Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun-ru.net/forum/index.php)
-   Кино (https://www.henneth-annun-ru.net/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   "Питер Пэн" (https://www.henneth-annun-ru.net/forum/showthread.php?t=3082)

Tata 28.03.2004 02:57

"Питер Пен"
 
Вложений: 1
Этот фильм вызвал резонанс в ЖЖурнале, а тут до сих пор такой темы нет. Так что давайте пообсуждаем.

Life 28.03.2004 03:05

Фильм пока не видела. А что именно вызвало резонанс?

TheHutt 28.03.2004 03:13

Очевидно, достоверная экранизация Дж. М. Барри вызвала восторженный ажиотаж.

Cea 28.03.2004 03:15

Я тоже еще не видела, но собираюсь сходить. ;) Как только начнут показывать. А еще нашла дома саму сказку Джеймса Барри. Таточка, ты мне что посоветуешь, почитать перед походом в кино, или лучше после?

Tata 28.03.2004 03:33

Цитата:

Первоначальное сообщение от Cea
А еще нашла дома саму сказку Джеймса Барри. Таточка, ты мне что посоветуешь, почитать перед походом в кино, или лучше после?
Знаешь, я не знаю, так как сказку читала достаточно давно, да еще и на плохо знакомом мне тогда украинском, то ничего не могу посоветовать. :( Могу сказать одно, фильм замечательный, и каждый найдет в нем что-то хорошее и полезное для себя.

Life 28.03.2004 03:35

Tata, он лучше старого, с Робином Уильямсом?

TheHutt 28.03.2004 03:50

Life, а "Крюк" с Р. Вильямсом - не экранизация ПП, это продолжение его.

Life 28.03.2004 03:59

Да? Я не знала. :) Не довелось читать.

Eyre 28.03.2004 07:12

Сеа, лучше сначала фильм посмотри, а потом в кино сходи.Послушай старого несчастного больного на голову пуриста:):):)
Хотя...кому как, наверное.
Фильм действительно очень милый.

Irnis 28.03.2004 09:34

Цитата:

Сеа, лучше сначала фильм посмотри, а потом в кино сходи.
Думаешь так лучше? :eek: :)

Lory 28.03.2004 15:09

Цитата:

Первоначальное сообщение от Cea
Таточка, ты мне что посоветуешь, почитать перед походом в кино, или лучше после?
Без разницы. Сказка - это одно, кино, тем не менее, другое. Думаю, при любой последовательности ознакомления разочарована не будешь. Но не забудь учесть особенности жанра! ;)

Eyre 29.03.2004 03:31

Цитата:

Первоначальное сообщение от Irnis


Думаешь так лучше? :eek: :)

Ага. Почему-то так кажется:) Все-таки, ИМХО, при всей точности экранизации, идеи немного разные. Или выражены по-разному.

Tata 01.04.2004 09:52

вчера взапой прочитала книжку, ничего, симпатичненькая, но все-таки фильм, это так, "свободная фантазия на тему" очень многое отличется ( я не говорю про детали: Нэна- водолаз, а не сербернар, у мамы прячется улыбка, а не поцелуй, а у Вэнди его вообще нет).
по книжке Питер, ИМХО, ужасный, вредный несносный мальчишка. Из-за него все проблемы на этом острове: прямо так и написано. Пока Питера не было, все бродили по острову и скучали, даже натыкаясь друг на друга,но только он появлялся, сразу начинались драки и приключения. А Вэнди он обманом забрал, чтобы было кому ухаживать за мальчиками.
вот что соответствует истине, это то, что он был одет в костюм из листочков.:D
а насчет того, что многие говорили в ЖЖ, какие бессердечные дети, то у Барри, так прямо и написано "дети будут летать, до тех пор пока будут.... бла-бла-бла....и бессердечными".
еще интересно, что Питер, как эстафетная палочка: вначале он прилетал к маме Венди, потом к Венди, к ее дочери, внучке... и т.д.
короче:"це б тягнулось, без кінція, через всі часи прийдешні, коли б з восьмого яйця не зробили ми яєшні..."
Сеа, так что мой совет: ты вначале посмотри фильм, а потом почитай, если ты еще не прочитала :)
но, я читала в русском переводе, и вполне книшка могла быть отцензурена, а английский вариант я хоть и скачала, но пока я ее не распечатаю...:confused:

Rадо 02.04.2004 01:05

Книжка вполне может быть отцензурена, да и перевод, прямо скажем, неважнецкий. Хотя, мне понравилось. Такой взгляд на детей нетипичен для детских книжек.
Tata, а не подскажешь, где можно английский вариант скачать? Мне не удалось найти. Может быть, если не трудно, перешлешь?

Tata 02.04.2004 08:28

перешлю,конечно, давай мыло, можно в ПМ!
а ссылку, я к сожалению, не помню.

Мирилас 02.04.2004 21:00

А что, эту прелесть экранизировали?! Вау... пойду записываться в видеопрокат!!!

Cea 04.04.2004 17:59

Цитата:

Первоначальное сообщение от Eyre
Сеа, лучше сначала фильм посмотри, а потом в кино сходи.
Эйре, это ты сформулировала как-то не так фразу? Или у меня весенние галлюцинации? :confused: :D

Двое 07.04.2004 12:08

Получилось чудно! Если честно, то мне кажется, что это самая жуткая сказака. Когда я в раннем детсве открыла ее, мне стало страшно. Хотя фильм почему-то относят к категории детских, я так не считаю.

Tata 16.04.2004 10:34

Вложений: 1
вот

отсюда можно скачать 4 заархивированных ролика о съемках "Питера Пена", размер: чуть больше 40 метров. Ролики в хорошем качестве, длинные и информативные.
а аттач, это забавный кадр из ролика.
Есть несколько интервью с актерами, продюсером и режиссером. Фотогалереи, кажется не работают.


Двое 23.04.2004 08:40

Мое знакомство с Питером Пэном началось с пластинки, и слушала я ее в первый раз наверное лет в десять. Уже в таком возрасте она меня слегка загрузила. Я уж не говорю про сегодняшнее впечатление. По-моему, это очень печальная и очень красивая сказка. И создается впечатление, что написана она не для детей, а для взрослых.

hinotf 26.04.2004 10:15

Книгу читал давно и не очень хорошо помню, хотя сейчас и мне тоже кажется, что она, возможно, была смягчена. Но фильм очень странный и таинственный, и пугающий. Книга далеко не "детская" в простом и глупом понимании этого слова - и фильм это отлично передал. Питер Пэн там очень стильный, и улыбка у пацана классная, и Вэнди - тоже супер. И Крюк. В мартовском Total DVD, кстати, была большая статья про фильм.

Olle 22.05.2004 14:34

Посмотрела я фильм и теперь имею маньячное желание орать и возмущаться. Очень боюсь затронуть нежные сердца здешних обитателей, но поймите меня правильно – у меня тоже НЕЖНОЕ сердце, оттого я очень обиделась на это кино.
Это не Питер Пен – это полная каша.
Я понимаю так, что у каждого поколения просто ОБЯЗАН быть фильм про Питера Пена, поэтому раз в 5-10 лет появляется экранизация. И все время хочется, чтобы она была единственной, прекрасной и мудрой, которую пересмотрят не одно поколение, а выходит дурацкая подделка. И я даже согласна - пусть сегодня будет свой, временный, Питер Пен, но вот эта навороченная, бессмысленная манера изложения хорошей сказки….
Не могу я, чес слово! У меня чувство, что сценарист не додумал ни одной мысли, какие начинал, перепутал выводы, забыл, с чего начал и вообще сложил куски разных идей.
Фильм превратился с битву созревшей пухлогубой девочки за упрямого мужчину, который очень хочет, но не хочет нести обязательств. А девочке приспичило именно его, хотя еще пару минут назад она шарахалась от мысли о взрослой любви и поцелуях. Ее взрослость пришла к ней не через игру в маму, заботу и привязанность, а через невесть откуда взявшееся желание..
А Питер – я вообще не понимаю, зачем ему нужна была Венди? Сначала они поиграли, но дальше та же забота, дом и ласка должны стать двигат. силой всего сюжета, прелестью взросления. Ничего этого нет. Питер – привлекательный как модель, с мускулами, взглядами и топлесом, - только и делает, что внушает Венди, мол, как бы я тебя не хотел, иди ты, подруга, подальше, потому что я пока не понимаю, что тут за взрослый кайф, и не очень хочу разбираться…
В конце концов, испугавшись одиночества, Питер тает, но как осел остается в своей стране, отпустив всех мальчиков…
Ни логики, ни моральный подвижек, ни внятного развития мысли во всем этом нет. Капитан Крюк был хоть и придуманным сиквелом, был весьма затянут, но в логике и милом, мудром Баррьевском духе ему не откажешь…
А сцена: Я верю в фей?
Меня трясло от смеха. Первая постановка Барри на сцене вызывала трепет: зал впервые должен был учавствовать в спектакле, и не ответь он «Я верю» - спектакль бы провалился. Здесь авторы «кивнули» в сторону исторического факта. Они наверное считали, что я сидя в кресле, тоже должна заорать ВЕРЮ! Но вместо этого, я плевалась и ждала, что вот-вот покажут кроликов, размножающихся от силы слова.
Простите мне такую грубость – но это факт. И я не настолько испорченный человек, чтобы находть всякие извращения там, годе их нет. Просто режиссеру и сценаристу неплохо было бы проконсультироваться у психотерапевта по сюжету, а заодно и по поводу самих себя…
Одно приятно - фильм красивый, хоть и донельзя нелепый, а в роли отъявленной хулиганки Дин по традиции снялась любимица-красотка. Ксанвье – настоящий подарок.

Kiwi 31.05.2004 00:40

У кого чего болит, как говорится... :rolleyes:

А мне кино понравилось, даже очень! Я как про него прочитала в журнале, так и помчалась покупать! Красиво... Я его за день 3 раза посмотрела. Питер Пэн - моя детская любовь. Я тоже сначала послушала пластинку. Вот вспомнила недавно, завела, кто слушал, помните первую самую песню, я даже расплакалась :cry: , наверное, ностальгия. Теперь стала читать книжку - Питер действительно отличается - в кино он более романтичен, что ли...

Слушайте, кто читал книжку, у нас только один перевод? У меня написано "сокращенный пересказ Ирины Токмаковой". Хочу не сокращенный! Такой вообще существует? :confused:

Olle 31.05.2004 19:44

[QUOTE]Первоначальное сообщение от Kiwi
[B]У кого чего болит, как говорится... :rolleyes:

Будем считать, что я не расслышала..:rolleyes:

Просто обидно, что Питер Пен способен так соблазнять режиссеров, а результат - :(.
Скажем, Человека-Паука нетрудно сделать аховым по бессмысленности и нелепицам - первоисточник обязывает, но исковеркать взрослую, неоднозначную сказку - это особое желание нужно. Зачем выращивать клюкву там, где оригинал зрелищен и трепетен сам по себе?

Kiwi 01.06.2004 09:47

Цитата:

Первоначальное сообщение от Olle
Будем считать, что я не расслышала... :rolleyes:
Не обижайся, пожалуйста, у меня просто было паршивое настроение :rolleyes: Конечно же, у каждого своё мнение.
Цитата:

Первоначальное сообщение от Olle
оригинал зрелищен и трепетен сам по себе
Это ты имеешь ввиду книгу? Просто точно по книге фильмы никогда не снимают, режиссеры всегда желают внести что-то своё. Да может, это и к лучшему... Я вообще стараюсь не сравнивать книгу и фильм - для меня фильм - это просто фильм, а книга - просто книга.;)

Алвен Мифриель 01.06.2004 12:08

А кто знает, есть ли в электронном виде та самая пластинка "Питер Пэн"?

Kiwi 03.06.2004 01:42

Цитата:

Первоначальное сообщение от Алвен Мифриель
А кто знает, есть ли в электронном виде та самая пластинка "Питер Пэн"?
Попробуй пошастать по этим ссылочкам, может, что и откопаешь. Я пока еще не смотрела всё, времени не находилось.:) http://childrecords.km.ru/links.html
Удачи в поисках! Если найдешь, кинь ссылочку.:D

Эх у меня и перевод на DVD ни смысла, ни связи:
Питер садится к Венди на кровать (он уговаривает ее полететь на остров) и так шепчет:
1)Оригинал – Венди, от одной девочки больше пользы, чем от двадцати мальчиков.
2)Перевод у меня – Венди, представляешь, одна девочка и двадцать пять мальчиков… (* дальше следует многозначительная пауза*).
Ну и что подумаешь после этого? :)
:p

Tata 09.06.2004 00:11

Цитата:

Первоначальное сообщение от Kiwi
УПитер Пэн - моя детская любовь. Я тоже сначала послушала пластинку. Вот вспомнила недавно, завела, кто слушал, помните первую самую песню, я даже расплакалась :cry: , наверное, ностальгия.
а у меня этой пластинки не было. Штук 100 разных сказок было, а этой как раз нет, для меня Питер Пен, появился в взрослом возрасте.
Я когда второй раз эту песню послушала первую, тоже расплакалась....:cry: а сказку как раз сейчас слушаю, и такая ностальгия пробивает, голоса и музыка такая хорошая, главное добрая. Зато мой ребенок ее послушает вовремя...


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot