть - нужно, и поклонникам и остальным. Но ВК при первом просмотре лично у меня оставило впечатление большее - возможно потому что ВК 1 действительно было прорывом в спецэфеектах, а сейчас нас уже трудно удивить, а 48 BPS не показали.
И все равно мне понравилось очень - я очень рада вернуться в Средиземье - как домой.

Эльдарион 16.12.2012 16:24

В полку киевлян прибыло! :)

Red Horse 16.12.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от Sphynx (Сообщение 883398)
Несколько удивила армия эльфов, случайно проходившая мимо во время бегства гномов из Эребора - ну да ладно, это же эльфы, дивный народ.

Они не проходили мимо. Они целенаправленно шли на помощь. Но, увидев, что все разбиты, решили не ввязываться.

Bilbo Baggins 16.12.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от Red Horse (Сообщение 883414)
Они не проходили мимо. Они целенаправленно шли на помощь. Но, увидев, что все разбиты, решили не ввязываться.

Откуда такая инфа?

Red Horse 16.12.2012 19:32

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 883420)
Откуда такая инфа?

Из фильма. Эльфы появляются в боевом построении. Уж с походным его никак не спутаешь. Можно сравнить с построением войск Теодена. А потом звучат слова Бильбо, что они решили не оказывать помощь в битве, так как не хотели навлекать на себя гнев дракона.

Sphynx 16.12.2012 20:19

Возможно... Но у меня сложилось впечатление, что эльфы просто мимо шли. И вообще, никто их не просил воевать, могли бы и просто отход прикрыть.. Хотя вообще эльфов я очень люблю.

Red Horse 16.12.2012 21:40

Цитата:

Сообщение от Sphynx (Сообщение 883596)
Возможно... Но у меня сложилось впечатление, что эльфы просто мимо шли. И вообще, никто их не просил воевать, могли бы и просто отход прикрыть.. Хотя вообще эльфов я очень люблю.

Так гномов никто не преследовал. Дракону ведь это было не нужно.

Bilbo Baggins 18.12.2012 22:21

Цитата:

Сообщение от Red Horse (Сообщение 883497)
Из фильма. Эльфы появляются в боевом построении. Уж с походным его никак не спутаешь. Можно сравнить с построением войск Теодена. А потом звучат слова Бильбо, что они решили не оказывать помощь в битве, так как не хотели навлекать на себя гнев дракона.

Дракон разгромил Дейл и Эребор за пару часов. Каким образом об этом узнал Трандуил?

Red Horse 19.12.2012 00:49

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 884354)
Дракон разгромил Дейл и Эребор за пару часов. Каким образом об этом узнал Трандуил?

А как же Пустошь Смога? Он её тоже за пару часов сделал?

Sphynx 22.12.2012 11:33

Посмотрела в 2Д... однозначно проигрывает

Entwife 22.12.2012 13:31

А в титрах только Нил Финн, или оригинальная песня гномов тоже была? Я пока два раза смотрела и оба раза титры выключали. :(

Sphynx 22.12.2012 21:31

В начале титров точно только Финн, а до конца в кинотеатре их не показывают, так что, будем ждать выхода видео...
(Никак не могу успокоится, что в украинском переводе так испоганили эту прекрасную песню... цивилы в зале начинают хихикать и портят все впечетление :( )

Entwife 22.12.2012 22:27

Мне с цивилами повезло, смеялись только над действительно смешными моментами, но не во время песни.

Ирен Адлер 13.01.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 884354)
Дракон разгромил Дейл и Эребор за пару часов. Каким образом об этом узнал Трандуил?

По легкому и ненавязчивому грохоту и дыму, а так же по легкому ветерку выкорчевывающему деревья:))))
А эльфы вообще шутники те еще - в полном боевом облачении, строем и в кольчугах на пикники ходят:))

Кстати, мне песня понравилась в дубляже, но то такэ. Возмутило до глубины души другое - отсутствие в стране (!) кинотеатра с возможностью просмотра в 48 кадров! Нет, ну не уроды? Понастраивали этих дебилоидных развлекательных и торговых центров, а завести нормальную современную технологию- нет. Вот просто тьфу и позорище!
За державу обидно..

Эльдарион 13.01.2013 20:49

Ирен Адлер, в г. Ровно есть один такой кинотеатр. Вот взяли мы и ринулись туда. :))))

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

СТОООООООП.
48 fps Theater List - HFR MoviesHFR Movies
В списке появился Киев, а вот как раз насчет Ровно появилась настораживающая заметка.
Простите за оффтоп.

Sphynx 13.01.2013 20:54

Ирэн, мне ни в русском ни в украинском как то не пошло, по английски эта песня звучит героичнее. Эльдарион и как?! откуда вы узна ли? (WALL) блин если бы я знала. я бы тоже поехала :(

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

По моему это деза... на сайте этого кинотеатра Магнат никакой инфы, да и Хоббита в прокате нет

Эльдарион 13.01.2013 20:56

Sphynx, узнал я только что и абсолютно случайно, сам фильм с такой частотой еще не видел.
Но вообще очень странно выходит. Указанный кинотеатр Магнат специализируется на показе фильмов, уже вышедших из проката и Хоббита в расписании нету. Но сам кинотеатр в указанном выше списке числится. Пока больше не знаю, надо узнавать.

Sphynx 13.01.2013 21:00

ну вдруг.... тогда чур давайте киевлянами соберемся :beer::beer:

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

А еще похвастаюсь!!! мне пришел концептуальный арт-бук из Великобритании! о нем было на сайте... :cool: я в восторге =)

Эльдарион 13.01.2013 21:11

Поздравляю, рад за вас. :)
В Магнате Хоббит идет в разделе "Скоро на экранах": Хоббит: Нежданное путешествие

Мне немного удивительно, что настолько маленький кинотеатр мог попасть в список сертифицированных для показа в 48 к/с. Но в целом, тому списку доверять можно - на ровном месте туда ничего не добавляется. Хотя может быть всяко, конечно. :)


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot