Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.03.2015, 02:31   #162
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Иллюстраторам доверять не стоит, как показывает практика.) Они далеко не всегда знатоки.)
Это точно)

Выложу тоже картинку к 3 главе, под катом. Автор - Сергей Юхимов, у него иллюстрации очень необычные и неоднозначные, и "Прощание с Сумкиной горкой" не назовешь позитивной, но мне нравится.



"– Надо же размять ноги перед дальней дорогой, а то совсем раскис, - сказал он сам себе, гладя в пыльное зеркало, сиротливо висевшее среди непривычно пустой гостиной.
<...>
Солнце село. Усадьба в ранних сумерках выглядела сиротливо и как-то взъерошенно. Фродо обходил неузнаваемо изменившиеся комнаты, наблюдал, как гаснут на стенах последние закатные отблески, а в опустевших углах густеют тени. "

Не скажу, что мне нравится изображенный Фродо, но атмосфера этой картины, на мой взгляд, передает настроение этих строк. Грустный взгляд хоббита, - и пламя свечи, почти растекающееся по зеркалу, будто поджигает его отражение. Он уходит, а вернется уже совсем другим... (
 


Но, несмотря на печаль расставания с любимым домом, опустевшим, к тому же, уже хочется скорее отправиться в путь! Ночь, звезды, свежий воздух, песни - путешествие начинается в таком приподнятом настроении, что первые главы читаешь - и дух захватывает, как все красиво вокруг, как прекрасен мир, и как хочется туда!
Я поклонник сказочно-мифологической составляющей романа, начальные главы люблю нежно и восторженно)
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)

Последний раз редактировалось Хэллис; 21.03.2015 в 02:36.
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 2 лайков от: