Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.09.2002, 18:19   #98
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Как мне кажется, книга может быть названа совершенно не "в честь кого-то". ... С одной стороны, Саурон - Властелин Колец, а с другой - именно так и называется книга Толкина. И што мы имеем с гуся?
Вот и мы тоже спорили - что? Ты не совсем прав: книга не может быть названа "от фонаря". Не зря же и Эллен (прости - Елену ) учительница на этот предмет терзала: в названии всегда заключен глубокий смысл. Кстати, все участники той дискуссии, за исключением меня, были филологами, один из них по Толкиену словарные статьи писал, и спорили просто с пеной у рта.

А насчет Саурона... Все равно, конечно, точно ничего сказать нельзя, пока у Толкиена разъясняющей цитаты не найдешь, - а я ее не нашла. Но для себя думаю так: хоть Саурона пару раз поименовали Властелином Колец, по сути он им не является; наоборот, по ходу книги становится ясно, что он, как ни парадоксально, -скорее один из рабов Единственного. Потому что Кольцо - это Власть, а тот, кто обладает неограниченным количеством власти, но лишен Мудрости (в том смысле, как ее понимает Толкиен), рано или поздно становится ее рабом. Тот, кому хоть на время выпало оказаться Властелином Колец, уже не может быть свободен: он либо попадает в рабство к Кольцу, либо на его плечи ложится тяжкий груз по избавлению от него (Фродо). И в любом случае он больше никогда не будет свободен в главном: он будет слышать зов Кольца, и этот зов определит его будущее.

Примерно так вкратце можно объяснить название книги.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием