Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.06.2013, 19:10   #186
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Эпиграф:
"- Нет ничего невозможного для немецкого солдата,
если на то есть инструкция!" (с) х.ф. "Большая прогулка"



Итак, вожделенный лимонник.. Он не слишком сложен, есть только один гемор (как для меня) раскатывание теста по протвиню (противню?)

Берем 3/4-ых стакана теплого молока. (Органически не перевариваю дроби, но так было написано в древнем манускрипте, посему я, скрипя зубами отмеряю каждый раз эту молочно стаканную дробь!)
Туды, в молоко шуршит столовая ложка сахару (можно две. Когда хочется теста послаже можно и 4, но одну сразу, а остальные, когда уже дрожжи подойдут) и одна пачка сухих дрожжей. Раскалапуцать и поставить в тепленькое местечко на минут пятнадцать, что бы дрожжи прочухались и нажрались от пуза молочка с сахаром.
Затем, не давая дрожжам прийти в себя, бумбелим в них пачку сливочного масла (200 грамм), 2 яйца, и муку (просеять обязательно!!!) Муки, приблизительно стакана четыре. В любом случае, после третьего следите внимательно, тесто должно выходить не слишком крутое, но от рук отставать. Вымешивается довольно легко.

Приготовили и временно забыли.

Пункт второй - лимоны. Две крупных особи "лимона обнаковенного" (или три средних) бухнуть в кипящую воду и, не взирая на их вопли о пощаде, кипятить пару минут. Охладить, разрезать, повыковыривать нафиг все косточки и перемолоть на мясорубке вместе с кожурой. Можно на блендере. Всплакнув над трупиками, добавить в останки лимонов 2 стакана сахару.

Возвращаемся к тесту. Начинается самый что ни на есть геморрой. Берем протвень (противень?). Размер имеет значение!! У меня по верхней кромке 30х40. Хватает в аккурат. Смазывваем маслом. Тесто делим на две равные части. Почти равные. Можно, что бы один кусочек был чууууууууточку больше Тот, что больше - пускаем на выстилание нижней части пирога. Я начинаю раскатывать полулитровой баночкой. По началу кажется, что этого количества теста ни за какие коврижки не хватит на такой метраж, но тесто хитрое, оно начинает пухнуть прямо под пальцами. Долго и нудно распределяем его по протвиню (черт бы драл это слово!) Должно хватить на дно и бортики в 2 сантиметра высотой. Дырки с успехом залатываются. Тесто довольно удобное в этом плане.
Выстелили дно - выливаем на него лимонную начинку. Теперь нужно очень тоненько раскатать вторую часть теста, причем, угадать так, что бы оно покрывало пирог. Самое сложное, это поднять этот тоненький листик раскатанного теста и шмякнуть его на пирог. У меня в одиночку ни разу не вышло. Всегда зову кого-нибудь на помощь. Четыре ладошки под этой лепешкой - это уже надежней. Значитцца, шлепаем эту "крышечку" сверху, защипываем краешки, накалываем много красивых дырочек вилкой. Очень осторожно, что б не лупануть до дна. Лимончег вытечет - савсэм плоха будет!
Так...что еще...ага! Смазываем яйцом - и в духовку.
Не помню, сколько он там пухнет и дохнет - просто надо смотреть. Кажется, около полу часа. Как зарумянится, так и готово.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 05.06.2013 в 19:29.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 6 лайков от: