Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Фан-клубы героев и актеров (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Эктелион, meldo... (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2426)

Isfin 13.11.2003 18:27

Эктелион, meldo...
 
За что вы любите Эктелиона?

Мидж 13.11.2003 18:40

2698 год Третьей Эпохи

По-моему, в Гондоре полно молдаван. Они взялись отстраивать Белую Башню за какие-то гроши! Сдалась она Эктелиону... Кстати, кто такой Эктелион? (с) Дневник Короля-Призрака

Или имелся в виду папа Денетора? Или Эктелион из Сильма или еще кто? Раз уж заводите тему, то ясно изложите суть. ;)


Шази, ну насчет Эктелиона I есть предположение за что его любить... Его творение символизирует, if you follow me. :J:D

Шази 13.11.2003 18:49

Вопрос не в том, за что мы любим Эктелиона... Вопрос в том, любим ли мы Эктелиона вообще? ;)

Isfin 13.11.2003 19:05

Я имею в виду Эктелиона Владыку Дома Гондолинского Источника.

Isfin 20.11.2003 17:42

Последняя фраза значит вот что: Тургон был виноват в Падении Гондолина. Гибель Эктелиона целиком на его совести: ведь не понимать, что полчищам Моргота противостоять практически бесполезно, может только....гм... не очень сообразительный эльф (боюсь резким высказыванием обидеть ближнего).

20.11.2003 18:43

Isfin, я конечно все могу понять, но ТАК назвать Турукано... К тому же, если бы не предательство Маэглина, то Гондолин бы выстоял. "Пока стоит Гондолин, Враг не забудет, что такое страх". А что стало бы, если Тургон просто ушел бы? Тогда все было бы напрасно. И гибель Короля Нолофинвэ, и смерть Хуора, защищавшего отход гондолинцев до тех пор, пока отравленная стрела не вонзилась ему в глаз, и мучения Хурина, сразившего 70 троллей во время прикрытия войск Гондолина, когда не было даже надежды, в человеческом понимании этого слова, а оставалась только эстель и фраза: "День наступит снова". Хурин был схвачен, но не был сломлен. Вы считаете что он... гм... не слишком умный человек? А Король Нолофинвэ, который один сразился с Врагом и даже перед смертью нанес удар Морготу? А Эктелион, который не бросил оружия, спасая свою жизнь, а сражался до конца и умер смертью, достойной нолдо из Второго Дома?

Shima 20.11.2003 20:44

Цитата:

Первоначальное сообщение от Isfin
Последняя фраза значит вот что: ...
Вот теперь уже более понятно, только кто сказал, что мы его любим?;)

Ms_Flaffy 20.11.2003 21:18

Цитата:

не понимать, что полчищам Моргота противостоять практически бесполезно, может только....гм...
*тихо ложится и помирает* Может, ты еще скажешь, что Тургон самолично привел войска Мелькора в свой город??? Что ему было делать, скажи пожалуйста, когда он увидел, что перед стенами города стоит целая армия? Он защищал свой город. Он был готов к тому, что его придется защищать, но обвинять его в падении Гондолина и том, что он не понимал, что город погибнет, видя, какая армия вдруг откуда-то взялась - это я даже не знаю как назвать... Хочешь обвинить кого-то? Пожалуйста, вот тебе Маэглин. А Тургон в сложившихся обстоятельствах сделал все, что мог. *самоустраняется, потому что продолжение может навлечь гнев шушпанчиков*

Ронья 21.11.2003 01:22

Эй, в падении Гондолина виноват Моргот!

А то вы так договоритесь. Исходя из вашей логики, в падении Дортониона виноваты Аэгнор, Ангрод и Бреголас, да?

Не. Вообще во всем виноват Феанор. Это он нолдор в Средиземье потащил! А вы говорите - Турукано.

А то, что "гибель Эктелиона целиком на его совести..." - как вы думаете, что бы вам ненаглядный Эктелион на это ответил, а?

Siegfried 21.11.2003 04:59

Цитата:

За что вы любите Эктелиона?
Ну, очевидно, за героизм вообще и за то, что Готмога убил в частности. :) К сожалению, "Падение Гондолина" читать не приходилось пока, сужу лишь по "Сильмариллиону", так что со стыдом признаю, что кроме этого факта ничего более об Эктелионе не знаю. Ну, предполагаю, что в Нирнаэт он также был "из первых в атаке, из последних в отступлении".

Линьер 23.11.2003 02:28

Я уважаю Эктелиона за его поступки, но при этом не считаю для себя нужным его любить. Уважение и любовь - это разные вещи.

Isfin 23.11.2003 14:45

Дело в том, что я "Падение Гондолина" не только читала, но и переводила. Моргот виноват, да. Но ведь в час, когда эвакуация была ещё возможна, Тургон поддался на уговоры Салганта и Маэглина и они решили предпринять совсем уж невероятное - попробовать отстоять Гондолин. Эктелион был против...

Marya 23.11.2003 15:23

Isfin, а вам не кажется, что не вполне корректно приравнивать персонажей "Утраченных сказаний" к персонажам "Сильмариллиона"? Давайте тогда еще Берена, вырезающего Сильмарил из короны Мелько кухонным ножом, обсудим или короля Тинвелинта? Или, может, будем требовать, чтобы Саурона в ВК изображали исключительно в кошачьем обличье и звали Тевильдо?

Если речь о Lost Tales, то только о них и надо говорить.

Линьер 23.11.2003 15:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Isfin
Эктелион был против...
Эмм, извиняюсь за резкость, но в таком случае, что помешало Эктелиону, вашими словами выражаясь, "эвакуироваться" самостоятельно? Бо беженцы были, и охранять их тоже надо было.
И, моя злобная имха - Гондолин стоило отстаивать. Потому что - эстель, потому что - Aurё entuluva.
Следуя вашей логике, можно посчитать, что эльдар следовало уходить из всех городов, находящихся под осадой - из Нарготронда, из Минас-Тирита. Бо все они были обречены, и всем это было понятно.
Все имха.

Isfin 23.11.2003 15:42

Marya, согласна, не вполне. Но ведь даже в "Сильмариллионе" Толкиен прозрачно намекает, что вся эта вечеринка подробно описывается в "Падении Гондолина". Вспомните перевод Эстель (так себе, конечно, но покатит)! Значит "Падение Гондолина" имеет с "Сильмариллионом" прямую связь. Ну, а насчёт остальных "Утраченных Преданий" я вроде не говорила.

Isfin 23.11.2003 15:53

Linden, не хочу Вас обижать, но Вы Linden или Lenin?!

Линьер 23.11.2003 16:04

Если это у Вас юмор такой, то моему сознанию он недоступен, увы :(

Marya 23.11.2003 17:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от Isfin
Marya, согласна, не вполне. Но ведь даже в "Сильмариллионе" Толкиен прозрачно намекает, что вся эта вечеринка подробно описывается в "Падении Гондолина". Вспомните перевод Эстель (так себе, конечно, но покатит)! Значит "Падение Гондолина" имеет с "Сильмариллионом" прямую связь. Ну, а насчёт остальных "Утраченных Преданий" я вроде не говорила.
А где конкретно про это намекается? Зачем перевод Эстель, я могу и оригинал вспомнить. :)
С падением Гондолина большие проблемы, потому что этот эпизод практически не переписывался с первых редакций. Может быть, это и стоит понимать в том духе, что персонажи и ситуация не изменились, но мне лично так не кажется, уж слишком сильно изменилось все остальное.

Siegfried 25.11.2003 17:14

Цитата:

Но ведь в час, когда эвакуация была ещё возможна, Тургон поддался на уговоры Салганта и Маэглина и они решили предпринять совсем уж невероятное - попробовать отстоять Гондолин. Эктелион был против...
И куда бы они в таком количестве эвакуировались? Это ведь только несколько сотен спасшихся могли бы укрыться в Гаванях, а представьте, что бы было, если б туда двинулся целый город... ИМХО, бойня была бы гораздо похлеще (ну, разве что Ульмо Валар уговорил бы на помощь прийти. Ну или снова остров плавучий бы создал :) )
А вообще в ПГ (прочитал уже) Тургон производит впечатление абсолютно нерешительного монарха. Что сказали другие, то и делает, то Туора послушает, то Маэглина... По "Сильму" совсем другой ведь характер :) А тут прямо как Брежнев, извиняюсь за сравнение :lol:

Isfin 30.11.2003 15:22

Linden, я это в том смысле, что лозунги, конечно, хороши, но ещё Ульмо предупреждал, что Estel лишь в одном случае - когда придёт Туор, и скажет, что скоро дискотека, то нужно, как я уже сказала, ЭВАКУИРОВАТЬСЯ. Если бы не чрезмерная любовь Турондо к цацкам, спасти можно было бы не тысячу с хвостиком эльфов, а куда больше, пусть и не весь город.

Tirwende 01.12.2003 01:50

Цитата:

Первоначальное сообщение от Isfin
Если бы не чрезмерная любовь Турондо к цацкам, спасти можно было бы не тысячу с хвостиком эльфов, а куда больше, пусть и не весь город.
Тургон любил не цацки, а свой город, созданный им по воспоминаниям о Тирионе, и оставить его значило оставить, пожалуй, последнее, что связывало Тургона и его народ с Благословенной землей. В этом я его прекрасно понимаю и нисколько не виню.

Ронья 02.12.2003 18:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от Isfin
Если бы не чрезмерная любовь Турондо к цацкам, спасти можно было бы не тысячу с хвостиком эльфов, а куда больше, пусть и не весь город.
Эээ...я так понимаю, они там советовались? То есть, главное решение принимал Король, но не один он "любил свои цацки", как вы изволили выразиться. Мне все-таки эльфийская монархия не представляется такой абсолютной...

Isfin 04.12.2003 17:40

Да, Ронья, они там советовались. Маэглин знал, за какую ниточку нужно дёрнуть, чтобы Тургон сделал то, что ему, Маэглину, нужно. Эльфийская монархия не абсолютна, но он король всё-таки.

Filat 04.12.2003 19:27

И почему-то Эктелион выбрал себе королем именно Турукано, и ушел за ним в Гондолин, а не переехал, например, в Хитлум к Верховному Королю ... :rolleyes: Была, видимо, какая-то причина, а?

Isfin 10.12.2003 17:46

Королём Турукано никто не избирал. Как-то так уж получилось, что все эти князья Трёх Домов тихо , без шума и пыли сцапали себе отнюдь не слабые княжества. Турукано сам построил Гондолин. Кстати, куда это он Эктелиона бы выпустил?! Город закрытого типа, не забывайте! И потом, Эктелион ещё не знал, что потом отчудит этот князь Второго Дома...:read:

Мидж 10.12.2003 17:55

Так сцапал или построил?

Filat 10.12.2003 18:08

У Эктелиона, простите, была возможность до постройки Гондолина уйти в Хитлум.
Или Турукано посторил город, загнал всех туда и сказал, что, мол, теперь все сидим тут, а если кто нос наружу, то нос этот долой?

Ронья 11.12.2003 03:24

Цитата:

Первоначальное сообщение от Isfin
Королём Турукано никто не избирал.
Эльдар выбирали себе лордов. Скажете, нет?
Только выбор этот делался так, что ошибки быть не могло - за редким исключением.

Isfin 15.12.2003 12:28

Cцапал... ну ладно. Но утверждение, что "всем сидеть и носа не высовывать, иначе этот нос долой" было верным. Помните, как мягко и ненавязчиво это дали понять Маэглину и Эолу?:lol:

Vasya Gondorsky 15.12.2003 12:37

Я что-то не понимаю, почему гибель Эктелиона целиком на совести Тургона? Тургон, что, планировал его смерть или сам ее подстроил?
и что значит "повел себя не очень умно"? А кто повел себя "умно"? И что это за идея задним числом оценивать вину? Может сойдемся на том, что виноват во всем Феанор или вообще Валар?


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot