Цитата:
Сообщение от Hellga
Вспомним и Двалина в норе у Бильбо. Ему пообещали что "будет еда, и много!" И вообще поведение у него такое, будьто б его неделю не кормили, минимум. Так что прокормом своего отряда в дороге Торин явно не заморачивался, потому что уж путешествуя по территории Шира - а Хоббитон вовсе не на границе, а в центре страны, даже с учетом странностей фильмовой географии - голодать, это значит что денег на покупку продовольствия в дороге отведено не было. Вероятно, потому что считали, что все местные и так должны их кормить, потому что должны. Не исключено, что когда они потом кашеварили когда их тролли словили, они либо чего-то нашли в разрушенной избушке фермера, либо они на деньги Бильбо потом продуктов закупили. А потом их снабжали эльфы Элронда (явно бесплатно), Беорн (тоже бесплатно), Бард (этот, возможно, за плату, но еще доказать нужно, что не все гномьи гроши ушли на покупку рыбы, в которой их же и прятали) и народ Эсгарота (которому плату пообещали, но обманули). Так что гномы только нахлебничают весь фильм... и ни разу не благодарят за предоставленный ресурс. Значит, натурально считают что им все должны. 
|
Кстати, по-идее, помимо оружия, они ж в троллячьей пещере и золота должны были поднабрать? Но Элронд с Беорном явно кормили их за красивые глаза
Торина.
Бард с них взял деньги за провоз. Взял ли он с них деньги за проживание и прокорм - неясно.
Они точно считают, что все должны. Но что особо удивляет, никто, кроме Трандуила, не возражает! Ну и Бард попытался намекнуть, но безуспешно.
Цитата:
А что, есть такие, кто любит гномов фильмовых и не любит Торина?
|
Мы же не пойдём спрашивать, да?
*с надеждой*