Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.04.2015, 20:41   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 2.10: The Breaking of the Fellowship ("Разброд")

Я совсем забыла, что Боромир погибает не здесь, а позже, и ожидала гораздо более длинной главы... Но глава хоть и не длинная, но очень насыщенная ключевыми моментами.

Сцена Фродо и Боромира на этот раз произвела сильнейшее впечатление. Шок Фродо, то, как у него внезапно похолодело сердце, передался и мне. А то, как Боромир, совершенно этого не замечая, постепенно вошел в раж - это было страшно, и очень реально.

Толкиен, все-таки, для меня - о политике, а Кольцо - именно что символ неограниченной, абсолютной политической власти. То, что тут случилось с Боромиром - это как наблюдать, как близкий тебе человек становится абсолютно уверенным в своей правоте фанатиком, готовым на все. Фанатики - это страшно.
"Дорога в ад выстлана благими намерениями" и то, что самые страшные деяния совершаются теми, кто абсолютно уверен, что творит правое дело - это из той же оперы. Ну и у Толкиена были современные примеры перед глазами...

Когда до Боромира доходит, что он натворил - это для него шок не меньший, чем для Фродо. Когда он выходит назад к компаниии, он еле функционирует, он не в состоянии переварить, что с ним случилось. Вот честно, жаль его.

И я тут, чувствуя шок вместе с Фродо, лучше понимаю шок Сэма в Кирит-Унголе. Я там Фродо очень жалею и понимаю, что это Кольцо, и фокусируюсь на нем там больше, чем на Сэме. А про книжного Боромира раньше думала - ну вот, допрыгался, козел - утрирую, но что-то в этом духе.
А теперь я эти сцены вижу в похожем свете - сочувствую Боромиру, как Фродо в Кирит Унголе. И сочувствую там Сэму, как здесь Фродо. Потому что видеть, как на тебя нападает близкий человек, которому ты абсолютно доверял - это шок.

Еще важнейший момент в этой главе - разговоры Братства (и разговоры Фродо и Сэма с самими собой), о том, какой же им все-таки сделать выбор.

Для Фродо, после Боромира, выбор стал кристально чистым и простым - Кольцо нельзя нести туда, где люди. Никаких Гондоров. Только Мордор, только хардкор и только он один - чтобы никого больше этим не сгубить, не совратить, не запачкать. Выбор, который тут Фродо делает, не менее важен, чем его выбор на Совете. Потому что здесь он уже осознает, чего это ему будет стоить, и что он и правда должен принять проклятие на себя (неточный перевод Кистямура, кстати, в оригинале невысоклик просто "выйдет вперед и покажет, что у него" - но вот именно в этот момент он становится в точку).

И в разговоре с Боромиром Фродо показывает, что он давно взвесил все за и против и давно понял аргументы Боромира и давно их отверг. Что с ним и правда дело было лишь в том, что - как принять эту чашу.

Для Сэма выбор тоже абсолютно ясен, когда он подверждает для себя, что именно выбрал Фродо. Только с ним, ни в коме случае не оставлять одного.

А Мерри и Пиппин только сейчас до конца осознают, на какое страшное дело идет Фродо - до этого гнали от себя эти мысли, т.к. были ведомы компетентными и сильными людьми, и думали, что так оно и будет до конца. Но несмотря на это, они все равно были готовы идти с Фродо.

А Арагорн - его время выбора еще не настало. Пока он, после возвращения Боромира, просто в режиме минимизации ущерба. Все, что он пока успел - обеспечить прикрытие слабым - послать Боромира за Мерри с Пиппином, а себя - за Сэмом (и Фродо).

Ну и Фродо на Амон Хене. Здесь то, как он видит Средиземье на грани войны, опять отсылает к началу книги, к Совету, на котором нам дали политическую картину Средиземья. А тут Фродо видит всю картину своими глазами. Причем Амон Хен, судя по всему, и сам по себе некими магическими свойствами обладал - не были ли там раньше палантира?

Фродо здесь надевает Кольцо в 4й и 5й раз. А вот сцена, где Саурон с Гэндальфом дерутся в его сознании, для меня всегда невнятно звучала, и сейчас тоже. При первом чтении, помнится, моя реакция была - "а се это было?" и не в хорошем смысле.

Ну и конец. Какой же Сэм умница! И такое облегчение, когда Сэм говорит, что сейчас проткнет все лодки, а Фродо над этим ржет. Это после сцен с Боромиром, Сауроном и Гэндальфом - все -таки, Фродо, и хоббиты вообще, невероятно психически устойчивы.

И вот на этой главе, помнится, я в первый раз закрыла книгу с диким разочарованием - и это все? А продолжения пришлось ждать 4 года. И "Две крепости" после такого перерыва не произвели на меня такого же магического впечатления, как "Братство Кольца". Что-то ушло, чего-то не хватало. До самого клиффхангера в конце - и вот "Возвращение короля" уже пробрало по полной программе, и тогда уже и "Две крепости" при перечитке потом оценила.

Но вообще, самoe любимое, самое волшебное для меня - все-таки "Братство". Но об этом будет отдельный тред.

Иллюстрация Алана Ли. Если присмотреться, можно увидеть и Фродо, и Боромира.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 24.04.2015 в 20:46.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от: