Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.07.2014, 22:37   #3702
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
К столовой тем временем гурьбой подошли эльфы из первого бунгало)
ЛЕГОЛАС: ух, жду не дождусь своих деликатесов.
ХАЛДИР: я тоже.
ЛИНДИР: а я как-то не очень… я вот задумался тут о завтрашнем дне.
ЛЕГОЛАС: и нафига?
ЛИНДИР: конкурс же. Это у нас сегодня был какой? Четвертый? Вот еще три – и будет решаться судьба одной из команд. Не хотелось бы вылететь.
КЕЛЕГОРМ: нам это не грозит. Мы в числе первых.
ЛИНДИР: не хочу показатья пессимистом, но, по-моему, в этой игре очень легко из первых сделаться последними. Вон гномы – на первом конкурсе выиграли, а теперь пасут задних. Или хоббиты – выиграли во втором, а теперь еле-еле вытянули на предпоследнее место.
ЛЕГОЛАС: не парься. Мы – эльфы, нам отставание не грозит.
КЕЛЕГОРМ: это точно.
ХАЛДИР: я бы не был так самоуверен.
ЛЕГОЛАС: да ладно тебе.
(эльфы рассаживаются за своим столом. К столовке приближается Арагорн с Элладаном, Боромиром и Тхуринэйтель)
ЭЛЛАДАН: Слушай, Арагорн… не знаешь ли ты, что можно сделать с Кэрданом?
АРАГОРН (очень удивленно): что? Почему ты задаешь такой вопрос мне? А не Глорфи, например.
ЭЛЛАДАН: потому что алкоголизм – это человеческое свойство, а не эльфийское.
АРАГОРН, БОРОМИР (обидевшись): ты намекаешь, что мы – алкоголики?!
ЭЛЛАДАН: нет, просто я думаю, что вы об этом должны знать больше, чем я или Глорфи.
АРАГОРН: ну и чего ты от нас хочешь?
ЭЛЛАДАН: я же сказал – надо что-то сделать с Кэрданом.
АРАГОРН: в смысле, ты хочешь сказать, что Кэр стал алкоголиком, и хочешь попросить совета, что делать, так, что ли?
ЭЛЛАДАН: вроде того.
БОРОМИР: думаю, ты обратился не по адресу.
ЭЛЛАДАН: почему?
АРАГОРН: потому что эльфы – не люди. Человеческие способы явно не подойдут.
ЭЛЛАДАН: да с чего ты взял?
АРАГОРН: с того, что вообще-то я ни разу не видел эльфа-алкоголика и даже не слышал об этом. Поэтому считаю, что те способы, которыми люди лечат алкоголиков, в случае с Кэрданом не годятся.
ЭЛЛАДАН: но ведь попробовать же можно. Есть же какие-нибудь лекарства…
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: знаешь что, эльфенок, попробовать можно, но это будет напрасная трата времени и лекарств. У Кэрдана нет алкоголизма в том смысле, какой вкладывают в это понятие люди. У него чисто психологическая, причем сознательная зависимость.
ЭЛЛАДАН: это как?
БОРОМИР: так, что Кэрдан стал алкашом не потому, что перепил и привык, а потому, что он захотел стать алкашом. И вылечить его можно только если заставить его перестать хотеть быть алкашом. Я правильно понял, милая?
ТХУРИНЭЙТЕЛЬ: совершенно верно. Так что, мой юный эльф, оставь Кэрдану кэрданово и не мучайся.
(и Тхуринэйтель прошла к своему столику, за которым уже сидел Эомер. Арагорн и Боромир присоединились к ним, а задумавшийся Элладан уселся на свое место. Рядом плюхнулась Эллениэль)
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: что, братец, задумался? О чем?
ЭЛЛАДАН: о Кэрдане.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: только не говори, что ты решил выпить с ним.
ЭЛЛАДАН: я похож на идиота?
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: вроде нет.
ЭЛЛАДАН: вот именно. Но помочь ему же надо…
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: боюсь, наша помощь ему до светоча.
ЭЛЛАДАН: но делать же что-то надо.
ГЛОРФИНДЕЛ (садясь на свое место): я предлагал, но меня не послушали.
ЭЛЛЕНИЭЛЬ: ты опять? Запрещаю!
ГЛОРФИНДЕЛ: да понял, понял. Не буду.
ЭЛРОНД (занимая свое место): смотри мне. А то я тебя знаю – тебя лембасами не корми, дай какую пакость Кэрдану устроить.
ГЛОРФИНДЕЛ: так ведь за дело же.
ЭЛРОНД: Глорфи, последний раз предупреждаю.
ГЛОРФИНДЕЛ: ладно, ладно.
(За столом пятого бунгало идет свой разговор на ту же тему)
ЛУРТЦ: Кел… тут такое дело…
КЕЛЕБОРН (подняв глаза от читалки): что такое?
ЛУРТЦ: Маухур решил бухнуть с Кэром.
КЕЛЕБОРН: что?! Только этого не хватает…
КРАСНАЯ КАСКА: ну… Маухур сказал, что он писатель и поэтому не боится.
КЕЛЕБОРН: странная логика.
КРАСНАЯ КАСКА: и я так думаю.
КЕЛЕБОРН: так отговорите его.
ЛУРТЦ: бесполезняк. Уж если мой кореш чего решил – то сделает.
КЕЛЕБОРН: это же…
КРАСНАЯ КАСКА: ну… Кел, братан мой крепкий, выдюжит. Только это ж всё равно варгу под хвост. Только печени повредит.
КЕЛЕБОРН: да и Кэрдану от этого не будет никакой пользы. Что же делать?
ЛУРТЦ: эт мы у тебя спросить хотели.
КЕЛЕБОРН: увы, я не знаю. Попробую с Кэрданом еще поговорить, но сомневаюсь, что он меня послушает. Вот есть, правда, одна возможность… пожалуй, вместе с Глорфинделом я смогу его скрутить. Если мы его куда-нибудь запрем без доступа к спиртному, то, может, и поможет.
КРАСНАЯ КАСКА: а конкурсы?
КЕЛЕБОРН: как-нибудь втроем справимся.
ЛУРТЦ: не, так не годится. И Мантас может нас попереть за неполную комплектность.
КРАСНАЯ КАСКА: отож.
КЕЛЕБОРН: тогда не знаю, что и делать.
(В этот момент появился Кэрдан: с красными глазами, бледным лицом, спутанными волосами, в которых застряли еще с утра водоросли, к щеке его прилипла рыбья чешуя, а в карманах грязного халата торчали две пустые бутылки. При виде его Келеборна непроизвольно передергивает)
КЕЛЕБОРН: Кэрдан, ты на себя в зеркало смотрел?
КЭРДАН: зачем?
КЕЛЕБОРН: ты выглядишь недостойно эльфа, тем более перворожденного, тем более владыки.
КЭРДАН: мне насрать.
(плюхается на свой стул, вынимает из кармана одну из бутылок и, запрокинув голову, выливает остатки самогона прямо в горло. Теперь передергивает и Каску с Луртцем)
КЕЛЕБОРН: ты стремительно деградируешь.
КЭРДАН: ну и что? Это мое личное дело. Я вообще приехал сюда отдыхать. Вот и не мешай мне.
(сует бутылку обратно в карман. От него исходит запах перегара. Келеборна опять передергивает)
КЕЛЕБОРН: Кэрдан, это же некультурно.
КЭРДАН: я уже говорил – мне насрать. В конце концов, я могу себе позволить хоть когда-нибудь побыть бескультурным? И вообще, где обед, я есть хочу.
(Кэрдан встает и, покачиваясь, идет к кухонной двери. Каска и Луртц переглядываются)
КРАСНАЯ КАСКА: смотрите-ка, Кэру хавать захотелось.
ЛУРТЦ: странно… а может… на поправку пошел?
КЕЛЕБОРН: хотелось бы верить, но я сомневаюсь. Скорее всего, просто ресурсы организма истощились. К сожалению, у Кэрдана всё зашло слишком далеко…
(Между тем Кэрдан начинает дубасить в дверь кулаками)
КЭРДАН: Эй, Хамдир!!! Где обед?!
(в столовке становится тихо. Появившиеся на пороге Соня и Маэглин замирают)
ГВАЭГЛОСС (открывая окошечко): ну что вы колотите, владыка. Еще время не пришло. Вон еще целых пять минут до начала.
КЭРДАН: мне плевать. Желаю обедать!
ГВАЭГЛОСС: извольте сесть на своё место.
КЭРДАН: ты мне что, хамить вздумал?!
(вид его, и без того жуткий, становится совсем страшным)
ГИЛМОРН (отпихнув Гваэглосса от окошечка): нет-нет, владыка, конечно нет. Пожалуйста, садитесь, сейчас я всё подам.
КЭРДАН: смотрите мне. Распоясались, педерасты.
(погрозив кулаком окошечку, шатаясь, уходит на свое место. Из кухни вылетает Гилморн с подносом, на котором стоят тарелка сырного гондорского супа, длинные дол-амротские макароны с кусочками курицы в укропном соусе, салат из огурцов и помидоров и стакан компота. Всё это Гилморн ставит перед Кэрданом)
ГИЛМОРН: вот, владыка. Приятного аппетита.
КЭРДАН: рыбы тут нет?
ГИЛМОРН: ну что вы, конечно нет.
(Кэрдан наклоняется над супом, нюхает)
КЭРДАН: а почему суп пахнет валинорским сыром? Знаешь ли ты, Гилморн, что я ненавижу всё валинорское?
ГИЛМОРН: да что вы, у нас тут нет никакого валинорского сыра. Это ширский сыр, «буббер» с большими дырками.
МЕРРИ (потянув носом сытный запах): точно! Кэрыч, клянусь – лучший буббер, какой мне только попадался.
КЭРДАН (беря ложку): ну ладно.
(зыркает на Гилморна, тот улетучивается на кухню и вскоре появляется оттуда с тележкой, уставленной тарелками с сырным супом и с рыбными блюдами, приготовленными по заказу
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Estell Greydaw получил(а) за это сообщение 7 лайков от: