Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Читаем вместе "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Глава 6.6: Many Partings ("Расставания") (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6610)

Mrs.Underhill 15.09.2015 08:00

Глава 6.6: Many Partings ("Расставания")
 
Как же Толкиену не хотелось расставаться ни со своей сказкой, ни со своими героями... 20 концов у фильма "ВК:ВК" по сравнению с этим - цветочки. Профессор прощается и с героями, и с местами долго и вдумчиво, не желая отпускать, с любовью вглядываясь в каждого напоследок. Тщательно завязывая все ниточки и закрывая гештальты.

А еще он тут по новой разбивает мне сердце... Я уже говорила, как меня когда-то потрясла "Роковая Гора". В двух следующих главах все радовались, а мне все не верилось, что Фродо так легко отделался после своего ада, и после слома под Кольцом.
И в этой главе Профессор в нескольких фразах, потрясших меня до глубины души, подтвердил, что нет, не отделался, и что это не сказка со счастливым концом. И этих фраз, ближе к финалу, будет по-прежнему немного, но с каждым разом они будут бить все сильнее, и в самое сердце...

Перефразируя слова Арвен Фродо - а вы как думали? Вы же видели страшную силу Кольца... Бильбо, не приехавший на свадьбу - первый тревожный звоночек. А потом мы узнаем, что Фродо мучается от пережитого настолько, что Арвен пошла на то, чтобы выпросить ему путь в Валинор... А ее жемчужина - еще один артефакт на цепочке, прямо терапия замещения...

Как Арвен это сделала, как такой путь возможен для смертного, что она сама при этом потеряла - эти вопросы меня одолевали после первого прочтения, и я довольно быстро наткнулась на Письма Толкиена в Иностранке, и прочла Письмо №246, где на это исчерпывающе отвечают.

Там говорится, что Арвен первая заметила, что с Фродо что-то не так, и заговорила об этом с Гэндальфом, и он согласился с ней и выбил Фродо "путевку" на Запад. А вот сейчас я обратила внимание на хронологию. Фродо провел на Кормаллене и в Минас Тирите почти 3 месяца до приезда Арвен, до 30го июня. А уже 15го июля, через 2 недели, состоялся его с Арвен разговор. Т.е. 3 месяца никто ничего не замечал, а потом приехала Арвен, фактически только взглянула на Фродо - и тут же забила тревогу. И за 2 недели сумела и понять, что с ним, и организовать ему Валинор.

Вопрос - неужели остальные за 3 месяца и правда ничего не увидели? Или Фродо настолько хорошо шифровался, что только Арвен своим женским мудрым эльфийским взглядом могла это понять?

Но хватит о грустном - там еще столько всего! Сразу после разговора с Арвен приезжает Эомер и дивится - вах, какие женщины! :) Я от них с Гимли на этот раз просто угорала. :D Хотя конец опять грустный - Гимли чувствует, что Галадриэль в этой жизни больше не увидит.
А Эомер, однако, как и его сестра, предпочитает брюнетовок. :D

Сорри за хулиганство, но читала про Эомера и мне виделся вот этот клип (предупреждение: Барроуман под катом :J )

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=FEr0BPOfVw4[/ame]

 


А потом у нас такое закрытие гештальта в Эдорасе! После Гримы с Саруманом, обзывавшими Эдорас "хлевом, в котором роханские ублюдки ползают в грязи вместе со свиньями" - такой почет и слава, и Теодену, и Рохану в целом, и честь им отдают самые легендарные жители Средиземья, все сразу!

Ну и помолвка Фарамира и Эовин! :) Ну ладно, пусть будет еще одна Анке Эйссманн. :)

http://www.councilofelrond.com/album...nd_Faramir.jpg

Кстати, узнала здесь новое слово, обозначающее помолвку - trothplighted вместо betrothed, старинная форма, только сейчас попалась.
Да, и аллитерационная песнь о Теодене - прекрасна.

А потом Леголас и Гимли, которые так и ездят вместе на своей лошадке Ароде, идут вместе и в пещеры Агларонда, и в Фангорн. Аыыы! :)

- Обратила внимание, что когда Арагорн прощается с компанией, он поднимает вверх свой эльфийский камень, и светит им на прощанье. Потом, когда Галадриэль прощается, она так же поднимает Нэнью, и Фродо видит этот свет. Предвосхищение того, как Фродо будет держать фиал на корабле...

- Странное чувство, когда они проезжают свои "места боевой славы", одно за другим - и все такое тихое и спокойное, а во время похода это были места ужаса и крайнего напряжения сил... Хельмова Падь, Изенгард, Карадрас - через который так спокойно и обыденно едет отряд Галадриэль. Будто после ночного кошмара видишь эти же места в дневном свете - и они вовсе не страшные.

- Когда Древень опять дал Мерри с Пиппином энтского питья, помню, как думала - почему же он не дал его Фродо, может, ему бы помогло? Но сейчас думаю, что потому и не дал, что было бы бесполезно. Жемчужина уже делает все, что может.

- Хоббиты не поехали сразу в Шир за Саруманом, я думаю, и потому, что просто устали "на каждую лажу мира клинок вынимать из ножен", не восстановились еще, и потому, что не верили и не хотели думать, что Саруман мог и правда быть опасен. Очень хотелось просто ехать, как им ехалось - в Ривенделл, к Бильбо.

- Но самый жуткий момент для меня в этой главе не Саруман, а когда Бильбо спрашивает Фродо: "А где мое колечко?". А Фродо отвечает: "Сорри, потерял". Блин...

- Но сам Ривенделл, и песня Бильбо (особенно строчки про трактир, где светит лампа и ждет ужин), и светлая, солнечная осень - от этого веет такой уютной меланхолией. Кстати, Бильбо вот всем чего-то подарил, а до этого памятные подарки получили только Фродо и Мерри (рог гномьей работы, спертый у гномов очередным драконом, а у дракона - Эорлом. :J ) , а Сэма и Пиппина как-то обделили и в Гондоре, и в Рохане - либо осталось за кадром. И все в Ривенделле есть, кроме Моря (а вот это опять как под дых)...

http://www.dana-mad.ru/gal/images/Al...20partings.jpg

арве 15.09.2015 09:00

Пока только - дар Арвен от Анке Эйссманн.

http://s020.radikal.ru/i704/1509/84/f735703a68c3.jpg

Sincerita 15.09.2015 09:04

Алия Зубаирова Сэм (Дорога к дому) download mp3 for free

Пока песня, чуть позже напишу.

Sincerita 15.09.2015 11:52

Цитата:

Тщательно завязывая все ниточки и закрывая гештальты.
Вот это меня поразило при первом прочтении. Все сюжетные линии завершены, даже пони Билл домой пришел.

Цитата:

- Но сам Ривенделл, и песня Бильбо (особенно строчки про трактир, где светит лампа и ждет ужин), и светлая, солнечная осень - от этого веет такой уютной меланхолией.
да, легкая такая грусть.

Почему Элронд и Арвен уже прощаются? Неужели они за два следующих года уже не увиделись? Всегда занимал этот вопрос.

Цитата:

Леголас и Гимли, которые так и ездят вместе на своей лошадке Ароде
люблю эту парочку))

Mrs.Underhill 15.09.2015 18:35

Цитата:

Сообщение от Sincerita (Сообщение 1576482)
Почему Элронд и Арвен уже прощаются? Неужели они за два следующих года уже не увиделись? Всегда занимал этот вопрос.

Не виделись. Там же расстояния огромные, а Элронд уже знал, когда поедет в Гавани, и знал, что съездить в Гондор за это время у него уже не получится. А Арвен - королева, у нее там будут свои обязанности (плюс Элдарион в проекте - когда он у нас родился?).

Так что да, оба понимали, что это прощание навсегда, причем и за кругами мира тоже.

Sincerita 15.09.2015 18:49

Видимо да, из-за расстояний. И потом для эльфа пару лет - совсем немного.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Про Элдариона нашла в одном месте, что в 43 году четвертой эпохи родился, но источик не знаю. Обычно пишут, что дата рождения неизвестна.

Mrs.Underhill 15.09.2015 19:25

Да, насчет расстояний. Пиппин там говорит: - Вот бы нам всем по палантиру, чтобы мы всегда могли друг с другом разговаровать.
Так и хотелось ему сказать: - Пиппинушка, в наше время это называется Скайп. :) Вот уж правда, продвинутые технологии неотличимы от магии. :)

А между тем, наткнулась еще на баг перевода: у Муравьева на этот раз. У него Арвен говорит Фродо:

– Ты же знаешь, какова страшная сила Кольца, которое ты истребил.

А в оригинале она говорит:
– Ты же знаешь, какова страшная сила Кольца, которое было истреблено.

Мелочь, но так смещает акценты... Ведь до сих пор даже не было речи о том, знает ли кто-то, кроме Фродо с Сэмом, что Фродо сдался Кольцу в конце. А тут в первый раз говорят об этом, и так, будто думают, что это Фродо его уничтожил. Будто Фродо с Сэмом что-то скрыли - что, конечно, немыслимо. Надеюсь, это никого не сбило с толку? И интересно, как это перевели в других переводах.

Плюс здесь тонкий момент - Арвен никогда бы не сказала это Фродо (что "ты истребил Кoльцо"), потому что понимала, насколько это для него болевая точка. Она могла бы говорить об этом лишь так, как в оригинале - Кольцо было уничтожено, сухой правдивый факт, не дерущий Фродо против шерсти.

арве 15.09.2015 19:36

ГГ
- Не удивляйтесь этому, Хранитель. - Голос Арвен прозвучал подобно музыке. - Вам знакома сила того, что теперь уничтожено.

КК
– Что же тут удивительного, о Хранитель Кольца? – молвила Арвен. – Ты ведь хорошо знаешь могущество той Вещи, которой обладал и которой теперь не существует более.

Sincerita 15.09.2015 19:58

Грузберг:
- Вы удивляетесь этому, Хранитель Кольца? - спросила Арвен. - Вы знаете власть вещи, которая уничтожена; и все, что сделано этой властью, теперь ушло.

Мроя 15.09.2015 21:27

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1576435)
Сразу после разговора с Арвен приезжает Эомер и дивится - вах, какие женщины! :) Я от них с Гимли на этот раз просто угорала. :D Хотя конец опять грустный - Гимли чувствует, что Галадриэль в этой жизни больше не увидит...

- Когда Древень опять дал Мерри с Пиппином энтского питья...

И все в Ривенделле есть, кроме Моря (а вот это опять как под дых)...

О да, два рыцаря поспорили из-за Прекрасной Дамы, но разошлись мирно. Мне так понравилось: Ты предпочитаешь Вечер, а моё сердце отдано Утру...:swoon:

А вот тут я угорала. Соображают на троих... Собутыльники, блин...:D

А вот это при первом прочтении почему-то прошло мимо... А теперь - да, ещё один звоночек...

Mrs.Underhill 17.09.2015 18:39

Еще подумалось: в этой главе впервые за наши чтения реальное время года за окном совпадает с книжным. Осень, скоро 22е сентября, наши герои как раз подъезжают к Ривенделлу, все заканчивается, и настроение в чем-то похожее - светлая меланхолия по ушедшему лету.

Евдокия 18.09.2015 04:35

Мне показалось, что Фродо влюбился в Арвен, а Сэму понравилась Галадриель. И хочется думать, что Гимли уплыл с Леголасом и встретился-таки с ней.

nebula 19.09.2015 09:12

Встреча с Саруманом

Trawka 25.09.2015 17:25

Помните, в главе "Запретный пруд" Сэму было мало словес, поклонов и церемоний, в Хоббитоне и за год бы не управились?

Ну так вот, если бы глава о расставаниях создавалась под мой вкус, была бы она размером с "Сагу о Форсайтах" :D

И Леголас бы у меня не отмолчался после посещения Блистающих пещер, и Фарамир нашел бы пару теплых слов для сэнсея Гэндальфа и славных ребят хоббитов, и Арагорн на минуту забыл бы государственную фразеологию и вспомнил бы, прощаясь с Фродо, их первую встречу в трактире, и... ну, в общем, вы уже поняли мой размах :D

Вот один эпизод оставила бы неизменным - разговор Эомера с Гимли по поводу первых Андалузии красавиц. Шедевр, не убавить, ни прибавить :swoon:

Лотиэн 01.10.2015 19:36

Бильбо все время встречи с хоббитами практически проспал. Я понимаю, старость не радость, но это постоянное подчеркивание, что его клонит в сон, что ему хочется спать, явно имеет какую то подоплеку. В концу главы у меня даже возникло подозрение, что Элронд поил его каким то снадобьем, погружая его в состояние типа анабиоза, чтобы Бильбо дожил элементарно до возвращения племянника...

Старый Тук 01.10.2015 19:58

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1582349)
В концу главы у меня даже возникло подозрение, что Элронд поил его каким то снадобьем, погружая его в состояние типа анабиоза, чтобы Бильбо дожил элементарно до возвращения племянника...

Это 5! В этом что-то есть...

Curumo 01.10.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1582349)
Элронд поил его каким то снадобьем, погружая его в состояние типа анабиоза, чтобы Бильбо дожил элементарно до возвращения племянника...

а потом еще пару лет, пока хранители колец чемоданы паковали :)
На самом деле, разительный контраст - Бильбо в свои реальные 70 лет (не считая 60 лет под кольцом) дремлет у эльфийского камина, а Голлум в свои ~100 лет (не считая опять же 500 лет под кольцом) шныряет по всему Средиземью, душит, кусает и отгрызает пальцы :D

Цитата:

Сообщение от Sincerita (Сообщение 1576482)
Все сюжетные линии завершены, даже пони Билл домой пришел.

Радагаста забыли. В "Истории Средиземья" мелькала идея, что ему отдали Изенгард после победы - то есть как минимум пан Профессор считал, что он пережил войну благополучно. Впрочем, хорошо, что не отдали - как сказал бы киношный Саруман, "ему это unbefitting" :p

opalfruits 01.10.2015 22:48

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1582356)
Это 5! В этом что-то есть...

А вдруг отравить хотел?! (тревожно озираясь по сторонам, заговорщическим шепотом)

И потом ещё два года этим же зельем потчевал, чтобы он до корабля дотянул...

:face:

Mrs.Underhill 02.10.2015 03:36

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1582426)
Бильбо в свои реальные 70 лет (не считая 60 лет под кольцом) дремлет у эльфийского камина, а Голлум в свои ~100 лет (не считая опять же 500 лет под кольцом) шныряет по всему Средиземью,

Так в том-то и дело, что после уничтожения Кольца и Бильбовские 60 лет, и Голлумовские 500, стали считаться. Все, созданное Кольцом, было уничтожено вместе с ним - включая искусственное долголетие. Об этом Арвен Фродо и сказала.

Бильбо резко постарел до своих 130ти, Фродо - до 52х, а Голлум бы в свои 600+ просто рассыпался бы в прах - о чем он на Роковой Горе Сэму и кричал.

А до уничтожения Кольца Бильбо был вполне себе бодрый и здоровый - просто морально уставший, "слишком тонко размазанный", но это другое.

Curumo 02.10.2015 04:56

Это понятно. я как раз имел в виду, что до уничтожения Кольца у Голлума была куда более бодрая и активная старость - по сравнению с Бильбо, который один раз сходил в Дейл (когда ему после изьятия Кольца снова пошел отсчет с 50 лет) и потом до 70 тихо сидел в Ривенделле и писал мемуары.

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1582485)
Голлум бы в свои 600+ просто рассыпался бы в прах - о чем он на Роковой Горе Сэму и кричал.

Как-то Голлум подозрительно много знал об этих материях.

Mrs.Underhill 02.10.2015 06:07

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1582488)
у Голлума была куда более бодрая и активная старость - по сравнению с Бильбо, который один раз сходил в Дейл (когда ему после изьятия Кольца снова пошел отсчет с 50 лет) и потом до 70 тихо сидел в Ривенделле и писал мемуары.

Голлуму очень хотелось вернуть свою Прелесть, вот он и шатался по всему Средиземью. А Бильбо очень хотелось фанатеть по эльфийским легендам и переводить их на Вестрон - вот он и переводил. :D Все дело чисто в их мотивации - им от жизни нужны были разные вещи, и все. :)

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1582488)
Как-то Голлум подозрительно много знал об этих материях.

Ну дык - за 500 лет владения Кольца даже у самой жалкой, тупой и ничтожной личности разовьется интуиция, особенно на предмет самого Кольца. Чуял он свою смерть, чуял.

Эринэль 02.10.2015 13:00

Помимо прочего, Голлум практически всю жизнь был занят выживанием, а Бильбо, кроме похода с гномами да этого путешествия в Дейл, жил во вполне комфортных условиях. И в сочетании с мотивацией получается, что шансов сохранить активность у Голлума было в разы больше...

Лотиэн 02.10.2015 18:23

все равно просто трогательно, что Бильбо так аккуратно, несмотря на обрушившуюся разом дряхлость, все таки дожил до отплытия. Нет, без
вариации мирувора не обошлось)):D

Mrs.Underhill 02.10.2015 19:12

Цитата:

Сообщение от Эринэль (Сообщение 1582569)
И в сочетании с мотивацией получается, что шансов сохранить активность у Голлума было в разы больше...

По прежнему в упор не вижу, что Бильбо до уничтожения Кольца был менее активен, чем средний хоббит его физического возраста (50 с небольшим) и социального положения. :) Ну да, он после похода в Дейл не покидал долины Ривенделла - ну так вон Сэм за свою жизнь до Похода не был дальше, чем 10 миль, что ли, от Хоббитона. :) А долина была достаточно большой для продолжительных прогулок (об этом упоминалось в главе "Кольцо идет на Юг").

У Бильбо там была не жизнь, а мечта - любимое занятие, интересная компания, камин, трубочка, еда и пиво, красивая природа вокруг. Он ведь еще, не забываем, и аватар Профессора, который тоже любил эти вещи. :) Ему просто хорошо было в Ривенделле, и ничего больше не хотелось. Плюс там кольцо Элронда еще работало и помогало ему переживать его "размазанность" и истонченность.

А насчет того, как Бильбо дотянул до отплытия - судьба у него такая, благословение на нем было - как и на Сэме. :) Ну и конечно за ним там очень хорошо ухаживали эльфы.

artpirojkov 02.10.2015 23:08

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1582716)
А насчет того, как Бильбо дотянул до отплытия - судьба у него такая, благословение на нем было - как и на Сэме. :) Ну и конечно за ним там очень хорошо ухаживали эльфы.

Ну и еще хорошая наследственность - все-таки Бильбо прожил в Средиземье долго, но не сверхъестественно долго. Он ведь потомок Старого Тука, а тот прожил долго безо всяких колец, и именно этим Бильбо объяснял поначалу свою сохранность. Возможно (я так думаю), он прожил бы столько и без Кольца.

Curumo 03.10.2015 07:42

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1582493)
даже у самой жалкой, тупой и ничтожной личности разовьется интуиция, особенно на предмет самого Кольца. Чуял он свою смерть, чуял.

Ну вот опять :) Он вам как личный враг прямо. Вы у него часом никаких колец не выигрывали? :rolleyes:

Из разговора Голлума с Сэмом скорее похоже, что именно знал, а не чуял. Кстати, а не делает ли это его попытки остановить Фродо более, скажем так, легитимными? Одно дело - жажда вернуть Прелесть, и совсем другое - желание сохранить свою жизнь.
Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?

Старый Тук 03.10.2015 12:53

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1583025)
Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?

Фродо понимал, что без Голлума им в Мордор не попасть.

Entwife 03.10.2015 14:56

Цитата:

Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?
Да он должен был осознавать, что и себя гарантированно прикончит, и Сэма тоже...

вспомнилось по поводу
Цитата:

Вот и еще одного я вытащил, подумал Рэдрик. Который же это будет? Пятый? Шестой? И теперь вот спрашивается: зачем? Что он мне – родной? Поручился я за него? Слушай, Рыжий, а почему ты его тащил? Чуть ведь сам из-за него не загнулся… Теперь-то, на ясную голову, я знаю: правильно я его тащил, мне без него не обойтись, он у меня как заложник за Мартышку. Я не человека вытащил, я миноискатель свой вытащил. Тральщик свой. Отмычку. А там, на горячем месте, я об этом и думать не думал. Тащил его как родного, и мысли даже не было, чтобы бросить, хотя про все забыл – и про отмычку забыл, и про Мартышку забыл… Что же это получается? Получается, что я и в самом деле добрый парень. Это мне и Гута твердит, и Кирилл-покойник внушал, и Ричард все время насчет этого долдонит… Тоже мне, нашли добряка!

 

Mrs.Underhill 03.10.2015 17:38

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1583025)
Ну вот опять :) Он вам как личный враг прямо.

Смеагол таким описан в книге, причем тут личный враг? Если он где-то был описан уважаемой, мудрой или великой личностью, укажи - может, я пропустила? :)
То, что мы о нем узнаем из интеракций с Деаголом, и его последующей жизни с Кольцом, характеризует его именно так - как изначально убогого типа. Смеаголу хватило одного взгляда на Кольцо, чтобы убить родича, увы. Но потом с ним произошли ужасные вещи, он жил сотни лет в персональном аду, он стал душевнобольным во многих смыслах, и его очень жаль. Но жалость к нему не исключает его объективной оценки.

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1583025)
Из разговора Голлума с Сэмом скорее похоже, что именно знал, а не чуял.

Там в том, что связано с Кольцом, никто ничего точно не знал - прецедента его уничтожения не было, и в уравнении было слишком много неизвестных. Гэндальф думал, что все, созданное Кольцом, падет при его уничтожении - но как именно падет, что падет, за какое время - можно было только догадываться. Может, эффект бы постепенно таял, за годы, может, оно бы неделю разваливалось, может секунды, а может, и не развалилось бы вовсе, а как-то по-другому потеряло силу.

Голлум там именно что чует что-то - поскольку с Прелестью прожил сотни лет и у него с ней особые отношения до сих пор. А точно там никто не знал, что будет, даже Гэндальф. Просто невозможно было - плюс Прелесть еще и лжет своим рабам. Может, Саурон знал точно, что будет, да и то не факт.

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1583025)
Кстати, а не делает ли это его попытки остановить Фродо более, скажем так, легитимными? Одно дело - жажда вернуть Прелесть, и совсем другое - желание сохранить свою жизнь.

Да, в чем-то делает легитимными. Но у Голлума там при любом раскладе не было шансов выжить. Либо Кольцо уничтожается, либо его забирает Саурон, который сделал бы все, чтобы Голлум умирал как можно дольше и мучительней, и чтоб он сам молил о смерти.
Голлум, раскаявшийся на Ступеньках, имел бы шанс это осознать. Но Голлум, пошедший по книжному пути, получив Прелесть, думал уже только о Прелести, а не о спасении своей жизни, или о том, как навредить Саурону и пр.

Так что да, Голлум там был обречен при любом исходе, он это чуял, но одержимость Прелестью перевешивала все остальное.

Цитата:

Сообщение от Curumo (Сообщение 1583025)
Интересно также - а Фродо, неоднократно спасавший Голлуму жизнь, осознавал, что гарантированно прикончит его, бросив Кольцо в огонь?

Судя по книге - нет. Фродо постоянно пытался отпустить Голлума, не тащить с собой в Мордор - и перед Черными Вратами, и перед Логовом Шелоб. Типа - спасибо за службу, ты выполнил клятву, иди отдыхай, а те, кто меня помнят, тебя наградят.
Да и в то, что Бильбо постарел до своих 130, Арвен пришлось его носом тыкать. А по себе он этого не понял бы - там было всего 18 лет разницы, а то, что он пережил, состарило его и так, даже с Кольцом.

Но тут опять-таки не стоит забывать про много неизвестных и что там гарантированного ничего не было в принципе, и про то, что Фродо не надеялся свою миссию выполнить. Он просто шел, покуда мог, а про то, сумеет ли свою миссию закончить, и про то, что будет со Средиземьем, если он провалится, старался не думать.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1583067)
Фродо понимал, что без Голлума им в Мордор не попасть.

Фродо понимал, что взять Голлума с собой - единственный вариант оставить Голлума в живых, а рука на Голлума у него не поднималась. А насчет того, что без Голлума им в Мордор не попасть - Фродо также прекрасно понимал, что Голлум их скорее предаст, чем нет, и что клятва на Прелести может быть извращена, и что главная причина, по которой Голлум с ними идет - это из-за надежды заполучить Прелесть.

Ну как оно собственно и вышло. Шел он с Голлумом по разным причинам, но меньше всего - по утилитарным.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1583124)
Да он должен был осознавать, что и себя гарантированно прикончит, и Сэма тоже...

О чем и речь. Фродо думал, что если он вдруг и уничтожит Кольцо (на что у него в Мордоре уже не осталось надежды), то ни он, ни Сэм этого не переживут.

Поэтому он и пытался сбежать один - чтобы никого больше не губить с собой. И Голлума тоже перед входом в Мордор дважды пытался отпустить и отослать. Ну и плюс он думал, что самый вероятный исход - что его с Кольцом ловят, и Саурон побеждает, и все.

А насчет того, что думал Фродо на Роковой Горе - он там тоже, как и Голлум, ни о чем уже не думал, кроме Кольца. Но он бы, если б Голлум Кольцо не отобрал, скорей всего осознал бы, что Саурона ему не победить и что ему надо прыгать в лаву.

Curumo 07.10.2015 07:23

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1583190)
Если он где-то был описан уважаемой, мудрой или великой личностью, укажи - может, я пропустила?

Не великой, конечно. Бильбо тоже не был великой и мудрой личностью. Мне кажется, Голлум описан личностью в первую очередь хитрой и выносливой (10 дней в реке, держась за бревно, в феврале, столетний хоббит, Карл!), довольно озлобленной, конечно, но он отнюдь не выглядит тупым - во всяком случае, когда описывает хоббитцам историю Битвы Дагорлада и Мертвых Болот, или обьясняет, кто такие харадримы и куда они идут, или предсказывает свою судьбу после гибели Кольца.
Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1583190)
как изначально убогого типа. Смеаголу хватило одного взгляда на Кольцо, чтобы убить родича, увы.

Так ведь и Боромиру хватило одного взгляда на Кольцо, чтобы напасть на Фродо. Тоже убогий? Ах, ну да, он пару месяцев потерпел, сжамши зубы :D Денетору даже взгляда не понадобилось, и так крыша сьехала при одной мысли о нем. Может, все-таки проблема в консерватории артефакте?


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot