Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2015, 22:05   #29
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Ооо, вот тут-то я и задам свой меркантильный вопросец, который меня стал очень волновать после недавнего просмотра Хоббита. Не хотела сразу про низменное, но раз пошла такая пьянка...
Итак, в Ривенделле тусят все кому ни лень - гномы целой толпой с Гендальфом и Бильбо гостили, кажется, две недели; толпа народу собралась на Совет, Бильбо живет в Ривенделле годами. Вопрос - "за чей счет этот банкет"? Я никак не понимаю - откуда они берут деньги и продукты, чтобы кормить всех бесплатно? Бильбо вряд ли что-то платил за свое проживание. Какие идеи?
Меня этот вопрос тоже интересует, но считаю, что деньги тут ни при чём - с кем им торговать? Натурхозяйство, вероятно. И в связи с этим вопрос: а кто у них там работает? Или фрукты и картошка с помощью эльфийской магии растут?

Цитата:
Наверное, я идеалистка, но я считаю, что такое возможно. Ждать 67 лет - даже в нашем мире. А уж в мире Толкина, где нет зацикленности на сексе и том, чтобы поскорее создать ячейку общества, как у нас, и подавно. Но не важно, во что мы тут верим, главное - что сам Толкин верил в то, что это возможно. Он жил в другое время и смотрел на все иначе.
Психология есть психология, хоть в нашем мире, хоть где. Без постоянной подпитки чувства гаснут, их надо регулярно удобрять, а Арагорн больше по дальним странам и Глухоманью шлялся. И, кстати, сексуальная составляющая и является мощным стимулом большинства страстей, если её изъять, страсти сильно поостынут. Насколько верил в такое Толкин - не берусь сказать. Придумать что-то и верить в это - разные вещи.
А что насчёт другого времени, то мужики есть мужики, они всегда одинаковы. в это самое "другое время" они по два года от помолвки до свадьбы тянули, а сами в это время с опереточными примами и артистками кордебалета развлекались
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием