Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.11.2014, 10:54   #102621
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Доброе утро!

Если я правильно понимаю, сегодня клуб кинопутешествий? Простите, в прошлый раз я всё пропустила, но читала потом с большим интересом!
Докладываю, Бьорндалена никогда вживую не видела и даже не знала, что он живёт в Тронхейме. И вообще, поскольку Тронхейм третий по величине город Норвегии, я как-то сомневаюсь, что его можно втиснуть в формат "маленькие города" )) А вдруг обидится ))

Поэтому - Чехия.

Ческе-Будеёвице.



Ческе-Будеёвице (České Budějovice, 97 тыс. человек) был основан в 1265 году королём Пржемыслом II Отакаром. За сходство его исторического центра с площадями старинных итальянских городов его нередко называют «Богемской Флоренцией».
Достопримечательности:



Квадратная городская площадь со статуей Самсона в стиле барокко. Недалеко от фонтана есть "блудный" камень. Существует легенда, что если наступить на него после десяти вечера, не сможешь вернуться домой. На всякий случай мы по нему топтались до заката ))

Ратуша на городской площади построена в 1727 - 1730 гг. с тремя башенками и статуями, олицетворяющими четыре гражданские добродетели: Справедливость, Мужество, Мудрость и Осмотрительность. Со звонницы на крыше средней башни каждый час звучат мелодии, издаваемые 18 колоколами, которые были установлены в 1995 году.

Чёрная Башня (на первой фото) — 72 метровая башня в центре города, построена в 16 веке. По легенде, на одном из колоколов башни сидит скелет и помогает звонарю звонить по умершим. Правда, увидеть его могут только дети. Наша не разглядела ))



Ну и просто красиво там.



Дверки чудесные. И пиво там вкусное. Будвайзер называется ))

А в 10 км от города находится замок Глубока-над-Влтавой.



Замок был построен около 1250 года, и был настолько стратегически важен, что Карл IV определил его как королевское имущество без права продажи. Однако, следующие 400 лет его только и делали что закладывали, дарили, отнимали, покупали и продавали. В 1660г. его купил немецкий аристократ Ян Адольф Шварценберг, и с тех пор замок принадлежал этой семье до середины 20 века, когда перешёл в собственность государства.



Во второй половине 19-го века князь Ян Адольф II и его жена Элеонора решили перестроить замок в романтическом стиле. Реконструкция была закончена в 1871 году, и теперь замок представляет собой образец готики Тюдоров. Всего в замке 140 комнат и 11 башен.



Кстати, есть легенда, что в замке висит зеркало, посмотревшись в которое, женщина навсегда сохранит свою молодость и красоту.





Вид из сада, мне так эти лесенки понравились ))
 



Табор.



Как известно, идеологом чешской Реформации был священник и учёный Ян Гус, обличавший роскошь и неискренность католической церкви, и клеймивший позором дворянство. За подобные выступления его сожгли в 1415 году, но это только подхлестнуло движение. Крестьяне восставали тысячами. В 1419 начались "гуситские войны", а через год, в 1420, лидер гуситов Ян Жижка на месте древней крепости Градиште, что над рекой Лужнице, приказал построить город Табор.



Название дважды символично: во-первых, считается, что именно на этой горе проповедники собирали тысячи крестьян, чтобы нести им идеи реформации, и гора получила название в честь израильской горы Табор, где произошло Преображение Господне. Во-вторых, слово «табор» переводится с чешского ещё и как «лагерь» - по легенде, Ян Жижка приказал строить город именно как военный лагерь.



Главным итогом гуситских войн стала отмена церковной десятины и уменьшение оброков. Службы в церквях стали проводить на чешском, и каждый мог прочесть Библию, переведенную на родной язык самим Яном Гусом. Несмотря на то, что Табор был оплотом сопротивления властям, король Зигмунд в 1437 г. превратил его в королевский град и даровал ему значительные привилегии. Город разбогател. Но в 1452 г. Табор был захвачен королем Георгом из Подебрад, и с тех пор он стал обычным маленьким городком.



Под большинством домов в центре города расположены глубокие подвалы, которые использовались и для хранения продуктов и стратегического запаса пива, и как укрытие от пожаров. Подвалы постепенно соединялись, и, в конце концов, образовали подземелья-лабиринты, протяжённостью около двух десятков километров. Правда, для экскурсий открыто примерно 800 метров.





Улицы города нарочно были сделаны узкими, кривыми и запутанными - на таких и стрелять неудобно и заблудиться легко, так что захватчикам пришлось бы несладко.



Башня Котнов - единственная сохранившаяся с 13-го века часть замка Котнов.



Вот такой милый водопадик можно увидеть чуть не в самом центре города ))
 


Ну и по пути, совсем уже крошечный городок Дирна. Мы там останавливались на ночлег после посещения замка Червена Льгота. Никаких особенных достопримечательностей там нет, но мы запомнили этот город как город контрастов ))



Вот такой у нас был отельчик. Честно говоря, мы даже побаивались звонить в дверь (после 3 дней верхом на байках по горкам и грязюке вид у нас был, скажем прямо, не для дворцов).



Внутренние интерьеры.

А зато кафешка была под стать нашему внешнему виду:



К счастью, можно было сесть на улице ))
 
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.

Последний раз редактировалось HouseMouse; 23.11.2014 в 20:33.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 24 лайков от: