Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.01.2014, 15:55   #98
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Void Посмотреть сообщение
Я тоже не об удачливости Бильбо говорил.
Я о том, что

1. Торин ведет себя в разговоре с Трандуилом глупо и безответственно (ИМХО)
2. Если бы он повел себя разумно, то в результате добился бы меньшего, чем своим неразумным поведением. Пришлось бы с эльфами договариваться, чего-то там обещать и т.д. А так Торин покричал немного, старые обиды Трандуилу припомнил - и получил в итоге место в бочке до Эсгарота без всяких уступок эльфам.

А почему и для чего так сделали в фильме - про то не ведаю
Помимо удачливости Бильбо (в которой Торин, думаю, успел убедиться) , есть и еще фактор, способный добавить гному уверенности в благополучном исходе: Владыка Элронд, обладающий даром предвидения, сказал: "Судьба благоволит тебе, Торин Дубощит". Вряд ли он позабыл о словах мудрейшего эльфа Средиземья

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Chudinka Посмотреть сообщение
но у Трандуила нет особых поводов ждать от гномов благородства мотивов, даже не беря сундучок с камнями в расчет. Одержимость золотом и самоцветами он видел тысячелетиями, даже пытался на них воздействовать, говорил с Торином. Хотя эта связка аркенстон - право повелевать гномскими племенами - мне кажется слишком натянутой.

эх.
Почему толкиенисты всего мира еще не объединились, не сцапали Джексона, не привязали к стулу и не заставили разъяснить каждую неувязку?
Я говорила не о благородстве или отсутствии такого у гномов, а о том, что подобный старт диалога неконструктивен, и задает негативный тон всей дальнейшей беседе.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием