Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.02.2015, 01:45   #448
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 50
Интервью с Мартином Фрименом. Перевела что-то, что касалось "Хоббита" и более менее поняла (там еще пара фраз про "Фарго", Мартина хвалят за его игру там).
Честно говоря, местами сложные обороты, не совсем понимала их, не переводила.
Quint chats with Martin Freeman about all things Bilbo! - Ain't It Cool News: The best in movie, TV, DVD, and comic book news.

Перевод:

– Последний раз, когда мы говорили, «Хоббит» был на завершении съемок. Потом по съемочной площадке стали ходить слухи, что они решили разделить его на 3 фильма.
– Да, да. И слухи стали правдой!

– Мне всегда было непонятно, что это решение повлекло для Вас и других актеров. Я знаю, что изначальный монтаж первого фильма, когда было еще только 2 фильма, был очень длинный, так что думаю, что я хотел бы знать: дальнейшее разделение фильмов обозначало существенно больше работы для Вас, или они просто закончили его, уже имея достаточно отснятого материала для трех фильмов?
– Для меня это значило еще несколько недель съемок. Досъемки всегда собирались делать. Всегда значился дополнительный съемочный блок в 2013 г., но дополнительный фильм означал, что будет больше добавленного материала. Для меня это было только еще несколько недель. Это не было очень длительным временем, но было достаточно долго до слов: «Хорошо, у нас будет третий фильм».

– Дало ли им это шанс, чтобы у Бильбо появилось что-то дополнительное в «БПВ», что изначально не планировалось?
– Нууууу…..Вы видели фильм. Нет, очевидно, нет. Не значительно. Нет, не думаю. Может, был план или надежда, или может это будет в расширенной версии, но нет, мне, на самом-то деле, не было еще чего-то сильно большего делать в фильме. Нет.

– Хотя в предыдущих фильмах у вас были очень яркие сцены, здесь вы сделали прекрасную работу. Прощания, в особенности, и продолжительные, и временные. Мне нравится, что Вы сыграли эти моменты более смягченно (сдержанно). Так как Бильбо - герой с причудами, думаю, имело сильное эмоциональное воздействие, что Вы решили показать его более спокойным (сдержанным) в этих моментах. Небольшая камера делает крупный план, и Вы плачете от страдания.
– Я старался. Я пытался сделать это настолько невзрачным, насколько можно. Бильбо, думаю, как и вся хорошая часть людей, не слишком бросающийся в глаза. Он не играет на публику. Я думаю, когда он прощается с его новыми появившимися друзьями, которые теперь для него уже старые друзья, это совершенно искренне и чистосердечно. Он знает, что, возможно, никогда не встретится с ними снова, но они затронули его жизнь, и они действительно кое-что значат для него. Так что это чувствовалось важным…ну, конечно, каждый момент важен, чтобы правильно его передать, но чувствовалось важным найти это правильное настроение. С моей точки зрения, я хотел, чтобы его прощание с гномами было достойное.
Мне нравятся те последние секунды, когда Бильбо вернулся в Бэг-Энд. Не то, что я там делаю, а то, как здорово показывает это сам фильм. Когда он переходит к Йену Холму - это приятный сюрприз.

– Когда Вы прочитали сценарий в самом начале, Вы поняли, что она (история) станет историей Торина в некотором отношении, так Вы сразу сообразили, как играть вашего героя, чтобы он просто не потерялся на заднем плане?
– Вообще говоря, я никогда не стремлюсь узнать, как я буду делать что-нибудь до момента, пока я не делаю это. Знаете, я всегда оставляю место для Бога. Я всегда хочу, чтобы было место для неизвестного, неизвестного даже для меня. Бильбо очень хара'ктерный, и я актер, реагирующий на ответную реакцию. Думаю, что получаются интересные вещи, когда ты искренне слушаешь, ты действительно там, и ты открыт для происходящего.
Да, она (история) становится историей Торина, так что да, Бильбо и я реагировали соответственно.

– Бильбо - консерватор, но здесь он берет на себя ответственность. Он совесть этой компании. Он единственный готов встать против Торина для его же блага. Если бы Торин (..не пойму), то Бильбо бы выступил. Вы были бы Джимини Крикетом (Прим. - Возможно, имеется в виду говорящий сверчок из сказки "Пиноккио". Благодаря ему Пиноккио учится различать добро и зло).
- Точно, маленькая милая вещица…Ты пытаешься вовремя остановиться, чтобы не быть надоедливым, понимаете, что я имею в виду? Это правда. Ты не хочешь быть надоедливым маленьким милым хоббитом. Я не хотел быть таким. Иногда есть пространные герои, чье назначение может приближаться к этому. Он маленький, он милый…что хорошо. Мне нравятся маленькие, милые вещи, но нужно пробовать остановиться, чтоб не надоесть.

- Это был прекрасный опыт побыть с вами на всем этом производстве. Вы знаете, они все время снимают фильмы не по порядку, но ты не понимаешь, как трудно понять его целостность, пока не увидишь его своими глазами. Вы упомянули ваш финальный момент в Бэг-Энде…Я был в Матамате с вами, и видел когда снималось, как Вы убегаете «навстречу приключениям», а на следующий день - возвращение домой (в Бэг-Энд), и у Вас была эта большая, последняя, эмоциональная речь (/часть).

- Знаю! Все в целом, съемки не по порядку, это часть работы, но в какие-то дни это проще, чем в другие. Были моменты, когда ты должен полагаться на технологии, профессионализм и воображение – все это. Бывают дни, когда ты правда не понимаешь, что происходит. Как вы знаете, у Пита и Джэбеза (Олссена, монтажер) огромная способность, чтобы запоминать всю эту информацию, буквально на кончиках пальцев, потому что они могут просто просмотреть предыдущий кадры, но Пит имеет потрясающую память. Он действительно очень хорошо запоминает информацию, что ты можешь спросить: «Так, что произошло в сцене 185?», и он скажет: «Помнишь, там было…» И ты думаешь, Господи…как он помнит все это? Я имею в виду, я знаю, что он ответственен за все…но все же. У него прекрасная память.

– Он, возможно, мог и напутать это. Я имею в виду, что ты, наверное, не шел и не перепроверял номер этой сцены, после того, как он говорил все это..
– (Смеется) Это правда. Я не делал этого. Я просто доверял ему. Я нахожу, что это было правильно.

– Говоря о монтажной (комнате), я был там, когда Питер и Джэбез вместе монтировали сцену в Бэг-Энде, когда Вы читаете контракт. Я был удивлен тем, как много вариантов Вы дали им на выбор. Это возвращает нас обратно к тому, что вы сказали раньше о нахождении нужного поведения в определенный момент, но я нашел очень интересным, какой диапазон, от серьезного до глупого, вы даете им. И потому что у Питера сумасшедшее чувство юмора, он почти всегда смеялся.
– Тут два момента: я хочу иметь выбор, и также я не хочу надоесть сам себе. В сущности, в душе я театральный актер, и хотя мы не делаем этот фильм для осветителей и реквизиторов, во мне хватает безумства, чтобы хотеть поразвлекать их. Не каждый дубль делается ради дубля, но я думаю, это поддерживает меня бодрым, не дает угаснуть энергии. Вот почему я делаю это.
 

Последний раз редактировалось Ritona; 13.02.2015 в 01:59.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 9 лайков от: