Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   А дальше? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3212)

Синица-разбойница 01.05.2004 15:18

А дальше?
 
Прочитаны все книги, засмотрены до дыр кассеты, скачана музыка, статьи "на тему "кажутся уже родными-родными - везде каждая строчка, каждое мгновение знакомо.* А дальше? В конце концов Толкиен приестся и надоест? Для вас толкиенизм - это временное увлечение, привычка, ставшая второй натурой, цель жизни - что?

Тред рожден после того, как от Толкиена начали постепенно "отрекаться" мои друзья, с которыми раньше я могла поговорить, вместе сидеть и на перемене читать Книгу, вместе не находить себе места - а тут вдруг на тебе в лицо: "Право слово, Лен, какая-то книжка! Уже надоело!.."

*ссылка. Я до этого состояния не дошла.;)

brisk 01.05.2004 15:42

не знаю. для меня толкиен был и ДО фильма. и Книгу я прочла не один, и даже не один десяток раз уже...

Bilbo Baggins 01.05.2004 15:48

Я тоже до такого состояния не дошёл и навряд ли дойду. Толкин заставляет меня чуствовать живым, а с этим чуством ничто не сравнится.

Сверчок 01.05.2004 15:51

"ничто не вечно под луной" (с)

В том числе и мимолетное увлечение Толкиеном.

Bilbo Baggins 01.05.2004 16:02

У меня это мимолетнее увлечение уже 5 лет и думаю будет ещё дольше. Думаю что фанаты фильма лет через 10 уже не будут сходить с ума по нему. Люде же проникнувшиеся книгой останутся с ней очень надолго.

brisk 01.05.2004 16:02

вот именно, что мимолетное. мне кажется, большинство тех, кто начал читать после первой, а тем паче после второй, частей - вскорости потеряют интерес.

Сверчок 01.05.2004 16:11

В мою пользу говорит то, что я таки прочитала ВК ;)

Кроме того, не Толкиеном единым жив человек ;) Уж кому, как не тебе, brisk, знать это ;)

Bilbo Baggins 01.05.2004 16:12

Елси у меня забрать Толкина я застрелюсь.

Сверчок 01.05.2004 16:14

Бильбо, не верю! Ты же спортсмен ;) Пять км кросса - и все ОК :)

Bilbo Baggins 01.05.2004 17:14

Цитата:

Первоначальное сообщение от Сверчок
Бильбо, не верю! Ты же спортсмен ;) Пять км кросса - и все ОК :)
Спорт это хобби.

brisk 01.05.2004 18:19

Цитата:

Первоначальное сообщение от Сверчок
Кроме того, не Толкиеном единым жив человек ;) Уж кому, как не тебе, brisk, знать это ;)
ааа... эээ... сверчок, это на что намек, простите? :rolleyes: :confused:
не, я, конечно, полностью и бесповоротно согласна, но просто хотелось бы знать, чего это вдруг?

Сверчок 01.05.2004 18:25

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
ааа... эээ... сверчок, это на что намек, простите? :rolleyes: :confused:
:swoon: :swoon: :o

Дык на JD намек-то был :)
Всего-навсего ;)

brisk 01.05.2004 18:28

ааа... :D ну да... тогда уж совсем не толкиеном единым.. :)

Smetana 01.05.2004 19:11

Лично я сначала услышала про фильм, потом разбираясь в шкафу увидела первую книгу, понравилось, потом обегала все библиотеки и нашла остальные две, понравилось ещё больше. А фильм я посмотрела только через год.
Дальше фильм станет достоянием человечества! Актёры - всенародными героями! Книга - святым писанием!!!:)

DanaKetrin 01.05.2004 20:26

У меня была следующая ситуация:
В тот момент, когда вышел фильм, у меня была прочитана только первая книга трилогии. Должна признаться, что именно фильм подстегнул мой интерес к ВК. Но я не думаю, что это увлечение быстропроходящее. В настоящий момент мир Толкиена занимает важнейшую часть моей жизни; однажды приконувшись к этому чуду я уже никогда не смогу расстаться с ним.

Marya 01.05.2004 22:36

Вы что, правда думаете, что есть такой момент, когда можно смело сказать себе "Ну все!", откинуться на спинку кресла и перейти на следующий уровень? :) Не в смысле смены увлечений - в нее верится легко, а в смысле "все прошли, и превзошли, и осознали", исчерпали этого прокуратора, а дальше-то что? Хотела бы посмотреть на такого человека. :)
Мне-то видится, к счастью, только безбрежное море дальнейших возможностей...

Remmirath 01.05.2004 23:21

:) мои пять копеек. Disclaimer: БЕЗ ГРАММА НАЕЗДА!

Синь, тред - хоть на СМ! ;)
Цитата:

Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Я тоже до такого состояния не дошёл и навряд ли дойду. Толкин заставляет меня чуствовать живым, а с этим чувством ничто не сравнится.
ППКС, Бильбо!!
Я Толкиена люблю года четыре, хотя, к своему позору, не читала еще толком ни HoME, ни Анфиништы... Надеюсь, у меня еще долгая и полная радости дорога впереди. :-))))

Короче говоря, вижу минимум три разных пути.
1. "Забивай себе голову хоть сколько, если тебе не лень. Охота выучить на память генеалогию эльфийских королевских семей - пожалуйста! И наизусть - родословную любого принца, хоть Элронда, хоть Келеборна. А можно - разбор аллитерационного стиха в Lay of the Children of Hurin, там и такое есть." (с) Эйлиан. Можно бы сюда еще приписать игры-турниры-махаловки... но передумала, ввиду,ткскть, незнакомства с предметом. ;-)) В общем, имеется в виду реальная (материальная?) сторона дела.

2. Сочинительство (без иронии), глюколовство, глюкоманство... часто, имхо, заканчивается уходом в мир своей, но тоже фантазии.

3. Добро пожаловать в реальный мир. :D То есть... что, совершить побег от эскейпизма? ;-) во фраза-то!
Начать воспринимать Арду уже не как мир, в котором ты живешь, а как выдумку известного английского писателя Дж.Р.Р. Толкиена. ;-) Гениальную, хорошую, плохую, или а-мне-уже-по-барабану-какую, главное - уход из вторичной реальности. Потом можно вспоминать с теплом и чуть-чуть грустно, как человека, с которым когда-то давно не сложилось любви, зато сложилась дружба. Можно иронично. Можно вообще не вспоминать. Хотя тогда вопрос: а был ли выход из этой самой вторичной реальности? Может, и входа-то никакого не было? "Словно выставка восковых фигур: отдал свой билет, сдал пальто в гардероб - смотри, какие здесь чудеса в витринах, а насмотрелся - оденешься и выйдешь в привычный мир, и ничто не изменится для тебя." (с) опять Эйлиан

На какой путь меня занесет... ;) Идти до развилки, когда предстоит мучиться выбором - еще долго. Надеюсь, всю жизнь :-)))

Charmed Lina 02.05.2004 09:32

Из своего жизненного опыта сделала следующий вывод: Толкиенизм-это не только заразно, это еще и не лечится!

Belaraniel 02.05.2004 11:05

Я не думаю, что когда-нибудь перестану интересоваться этим фильмом и этой книгой. Но с другой стороны: я и толкиенисткой себя никогда не считала. Я о Толкиене узнала только по сле того, как посмотрела БК. Но всё равно, навеное не смогу забыть такое.

brisk 02.05.2004 11:40

не хочу никого обидеть, но речи некоторых юных мамзель, бьющих себя пяткой в грудь и утверждающих, что, дескать, нет, этого не случится, вызывают на моем лице улыбку. случится, милые мои, случится... с 75% из вас случится, когда появятся мужья\дети\пеленки. а потом просто уже не до этого будет... и это касается практически любого увлечения.
вот и я не буду утверждать, что на всю жизнь сохраню это.. хмм... увлечение... просто хотелось бы, чтобы, если это и случится, то как можно позднее. ;)

Marya 02.05.2004 13:48

А можно все-таки уточнить, о чем, собственно, речь ведется? Чего конкретно не будет, что кончится? Насчет детей и пеленок - может быть, попросить поднять рук всех форумчан, у которых есть семья и дети? Процент посчитать? :) Вы еще скажите, что стоит начать работать - и все... :rolleyes:

Сверчок 02.05.2004 13:55

Цитата:

Первоначальное сообщение от Marya
Вы еще скажите, что стоит начать работать - и все... :rolleyes:
А что? Это смотря сколько работать и кем. :)

Львиную долю книг я прочитала в школьном возрасте, когда могла, прийдя домой, завалиться на диван и читать, читать, читать...

Теперь - в лучшем случае - 1 книга в 1-2 месяца. :( (Маринина - не в счет :D )

Marya 02.05.2004 14:00

Сверчок: то ж понятно, у меня то же самое... Но если уж тебя что-то сильно зацепило, то не факт, что отпустит. Вопрос, что именно. И как. :)

Сверчок 02.05.2004 14:05

Ну, Мария, те 25%, которые, даже по статистике brisk:):), останутся верными увлечению Толкиеном - уже составят немалое количество народу. ;)

Позже. Будем считать, что стакан на четверть полон, а не на три четверти пуст! ;)

brisk 02.05.2004 14:16

собственно, о чем спор? именно эти 25% и присутствуют в полной мере на форуме - это я и имела в виду...
а вопрос синицы в чем конкретно? в силе и продолжительности увлеченности - я так понимаю?

Сверчок 02.05.2004 14:24

brisk, где же ты тогда насмотрелась на "мамзелей"? :hmm:
Это я к тому, что если они не с нашего форума, то и не обидятся на твою реплику, т.к. не прочитают ее ;) :)

brisk 02.05.2004 14:38

сверчок, поверь, их и здесь хватает. да и вообще, по жизни с кем только не сталкивалась... ;)

Эрджия 02.05.2004 15:12

Джексон сделал поистине культовый фильм. Как правило, такие вещи остаются надолго и никогда не приедаются. К тому же, скоро Джексон экранизрует "Хоббита". И для нас опять настанут золотые деньки. И нам стоит радоваться, что по ВК всего три фильма снято. Вон фанаты ЗВ уже зевают в кинотеатрах. Лукас-то еще три эпизода снимет. А фанаты Поттера уже терпеть не могут главного героя и ищут героев поинтереснее. Очень многие в толкиенисты подались

Remmirath 02.05.2004 16:42

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
случится, милые мои, случится... с 75% из вас случится, когда появятся мужья\дети\пеленки. а потом просто уже не до этого будет... и это касается практически любого увлечения.
Эх, Бриск! Кайфоломова твоя фамилия! :D (сорри!)
Кстати, это говорит твой собственный горький опыт? Или наблюдения над другими?

brisk 02.05.2004 17:20

эрджи, вот именно такие "перекидыши" и не задерживаются надолго, имхо... а культове вещи тоже имеют особенность приедаться... дело только во времени и количестве.


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot