Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.02.2015, 22:06   #64
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
У Толкиена вообще эта тема энтропии, увядания, угасания превалирует. Раньше и герои, и злодеи были сильнее, эпичнее. Сейчас и драконы не те, и эльфов мало, вот только Саурон с Кольцом на этом фоне может еще отжечь по-старому, как в Ангбанде.
Именно. Логично предположить, что и Саурон уж не тот, что прежде, следовательно, то же на то же. Что раньше люди + много эльфов против тогдашнего Саурона с Кольцом, что сейчас люди + мало эльфов против Саурона с Кольцом, только нынешнего. Кстати, во Вторую Эпоху крепко наваляли Саурону опять-таки именно люди (нуменорцы), так что возникает вопрос, насколько необходимы эльфы в деле бития Саурона.

Цитата:
Так в книге ж было, что заботился. Гэндальф в разговоре с Фродо как раз говорил, что волновался за Бильбо и честно не знал, как лучше, потому что забирать магические кольца у смертных силой - это их с ума сведет, т.е. еще более опасно. Поэтому он все время следил за Бильбо (через Арагорна и КО - и кстати, вопрос на засыпку: кто при первом прочтении связал это упоминание с Арагорном в Бри - я нет. Я Арвен в 3й книге тоже ни с чем не связала и понять не могла, кто она такая и откуда взялась. ), и все время ему говорил, чтоб Бильбо кольцом не пользовался, был с ним осторожен и пр.
А на Совете у Элронда он говорил, что... ладно, я забегаю вперед. Вот мы дотуда доберемся, и я припомню Впрочем, Гэндальф и тут говорит достаточно: и ложь Бильбо насторожила и т.д., а он смотрел, ждал, утешал себя рассуждениями вроде "Бильбо унаследовал долгожительство", но сколько-нибудь прояснять этот вопрос не торопился на протяжении многих десятков лет.

Последний раз редактировалось Krakodil; 03.02.2015 в 22:10.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием