Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.10.2013, 09:04   #119
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А они и есть купцы, а не воины, в Хоббите.
До сих пор они больше похожи на детей или подростков, отправивишихся в турпоход, причём в большинстве своём - впервые . Когда я в детстве читал "Хоббита" в первый раз, у меня и сомнений не возникало в том, что у гномов нет с собой никакого оружия (ну разве что лук - дичь добыть на обед), и мне это совсем не казалось неестественным: местность, по которой проходил их путь, не представлялась настолько "вражеской", чтобы для хождения по ней непременно требовалось воинское умение и экипировка.
Правда, шли они в конечном итоге воевать с драконом - но я привык к тому, что драконов в сказках почти всегда побеждали не грубой силой, а каким-нибудь хитрым или волшебным путём, так что и тут недостаточная военная подготовка гномов меня не смущала .
А вот позже, когда "Хоббита" начинаешь рассматривать не как ни с чем не связанную сказку в абстрактной сказочной стране, а кусок из жизни вполне детально описанного Средиземья - возникает некоторое недоумение...
Цитата:
А сильно героическим народом они у Толкина никогда и не стали. Загнанные в угол или ради чего-то сильно их за душу взявшего (месть, например) - да, они могли очень мужественно биться, но на рожон предпочитали не лезть. Практичный, а не романтический, подход к войне у них был.
Ну, в походе к Эребору уж месть-то как минимум присутствует. Да и практичный подход предполагает, раз уж мы идём в поход и осознаём его опасность, то надо быть к этому готовыми - и вооружиться, и как-то элементарно подковаться насчёт тактики (хотя бы на уровне "не ходи в разведку один").
Цитата:
Мне вообще не очень понятно, почему все рассматривают гномов как почти-викингов, когда в текстах для этого нет предпосылок. Возможно, влияние фильмов накладывает отпечаток на восприятие материала? Хотя это мне и до фильмов попадалось, но реже.
Ещё задолго до джексоновских фильмов гномы, ведущие свой род от толкиеновских, давно уже превратились в одну из "стандартных" фэнтезийных рас, и теперь уже не найдёшь концов - где и от каких авторов они набрались привычных современному зрителю черт. Джексон в фильмах по мере сил попытался очистить толкиеновских гномов от этих "наслоений" - но в "ВК" для этого мало материала, так как из гномов там только Гимли, а он как раз воин. Вот в "Хоббите" Джексон развернулся, показав самый широкий спектр гномьих типажей и продемонстрировав, что воинственность для гномов вообще-то не типична (хотя и вполне ими уважаема).
Цитата:
Единственный народ, с которым он проводит прямые параллели для гномов - это евреи.
И я, кстати, был жутко доволен, увидев, в каком роскошном древнесемитско-месопотамском стиле сделан в фильме Эребор - только разве что крылатых быков не хватает .
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
??? получил(а) за это сообщение 5 лайков от: