Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Фан-клубы героев и актеров (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Конюшня им. Shadowfaxa (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3208)

Narmo 01.05.2004 02:18

Конюшня им. Shadowfaxa (разговорный тред)
 
Сполох, Серогрив, как его только не переводили... Прекраснейший конь Третьей Эпохи...
"Все кони родом из Арды, и в Арду вернутся они..." (с)
Фан-клуб объявляю открытым.

brisk 01.05.2004 11:44

я вот все всматривалась, всматривалась... мне кацца, два разных коня - тот, который прибегает на зов гендальфа в рохане, и тот, на котором митрандир рассекает по улицам минас-тирита :hmm:

Narmo 01.05.2004 20:22

Отлично, лошадники собираются... Синица-разбойница, ваш конь утомился, я прикажу конюху расседлать его и задать овса. А мы тем временем можем поговорить за кружкой доброго эля под тихое лошадиное фырканье. Или вы предпочитаете вино? :beer:


brisk: присоединяйтесь к нам. :)
Просто Сполох отъелся на роханских лугах, а по дороге Гэндальф его совсем загнал.

Как говорится "три дня на лошади, если назгул не прилетит" (с) :lol:

brisk 01.05.2004 20:53

нармо, вопросик: тред зарегестрирован как разговорный? а то худо нам будет... а так хочется вина... :rolleyes:

Remmirath 01.05.2004 23:33

*шепотом* brisk, вроде разговорный, но если что заходи в Таверну, тут два шага!
Я, правда, бывшая лошадница, но присоединяюсь! Вчера пересматривала ТТТ, у меня аж дух захватило при взгляде на Сполоха!
По поводу двух разных коней: я читала, что на съемках их действительно было два разных. Так что все может быть... :)
Цитата:

Первоначальное сообщение от Narmo
"Все кони родом из Арды, и в Арду вернутся они..." (с)
Здорово... откуда это?

Archeo 01.05.2004 23:50

От модератора:

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
нармо, вопросик: тред зарегестрирован как разговорный? а то худо нам будет... а так хочется вина... :rolleyes:
Тред как разговорный не зарегистрирован.
А в Свободном, между прочим, есть тред , специально посвященный лошадям и верховой езде - http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=3070

Конечно Shadowfax конь великолепный и уникальный и заслуживает отдельного треда.. Но тогда будьте добры речь вести именно о нем. А вино и в Таверне можно пить. Благо что тот тред - разговорный.

Narmo 02.05.2004 01:52

Упс... тогда я не понял как его зарегистрировать...Ну ладно.

О Сполохе. Возникла мысль: что стало с ним, когда Олорин уплыл?
По фильму: в Серых Гаванях его не было. А разве признал бы он другого хозяина? Что-то не очень верится, что он забыл о Гэндальфе и просто ускакал... Может быть отправился в Валинор на одном из следующих кораблей?

Венора Аманиэль 02.05.2004 06:24

ДАААААААААААА!!!!! Серосвет - зэ бэст!!!! (А что еще можно услышать от очумелой фанатки Гэндальфа?)

brisk 02.05.2004 11:55

по поводу дальнейшей судьбы сполоха: мне кажется, он вернулся в рохан и жил вольно до конца дней своих... почему бы и нет?
надеюсь, что на нем род меаров не закончился...

brisk 02.05.2004 14:10

имхо, сполох понял, что гендальф не вернется. вряд ли он его стал искать...
кони, я думаю, появились ровно тогда же, когда и вся остальная живность, - в первую эпоху...
а вообще, по легенде, конкретно меары пошли от коня ороме нахара...

Remmirath 02.05.2004 16:16

Сполох... цитатки :)

Цитата:

По фильму: в Серых Гаванях его не было.
Умм... в фильме много чего не было (говорю без иронии, фильм безупречен! ;))... По Книге-то был: "на набережной, у причала, стоял высокий серебристый конь и рядом с ним кто-то, весь в белом". :)
Я очень надеюсь, что в режиссерке Сполох еще хотя бы мелькнет. Почему бы Гэндальф оставил его в Средиземье? Миссия Сполоха тоже исполнена, а раз это "конь-эльф", ведущий свой род с Запредельного Запада, и он вполне мог бы вернуться туда. В письме к мисс Нортни (№ 268) Толкиен об этом говорит подробно:
"I think Shadowfax certainly went with Gandalf [across the Sea], though this is not stated. ... I should argue so: Shadowfax came of a special race, being as it were an Elvish equivalent of ordinary horses: his 'blood' came from 'West over Sea'. It would not be unfitting for him to 'go West'. Gandalf was not 'dying': he was going home, being plainly one of the 'immortals'. He would take or could take what he loved. Gandalf was last seen riding Shadowfax. He must have ridden to the Havens, and it is inconceivable that he would [have] ridden any beast but Shadowfax; so Shadowfax must have been there. A chronicler winding up a long tale, and for the moment moved principally by the sorrow of those left behind (himself among them!) might omit mention of the horse; but had the great horse also shared in the grief of sundering, he could hardly have been forgotten."
Происхождение меарас... о Феларофе, Эорле и т.д. - есть в Приложении А (там где "Дом Эорла"). Сорри, просто нет времени сейчас искать точную цитату...

brisk 02.05.2004 16:42

Цитата:

He would take or could take what he loved
по этоу же принципу леголас взял гимли? :D

Remmirath 02.05.2004 18:17

brisk, смеешься, а может и правда :D

brisk 02.05.2004 18:28

жуууткий офф
 
а то, что якобы это по просьбе галадриэль - гномы потом придумали, чтобы не позориться? ;)
тут быть концу оффтопа.

Венора Аманиэль 03.05.2004 06:53

А я думаю, что взял с собой... Зачем бедному коняшке грустить без хозяина?

brisk 03.05.2004 13:05

у меаров нет хозяев. есть лишь те, кого они соглашаются нести.
конь, выросший на просторах каленардона, захочет ли уходить в другой край без возможности вернуться обратно? не буду спорить с профессором, но он ведь тоже не сказал конкретно? ;)

Anariona Gorn 03.05.2004 22:10

я думаю конь вернулся в Рохан.должно же хоть какое-то волшебство остаться в Средиземье

Bilbo Baggins 03.05.2004 22:32

Я почти уверен что конь вернулся в Рохан. Он не такая уж и проходная личность что бы проффесор забыл написать о его отплытии в Валинор

Remmirath 04.05.2004 18:40

упертая я, упертая...

[quote]Первоначальное сообщение от SABINA
должно же хоть какое-то волшебство остаться в Средиземье
Хорошо бы... :(

Бильбо, уж профессор-то б точно не забыл! А вот Сэм, глазами которого это увидено, мог бы и забыть.. Вернее, попросту опустить. Другие проблемы у него в тот момент были, другие :D
А ладно, впрочем, все может быть! :)

Оффтоп: Narmo, у тебя в локейшене "Lindalё" не хочет как следует отображаться. :( Лучше поставь не спецсимвол, а русскую Ё. Или это только на моем компе так? :hmm:

Bilbo Baggins 04.05.2004 18:47

Напомню что книга пишется не от лица Сэма. Профессор наверняка написал бы что-то типа:
"Сэм даже и не заметил как вслед за Гэндальфом на корабль поднялся Сполох"

Narmo 05.05.2004 02:15

Вложений: 1
просто средневековая картинка. На ней тамплиеры, но дух - это дух:

Narmo 05.05.2004 02:22

Вложений: 1
еще:

Varaenna 06.05.2004 08:44

Narmo, какие то тут лошади в гаврюрах немного на ослов похожи. Не, это не родственники Сполоха:lol: .

brisk 08.05.2004 12:26

вот, прочла вчера три варианта концовки вк, где сэм разговаривает с детьми - во всех трех сэм говорит, что сполох поднялся вслед за гендальфом на корабль... :(

Ilana 08.05.2004 23:02

А вот почему бы, между прочим, не задаться вопросом - какой перевод имени "Shadowfax" самый адекватный? И получится ведь совсем не "Сполох". И даже не "Светозар". А совсем даже "Тенегрив". ;)
Это так, к слову.

brisk 08.05.2004 23:55

тенегрив, да, но я за сполоха... мне кажется, это самый подходящий и поэтический вариант. имхо. :)

Bilbo Baggins 09.05.2004 00:32

А мне больше Светозар нравится. Я только Кистямура читал в русском варианте

Narmo 09.05.2004 02:28

Светозар у меня вызывет нездоровые ассоциации с псевдославянскими фэнтэзи.

Венора Аманиэль 09.05.2004 05:26

А у меня в переводе Серосвет...Мне так нравицца...

brisk 09.05.2004 11:54

и всеславур туда же, да, бильбо? вот уж точно согласна с нармо - славянизм во всей красе. представляется эдакий сивка-бурка...
светозар тем паче неправильно, что никакого света - тень ведь...


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot