Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.09.2002, 16:11   #58
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Wayseeker

Если я не могу утверждать, что иог сделать другой выбор, значит выбора у меня не было. А была только его иллюзия.
Ты не можешь утверждать, что у тебя был выбор потому, что ты никак не можешь это проверить - выбор-то уже в прошлом. Но это не значит, что выбора не было. Ты ведь не можешь утверждать, что ты вообще жил до этой секунды, а не возник только что, со всеми своими воспоминаниями. Но секунда есть, есть и экстраполяция ее на "будущее", ты _ожидаешь_ того же, что имеешь сейчас и помнишь о прошлом, поэтому если у тебя сейчас есть выбор, то он есть и был всегда.
Цитата:

Вот! Вот он, ключевой момент! Если предположить, что написанное нами уже прочтено, оценено и опечатано, то мы просто физически не можем написать по-другому. Вы все исходите из предпосылки, что будущее уже свершилось, по-крайней мере с точки зрения Бога. Вы хоть понимаете, что отсюда напрямую следовало, что Бог изначально совершенно точно знал о падении Люцифера? Не предполагал, давая ему свободу воли, а соверщенно точно знал. То есть все мучения и страдания были предопределены. И человек, будучи созданным, был уже соблазнён, поскольку на момент создания человека время уже существовало, и, сдедовательно, всё, что должно было случиться, уже было прочитано и не могло быть написано иначе. Ну поймите вы, если Бог видит поток времени как сплошные рельсы без ответвлений, значит оно именно таково. И ничего изменить нельзя.
А что ты скажешь на то, что Бог видит все возможные рельсы, как с падением Люцифера, так и без него, как со страданиями человека, так и без них, а это уже мы, проехав свои годы по _каким-то_ рельсам, считаем, что других рельсов просто нет и те рельсы, по которым мы еще поедем уже предопределены?
Цитата:

Да? А если я захочу повлиять на это событие? У меня получится? Парадоксы времени - штука очень интересная. Если я вернусь во времени, изменю ход событий и останусь в том моменте. Что произойдёт? Изменится то будущее, откуда я пришёл, или возникнет новое? Или это "новое" будущее и так существовало, просто теперь я выберу дорогу, ведущую туда?
Это говорит только о том, что машина времени - это логический парадокс, так что говорить о ней вообще бессмысленно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием