Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.09.2002, 12:20   #133
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Re: О темной стороне души

Gaeri, Fridmanka, Jane, с большим интересом и удовольствием читаю вашу дискуссию. От себя хотела бы добавить лишь маленький комментарий.
Цитата:
автор оригинала Gaerie
... кольцо воздействует именно на темную сторону души и только на нее. Оно не порождает гнев, страх, боль, гордость - оно акцентирует реакции существа именно на этих чувствах, подавляя возможность самостоятельного выбора поведения.
В православной асектике выделяются два вида искушений. Первый -это искушение собственными грехами; т.е. душе свойственны какие-то недостатки, которые раз за разом становятся источником и причиной совершения греховных действий.

Но не все отрицательные мысли и эмоции являются нашими собственными. Очень часто они навеваются нечистым духом (навет). До тех пор, пока душа сопротивляется наветам, она не является согрешившей.

Мне кажется, что католик Толкин был такого же мнения о действовании Зла, это видно и в ВК, и в Сильмариллионе. Для Моргота основным способом подчинения себе воли других было внушение им мыслей, которые они принимали за свои. В обеих книгах есть персонажи с таким искаженным сознанием, которые, сами не сознавая того, видят вещи глазами Врага: Денетор, до какого-то момента Теоден, Ар-Фаразон (простите, пишу на работе, могла ошибиться с именем).

В отношении Фродо страх и отчаяние были инструментами, при помощи которых Саурон и Кольцо пытались сорвать выполнение миссии. Кстати, к чести Фродо, он научился различать эти происки и не подчиняться врагу, когда страх накатывал на него. А отчаяние... На протяжении всей книги мы видим борьбу в душе Фродо, борьбу между надеждой и отчаянием.

Пал ли Фродо под натиском врага? Мне кажется, что он так и не принял в душу весь этот негатив, хотя и изнемог в борьбе. Для меня свидетельством этого являлется тот факт, что Фродо сразу стал самим собой после того, как Кольцо упало в Роковую Расщелину. Хотя, я не могу не согласиться с Gaeri в том, что какую-то часть души Фродо Кольцо унесло с собой, так оно въелось в нее. Мне кажется, что я почти физически чувствую ту муку, которую должен был чувствовать Фродо во время приступов своей болезни.
Mimi вне форума