Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Книжные обложки (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5856)

фадейка 17.09.2013 22:30

Книжные обложки
 
Каковы ваши предпочтения в обложках?
Ориентируетесь-ли вы на них при покупки книг?

Например меня, смешно сказать долго отталкивало от чтения ПЛиО совершенно ширпотребные(о боги, тот тред:rolleyes::D) обложки, например:
http://www.bibliomaster.ru/uploads/fotos/95733.jpg
Ну вот что это? Я любительские арты в сотни раз красивее видел...

Зато ВОТ
http://cs304115.userapi.com/v3041150...EGsJzcvTyk.jpg
:clap:
Какая простота и изящество! Цветовая гамма! Шрифт!
Вот для меня идеальная обложка:swoon:

wanre 17.09.2013 23:53

Для меня, честно говоря, обложка не является критерием. Чаще я читаю с экрана ( та же ПЛиО сейчас). А если очень нравится текст и я решаю книжку купить, меня оттолкнуть могут скорее неудачные (на мой взгляд) иллюстрации. На них взгляд при чтении натыкается. Ну или если на обложке совсем уж ересь нарисована.
Обычно я вообще не помню рисунок на обложке, как-то ускользает из памяти моментально. На моем любимом Волкодаве обложка наподобие первой из Ваших двух, и меня это не смущало. Хотя, если бы был выбор - предпочла бы похожую на Вашего Хоббита.

mooncar 18.09.2013 02:31

"Из чего же, из чего же, из чего же
Сделана наша обложка?"

Если смотреть на все творчество Профессора, то подмечаю и одобряю такой обложечный антагонизм:

ВК, будучи бестселлером, имеет лаконичный вид

http://fantlab.ru/images/editions/big/1051
http://fantlab.ru/images/editions/big/7416

Вещи "непопулярные", малоизвестные, раскрыты "красиво", т.е. художественно:

http://fantlab.ru/images/editions/big/49450
http://www.tolkienshop.com/contents/...03-pb-1987.gif
И т.п. по "Истории Средиземья (в мягких обложках).

Так нравится.
Про "кинообложки" промолчу совсем - фу так делать.

BirthBySleep 18.09.2013 18:24

Бородатый Трандуил

ВНЕЗАПНО

wanre 18.09.2013 19:10

Воот, бородатый Трандуил - точно ересь!
Это реальные обложки или фотошоп?

BirthBySleep 18.09.2013 19:19

Реальные. Видел эту книгу еще в начале 2000ых. Ищу себе в коллекцию. Автор обложки кстати из России. Была очень удивлена заимствованием ее обложки для книги о Подземных королях.

Hellga 18.09.2013 19:39

Лично мне пофиг на обложки, я покупаю бумажные книги только если я уже хорошо знаю автора и/или сами книги не раз читала, так что я беру ради книг. Если есть много разных изданий, как в случае с Сильмом, я выбирала иллюстрации любимого художника, а не обложку. И отступила ради этого от правила покупать книжки минимального возможного размера, а то полки не резиновые.

Entwife 18.09.2013 19:43

А меня бородатый Трандуил в своё время напугал настолько, что я эту книгу не купила. :D

фадейка 18.09.2013 20:01

Цитата:

Сообщение от mooncar (Сообщение 1099336)
Так нравится.
Про "кинообложки" промолчу совсем - фу так делать.

Ну, кстати эта ничего
http://s017.radikal.ru/i438/1111/78/665f6a86d391.jpg
Несколько попсовата, но всё-же. А дальнейшая серия...по инструкции "Фотошоп первые шаги":face:

Ник Игнатченко 19.09.2013 04:29

У меня есть этот «Хоббит» с бородатым Трандуилом. Автором иллюстрации называют некоего Даррелла Свита. Так же звали барабанщика «Назарета», и я в детстве думал, что это один и тот же человек.

Борода — это всё же тонкость, не каждому иллюстратору известная. Настоящая изюминка этого «Хоббита» — цветные вклейки с картинками нашенского иллюстратора. Вот там эльфы — о, боже! — изображены — приготовтесь! — с прозрачными крылышками! Автор изобразил пьяных Гэлиона с товарищем с кружками, усами и ненавистными Толкину крылышками! Здоровые мужики — и с крылышками! И это при том, что иллюстратор всё же был знаком с текстом! Но, увы, застарелый штамп пересилил здравый смыл.

eagle 19.09.2013 10:24

Я свое мнение по поводу книжных обложек уже высказывала в другой теме
Цитата:

никогда не судила о книгах по обложкам, меня всегда интересовало содержание.
А вот к иллюстрациям, которые бывают в этих книгах, у меня немного другое отношение. Например в книге ВК лучше бы их у меня совсем не было, потому что лучшая их характеристика "двое из лорца одинаковых лица": если часть персонажей еще можно узнать по предметам или бородам, то кто есть кто из хоббитов определить не возможно.

wanre 19.09.2013 11:25

Цитата:

Ник Игнатченко

Вот там эльфы — о, боже! — изображены — приготовтесь! — с прозрачными крылышками! Автор изобразил пьяных Гэлиона с товарищем с кружками, усами и ненавистными Толкину крылышками! Здоровые мужики — и с крылышками! И это при том, что иллюстратор всё же был знаком с текстом!
Я очень хотела бы это увидеть :D

Возможно, иллюстратор знаком исключительно с Хоббитом, а там, кажется, об отсутствии крылышек ничего не сказано. И редактор пропустил :(

Мроя 19.09.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от wanre (Сообщение 1100445)
Я очень хотела бы это увидеть :D

Возможно, иллюстратор знаком исключительно с Хоббитом, а там, кажется, об отсутствии крылышек ничего не сказано. И редактор пропустил :(

Вот они, родимые! :D
http://www.henneth-annun.ru/forum/tv...tml#post847547

Drew 19.09.2013 16:03

Я сейчас от бумажных книг практически отказался - все нужное нахожу в сети. Но когда-то мне хотелось иметь все книги в одинаковых обложках, чтобы на полках красиво смотрелись.

Маг 19.09.2013 16:15

Не представляю свою жизнь без бумажной литературы. От чтения в сети ужасно устают глаза - я как-то пытался читать Сильмариллион по интернету - это было ужасно... Зато запах страниц, запах типографской краски (особенно если книга куплена только что) - это прекрасно. Даже когда книга новая и еще плохо гнется - получаешь от этого своеобразное удовольствие. Шелест страниц и обложка порой вдохновляют. Причем я говорю это ни как "книжный червь", коим совсем не являюсь, а как человек, считающий ниже своего достоинства портить чтением в сети глаза и нервы.

Drew 19.09.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1100714)
как человек, считающий ниже своего достоинства портить чтением в сети глаза и нервы.

Увы, я могу сказать, как научный работник, что когда работаешь с текстом постоянно, все время обкладываться двумя-тремя десятками книг и рыться в них в поисках нужной цитаты просто физически тяжело. Гораздо неудобнее, чем иметь все то же в файлах и пользоваться встроенным поиском. К тому же, в библиотеку ежедневно не набегаешься, а держать дома несколько сотен томов - это непозволительная роскошь. Ну, и книжные шкафы, когда их много, это те еще пылесборники. Так что лично я предпочитаю унижать свое достоинство и портить глаза. Нервы, к счастью, уже портить некуда.

фадейка 19.09.2013 16:28

Ну так ведь есть электронные книги, от которых глаза практически не устают...

Девица Тук 19.09.2013 16:29

Я обожаю бумажные книги, особенно запах и звук, с которым раскрывается и пролистывается книга. У них и звук разный, а запах очень вкусный у старых книг.
Жалко, у хороших книг часто бывают дурацкие вырвиглазные обложки. Конечно, в книге важен справочный аппарад, в иноязычных - перевод, но если на обложке какие-нибудь бронелифчики и кровищщщщща, то ее и в руки брать не хочется.
Издание ВК с кинообложкой (голубое такое) купила чисто для обложки, так и не читала :(
У меня два или три издания Сильмариллиона, один стоит в шкафу, в другом я что-то подчеркиваю и загибаю, а третий беру с собой в дорогу. Мне кажется, к пенсии я запомню-таки сыновей Феанора :)
Под книги заказала специальный шкаф, где наконец-то расставила все, как надо. Но они размножаются!!! Но это дикое удовольствие перебирать книги, перекладывать, и да, по цвету тоже бывает. У меня и экслибрис есть :)

Drew 19.09.2013 16:37

А еще, когда по работе есть возможность и необходимость рыться в антикварных изданиях, то вся эта романтика со вкусом и запахом быстро рассеивается и даже надоедает...

Ник Игнатченко 19.09.2013 16:37

На электронную книгу сковороду не положишь.

Цитата:

Сообщение от Мроя (Сообщение 1100681)

Нет, это не оно.

А мой «Хоббит» уже года три у однокурсника. Всё никак не заберу.

Девица Тук 19.09.2013 17:02

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1100736)
А еще, когда по работе есть возможность и необходимость рыться в антикварных изданиях, то вся эта романтика со вкусом и запахом быстро рассеивается и даже надоедает...

Было дело. Не прошло, а усилилось. Я, наверное, как Корсо. Мне часто снятся огромные частные библиотеки - со стремянками, с полками, задернутыми шторами... Видимо, это рай в моем понимании.

Маг 19.09.2013 18:08

Цитата:

все время обкладываться двумя-тремя десятками книг и рыться в них в поисках нужной цитаты просто физически тяжело. Гораздо неудобнее, чем иметь все то же в файлах и пользоваться встроенным поиском. К тому же, в библиотеку ежедневно не набегаешься, а держать дома несколько сотен томов - это непозволительная роскошь.
Ну так-то, конечно, понятно, дело другое. Здесь гораздо удобнее иметь под рукой электронный вариант.

Это я так писал, мысли вслух.

Drew 20.09.2013 03:14

Девица Тук, профессиональные антиквары слегка маньяки. И это уже не работа, а образ жизни. Там накопленное - свое сокровище. А когда работаешь на уровне исследования в музее/архиве, оно а) чужое, б) нужно для конкретной цели как источник, и самоценности не имеет.

Девица Тук 20.09.2013 06:10

Ну не знаю....Мне до слез всегда было жалко в Историчке и в Ленинке возвращать то, что брала. Чужое, но... И в архиве всегда здорово работать. В ГАРФЕ очень уютные фонды есть, спасибо Мироненко (выиграла у него на зачёте ящик пива, до сих пор не отдал ;)).
И вот у Джона Шемякина в ЖЖ наткнулась на методику его племянника, который чуть ли не пылесосит старые манускрипты, чтобы там обнаружить всякие крошки, волоски, и исследовать уже их. Патамушта тоже источник же :)
Конечно, удобно с электронными формами работать, не спорю. Но настоящая бумажная книга, особенно старая - для меня лично всегда будет иметь приоритет.

Drew 20.09.2013 06:19

Девица Тук, у всех свои фетиши. У кого-то - книги. Это нормально.

Девица Тук 20.09.2013 06:45

Как-то так, да. Самое ужасное, что за мной из каждого отпуска едут посылки с книгами. А уж букинистические развалы - это же просто праздник. Вчера выходила на работе покурить, дошла до мусорных баков окурок выкинуть, смотрю, кто-то стопку книг вынес. Вот на полном серьезе стояла и рассматривала. В моем представлении это варварство. Особенно учитывая, что рядом есть библиотека, и не слишком богатая, куда можно это отдать.

Drew 20.09.2013 07:35

Цитата:

Сообщение от Девица Тук (Сообщение 1101309)
Особенно учитывая, что рядом есть библиотека, и не слишком богатая, куда можно это отдать.

А вот это не совсем так. Я имел опыт передачи книг в муниципальную библиотеку. Возможно, эти лично мне так повезло, но это был дурдом. С меня потребовали заключить договор на передачу и предоставить документы о себестоимости книг, чтобы бухгалтерия могла дать им оценку и провести как имущество. При том что я их отдавал - в дар. С этим далеко не каждый будет возиться, иногда проще выбросить.

Девица Тук 20.09.2013 10:55

Я думаю, это в цивилизованных местах так. У нас все проще должно быть. Вот собрала сегодня пакет, в среду поеду отдавать и узнаю, что да как.

Скальд 24.09.2013 16:52

Вложений: 5
Может немного не в тему, но хочется поделиться.

А как выглядит ваш первый томик ВК? Зачитана до дыр, так сказать.

mooncar 24.09.2013 23:36

Вложений: 1
Девица Тук, воспринимаю мир бумажной литературы адекватно вам. Снятся сны с кучей книжных полок, в основном это книжные магазины, куда я проникаю, захожу в процессе разворачивания сюжета. Снимаю с полки издания, разглядываю, читаю. Удивительный мир книг, изданных не здесь. Жаль, мало запоминаю. Но, поскольку психологически стало откладываться сожаление о том, что мало запоминаю, стало запоминаться больше.
Видимо, и мой рай тоже среди книжных полок.
А насчет реала - собираюсь заказать четыре стеллажа под потолок, поскольку книги, разложенные по трем комнатам на полках, в шкафах + стопки наверху начали серьезно угнетать.
Для Профессора две полки отведу, а впрочем, и для других писателей возможно по две понадобится. Уже все рассчитал примерно.

А первая книга Профессора для меня выглядела так:

Вложение 42343

Дал почитать друг в 1986-м, потом подарил. Спустя немало лет у меня ее взял другой товарищ, загубил, вернул, сделав новый переплет.
PS. В общем-то, еще с той поры я Кистямурнутый, но тому рад.
"Два крохотных хоббита плыли на восток" - тогда для меня закончился текст, но реальностью стало обещание и ожидание. Поскольку совок еще существовал, я не знал, сколь долго продлится ожидание, но мне во многом хватало уже этой книги.


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot