Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2002, 02:06   #90
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

...школьная программа как она есть. Произведения, методика преподавания, учителя... Ко всему этому и хочу узнать
Экс, тогда я боюсь, что сразу выбываю из дискуссии. Обо всем этом говорить-не переговорить, и преимущественно с надрывом в голосе. Потому что программы по литературе составлены бездумно и плохо: слишком много произведений, слишком плохо выстроенные концепции преподавания (а то и их полное отсутствие), а главное - постоянное урезание учебных часов. Плюс полное непонимание всеми действующими лицами - в том числе работниками ГОРОНО, чиновниками Министерства образования иинститутов повышения квалификации учителей - того, ЗАЧЕМ вообще нужно преподавание литературы. Плюс наложившиеся на это непонимание модные веяния последних лет - насчет того, что в преподавании главное - свобода творчества, а со старыми догматами нужно расстаться...

За очень редкими счастливыми исключениями, на уроках литературы не учат ни работе с текстом, ни словесному анализу, ни зачаткам литературоведения, ни восприятию произведений в историческом контексте... И действительно, все нормальные школьники знают, что чтобы получить "5" за сочинение, нужно войти в роль Остапа, которого понесло, - а об анализе текста можно и не вспоминать (сама не раз так в школе выкручивалась - даже выпускное медальное сочинение в стиле "Остапа несло" нафигачила - и проехало на "ура" ).

Люди выходят из школы с твердым убеждением, что литература - это такой придурковатый предмет, на котором пересказывают краткое содержание допотопных книжек. Отсюда и предложения изучать Макса Фрая и Сапковского, и такие вот заявления:
Цитата:
если оценить качество книг с точки перечитываемости(а кто нибудь может еще критерий придумать - получше?), то в моем личном списке - эта самая классика занимает предпоследнее место - прочитана 1 раз (последнее место, то что брошено на середине)
Разумеется, Filipp, это "Война и мир" виновата в том, что ты ее бросил на середине. О чем говорить, - вещь так себе, раз перечитывается так туго. Других-то критериев нет. Видимо, никто тебя в свое время в этом не разубедил. А теперь, похоже, ты и не поверишь, если кто-нибудь попробует. Поздно.

Я знаю, что написала резко, но по-другому, увы, не получается. Мне делается физически нехорошо от заявлений, подобных отцитированному. Ей-Богу, плакать хочется.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием