Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.07.2015, 19:17   #116893
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,534
Лайки: 23,497
Кеа, я не совсем об этом.
Военный любой специальности - очень "выразительная" профессия, в том смысле, что у него действие всегда преобладает над размышлением, он живёт в мире, где отдают и выполняют приказы. Поэтому военный обязан быть профессионалом, в противном случае он является источником опасности.
И вот Долархайд вне армии, вроде бы продолжает делать то же самое, но весь образ жизни меняется, - он уходит "в сумрак", становится чистым "наблюдателем" чужой жизни, запечатлённой на плёнке. Он оказывается как бы "полупрофессионалом" - продолжает выполнять только часть своей прежней работы, но цель и смысл жизни уже другие, откорректированные болезнью. Фотография как одно из направлений искусства, предполагает частичную пассивность автора, а Долархайд в силу болезни не может быть пассивным даже отчасти. Поэтому он испытывает галлюцинации при созерцании "Дракона" именно на экране, в темноте, ему как будто тесно в собственной шкуре. Фотографический образ как будто "наезжает" на него. Потом это впечатление проявляется у него при созерцании картины, но прежде была фотография.
Так вот, я и говорю, что в реальной жизни человек, очевидно, испытывает это "естественно" (то есть, неестественно, - из-за болезни); но сыграть это может только тот, кто прошёл путь, намного более длинный, чем профессиональный путь персонажа. Потому что у фотоискусства здесь тоже есть своя "жизнь", которую нужно понять, - потому что в какой-то момент больной психике начинает казаться, что фотообразы начинают ею "руководить". То есть, Долархайд вступает в диалог не только с идеей, заложенной в картине Блейка, но и с фотографией как одним из средств воплощения этой идеи.
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 12 лайков от: