Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2015, 16:05   #113
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
nebula, даже не знаю что сказать... Ну еще раз запости.
Запощу ещё раз, пока помню, что сказать хотела. Без картинки пока. Если что, прошу модераторов сильно меня не ругать за бестолковость.

Меня в главе Three is Company очень зацепил ответ Гилдора Фродо, когда тот сказал, что не ожидал в своём родном Шире встретить опасность.

Цитата:
‘But it is not your own Shire,’ said Gildor. ‘Others dwelt here before hobbits were; and others will dwell here again when hobbits are no more. The wide world is all about you: you can fence yourselves in, but you cannot for ever fence it out.’
Цитата:
КК: – Заселье не твое, – строго сказал Гилдор. – Прежде хоббитов здесь жили другие племена, а когда хоббиты исчезнут – поселится кто-нибудь еще. Мир, который нас окружает, огромен. Ты можешь оградить себя стеной и запереться от этого мира, но самого мира тебе не запереть.
Какое точное и жестокое для ныне живущих наблюдение! Мир огромен и вечен, а люди приходят и уходят. И потом, как подтверждение этих слов Гилдора - разорённая Мория. Гномы ведь тоже думали, что она их навсегда, потом хотели вернуть.

А Келед-Зарам отражает горы и звёзды - то, что вечно. По большому счёту, это не столько Гимли нужно было, чтобы Фродо заглянул в озеро, сколько автору Потому что эта тема вечных эльфийских звёзд, Эарендила, легенд, которые не кончаются, только сменяются действующие лица, выполняют свою задачу и уходят, она будет сопровождать Фродо на протяжении всего его похода (и Сэма, который тоже пошёл смотреть, и потом в Мордоре, увидев звезду, будет думать, что тьма не вечна).
И в конечном итоге Фродо потом должен будет осмыслить и принять свою "малую и великую роль" во всей этой истории. Мне кажется, что Келед-Зарам со звёздами это ему что-то вроде подсказки или намёка от высших сил. А как противоположность, намёк и "подсказка" или чары от врага потом будут Мёртвые болота, где будет показана смерть и тьма, которая ждёт всех, независимо от того, кто ты был и к чему стремился. А Фродо нужно было посмотреть и туда и туда.
Так что Гимли тут, скорее, выступал от лица Толкина, когда звал Фродо к озеру
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 10 лайков от: