Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Технические и административные вопросы (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Технические вопросы (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=144)

Donna Anna 22.03.2017 18:57

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1796062)
Это не вопрос правил, это - технический вопрос. Я нашел ошибку в плагине, уменьшающем картинки, при использовании с мобильным скином. Проверь теперь.

Стало существенно лучше, но все равно подтормаживает на загрузке больших картинок/видео. Типический пример - вот эта страница http://www.henneth-annun.ru/forum/ki...tona-2324.html
Она у меня даже на десктопе тормозит. А на мобильном сначала доолго грузится вот это фото http://www.henneth-annun.ru/forum/ki...ml#post1795447 в полный размер, потом правда ужимается.

TheHutt 22.03.2017 19:01

Цитата:

Сообщение от Donna Anna (Сообщение 1796080)
Стало существенно лучше, но все равно подтормаживает на загрузке больших картинок/видео. Типический пример - вот эта страница http://www.henneth-annun.ru/forum/ki...tona-2324.html
Она у меня даже на десктопе тормозит. А на мобильном сначала доолго грузится вот это фото http://www.henneth-annun.ru/forum/ki...ml#post1795447 в полный размер, потом правда ужимается.

Это просто фото такое огромное. Сейчас во всяком случае они все ужимаются при отображении. Но первоначально загружается по-любому полноразмерный вариант.

Ketvelin 22.03.2017 19:34

Всем двс!

TheHutt, вопрос по текущей теме, раз уж она опять всплыла. Возможно, ответ очевиден ввиду отсутствия опции, но я все же рискну спросить. На многих других форумах есть возможность пользователю выбрать оформление - цветовую гамму и какие-то стилистические нюансы - по своему вкусу из нескольких вариантов, среди которых есть также версия для мобильных и прочих гаджетов, облегченная, чаще всего белая тема, где всяческая анимация отображается просто ярлыком. Кто бережет трафик/время/нервы (свои и чужие), пользуются такой темой. Есть ли на ХА такая техническая возможность?

И тут же вопрос к тем, кто поднимает вопрос размера картинок: вам надо, чтобы страница просто легко и быстро грузилась (тогда почему не включить оптимизацию трафика в настройках телефона, которая в 99% случаев должна блокировать изображение вообще?) или вам надо, чтобы вы таки видели картинки, но чтобы они были маленькие и не пугали размерами при загрузке?

TheHutt 22.03.2017 19:47

@ Ketvelin
Технические возможности (разные стили) есть. В настоящий момент работают два стиля: стандартный ХАшный и сильно облегченный мобильный (грузится автоматом на моб. устройствах).

Donna Anna 22.03.2017 19:49

Цитата:

Сообщение от Ketvelin (Сообщение 1796098)
Всем двс!

И тут же вопрос к тем, кто поднимает вопрос размера картинок: вам надо, чтобы страница просто легко и быстро грузилась (тогда почему не включить оптимизацию трафика в настройках телефона, которая в 99% случаев должна блокировать изображение вообще?) или вам надо, чтобы вы таки видели картинки, но чтобы они были маленькие и не пугали размерами при загрузке?

В идеале - чтобы быстро грузились и можно было увеличить если надо. Но, я так понимаю что технически это в данном случае сложно/не возможно (Петь, поправь меня если я ошибаюсь)? Если возможно техническое решение то оно, конечно, лучше.

Ketvelin 22.03.2017 20:00

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1796106)
@ Ketvelin
Технические возможности (разные стили) есть. В настоящий момент работают два стиля: стандартный ХАшный и сильно облегченный мобильный (грузится автоматом на моб. устройствах).

Т.е. в мобильной версии облегчения не применены к изображениям (которые, собственно, в первую очередь влияют на трафик, если не ошибаюсь). Ясно, спасибо.

TheHutt 22.03.2017 20:03

Цитата:

Сообщение от Donna Anna (Сообщение 1796110)
В идеале - чтобы быстро грузились и можно было увеличить если надо. Но, я так понимаю что технически это в данном случае сложно/не возможно (Петь, поправь меня если я ошибаюсь)? Если возможно техническое решение то оно, конечно, лучше.

Тогда в идеале надо грузить маленькие превьюшки со ссылками на большие картинки. И да, я знаю, это требует лишних телодвижений от авторов постов.

У нас лишь такие возможности:
- Проверять размеры картинок, если рвут шаблон - масштабировать (уже активно)
- Избегать цитирования картинок (отображаются ссылками - уже активно)
- Ограничивать количество картинок на пост (включая смайлы - сейчас: 10).
- При вставке новых картинок проверять их вес и при превышении лимита превращать картинку в ссылку (пока не включено, т.к.не различает между гифками и джейпегами - надо править).
- Ну и ограничивать вопрос организационно.

Цитата:

Т.е. в мобильной версии облегчения не применены к изображениям (которые, собственно, в первую очередь влияют на трафик, если не ошибаюсь). Ясно, спасибо.
Они масштабируются под моб. шаблон (по размерам).

Yennefer 22.03.2017 20:04

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1796086)
Пока я не вижу причин отклоняться от текущих лимитов размеров: 512 кб на JPEGи, 1мб - на GIFки. Макс. размеры отображения на десктопной версии можно подрихтовать - 1024 или 1280 - непринципиально.

Так она же все равно трафик будет жрать, пока загрузится полностью и потом только сожмется.

TheHutt 22.03.2017 20:11

Цитата:

Сообщение от Yennefer (Сообщение 1796118)
Так она же все равно трафик будет жрать, пока загрузится полностью и потом только сожмется.

См. выше.

Lady_Majesty 23.03.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от Mglars-Kotka (Сообщение 1796332)
И еще - поправки технического характера (не проставленные теги "цитата", "спойлер" и т.д.) - если жать на кнопку при каждом нарушении блока "6. Правила оформления постов и тем" - модераторов жалко.))
А если жать на кнопку при каждом случае "технической самомодерации" - еще жальчее. ))

Да, раз тут обсуждают техническую сторону и правила оформления постов - нельзя ли сделать что-то с цитированием, так как оно на этом форуме очень неудобное, особенно когда отвечаешь на большие по объему сообщения и приходится все границы цитат проставлять вручную.

К примеру, нельзя ли сделать так, чтобы выделяемая цитата вставлялась в окно ответа уже со всеми необходимыми тегами?

TheHutt 23.03.2017 12:11

Посмотрю, что с этим можно сделать.

Lady_Majesty 23.03.2017 12:22

Спасибо за ответ.
И нельзя ли при переносе поста указывать причину переноса или хотя бы ссылку, куда пост перенесен?

TheHutt 23.03.2017 12:41

Когда процесс выискивания и переноса постов был завершен, соотв. сообщение было запощено в КТ2. Спасибо за пониманиие.

Lady_Majesty 23.03.2017 12:54

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1796371)
Когда процесс выискивания и переноса постов был завершен, соотв. сообщение было запощено в КТ2. Спасибо за пониманиие.

Ясно. Я поняла.
Но нельзя ли сначала писать соответствующее сообщение, что все посты с техническими вопросами будут перенесены, а потом уже переносить сами посты?

Потому как, если в теме несколько страниц обсуждения технических вопросов, а потом ты пишешь сообщение по аналогичной теме, которое просто молча стирается, то чувствуешь себя по меньшей мере глупо.

Повторюсь, если бы в данной теме уже не было обсуждения постов с подобной тематикой, то у меня бы не возникло этого неловкого чувства - что я делаю не так, что меня молча удаляют из беседы, а других с аналогичными постами оставляют.
Спасибо за понимание.

TheHutt 23.03.2017 13:01

Рад, что мы прояснили ситуацию. Возвращаемся к техническим вопросам?

Mglars-Kotka 23.03.2017 23:10

TheHutt, за последние 3-4 дня форум очень часто выдает ошибку 500.
Сейчас перестали приходить на почту уведомления о новых сообщениях в темах, на которые я подписана.
Спасибо.

TheHutt 24.03.2017 11:24

Перезагрузил сервер.

Mglars-Kotka 24.03.2017 16:48

Спасибо.

serik 26.04.2017 15:22

Только у меня через раз выдает ошибку 500?

Маг 26.04.2017 15:43

Цитата:

Сообщение от serik (Сообщение 1802172)
Только у меня через раз выдает ошибку 500?

У меня два раза на этой неделе выдал.

TheHutt 26.04.2017 15:45

Увы, это провайдера косяк. Они как сделали в прошлую неделю внеплановый и краткосрочный апдейт, так и сами написали, что на этой неделе система, на которой идут сервера, нестабильна. Я с этим, увы, поделать ничего не могу. :(

serik 26.04.2017 15:52

Спасибо за разъяснение. Придется потерпеть.)))

йодо брегович 01.06.2017 20:58

После согласия с новыми правилами не могу отправить личное сообщение.
На форуме с утра, сообщение получила днем, а ответить не могу :confused:
Сообщение форума
Ваш запрос не может быть обработан, так как вы представились форуму после того, как была загружена предыдущая страница.
Пожалуйста, вернитесь назад и обновите предыдущую страницу.

TheHutt 01.06.2017 21:27

Попробуй разлогиниться и снова залогиниться.

йодо брегович 01.06.2017 21:53

Получилось. Спасибо!

TheHutt 06.06.2017 15:33

Техническое обновление на форуме.

Картинки, превышающие 500 кБ (статистичные) и 2 МБ (гифки) теперь автоматически заменяются на ссылки.

serik 06.06.2017 17:28

А это с какого момента? Честно признаюсь, что сегодня притащила гифку, которая больше 2 гигов на 0,08 и она на ссылку не поменялась.

TheHutt 06.06.2017 18:07

Примерно тогда, когда было написано это сообщение - около 13:30 по моск. времени.

serik 06.06.2017 18:21

То есть на то, что было до этого времени не действует?

Rikka 06.06.2017 18:31

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1807149)
Примерно тогда, когда было написано это сообщение - около 13:30 по моск. времени.

А почему гиф и под спойлером не отображается, если она больше 2 мб? В правилах ведь идет речь о том, что постится без спойлера.


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot