Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.02.2015, 16:12   #2
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Последняя глава (рецензия на "Битву пяти воинств" со спойлерами, ч.2)

К сожалению, не всем гномам удалось уделить достаточно внимания. В частности, мне хотелось бы еще пары персональных сцен для Глойна, отца Гимли. А о остальных так и сказать особо ничего. Типажи продумали хорошо, актеров подобрали выразительных, в компании смотрятся хорошо, но не более того. Так, пытаюсь вспомнить, довелось ли сказать за все три фильма хоть пару фраз, например, Бомбуру. В режиссерке «Пустоши Смауга» в Лихолесье, когда проснулся, по-моему, кинул пару слов, но сказать точно не могу. Еще у нескольких буквально по одной - две реплики, а хотелось большего.
Билли Коннолли в роли Даина прекрасен, но текста ему в прокатной версии все же маловато дали, надеюсь режиссерка тут поправит ситуацию. Кстати, свинка, на которой он под Одинокую Гору приехал, точь-в-точь такая, что по берегу озера бродила, когда жители Эсгарота свои пожитки из воды вылавливали после смерти Смауга. Похоже, в Средиземье только одна порода свиней.
За людей в «Хоббите» выпало главным образом отдуваться Барду, и с этой задачей он справился блестяще. О сцене с драконом я уже сказал, но и в дальнейшем Люк Эванс своего героя не потерял. И снова, то тут то там мы видим, как нет-нет да мелькнет в Барде нечто уже до боли знакомое. Вот он бежит в атаку с мечом наперевес – опять Арагорн! А вот сцена с Бильбо в шатре, где взирающий на хоббита слегка развалившийся в кресле Бард ну просто вылитый Дэнетор, принимающий клятву Перегрина Тука! А его разговор с Торином через «замочную скважину» - какая борьба характеров! Бард предстает в фильме и большим авторитетом, настоящим вождем со всеми обнаружившимися в нем необходимыми для этого качествами, ведущим за собой других. Но в то же время это и любящий нежный отец, человек, очень щепетильный и чуткий в понятиях чести и достоинства, что также хорошо удается передать Эвансу, игра которого стала настоящим украшением фильма.
Неплохим дополнением к «человеческой составляющей» стал в «Хоббите» Альфред Лизолблюд, внеся в сюжет не лишнюю на фоне драматических событий долю юмора даже в казалось бы, малоподходящие для этого моменты. Особо сердобольные могут даже найти основания, чтобы пожалеть Альфреда в его, в общем-то незавидной судьбе. Лично я паре эпизодов ему действительно посочувствовал.
Нельзя не отдать должное и Мартину Фриману, сыгравшему очень достоверного Бильбо Бэггинса, сумевшего не затеряться на фоне масштабных событий. Какую сцену с ним не возьми, ни одна не оставила равнодушным. Про эпизоды с Торином я упоминал. Мощным выглядит упомянутый также мной выше момент в шатре с Трандуилом, Бардом и Гэндальфом. И Аркенстоном, который тут чуть ли не главное действующее лицо. В заключительных эпизодах Фриман вообще великолепен и чрезвычайно убедителен. Финал в Хоббитоне безупречен и продуман до самой мелкой детали Очень надеюсь, что режиссерка и тут дополнит эпизод хотя бы парой минут, наверняка за это время Бильбо успел сказать еще «пару ласковых» покусившимся на его имущество соседям и родственникам. Ну и наконец закругление-подводка ко «Властелину колец». Мартин Фриман, сжимающий в руках Кольцо, словно передает эстафетную палочку Иэну Холму, в дверь стучит старый друг Гэндальф – и здравствуй, «ВК»! Блестяще, все завершается в самый нужный и подходящий момент! Лучшего и пожелать нельзя.
Хороши в «Битве пяти воинств» и в целом в «Хоббите» эльфы. С новой стороны раскрыл Трандуила Ли Пейс. Его потрясенный взгляд на Бильбо, просто так отдающего ему Аркенстон, который он наверняка бы не выпустил из рук ни при каких обстоятельствах, забудешь не скоро. Настоящим же переломом в сознании короля лесных эльфов стают апокалиптическое зрелище десятков его мертвых воинов в развалинах Дэйла и, казалось бы, менее значительный на фоне этого мятеж Тауриэль и родного сына. Вся надменность, самоуверенность и невозмутимость слетают напрочь, и в сцене с Тауриэль над телом Кили это уже совсем другой Трандуил. За последовавший вскоре очередной переброшенный к «Властелину колец» мостик Джексону опять спасибо, хотя тут не обошлось без весьма грубоватого ляпа. Речь о моменте, когда король лесных эльфов посылает Леголаса на Север к дунаданцам знакомиться с Арагорном. При этом он называет Арагорна «молодым всадником». Вот только десятилетний на тот момент Арагорн явно не вписывается в это определение. Что же до самого Леголаса. то он в основном демонстрировал нам уже знакомые чудеса ловкости, гибкости и пластики. Чего-то принципиально нового Орландо Блум в свой образ тут, как и во всем «Хоббите», не внес. Хотя отдаю должное – поединок с Болгом смотрелся эффектно. Тауриэль лишней не показалась Эванджелин Лилли сыграла свою героиню с душой, красиво и стильно, создав запоминающийся яркий образ эльфийской воительницы и наглядно подтвердив, что эльфийки столь же полноценны в этом отношении, как и эльфы. Галадриэль мечом в «ВК» и «Хоббите» вообще не пользовалась, а Арвен только раз и замахнулась на назгулов на броде через реку.
Гэндальф….. По ходу фильма несколько раз чувствовалось, что сэр Иэн МакКеллен уже порядочно устал от Гэндальфа Серого. Нет, актер не схалтурил, хорошо отыграв все свои сцены, но какое-то утомление в его поведении, движениях, даже словах явно присутствовало. Что ж, сэру Иэну остается только сказать спасибо за потрясающе сыгранного Митрандира. «Властелин колец» еще могут экранизировать, но роль Серого Мага так удачно больше не исполнит никто, уверен в этом почти на 100%.
Очень хорош и Сильвестр МакКой в роли Радагаста Карого. Честно говоря, не знаю, за что на него так напали. Вполне достоверным и убедительным он у него вышел. С гнездом на голове, может, слегка и перебрали, но зато находка с кроликами в упряжке – высший класс, вполне в духе этого очень обаятельного, пусть и экстравагантного волшебника.
О картинке лишний раз распространяться не буду. О ней сказано уже очень много, добавить нечего. А вот монтажные склейки в нескольких местах грубоватыми получились. О предположительно частично вырезанном эпизоде с «просветлением» Торина я уже говорил, но есть и еще более грубо обрезанная сцена с предполагаемой коронацией Даина. Она настолько коротка и резко оборвана, что лучше бы ее вообще не было, убрали бы ее совсем из театралки, поставили в режиссерку, там зритель ей уже целостно насладился бы. А то ни рыба ни мясо. Мотивы ясны: надо было сделать подводку к последующей сцене с прощанием Бильбо и гномов, когда Балин рассказывает хоббиту, как они будут поминать Торина. Но думаю, зритель разобрался бы, что к чему, а так все не слишком красивым и органичным получилось.
Достойно завершил свою работу над киноСрезиземьем и Говард Шор. Перебирая в памяти его незабываемые, такие разные, но неизменно эмоциональные композиции ко «Властелину Колец» и «Хоббиту», трудно представить на месте Говарда кого-нибудь другого, кто бы так чутко прочувствовал и пропустил через себя каждую сцену, каждого героя, каждую эмоцию. Любая тема у него тут самодостаточна, самобытна и незабываема, ни одну из них них не спутаешь ни с какой другой, включая саундтреки самого Шора к другим лентам. Музыка к картинам о Средиземье живет своей полноценной жизнью, ее можно включить и слушать отдельно от фильмов: знакомые образы, пейзажи мгновенно возникают перед глазами с первой же нотой из завораживающе-мистического пролога к «ВК»: «Мир изменился…».
Изменился не только мир. После фильмов Джексона изменились мы в этом мире. И как Бильбо Бэггинс, уже никогда не будем прежними.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение 4 лайков от: