Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.05.2015, 00:15   #3097
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я считаю, что несмотря на все споры и критику, Джексон очень умело вел историю напротяжение почти 9 часов повествования (даже в театралках). Но в конце киноверсии трилогии с персонажами все же получилось нескладно. Не разрешена осталась практически ни одна крупная сюжетная линия и если все вырезанные до этого сцены еще поддаются объяснению, то между сценой с Гэндальфом, чистящим трубку и приходом Бильбо в Шир у нас пока что очевидный вакуум, в котором либо полностью утонули несколько значимых сцен, либо показаны грубо связанными фрагментами.

Одно скажу точно: последняя минута Киносредиземья, где старый Бильбо открывает Гэндальфу дверь гениальна от и до. Максимально грамотный мостик к "Властелину Колец" концовка, вложенная в ВК, если можно так выразиться:-) Здесь чутье Джексону не изменило. Именно так и следовало закончить этот фильм.
Поняла вас. Но вот насколько я для себя поняла - концовка фильма последовательно вытекает из всей логики фильма: Бильбо - главный герой картины, и концовка показана зрителю как бы глазами Бильбо, а именно: Торина не стало, солнце жизни померкло, а все остальное уже не имеет значения. Огонь, согревающий вселенную погас - и уже неважно, кому достанутся бусики, будет ли коронован Бард и как Даин будет восстанавливать Эребор, да и Аркенстон уже не имеет никакого значения.

Цитата:
Похороны Торина совершенно точно должны были войти в фильм: после долгих размышлений я даже пришел к своей теории, почему этого не случилось, но все же очень рассчитываю на обстоятельное объяснение этого инцидента лично Джексоном в бонусных комментариях к SEE - без ответа на этот вопрос со стороны Уорнеров будет сущим ограблением брать деньги за коллекционную режиссерку:-)
Вы не могли бы поделиться этими размышлениями?

Вот на мой личный вкус - я благодарна Питеру, что сцены похорон в прокатной версии не было. Нельзя такой стресс зрителю испытывать, к лицезрению бездыханного тела Торина, лежащего в гробу с Аркенстоном на груди зритель должен морально подготовиться, созреть, а для этого нужно время - как раз до выхода режиссерской версии его хватит, надеюсь.

Цитата:
Одно скажу точно: последняя минута Киносредиземья, где старый Бильбо открывает Гэндальфу дверь гениальна от и до. Максимально грамотный мостик к "Властелину Колец" концовка, вложенная в ВК, если можно так выразиться:-) Здесь чутье Джексону не изменило. Именно так и следовало закончить этот фильм.
Согласна.

Последний раз редактировалось Стихия; 11.05.2015 в 00:18.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от: