Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.12.2013, 21:42   #129
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
bres: да есть контакт. Речь ведь о том, что ты прекрасно понял, о чем я говорила. И я хорошо поняла, о чем ты ведешь речь. Просто, на фоне той беседы, которая тут шла вчера, такой уровень понимания - это тихое незамутненное счастье. Да, мои сестра с братом восприняли "ВК" примерно так же, как и ты. Много красивых и правильных визуально моментов, чтобы ворчать из-за логических несостыковок. Русский дубляж так или иначе смещает массу акцентов, а английский у них все-таки слабоват. Ну и так далее. Я лично все простила Питеру Джексону за то, что увидел и осознал, насколько сильно играет Анди Серкис, когда находится в кадре с хоббитами. За то, что решился переделать персонажа с нуля, дав техникам задание хоть чучелом, хоть тушкой, но делать Голлума с Анди. Потому что Голлум, который лично для меня уже давно в третьей части "ВК" говорит голосом Профессора, исполняя функцию не только проводника, но и нарратора, наиболее близкий и любимый персонаж. А когда я увидела, на что шел Анди, чтобы отыграть Голлума как ему хотелось... ну короче.

Спасибо за ответ! Хочу разьяснить только один момент из сказанного выше. Смертные, Люди и Хоббиты, в Арде - гости. Это не творения Эру. Умирая, они уходят за пределы Творения, причем как именно - никто не знает. А все существа, которые были созданы вместе с Ардой песнью Творения, привязаны к этому миру. И да, конечно же, майя Олорин знает о путях их ухода еще до того, как взойти на эльфийский корабль. Фишка в том, что сон Фродо - именно о таком, эльфийском уходе. Это именно его видение, его собственное. Ни Сэм, ни Пин, ни Мэрри к этому отношения не имеют. Это видение - о исключительном для хоббита уходе за Грань на эльфийском корабле. Просто потому, что Фродо слишком сильно переплел свою судьбу с судьбой Кольца, оказавшись пойманным в тенета этого мира. Он будет жить в Благословенных Землях за долго после того, как все его друзья сойдут в могилу. Но тут момент. Все "бессмертные" из Арды так или иначе окончат свое существование с концом того мира. Это вроде как точно известно. Что же касается людей и хоббитов... темна вода в ключах Келед-Зерама, сиречь хрен его знает.

Естественно, для постановщиков фильма это все слишком тонкие материи. Я собственно накопала это Бог знает когда и даже не вспомню, где именно. Но когда в документалках Тм Шиппи, который как правило чувствует толкиеновскую прозу, знает все черновые материалы и неплохо их растолковывает, принимается хвалить сценаристов за то, что спасли красивый кусок текста для фильма... во мне просыпается внутренний Голлум. С шипением. Уж кто-кто, но толкиеновед Шиппи мог бы подумать в эту сторону хоть немного...

...таким образом, зная все это, когда я вижу Гэндальфа, который говорит об этом хоббиту, чтобы ободрить его в виду почти неминуемой смерти, у меня начинается дикий перегруз. Откуда Гэндальф вообще может это знать? Он говорит, будто сам это видел, но он пришел в мир и ушел оттуда совсем другой дорогой. Предположим, он знает, как и куда уходят хоббиты - но таки нет, не знает. Этого не знает даже Единый. А значит - ложь во спасение. Красивая картинка для товарища по походу. На манер песни для умирающего воина.

...вот из нескольких таких моментов прямо на первом просмотре RoTK превратился у меня в сплошной массаракш. Сиречь "мир наизнанку". Ыыы!.. С чем-то я дальше свыклась, пару дыр заткнула режиссерка... но увы. Третий фильм так и остался кривоватым конструктом, он не ожил, в отличие от первых двух. Тебе повезло больше...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от: